Чемпионат мира по футболу
2014 Бразилия
Лига Наций УЕФА
Второе место 2019 Португалия
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 23:56, 18 октября 2020 г. (UTC)
‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 14 октября 2020 г.

Мемфис Депай ( голландское произношение: ; родился 13 февраля 1994 года), также известный как Мемфис , — профессиональный голландский футболист , играющий нападающим французского клуба » Лион» и национальной сборной Нидерландов .

Депай начал свою профессиональную карьеру в » ПСВ Эйндховен» , где под влиянием менеджера Филиппа Коку стал неотъемлемой частью команды, забив 50 голов в 124 играх во всех соревнованиях. В сезоне 2014–15 он был лучшим бомбардиром Eredivisie, забив 22 гола в 30 играх, и помог команде выиграть титул Eredivisie впервые с 2008 года. Он также стал лучшим голландским футболистом года за свои выступления во время игры. сезон. Его выступления также привели к тому, что в 2015 году France Football назвал его «Лучшим молодым игроком» мира . Депай присоединился к английскому » Манчестер Юнайтед» в июне 2015 года за гонорар в 25 миллионов фунтов стерлингов. После неудачного периода он присоединился к Лиону в январе 2017 года.

Являясь продуктом учреждения Королевской голландской футбольной ассоциации (KNVB), Depay представлял национальную сборную на всех профессиональных уровнях с самых ранних этапов развития под опекой известных голландских тренеров и игроков. Он был в составе сборной Нидерландов до 17 лет, выигравшей чемпионат Европы 2011 года . Он дебютировал во взрослом возрасте в 2013 году, а в следующем году был частью их команды, занявшей третье место на чемпионате мира по футболу 2014 года , где он продемонстрировал свои прорывные выступления на международной арене. Совсем недавно он был членом национальной команды в отборочной кампании чемпионата мира по футболу 2018 года .

Клубная карьера

ПСВ

Родившийся в Мордрехте , Депай произвел впечатление на футбольных скаутов из Спарты Роттердам в возрасте восьми лет на полях своего детского клуба vv Moordrecht. Прошло всего три сезона, прежде чем скауты из Спарты вырвали Депая из местного клуба. Председатель клуба Тон Редегельд сказал: «Мемфис был уже законченным молодым игроком. Он был двуногим и сильным. Если мы выиграем 7–0, он забьет пять раз и два раза поможет». Когда ему исполнилось 12, Депай привлек внимание таких клубов, как » Аякс» , » ПСВ Эйндховен» и » Фейеноорд» . Его дедушка, несмотря на то, что сам был фанатом «Аякса», посоветовал Депаю перейти в ПСВ.

2011–13: Начало

Депай с ПСВ в 2011 году

В 2011 году Депай находился под судом за первую команду ПСВ, когда играл за Чон ПСВ , резервную команду клуба. Он официально дебютировал 21 сентября 2011 года в матче второго круга Кубка KNVB против любительской команды VVSB , открыв победу на выезде со счетом 8: 0. Его первый матч на Eredivisie состоялся 26 февраля 2012 года, когда ПСВ обыграл соперников «Фейеноорд» со счетом 3–2 на стадионе Филипс , вышедший в добавленное время для Закарии Лабиада . 18 марта, через шесть минут после замены Дриса Мертенса , он забил свой первый гол в лиге, подтвердив победу со счетом 5: 1 над Херенвеном . В своем первом сезоне он сыграл в общей сложности восемь матчей в чемпионате, все в качестве замены, забив три гола.

Депай участвовал в финале Кубка KNVB 2012 8 апреля, сыграв последние четыре минуты победы над Гераклом со счетом 3: 0 вместо Мертенса на стадионе Де Куип в Роттердаме под руководством временного тренера Филиппа Коку . 29 июня 2012 года Депай подписал свой первый профессиональный контракт с ПСВ, привязав себя к Берену до 2017 года.

5 августа Депай принял участие в » Шилде Йохана Кройфа» 2012 года на » Амстердам Арене» , заменив Лучано Нарсингха на последние шесть минут, когда ПСВ победил чемпионов лиги «Аякс» со счетом 4–2. В своем втором сезоне он сыграл 20 матчей в Eredivisie, забив дважды, включая два старта. Первый из них состоялся 2 марта 2013 года в домашней победе со счетом 2: 0 над VVV-Venlo , который забил через три минуты после того, как его подставил другой подросток Юрген Локадиа . ПСВ снова вышел в финал кубка, уступив 1–2 » АЗ» 9 мая, а Депай сыграл пять минут вместо Мертенса.

2013–14: Прорывный сезон

Депай забил свой первый гол в европейском футболе 30 июля 2013 года, когда он сместился слева, а затем вбил мяч в верхний угол мимо вратаря Сэмми Босута, когда ПСВ победил Зульте Варегем 2: 0 в первом матче Лиги чемпионов УЕФА. ничья в третьем отборочном раунде. ПСВ не прошел квалификацию в групповой этап Лиги чемпионов , но в матче второго группового этапа в Лиге Европы Депай снова забил, на этот раз загнав мяч в сетку из-за пределов штрафной, так как голландцы обыграли » Черноморец» 2. –0 3 октября.

Депай обеспечил результативную передачу Тима Матавжа в ворота » Рода» 27 октября 2013 года, но получил две желтые карточки во втором тайме и был удален с поля впервые в своей профессиональной карьере, когда ПСВ потерпел поражение со счетом 2: 1. 15 декабря Депай помог ПСВ одержать лишь вторую победу в 13 матчах, забив дважды в победе над » Утрехтом» со счетом 5: 1 . Депай помог ПСВ одержать восьмую победу подряд 23 марта 2014 года, одержав победу со счетом 3: 1 над Roda JC, приложив руку к победному голу Брайана Руиса, несмотря на то, что он носил защитную маску, чтобы прикрыть ушибленную глазницу. вызов с Ренато Ибарра из Витесса 15 марта.

Депай помог ПСВ обеспечить себе место в еврокубках 41-й год подряд, обойдя вратаря Йелле тен Рувелаар и забив первый гол в победе над НАК Бреда со счетом 2: 0 ; победа в последний день обеспечила клубу четвертое место в таблице Eredivisie .

2014–15: лучший бомбардир и чемпионский титул

После успешного выступления на чемпионате мира 2014 года Депай был связан с рядом клубов, включая » Челси» , » Манчестер Юнайтед» и » Тоттенхэм Хотспур» . На фоне слухов о его будущем он впечатляюще начал сезон за ПСВ. Депай сошел со скамейки запасных и забил один гол и сделал одну передачу в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА между ПСВ и СКН Санкт-Пёльтен 7 августа, когда его команда вышла в раунд плей-офф после трех матчей. –2 выездной победы, что дает им общую победу 4–2 над австрийцами. В первом матче сезона Eredivisie, три дня спустя, Депай сыграл важную роль в выездной победе ПСВ со счетом 3: 1 против Виллема II , забившего два гола. Он улучшил свои показатели в следующей игре, забив два штрафных и отдав результативную передачу по воротам Джорджинио Вейнальдума в убедительной домашней победе над НАК Бреда со счетом 6: 1 . 28 августа в ответном матче плей-офф Лиги Европы на выезде в Белоруссии он забил два последних гола в ворота » Шахтера» Солигорска, когда ПСВ выиграл со счетом 3: 0 по сумме двух матчей и вышел в групповой этап. Затем Депай получил травму паха во время поражения ПСВ со счетом 3: 1 на PEC Zwolle 13 сентября, и его заменили на 18-й минуте.

18 апреля 2015 года Депай забил второй гол ПСВ со штрафного с 35 ярдов в домашней победе над Херенвен со счетом 4: 1, что принесло ПСВ 22-й титул Эредивизи, первый с 2008 года. Позже в том же месяце клуб подтвердил, что они получил интерес от других желающих подписать его, включая Манчестер Юнайтед. Свой последний домашний гол за ПСВ он забил в победе над «Гераклом» со счетом 2: 0 10 мая. Когда он был заменен, стадион наполнился оглушительными возгласами толпы вокруг него, а его товарищи по команде встретили его многочисленными поздравлениями. Он закончил сезон лучшим бомбардиром лиги с 22 голами, на два опередив занявшего второе место и товарища по команде Луука де Йонга .

Манчестер Юнайтед

Трансфер и предсезонка

Депай играет за Юнайтед в 2015 году

Изначально на Депай поступало несколько заявок от английского » Арсенала» , а менеджер клуба Арсен Венгер в конечном итоге вообще отказался от него. 7 мая 2015 года ПСВ подтвердил, что они договорились о сделке с «Манчестер Юнайтед» по поводу передачи Депая при условии медицинского заключения. Менеджер «Юнайтед» Луи ван Гал сказал, что его «вынудили» подписать его раньше из-за интереса со стороны » Пари Сен-Жермен» . Несмотря на настойчивые заявления менеджера » Ливерпуля » Брендана Роджерса о том, что он никогда не преследовал Депая, директор ПСВ Марсель Брандс заявил, что у него были разговоры с «Ливерпулем» по поводу возможного подписания контракта. 12 июня 2015 года United подтвердила подписание Depay за 25 миллионов фунтов стерлингов за четырехлетний контракт с возможностью продления еще на год. Он был представлен как игрок «Манчестер Юнайтед» на пресс-конференции 10 июля 2015 года. Это сделало его четвертым игроком, перешедшим в «Юнайтед» из ПСВ после Яапа Стама , Пак Чи Сена и Рууда ван Нистелроя .

Депай дебютировал за «Юнайтед» в предсезонном товарищеском матче против «Америки» в Сиэтле 17 июля, борясь в первой половине, поскольку «Юнайтед» выставлял на поле по 11 игроков каждые 45 минут. Он забил свой первый гол за клуб четыре дня спустя во время победы со счетом 3: 1 над » Сан-Хосе Эртвейкс» . По его собственной просьбе Депай получил культовую рубашку под номером 7, которую раньше носили такие легенды клуба, как Джордж Бест , Брайан Робсон , Эрик Кантона , Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду — после ухода Анхеля Ди Марии .

2015–16 сезон

Депай во время матча Лиги чемпионов против ЦСКА в 2015 году

Депай дебютировал в Премьер-лиге 8 августа, когда сезон открылся победой со счетом 1: 0 над «Тоттенхэмом» на » Олд Траффорд» . Он был заменен на 68-й минуте на Андер Эррера , а после матча Ван Гал сказал, что Депай играет слишком энергично. 18 августа Депай забил свои первые два гола за «Манчестер Юнайтед» и помог в финальном голе Маруна Феллайни в домашней победе над «Брюгге» со счетом 3: 1 в первом матче плей-офф Лиги чемпионов . В ответном матче Депай сделал результативную передачу, забив первую из трех голов Уэйна Руни . Он забил еще раз 15 сентября в первой игре группового этапа соревнований , в конечном итоге проиграв 2–1 своей бывшей команде ПСВ. Депай был назван «европейским опасным человеком» «Юнайтед» после его раннего успеха в Лиге чемпионов. Депай забил свой первый гол в Премьер-лиге 26 сентября, открыв домашнюю победу со счетом 3: 0 над » Сандерлендом» , победа, которая вывела «Юнайтед» на первое место в лиге впервые за 110 недель.

После своих ранних выступлений в Премьер-лиге Депай сказал голландской газете De Telegraaf : «В Манчестере много игр. Очень мало дней отдыха, а в тренировочные дни вы в основном озабочены восстановлением. Это тяжело, две игры в неделю. , всегда на высоком уровне, и мое тело должно привыкнуть к этому «. Эти утверждения были отклонены помощником тренера и бывшим игроком «Юнайтед» Райаном Гиггзом , который обвинил в плохой форме яркий образ жизни Депая. Что касается его формы, Ван Гал предупредил Депая, что он не должен подражать Анхелю Ди Марии, который потерпел такую ​​же неудачу после присоединения к «Юнайтед» и ушел до приезда Депая. Позже Депай был сброшен на скамейку запасных вместе с клубом и товарищем по сборной Дейли Блиндом во время победы » Юнайтед» над » Эвертоном » со счетом 3: 0 17 октября 2015 года после того, как Нидерланды не прошли квалификацию на Евро-2016 . Несмотря на это, Депай был включен в длинный список из 59 человек на Золотой мяч ФИФА , но не попал в финальный список.

После того, как Депай проиграл четыре матча подряд, Депай впервые стартовал в качестве второго нападающего из-за отсутствия Энтони Марсьяля и Уэйна Руни и воспользовался возможностью, забив второй гол в лиге в выездной победе над Уотфордом со счетом 2: 1 на Vicarage Road . Он забил гол на 11-й минуте, когда левой ногой пробил в простреле Андер Эррера. Его выступление заслужило похвалу Депая от ван Гала, а также его первую награду Лучшего игрока матча Премьер-лиги. В январе 2016 года в матче против » Челси» Депай вышел на замену поздно. Через три минуты после выхода из ворот Депай отдал мяч неуместной передачей в глубине территории «Челси», а затем не смог отыграться должным образом, так как «Челси» забил с контратаки в добавленное время и заработал ничью.

Депай последовал за этим по голам в двух матчах Лиги Европы » Юнайтед» против » Мидтъюлланда» в феврале. Он забил единственный гол «Юнайтед» при поражении со счетом 1–2 в выездном матче, а затем забил последний гол в домашней игре со счетом 5: 1, что позволило «Юнайтед» выиграть по сумме двух матчей. Он также протащил Midtjylland защитник Андре Ромер с rabona в домашнем матче. Депая хвалили за игру в домашнем матче, где он не только забил, но и забил первый гол, заработал своей команде два пенальти и навесил мяч в свои ворота. Позже Рёмер сказал: «Я никогда не был так близок к тому, чтобы плакать после матча, как сегодня. Мемфис — лучший игрок, с которым я когда-либо сталкивался. Он лучший. Он может все». Тренер Луи ван Гал назвал матч «поворотным моментом» для Депая.

2016–17 сезон

Депай провел всего четыре матча (все в качестве замены) и имел общее игровое время всего 20 минут в Премьер-лиге в сезоне 2016–17 . Он начал только один матч в сезоне 2016–17 — выездную победу со счетом 3–1 в третьем раунде Кубка EFL над клубом первой лиги » Нортгемптон Таун» 21 сентября 2016 года — и был заменен после того, как отыграл 55 минут этого матча. После этого матча против «Нортгемптон Таун» у него было всего 46 минут общего игрового времени в матчах за «Манчестер Юнайтед» в оставшуюся часть сезона 2016–17. Последний матч Депая за «Манчестер Юнайтед» состоялся 24 ноября 2016 года, когда он сыграл последние восемь минут домашней победы в Лиге Европы со счетом 4 : 0 против » Фейеноорда» .

Лион

20 января 2017 года Депай подписал четырехлетний контракт с французским клубом Olympique Lyonnais, который связывает его с французским клубом до лета 2021 года. Этот трансфер известен как первый «перенос ноутбука» в футболе. Поскольку Депай выбрал свое следующее направление с помощью компьютерного моделирования, проведенного компанией SciSports по анализу данных . Первоначальный сбор за трансфер оценивался в 16–17 миллионов фунтов стерлингов, который потенциально может вырасти до 22 миллионов фунтов стерлингов с учетом надстроек, включая квалификацию «Лиона» в Лигу чемпионов УЕФА и новый контракт Депая. Условия сделки также включали оговорки о выкупе и последующей продаже Manchester United.

22 января 2017 года Депай дебютировал за «Лион», заменив Матье Вальбуэну на 79-й минуте в домашнем матче Лиги 1 против «Марсельского Олимпика» , который «Лион» выиграл со счетом 3–1. Шесть дней спустя он впервые выступил за «Лион» в домашнем матче Лиги 1 против » Лилля» , едва не забив гол, когда на девятой минуте нанес удар чуть выше перекладины, а на 68-й минуте был заменен Максвелом Корнетом ; Лион проиграл матч 2–1.

12 марта 2017 года в матче с » Тулузой» Депай забил гол почти с середины линии. Позже Депай сказал, что это была «цель моей жизни», хотя он также дистанцировался от сравнений со знаменитым голом Бекхэма на полпути против Уимблдона в 1996 году.

В последний день сезона 2017–18 Депай сделал хет-трик против » Ниццы», когда «Лион» выиграл 3–2 и вышел в Лигу чемпионов УЕФА следующего сезона.

5 ноября 2019 года Депай забил свой четвертый гол в таком же количестве матчей за «Лион» против » Бенфики» в победе со счетом 3: 1 в Лиге чемпионов УЕФА 2019–20 . 10 декабря он сравнял счет с РБ Лейпциг вничью 2–2, чтобы помочь «Лиону» выйти в плей-офф, поэтому он забил свой 5-й гол в 5 матчах подряд.

15 декабря Депай порвал переднюю крестообразную связку во время игры против «Ренна» в Лиге 1, завершив успешный сезон, в течение которого он забил девять голов в 12 матчах чемпионата за «Лион». Он вернулся после травмы, чтобы начать за «Лион» в финале Кубка французской лиги против » Пари Сен-Жермен» 31 июля 2020 года. 7 августа 2020 года Депай забил в своем шестом подряд матче Лиги чемпионов, реализовав пенальти в поражении со счетом 2: 1 на «Ювентус» в ответном матче 1/8 финала. он — всего лишь второй голландский игрок, забивший в шести матчах Лиги чемпионов подряд, после бывшего нападающего «Манчестер Юнайтед» Рууда ван Нистелроя . Ничья закончилась со счетом 2: 2 по сумме двух матчей, но «Лион» продолжил следовать правилу забитых голов на выезде. Лион в итоге вышел в полуфинал во второй раз в своей истории после 2010 года.

28 августа 2020 года Депай сделал хет-трик в первом матче сезона 2020–21, победив » Дижон» со счетом 4: 1 .

Международная карьера

молодежь

Депай был членом сборной Нидерландов до 17 лет, которая выиграла чемпионат Европы 2011 года в Сербии. В финале против Германии в Нови-Саде он забил гол, который вывел Нидерланды вперед, поскольку они пришли сзади, чтобы победить своих соперников 5–2. Позже в том же году он участвовал в чемпионате мира по футболу FIFA U-17 2011 года в Мексике.

Старший

Депай дебютировал на международной арене 15 октября 2013 года, выйдя за Жеремана Ленса на последней минуте выездной победы со счетом 2: 0 над Турцией на стадионе Шюкрю Сараджоглу в квалификации чемпионата мира.

Депай был выбран менеджером из Нидерландов Луи ван Галем в финальную команду из 23 человек на чемпионате мира по футболу 2014 года в Бразилии. Он вышел на замену перед свистком во втором групповом матче против Австралии, чтобы заменить защитника Бруно Мартинша Инди , который получил травму головы, и на 68-й минуте он забил победный гол, отклонив удар из-за пределов поля. коробка. Он также установил уравнитель Робина ван Перси . Он стал самым молодым голландцем, забившим гол на чемпионате мира, в возрасте 20 лет и четырех месяцев. Он снова вышел на замену в финальном групповом матче против Чили 23 июня в Сан-Паулу и забил второй гол голландцам, попав в кросс Арьена Роббена , и они заняли первое место со счетом 2: 0.

Тренировка Depay с Нидерландами в марте 2015 г.

11 июля Депай вместе с французом Полем Погба и Рафаэлем Вараном попал в шорт-лист из трех человек на звание лучшего молодого игрока турнира , но проиграл Погба.

Первый гол Депая после чемпионата мира пришелся на товарищеский матч на » Амстердам Арене» 5 июня 2015 года, отразив бросок Клааса-Яна Хунтелаара , который вывел Нидерланды со счетом 3: 1 против Соединенных Штатов , хотя команда в конечном итоге проиграла 4: 3. В октябре того же года он участвовал в драке с товарищем по команде Робином ван Перси на международном тренировочном лагере; Менеджер Дэнни Блинд заявил средствам массовой информации: «Иногда на тренировках случаются ситуации, когда игроки думают иначе. Затем вы говорите об этом. Вот что произошло, и все кончено». В следующем месяце Депай и Ван Перси были исключены из голландской команды на товарищеские матчи против Уэльса и Германии , а Слепой заявил Депай: «В футболе вы должны действовать в команде. Он не всегда так поступает. Это то, что у него есть. учить.»

Стиль игры

Депай играет за ПСВ в 2011 году

В начале своей карьеры тренер ПСВ отметил Депая как «очень злого», и теперь он пользуется услугами лайф- коуча, чтобы помочь своему менталитету. В апреле 2015 года газета The Daily Telegraph описала Депая как «грозного нападающего правой ноги, но обычно его используют как перевернутого левого нападающего, который наносит удар по правой ноге. Быстрый и хитрый игрок, его прямой ход делает его трудным противник для защитников «. Тем не менее, они критиковали его как «болвана», указывая на его высокую скорость бросков по сравнению с низкой скоростью передач. Депай также известен своим умением исполнять штрафные . В сезоне 2014–15 он был статистически лучшим исполнителем стандарта во всей Европе, так как он забил 7 раз в 33 попытках, что является самым высоким показателем во всех европейских лигах и вторым лучшим результатом по точности.

Бывший голландский международный и нынешний менеджер голландской национальной сборной Рональд Куман считает Депая «великим талантом», но говорит, что он должен продолжить свое личное развитие из-за физических и психических сил, необходимых в Премьер-лиге. Бывший защитник » Уиган Атлетик» и » Портсмут» Арьян де Зеув заявил о Депае: «Люди считают его немного высокомерным, немного дерзким, но я думаю, что он очень хороший игрок, очень многообещающий, очень сильный, очень быстрый игрок. и у него есть навыки «.

Депая сравнивают с бывшим игроком «Юнайтед» Криштиану Роналду и коллегой по сборной Арьеном Роббеном . Тийс Слегерс сказал о сравнениях: «Мемфис немного похож на Криштиану; у них есть схожие качества, хотя, конечно, есть области, где Мемфис уступает. Тем не менее, в его решимости быть лучшим я вижу реальное сходство с Криштиану. » Как и Роналду, Депай сочетает в себе технические навыки с чистой физической силой.

Музыкальная карьера

Депай начал заниматься хип-хоп карьерой в июне 2017 года, когда он выпустил свой фристайл «LA Vibes», вдохновленный Лос-Анджелесом. В музыкальном видео был показан Куинси Промес , товарищ Депая по сборной Нидерландов. Музыкальное видео на песню собрало около 150 000 просмотров в течение нескольких часов после загрузки на YouTube . В декабре 2017 года Депай выпустил свой фристайл-трек «Kings & Queens». 3 октября 2018 года он сотрудничал с музыкальными артистами Винне и Наной Фофи и продюсером Рассом Кингом для своего вдохновленного Ганой сингла «AKWAABA». а также выпустил свой третий фристайл «Porto Cervo (Interlude)» с Винне. Депай выпустил свой четвертый фристайл «5-мельница» в ответ на то, что его аккаунт в Instagram набрал 5 миллионов подписчиков. Критики фристайла утверждали, что публичному имиджу Депая мешали его курение сигар и его небрежное отношение. В декабре 2018 года он выпустил свой второй сингл «No Love» из-за расторжения помолвки с моделью Лори Харви. Песня многоязычная, с переключением между английским и голландским языками. В июле 2019 года Депай выпустил «Fall Back». 1 ноября 2019 года Broederliefde выпустил альбом «Broeders», в котором Депай сыграл в песне «Lange Jas». Недавно Депай анонсировал свою новую песню «For A Week» в своем Instagram. 17 апреля 2020 года в Мемфисе был выпущен «Дубай фристайл». В сентябре 2020 года Мемфис выпустил свою новую песню «2 Коринфянам 5: 7».