Почести

Представляя Францию
Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет
Победитель 2010 Франция
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 23:43 19 июля 2020 года (UTC).

Фрэнсис Джозеф Коклен ( французское произношение: ; родился 13 мая 1991) французский профессиональный футболист , который играет в качестве полузащитника испанской Ла Лиги клуба Вильярреал . За свою карьеру он также выступал за » Валенсию» , » Арсенал» , » Лорьян» , » Фрайбург» и » Чарльтон Атлетик» .

Клубная карьера

Коклен родился в Лавале , Майенн. Он начал свою карьеру , играя за AS Лаваля Bourny перед отъездом в 2005 году за самый большой клуб в коммуне , Stade Lavallois . Коклен провел в клубе три года, прежде чем его заметил известный скаут » Арсенала» Жиль Гриманди , когда он выполнял сборную в матче отборочного этапа чемпионата Европы среди юношей до 17 лет против Израиля .

Арсенал

Ранняя карьера

Коклен играет за «Арсенал» в предсезонном товарищеском матче против » Барнета» в 2008 году.

22 июля 2008 года Коклен перешел в «Арсенал» со «Стад Лаваллуа» после успешного судебного разбирательства с клубом. Хотя он получил травму бедра, прервавшую судебное разбирательство, Коклен впечатлил, и впоследствии ему предложили остаться в Северном Лондоне.

Коклен играл за первую команду в предсезонных матчах «Арсенала» против Барнета и Сомбатхейи Халадаса летом 2008 года и дебютировал в составе первой команды за «Арсенал» в победе над » Шеффилд Юнайтед» со счетом 6: 0 23 сентября 2008 года. заменить на Фран Мерида , чтобы играть на правой задней . Коклен забил свой первый гол в футболке «Арсенала» в резервном матче против » Сток Сити» 6 октября 2008 года, сильно ударив с края штрафной своей более слабой левой ногой.

Он был постоянным игроком «Арсенала» в сезоне 2009–10 , играя 12 раз и дважды забивая. 22 сентября 2009 года он впервые выступил за первую команду против » Вест Бромвич Альбион» в третьем раунде Кубка лиги , сыграв 58 минут до того, как его заменил Марк Рэндалл . Он снова фигурировал в Кубке лиги, на этот раз в качестве замены во втором тайме Фрэн Мерида в победе над «Ливерпулем» со счетом 2: 1. Коклен сделал разочаровывающий первый старт Кубка Англии в поражении от «Сток Сити» со счетом 3–1. Играя на незнакомой позиции правого защитника, во втором тайме его заменил Аарон Рэмси .

Лорьян (кредит)

Коклен на тренировке для Лорьян .

Коклен решил переехать в Лорьян по сделке по кредиту, по которой он играл в свой футбол во Франции в сезоне 2010–11 . Он дебютировал в Лорьяне в качестве замены во втором тайме в домашнем поражении от Ниццы 2: 1 14 августа 2010 года. Коклен сделал свою первую передачу, когда Лорьян проиграл Лиллю 6: 3 . Обыграв одного из игроков «Лилля», он сыграл пасом Кевина Гамейро за новичка Лорьян. Коклен получил свою первую красную карточку, играя на правом фланге против Валансьена . Он получил вторую желтую карточку после решения игры рукой. Коклен забил свой первый гол в профессиональном футболе, когда Лорьян обыграл Ренн 2–1; Он забил победный гол с близкого расстояния после того, как вратарь «Ренна» Николя Душе нанес удар с дальней дистанции Моргану Амальфитано . На последних этапах сезона Коклен активно использовался на правом фланге полузащиты. Он завершил аренду: Лорьян провел 24 матча в Лиге 1 , один матч в Кубке Франции и забил один гол. Sky Sports сообщил, что менеджер «Лорьян» Кристиан Гуркюфф очень хотел переподписать Коклена, а также его товарища по команде «Арсенал» Жиля Суну на дополнительный год в аренду.

Вернуться в Арсенал

Проведя предсезонный матч на чемпионате мира по футболу FIFA U-20 2011 с Францией, Коклен вернулся в «Арсенал» и 28 августа 2011 года дебютировал в первом командном лиге против » Манчестер Юнайтед» . Он сыграл 62 минуты в поражении со счетом 8–2, прежде чем его заменил Алекс Окслейд-Чемберлен . Коклен сделал свой второй старт в Премьер-лиге за «Арсенал» в дерби в Северном Лондоне против » Тоттенхэм Хотспур» . Несмотря на то, что «Арсенал» проиграл матч 2–1, Коклен впервые был признан игроком матча на Arsenal.com фанатами. 6 декабря 2011 года он дебютировал за «Арсенал» в Лиге чемпионов УЕФА в выездном поражении от » Олимпиакоса» 3: 1 , сыграв 67 минут, прежде чем его заменил Томаш Росицки . 10 января 2012 года он подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом». Француз был вознагражден новой сделкой после демонстрации его многосторонности с чередой прекрасных выступлений в обеих удерживающей полузащите и обороне. Коклен получил свою первую передачу за «Арсенал» в победе над » Блэкберн Роверс» со счетом 7–1 ; его низкий навес на переднюю штангу реализовал Робин ван Перси .

В начале сезона 2012–13 Коклен получил новый номер в команде, переместившись с 39 на 22. Он сделал свой первый старт сезона в домашней победе со счетом 6–1 против Саутгемптона , сыграв 67 минут, прежде чем его заменил Аарон Рэмси. . Коклен обеспечил свою первую передачу в сезоне в победе над Ковентри Сити в Кубке Лиги со счетом 6–1 ; его скользящий удар на Оливье Жиру позволил его соотечественнику забить свой первый гол за клуб. 25 октября 2012 года Коклен снова был награжден лучшим игроком матча Arsenal.com за его игру в домашнем проигрыше 2: 0 против » Шальке-04″ .

Фрайбург (аренда)

Coquelin с SC Freiburg в 2013 году

5 июля 2013 года «Арсенал» объявил, что Коклен будет отдан в аренду » Фрайбург» на сезон 2013–14 . Большую часть времени в Германии он играл не на своей позиции на левом фланге, что, по его признанию, находил «жестким». Тем не менее, он считает, что его сезонная ссуда полезна для его развития как игрока, и в ноябре 2013 года он забил свой первый гол на уровне первой команды в победе со счетом 2: 1 над Слованом Либерецом в Лиге Европы УЕФА .

2014–15 сезон

Не участвуя ни в каких матчах за «Арсенал» в течение первых трех месяцев сезона 2014–15 , Коклен 3 ноября 2014 года перешел в » Чарльтон Атлетик», взяв в аренду на месяц. Он дебютировал днем ​​позже, выйдя со скамейки запасных в выездной ничьей 2–2 Чарльтона с » Лидс Юнайтед» на Элланд Роуд . Изначально кредитная сделка Coquelin была продлена до конца декабря 2014 года, но 12 декабря СМИ сообщили, что Coquelin был досрочно отозван из-за травмы в «Арсенале».

Коклен на разминке перед Арсеналом в 2015 году

Отозванный из аренды в «Чарльтоне» для покрытия травм, Коклен поздно вышел на замену в матче против » Ньюкасл Юнайтед » со счетом 4: 1 13 декабря 2014 года. После дальнейших выходов на замену в следующих двух матчах команды с » Ливерпулем» и » Куинз Парк» Рейнджерс , Коклен был выбран, чтобы начать матч Премьер-лиги впервые за 23 месяца, когда «Арсенал» обыграл Вест Хэм Юнайтед на стадионе Болейн Граунд 28 декабря. После этого Коклен сохранил свое место в команде «Арсенала» и показал впечатляющие результаты, когда «канониры» обыграли чемпионов » Манчестер Сити» со счетом 2: 0 на стадионе Этихад 18 января 2015 года. На пресс-конференции 22 января 2015 года менеджер «Арсенала» Арсен Венгер рассказал об аренде Коклена. Чарльтону, сказав: «Я увидел, что он значительно улучшился в тренировках, поэтому отправил его в аренду на игровую практику». 1 марта, во время победы над » Эвертоном» , Коклен сломал нос в столкновении с товарищем по команде Оливье Жиру после сильного домашнего выступления, когда полузащитник развернулся на Санти Касорлу . Коклен надел защитную маску и 4 марта 2015 года снова продемонстрировал решительную игру в центре полузащиты против Куинз Парк Рейнджерс.

Коклен стал настоящим открытием после того, как он вернулся из аренды в «Чарльтоне» и зарекомендовал себя как один из лучших защитников Премьер-лиги. С момента своего первого старта сезона в составе «Арсенала» против «Вест Хэм Юнайтед» в декабре 2014 года он продолжал лидировать в лиге по количеству перехватов в защите и «по сравнению с опорными полузащитниками в ведущих клубах Премьер-лиги и Лиги чемпионов». . Арсен Венгер публично продемонстрировал свой шок от внезапного воздействия, которое Коклен оказал после возвращения из аренды. Газета The Guardian цитирует его слова о том, что Коклен может быть «долгосрочным решением».

30 мая Коклен был выбран, чтобы начать финал Кубка Англии 2015 года , сыграв полные 90 минут в победе со счетом 4: 0 над » Астон Виллой» на стадионе «Уэмбли» .

2015–16 сезон

Он играл в первом матче сезона 2015 FA Community Shield против «Челси», который «Арсенал» выиграл со счетом 1–0. Коклен пропустил два матча в сентябре против » Лестер Сити» и «Тоттенхэма» из-за незначительной травмы и проиграл в октябре в Кубке лиги » Шеффилд Уэнсдей». Несмотря на три пропущенных матча, Коклен играл в каждом втором матче «Арсенала» с начала сезона, но его сезон был остановлен из-за травмы связок колена, полученной в результате поражения от «Вест Брома» со счетом 2: 1, которое исключило его на три месяца.

Коклен вернулся к тренировкам в середине января 2016 года и вернулся в первую команду 30 января, сыграв с самого начала в победе «Арсенала» над » Бернли » со счетом 2: 1 в четвертом раунде Кубка Англии.

2016–17 сезон

12 января 2017 года Коклен подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом».

Валенсия

Коклен в составе сборной Франции до 21 года

11 января 2018 года Коклен подписал контракт с испанским клубом Ла Лиги Валенсия с заявленным гонораром в размере 14 миллионов евро. 17 февраля того же года он забил третий гол в своей карьере и свой первый за «Валенсию», сыграв против «Малаги» на 80-й минуте с углового.

Вильярреал

12 августа 2020 года Коклен подписал контракт с другим испанским клубом » Вильярреал» на сумму 13 миллионов евро на четырехлетний контракт.

Международная карьера

Коклен — сборная Франции среди юношей и девушек, играющих за сборные до 17 , 18 , 19 , 20 и 21 лет . Коклен сыграл ключевую роль в победе Франции на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет , начав четыре из пяти матчей Франции. В полуфинале против Хорватии Коклен пропустил три препятствия и пропустил передачу Седрику Бакамбу, чтобы забить победный гол и вывести Францию ​​в финал.

Коклен, а также бывший товарищ по команде «Арсенал» Жиль Суну были названы в финальном составе сборной Франции до 20 лет, состоящей из 21 человека, которая принимала участие в чемпионате мира по футболу 2011 FIFA U-20. Коклен стартовал и завершил все семь матчей чемпионата мира по футболу во Франции, а в Колумбии Франция заняла четвертое место.

Коклен получил свою первую красную карточку на уровне младше 21 года в поражении от Словакии со счетом 2: 1 ; ему была показана красная карточка после встречи с Филипом Киссом .