Сен 9, 2020 Спорт

14:21, 26 мая 2020

Жертвой парней Фергюсона стала Бавария

Манчестер Юнайтед — победитель Лиги чемпионов-1999

Вчера мы рассказывали о 15-й годовщине «Стамбульского чуда». А сегодня исполняется 21 год с момента еще одного яркого финала в истории Лиги чемпионов, который может поспорить по зрелищности с Миланом и Ливерпулем.

Уэйн Руни вспомнил феерический дебют за МЮ в Лиге чемпионов:

Речь о битве на «Камп Ноу» в 1999 году, в котором Манчестер Юнайтед удался шедевральный камбэк в матче с Баварией. Хотя изначально мало кто видел обе команды в финале. МЮ и Бавария заняли вторые места в своих чемпионатах, поэтому начинали свой путь в ЛЧ со второго квалификационного раунда. Впрочем, ни Лодзь, ни Обилич не смогли помешать грандам пробиться в групповой раунд.

Там команды угодили в один квартет вместе с Барселоной и Брондбю. Будущие финалисты сыграли дважды вничью (2:2 в Мюнхене и 1:1 в Манчестере). Однако в итоге первое место досталось Баварии. МЮ прошел дальше лишь благодаря лучшему показателю среди вторых мест. Тогда в Лиге чемпионов было шесть групп, поэтому в плей-офф выходили победители квартетов и два лучших вторых места.

В 1/4 финала обе команды не имели проблем с соперниками. Бавария за два матча забила шесть «сухих» мячей в ворота Кайзерслаутерна, а МЮ уверенно переиграл Интер (2:0, 1:1). В полуфинале англичане с трудом смогли перестрелять Ювентус. Вырвав ничью на последней минуте в Манчестере, команде сэра Алекса Фергюсона удался впечатляющий камбэк с 0:2 в Турине.

Бавария же не пустила в финал турнира киевское Динамо. Команда Валерия Лобановского устроила с мюнхенцами голевую феерию в Киеве (3:3), а вот на выезде ничем не смогла ответить на единственный гол Марио Баслера. Перед решающим матчем именно Бавария виделась фаворитом, что она и доказала в начале встречи. Все тот же Баслер открыл счет в матче.

Впрочем, после перерыва англичане начали менять ход игры, а решающее изменение внес сэр Алекс Фергюсон. На 67 минуте на поле был выпущен Тэдди Шерингем, а на 81-й — нынешний наставник команды Уле-Гуннар Сульшер. Именно эта парочка сумела в корне изменить исход поединка. На первой компенсированной минуте Шерингем сравнял счет, а уже спустя две минуты его норвежский партнер по команде добил ошеломленную Баварию. Так Юнайтед выиграл свой второй Кубок чемпионов, а поединок на «Камп Ноу» навсегда вошел в историю как пример волевого победного характера.

Вчера, 18:59

«Они сидели в защите со схемой 6-3-1»: Конте прокомментировал ничью Шахтера и Интера в ЛЧ

Лига чемпионов Интер Шахтер Донецк конте

Сегодня, 09:23

Ференцварош — Динамо Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов

Лига чемпионов Динамо Киев Ференцварош текстовыетрансляции

Сегодня, 14:00

Коронавирус в Динамо: два лидера киевлян пропустят матч Лиги чемпионов против Ференцвароша

Лига чемпионов Динамо Киев Ференцварош бущан миколенко коронавирус

Йеспер Блумквист провёл всего один по-настоящему запоминающийся сезон в футболе. В составе МЮ он принял участие в завоевании требла в 1999 году. После этого больше 15 матчей за сезон швед не играл. Серьёзная травма и 4 операции заставили Блумквиста завершить карьеру в 31. На родине Йеспер остался звездой, так как со сборной Швеции завоёвывал бронзу на ЧМ-1994. Европейские болельщики быстро забыли вингера, да и сам он не так уж часто о себе напоминал.

В бытность футболистом Блумквист заработал не так уж много. Швед пытался инвестировать, но делал это крайне неумело. «Это всё равно, что отдать людям деньги и сказать: «Мне пофиг» или «Делайте, что хотите». Иногда может повезти, но это не мой случай. Я не учёл, что не все люди честны», — говорит Йеспер. Его вложения прогорели. Деньги, заработанные в футболе таяли на глазах.

После раннего завершения карьеры Блумквист делал типичные для экс-игроков вещи. Пять лет он работал тренером. В основном, Йеспер занимался с молодыми футболистами или был в роли помощника. Частенько бывший вингер МЮ появлялся на шведском телевидении в качестве эксперта. Подобные занятия не приносили Блумквисту ни удовольствия, ни денег. Его жизнь изменил годичный кулинарный курс.

Футболист заинтересовался приготовлением пищи ещё в период своих выступлений за «Милан» и «Парму» в Италии. Собрав 200 000 фунтов с двумя партнёрами, Йеспер открыл пиццерию. В его заведении точно делают лучшую пиццу в Лидинго (маленький город в 10 км от Стокгольма). Летом люди выстаивали часовые очереди, чтобы получить кусочек райского наслаждения.

Блумквист поставил в пиццерии настоящую неаполитанскую печь, которую растапливает вручную. «Когда клиенты говорят, что это лучшая пицца в их жизни, я заряжаюсь энергией. Смотрю на перспективы бизнеса. Можем ли мы стать больше? Какой будет наш следующий шаг, чтобы сохранить страсть к еде?» В планах шведа и его партнёров открыть несколько ресторанов в самом Стокгольме. Они лично подбирают меню и определяют, какое вино будет лучше подходить к их пицце.

Оглядываясь назад, Йеспер осознаёт, что никогда бы не смог стать таким менеджером, как сэр Алекс Фергюсон. Тренер приехал за Блумквистом в аэропорт, когда швед переходил в МЮ. Сэр Алекс даже нёс его чемоданы! Вингер должен был подменять Райана Гиггза. Вместе с Ронни Йонсеном и Уле Гуннаром Сульшером он был частью так называемой «скандинавской мафии». По словам Блумквиста, именно с них в «Юнайтед» начался культ саморазвития.

«Я подавал на Уле, а он замыкал. Мы с Филом Невиллом забрасывали один мяч за другим. Позже мы начали ходить в зал, подталкивали друг друга. В то время мало кто занимался дополнительно. Сейчас всё поменялось». Благодаря парням с севера игроки МЮ прогрессировали индивидуально. К сожалению, и Йонсена, и Блумквиста очень рано скосили травмы.

Проблемы с деньгами после ухода из футбола сильно сказались на Йеспере. Он развёлся с женой. Теперь Блумквист живёт с шестилетним сыном Каспером. Несмотря на травмы, экс-футболист может кататься с ребёнком на лыжах и коньках, а в мае даже сыграет за МЮ в выставочном матче против «Баварии». Игра приурочена к 20-летию великого финала ЛЧ 1999 года.

Наладил Йеспер и финансовый вопрос. Потеря инвестиций в Великобритании и Швеции заставила его пересмотреть отношение к деньгам. Совсем недавно Блумквист впервые самостоятельно заполнял платёжную ведомость. Его отец работает преподавателем математики в университете Гётеборга, так что задатки экономиста у 44-летнего экс-игрока сборной Швеции точно есть.

Через годы после завершения карьеры Йеспер Блумквист наконец-то снова занимается делом, которое приносит ему удовольствие. Ну а если вы окажетесь случайно в Лидинго, загляните в пиццерию под названием «450 Gradi». Там у печи вас встретит улыбающийся победитель Лиги Чемпионов. Он с огромной радостью положит вам кусок вкусной пиццы и посоветует лучшее вино. Ведь не важно, чем ты занимаешься. Главное, чтобы это было в кайф!

По материалам The Telegraph

Ровно 20 лет назад, 26 мая 1999 года, «Манчестер Юнайтед» одержал победу, которая навечно вошла в золотой фонд европейского футбола. Уступая в дополнительное время «Баварии» 0:1, «МЮ» забил два мяча усилиями Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера и буквально вырвал трофей из рук мюнхенцев.

«Футбол, черт его дери». Слова Алекса Фергюсона, сказанные сразу после финального свистка, всецело отразили произошедшее в тот вечер на «Камп Ноу». Две декады спустя UEFA.com задается вопросом, какой из матчей может поспорить со знаменитой победой «МЮ» за звание самого драматичного финала Лиги чемпионов.

1994: «Милан» — «Барселона» 4:0

Your browser doesn’t support HTML5 video.

Финал 1994 года

Ожидалось, что защита «Милана», ослабленная дисквалификациями, не справится в Афинах с атакующей мощью «Барселоны». И только Фабио Капелло с таким сценарием не ознакомили. Тренер решил, что клин клином вышибают, призвал команду не отсиживаться в обороне, и это принесло результат.

После дубля Даниэле Массаро психологическое преимущество перешло к «Милану», а гол Деяна Савичевича в начале второго тайма и вовсе похоронил интригу. Меткий выстрел Марселя Десайи сделал триумф миланцев еще более запоминающимся. «Это было идеально», — сказал после матча Капелло. Еще ни одна команда не побеждала после этого в финале с разницей в четыре мяча.

1999: «Манчестер Юнайтед» — «Бавария» 2:1

Фергюсон и Шмейхель о финале 1999-го

«Бавария» сполна воспользовалась отсутствием в составе соперников двух ключевых полузащитников — Пола Скоулза и Роя Кина. Мюнхенцы открыли счет в начале встречи (со штрафного отличился Марио Баслер) и полностью контролировали ход встречи. Фергюсон бросил в бой Шерингема и Сульшера, на что «Бавария» ответила ударом Карстена Янкера в перекладину. Этот момент оказался поворотным.

На 91-й минуте Шерингем сравнял счет, отправив мяч в сетку после неудачного удара Райана Гиггза, и соперник «поплыл». Две минуты спустя Дэвид Бекхэм подал угловой, Шерингем пробил головой, а Сульшер подправил мяч в сетку.

2005: «Милан» — «Ливерпуль» 3:3 (пен. 2:3)

Путь »Ливерпуля» к триумфу в 2005-м

«Чудо в Стамбуле». Именно под таким названием этот матч вошел в историю футбола. К перерыву «Ливерпуль» уступал со счетом 0:3. Сначала после подачи Андреа Пирло со штрафного отличился Паоло Мальдини, а затем дубль оформил Эрнан Креспо, причем оба его гола организовал Кака. «Россонери» были уверены, что дело сделано, и то была фатальная ошибка.

По прошествии всего 15 минут второго тайма счет был уже ничейным, у «Ливерпуля» отличились Стивен Джеррард, Владимир Шмицер и Хаби Алонсо. В результате победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Сержиньо у «Милана» пробил выше, а позже Ежи Дудек парировал удары Пирло и Андрея Шевченко, в результате чего «Ливерпуль» сделал один из самых ярких камбэков в истории Лиги чемпионов.

2012: «Бавария» — «Челси» 1:1 (пен. 3:4)

Победа »Челси» в финале 2012 года

Финал 2012 года проходил на «Арена Мюнхен», а потому футболисты «Баварии» была полны дополнительной мотивации. Томас Мюллер вывел «Баварию» вперед на 83-й минуте, но когда мюнхенцы уже готовились праздновать, Дидье Дрогба счет сравнял.

В итоге «Челси», демонстрировавший невероятную стойкость на протяжении всего плей-офф, дотянул до пенальти. Героем серии 11-метровых стал вратарь лондонцев Петр Чех, который сначала отразил удар бывшего вингера «Челси» Арьена Роббена, а затем парировал пенальти Ивицы Олича и Бастиана Швайнштайгера. Затем к мячу подошел Дрогба и изящно подвел черту под своим самым ярким этапом карьеры в «Челси».

2014: «Реал» — «Атлетико» 4:1 (доп.вр.)

Финал 2014 года

«Атлетико» упустил победу в финале Кубка чемпионов-1974 на последних минутах и повторил свою судьбу 40 лет спустя. Диего Годин на 36-й минуте открыл счет ударом головой, но команде Карло Анчелотти удалось уйти от поражения благодаря голу настырного Серхио Рамоса на последних секундах компенсированного времени.

«Атлетико» поник духом, и новое поколение «галактикос» довершило начатое. Гарет Бейл в дополнительное время вывел «Реал» вперед, а затем по голу забили еще и Марсело с Криштиану Роналду. Через 12 лет после предыдущего триумфа в Лиге чемпионов мечта «Реала» о завоевании десятого трофея наконец-то сбылась.