Ювентус 23

Май 23, 2020 Спорт

Ювентус 23

Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур

Во вторник в ходе трех матчей 2-го тура Лиги чемпионов арбитры принимали спорные решения. ЦСКА — Реал Хацеган и Акинфеев

Наиболее подробного разбора заслуживает эпизод на 90+5-й минуте матча ЦСКА – «Реал» (1:0), когда арбитр Овидиу Хацеган в течение считанных секунд вынес Игорю Акинфееву два предупреждения и удалил его с поля. Что послужило причиной такой строгой реакции судьи?

Оба «горчичника» вратарь ЦСКА получил за неспортивное поведение. Первый – за бурные протесты и несогласие с решением рефери. Второй – за продолжавшиеся протесты. При этом, возможно, Акинфеев успел еще что-то сказать Хацегану.

Правильно ли поступил арбитр? Да, он все сделал в соответствии с правилами игры, получит полную поддержку инспектора и, не исключаю, одобрение со стороны нового судейского руководителя УЕФА Роберто Розетти.

Умно ли поступил судья? На этот счет есть разные мнения. Ведь можно было показать вратарю только одну желтую карточку и добавить словесное предупреждение и характерный жест. Мол, не успокоишься – пойдешь отдыхать.

С другой стороны, доподлинно неизвестно, что именно сказал Акинфеев. Возможно, Хацегану уже было некуда отступать. Тогда, получается, он проявил смелость и принципиальность.

Прозвучали мнения, что румын – молодой арбитр. И хотел проявить себя таким образом – за счет удаления Акинфеева. Но это не так.

Хацегану действительно еще судить и судить. Ему только 38 лет. Но в списках арбитров ФИФА он давно – с января 2008-го. Судил игры Евро-2016, полуфиналы Лиги Европы, Олимпийских игр и молодежного чемпионата Европы. Очень опытный арбитр.

Ювентус — Янг Бойз Карасев и Дибала

На 49-й минуте матча «Ювентус» – «Янг Бойз» (3:0) арбитр Сергей Карасев допустил ошибку, не наказав гостей пенальти. В том эпизоде защитник швейцарской команды Стив фон Берген в своей штрафной площади нарушил правила в единоборстве с Пауло Дибалой и сбил соперника.

Фол на Пауло Дибале.

Российский судья продолжил игру, хотя следовало назначить 11-метровый удар и вынести фон Бергену предупреждение.

Хоффенхайм — Манчестер Сити Скомина и неназначенный пенальти

В ходе матча «Хоффенхайм» – «Манчестер Сити» (1:2) арбитр Дамир Скомина совершил две грубейшие ошибки. На 66-й минуте он неверно оценил фол защитника гостей Кайла Уокера на Павеле Кадержабеке и наказал его лишь желтой карточкой. Между тем за удар соперника прямой ногой (шипами) футболиста «Ман Сити» следовало удалить. Возможно, в том моменте неправильную подсказку Скомине дал резервный судья Грега Кордеж.

Фол на Лерое Сане.

А на 73-й минуте рефери принял неверное решение уже в отношении «Хоффенхайма» – не назначил пенальти в его ворота, когда голкипер Оливер Бауманн, пытаясь в падении выбить мяч у Лероя Сане, сбил нападающего руками. Ни Скомина, ни первый дополнительный ассистент Матей Юг фол не заметили. Бауманн ошибочно избежал 11-метрового удара и дисциплинарной санкции (желтой или красной карточки).

​Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

В ТЕНИ ЧЕМПИОНСТВА «ЮВЕНТУСА»

До старта итальянского уик-энда представлялось, что двумя главными событиями уик-энда станут финальный матч за Кубок Италии, а также миланское дерби. И действительно, эти матчи удались. Финал между «Фиорентиной» и «Наполи» наверняка надолго запомнится болельщикам. И дело здесь не только в фанатских войнах, но и в потрясающего качества футболе. Что стоило Иличичу попасть в дальний угол при выходе один на один с Рейной за пять минут до конца матча и перевести встречу в овертайм? А ведь он промазал, и «Наполи» без лишней нервотрёпки закончил встречу. А ведь это всего лишь один момент из кубкового финала. В общем, кто не смотрел, тот многое потерял.

Миланское дерби получилось не столь взрывным. Но в нём нашли отражения все те изюминки итальянского футбола, за которые мы и любим кальчо. Речь в первую очередь о тактической борьбе, о грамотной игре в защите, о бесконечных спорах с арбитрами, о фанатских перебранках, скрашенных первоклассным перформансом. Ну, любители серии А и без меня отлично знают все достоинства итальянского первенства.

«Милан» победил, причём абсолютно заслуженно. Немного неожиданно, что единственный мяч во встрече забил игрок, от которого никогда и не ждёшь креатива. Но Найджел де Йонг, по всей видимости, очень хочет и дальше видеть во главе команды Кларенса Зеедорфа. Таким образом он доказал свою преданность соотечественнику. А ведь за два дня до дерби появилась информация, что Сильвио Берлускони готовит предложение нашему с вами знакомцу Лучано Спаллетти. «Милан» же показал, что он способен прогрессировать и при Зеедорфе, только вот ему нужно дать возможность перетряхнуть состав.

«РОМА» РЕШИЛА УТЕШИТЬ «ЮВЕНТУС»

Безусловно, дерби делла Мадоннина должно было стать главным аккордом в итальянском футболе в воскресенье. Но «Рома» сыграла на опережение. Римляне с запасом провели свой худший матч в сезоне. Такого неподдельного безобразия я от «волков» не ожидал. Все последние туры они побеждали, собирали свои очки, чтобы получить возможность сыграть с «Ювентусом» матч со значением. Но уверенная поступь бьянконери, вероятно, выбила их из колеи. Команда Гарсии была раздавлена на Сицилии, да ещё кем… «Катанией», которую уже давно похоронили, запаковали и отправили в серию В. Но она в последнее время начала демонстрировать признаки жизни. Виктория в матче с «Сампдорией», теперь удивительная победа над «Ромой», и за два тура её отделяют три очка от спасительного 17-го места. Вот только способна ли «Катания» сыграть столь же вдохновенно с «Болоньей» и «Аталантой»? Вчера же по традиции все четыре мяча в составе сицилийцев забили аргентинцы — дубль на счету Иско, по разу отличились Гонсало Бергессио и бывший «москвич» Пабло Баррьентос.

Южноамериканская бригада ускорила коронацию «Ювентуса». Теперь ему уже не нужно набирать очки в игре с «Аталантой», а потому он уже вчера начал праздновать своё 30-е чемпионство. Да-да, со следующего сезона мы будем видеть уже три звёздочки на груди у игроков туринского клуба. На самом деле, случилось то, к чему все были готовы уже в середине сезона. Когда «Ювентус» обошёл «Рому» в таблице, стало ясно, что обратной рокировки не будет. А мы и наши итальянские коллеги лишь временами пытались возрождать интригу. Благо «Рома» давала немало поводов. Но пока ещё она не готова на дистанции соперничать с «Ювентусом». Руди Гарсия работает лишь первый год, он и так добился невероятного результата. Его команда опережает «Наполи» на 16 очков, «Интер» — на 28, а «Милан» — на 31. Вдумайтесь в эти цифры… Кто-нибудь мог такое представить перед началом сезона? Гарсия по тренерскому мастерству не уступает Конте, у него богатейший опыт. Для реальной борьбы за скудетто в следующем сезоне Гарсии нужно лишь несколько покупок и возвращение в строй Кевина Стротмана.

СЕМЬ МЯЧЕЙ ЗА ТАЙМ? ЭТО СЕРИЯ А!

Чумовой первый тайм выдали в Удине «Удинезе» и «Ливорно». Хозяевам от этой игры ничего и не нужно было, они в этом сезоне в роли стопроцентного середняка. А вот «Ливорно» лелеял надежду взять очки, чтобы сохранить место в серии А. Что же мы увидели? Гости побежали вперёд, только услышав свисток арбитра Джанлуки Рокки, и на 11-й минуте лидер «коммунистов» Паулиньо счёт открыл. Но этот мяч разбудил дремавших поначалу фриульцев. И вот уже пенальти назначается в ворота «Ливорно». Ди Натале понадобилось две попытки, чтобы восстановиться статус-кво.

А дальше уже пошла пальба из всех орудий. Баду выводит вперёд «зебр», «Паулиньо сравнивает. За финальные 11 минут первой половины ещё три мяча влетают в ворота Луки Анании. Постарались Перейра, Габриэл и всё тот же Тото ди Натале. 5:2 — 7 мячей за тайм, я такого давненько не видел. После перерыва Месба подсластил пилюлю гостям. Но после фиаско в Удине «Ливорно» свалился на последнее место в таблице. Вряд ли его уже что-то спасёт. А «Удинезе» пополнил список команд, которые в этот уик-энд наплевали на выражение «отсутствие мотивации». Их активно поддержали «Леванте» и «Валенсия» в Испании. Эх, так бы и в российской Премьер-Лиге.