Команда месси против команды роналдо

Июн 27, 2020 Спорт

«Ювентус» и «Барселона» стали соперниками по группе G Лиги чемпионов УЕФА. Это означает, что Криштиану Роналду и Лионеля Месси ждут новые встречи. UEFA.com вспоминает их предыдущие противостояния в главном еврокубке.

Два величайших форварда своей эпохи 35 раз встречались на уровне клубов и сборных. В пользу аргентинца говорит статистика и по победам (16 против 10), и по голам (22 против 19). В еврокубках они не пересекались с тех пор, как «Барса» обыграла «Реал» в полуфинале Лиги чемпионов в сезоне 2010/11.

Первая встреча

Первая встреча Месси и РоналдуGetty Images

«Барселона» — «МЮ» 0:0
«МЮ» — «Барселона» 1:0
Полуфинал Лиги чемпионов-2007/08

Первые три встречи легенд пришлись на Лигу чемпионов. История противостояния началась в полуфинале-2007/08. Уже на третьей минуте первого матча на «Камп Ноу» Роналду не реализовал пенальти, но платить за это англичанам не пришлось. Благодаря единственному голу Пола Скоулза «Юнайтед» прошел дальше, а уже в финале в Москве обыграл по пенальти «Челси».

Встреча в верхах

«Барселона» — «МЮ» 2:0
Финал Лиги чемпионов-2008/09

Your browser doesn’t support HTML5 video.

Финал-2009: Барселона — МЮ 2:0

Месси самым активным образом приложил руку к тому, чтобы испортить Роналду его последний матч за «МЮ» перед трансфером в «Реал» летом 2009 года. Аргентинец забил второй гол в финале, окончательно сломив сопротивление английской команды. «Мы, футболисты, сыграли плохо. Плохой была и тактика, выбранная на игру, — заявил Роналду после матча в Риме. — Все пошло не так».

Последняя встреча

«Реал» — «Барселона» 0:2
«Барселона» — «Реал» 1:1
Полуфинал Лиги чемпионов-2010/11

Гол Месси «Реалу» в 2011 году

После удаления Пепе в первом матче задача каталонцев упростилась, и в последние 15 минут Месси забил два гола. Один — после изумительного сольного прохода. Так аргентинец довел счет своим голам в турнире до 11, а в финале последовал его 12-й мяч в сезоне. Со счетом 3:1 был повержен «МЮ», а Месси в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

Факты

• В еврокубках статистика очных матчей говорит в пользу Месси: две победы, две ничьих, одно поражение.
  • Роналду не забил в еврокубках ни одного гола, когда играл против Месси.
  • В Лиге чемпионов Месси забил командам Роналду три гола.
  • Роналду заметно опережает Месси по голам в Лиге чемпионов — 130 против 115.
  • Месси забил два гола в пяти матчах Лиги чемпионов против «Ювентуса», то есть в среднем гол за 197 минут.
  • Роналду еще не забивал «Барселоне» за 450 минут игрового времени в Лиге чемпионов.