Футбольная команда сколько игроков

Авг 27, 2020 Спорт

Из командных современных игр футбол является наиболее популярным и массовым. Это обусловлено достаточно простыми правилами и возможностью игры на различных площадках и самыми разными составами.

Играют две команды, им надо забить больше голов в ворота соперника. Нельзя играть руками, все остальные части тела могут быть задействованы в игре. Этот принцип используется в любой игре: на поляне, на пустыре и так далее.

Виды футбола.

Сейчас параллельно существуют различные модификации этой игры: пляжный футбол, футзал, мини-футбол и так далее. В каждом случае меняются некоторые правила, размеры полей, футбольного мяча и количество того, сколько игроков в футбольной команде.

Пляжный футбол.

Футзал и мини-футбол.

Футзал и мини-футбол часто путают, но между ними есть разница: футзал ближе к большому футболу, в нём разрешены подкаты, а мяч из аута вводится руками, в отличие от футзала. Поэтому в футзале игра строится на комбинациях пасов, в то время как футзал — более контактная игра, в которой много борьбы за мяч.

Правила игры в футбол.

Если говорить о футболе как о спортивной игре, то здесь правила достаточно конкретные.

Игра длится два тайма по сорок пять минут. Перерыв между таймами составляет пятнадцать минут. Для детей и юношей длительность тайма может быть уменьшена. В начале игры жребием определяются ворота команд, на второй тайм происходит их смена. Игра ведется на поле с травяным покрытием. Последнее время стали широко внедряться синтетические покрытия футбольных полей. Сейчас на многих турнирах не запрещается синтетическое покрытие.

Если говорить о большом футболе, то численность команды составляет одиннадцать человек, из которых один игрок может играть руками вблизи собственных ворот. Это вратарь, он защищает собственные ворота, обычно его форма отличается от формы команды, в составе которой он играет.

Дэвид Бекхэм — лучший футболист 2000-х годов.

Многолетний опыт игры сделал необходимой специализацию игроков. Задача защитников в футболе – помешать противнику забить мяч в ворота. Задача нападающих в футболе – забить мяч в ворота соперников. В середине поля располагаются полузащитники, функции которых состоят в помощи нападающим или защитникам в зависимости от игровой ситуации. Различные игровые схемы породили более конкретные функции игроков: инсайд, либеро, хавбек, бек и так далее. Надо сказать, что родиной этой игры является Англия, и расстояния в этом случае измеряются в английских мерах. Так одиннадцатиметровый удар на самом деле это удар с расстояния двенадцати ярдов (1 ярд–91,5 см). Функции игроков также могут называться на языке первоисточника: форвард – нападающий, голкипер — вратарь.

Футбол игра контактная. Одна команда старается забить мяч в ворота соперников, другая хочет сделать то же самое с точностью наоборот. Чтобы игра велась в рамках правил, на поле и на кромках поля присутствуют судья, решениям которых игроки обязаны подчиняться.

Российская сборная по футболу.

Цель футбола.

Главная цель игры в футбол — это забить в ворота противника больше мячей, чем команда соперника. Кто решит эту задачу, тот и победил.

О том, сколько человек в команде. Если говорить об одновременном выходе на поле, то максимальное число игроков это одиннадцать человек за одну команду, десять полевых и один вратарь. Всего на поле во время игры находится 23 человека. Две команды по 11 человек и судья в поле. Во время игры за серьезные нарушения правил возможно удаление игроков. Если число игроков в команде становится менее семи человек, игра прерывается. Во время игры можно заменить не более трех игроков, включая вратаря. Замены проводятся из числа игроков, заранее заявленных до начала игры. На скамейке запасных во время матча могут сидеть на более 12 человек, включая и незаявленных на участие в матче. В зависимости от финансовых возможностей клубов, от правил футбольных федераций различных стран, число связанных контрактами с командой игроков может доходить до 40 человек. Номера на футболках присваиваются каждому игроку и лежат в пределах от 1 до 99.

Досмотрите до конца…

Пляжный футбол (англ. beach soccer) — вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводятся на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Первые попытки унифицировать правила были предприняты в 1992 году основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола. ВОПФ стала проводить турниры по пляжному футболу под своей эгидой.

Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя — «ножницами» или «бисиклетами»). Компактные размеры игрового поля (28 на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника (для сравнения, в большом футболе 20 ударов по воротам на обоих соперников считается приличным показателем). Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма 2,5 гола).

Пляжный футбол зародился в Бразилии и вырос до уровня вида спорта международного значения. Участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких, как француз Эрик Кантона, испанцев Мигель и Хулио Салинаса и бразильцев Ромарио, Жуниора и Зико способствовало расширению телевизионного освещения — пляжный футбол стали показывать в 170 странах мира. Это сделало пляжный футбол одним из самых динамично развивающихся видов спорта в мире и привлекло большое количество рекламы и спонсоров.Харри Кейн играет за шпор

Правила игры

• Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь).
  • Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков).
  • Матч состоит из трёх периодов по 12 минут.
  • Перерыв между периодами длится 3 минуты.
  • В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период — 3 минуты, если по окончанию победитель не определиться — назначается серия послематчевых пенальти, по 3 удара.
  • Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья.
  • Каждый фол приводит к назначению штрафного удара, при этом необходимо наносить удар по воротам соперника.
  • Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает любой другой игрок.
  • Также есть и другие правила:
  • Футболисты играют босиком. Разрешены защитные повязки голени и коленей.
  • Нельзя мешать игроку, выполняющему удар «ножницы» или удар через себя. Если нарушение правил было допущено на половине поля соперника, судьи обеспечивают «коридор» для удара. Если нарушение правил было допущено на своей половине поля, все полевые игроки отходят за линию мяча.
  • Время на владение мячом вратарём и игроками в своей штрафной площадке, на ввод мяча из аута и углового — четыре секунды. И вратарь, выйдя за пределы зоны с мячом, не может в неё возвращаться и забирать мяч в руки.

Пляжный футбол в России

Официально пляжный футбол в Россию пришел в начале 2000-х годов. Хотя еще в 1996-м неофициальная сборная России, в числе которой оказался целый ряд профессиональных футболистов, отправилась на Чемпионат Мира в Бразилию, где не смогла выйти из группы. Подопечные Вячеслава Чанова проиграли США и Италии, а победы над Аргентиной было маловато.
Первые успехи сборной России пришли в 2005-м году. Тогда на домашнем Кубке Европе подопечные Николая Писарева финишировали на второй строчке, потерпев поражение от швейцарской дружины. Примечательно, что у истоков развития пляжного футбола стояли звезды первой величины: Мостовой, Карпин, Киряков. Однако ковали серебряные медали Кубка Европы хорошо всем знакомые Бухлицкий, Шайков, Шкарин и Леонов. Примечательно, что в полуфинале россияне переиграли португальцев, которые считались одними из главных фаворитов розыгрыша.
Затем национальная сборная страны стремительно развивалась. В Чемпионате России стали принимать участие многочисленные легионеры, которые помогали расти местным талантам. И уже в 2011-м году наши сборники одержали фантастическую победу на Чемпионате Мира в Италии.

После этого наши соотечественники смогли добыть и вторую победу на Чемпионате Мира в Таити, однако, затем триумфальные выступления резко оборвались и на данный момент последним успехом подопечных Михаила Лихачева является третье место, добытое в Португалии победой над итальянцами. Кстати, по пути к полуфиналу наша сборная оставила не у дел бразильцев.
С 2007-го года наша сборная принимает регулярное участие в Евролиге — аналог Кубка Европы. В нем на счету у россиян 5 золотых, серебряная и 5 бронзовых наград. Также национальная сборная России является самой титулованной на Межконтинентальном Кубке по пляжному футболу, который проводится с 2011-го года в рамках «Ночи всех звезд пляжного футбола», проходящего в Дубае ежегодно в ноябре месяце. На счету нашей команды 3 победы и 4 призовых места. На недавнем Межконтинентальном Кубке подопечные Лихачева заняли второе место, проиграв в финале Ирану, но по пути переиграли сборную Бразилии в драматичном матче. Подопечные Жилберто Косты являлись главным фаворитом данного турнира.

Футбол является командной игрой. Цель этого вида спорта заключается в необходимости забить большее число мячей в ворота противника. Делать это разрешается любыми частями тела кроме рук. На сегодняшний день футбол является самой популярной спортивной игрой во всём мире.

Каждая футбольная игра называется матч. Он состоит из двух таймов, продолжительностью 45 минут. Перерыв между таймами составляет 15 минут. Это время даётся для отдыха команды. После окончания перерыва соперники меняются воротами.

Игра в футбол обычно происходит на поле с синтетическим или травянистым покрытием. В одной игре принимают участие две команды, численность каждой из которых составляет 7-11 человек.

Играть руками может только один человек в команде – это вратарь. Использовать в игре руки он может только у своих ворот в штрафной площади. Главная задача вратаря – это защита ворот своей команды.

Каждый из игроков на поле также имеет свои позиции и задачи. Цель защитников – оказывать активное сопротивление игрокам команды соперников. В основном они ведут игру на своей половине поля. В середине поля находятся полузащитники. В зависимости от ситуации они помогают защитникам или игрокам своей команды. Нападающие члены команды должны забивать голы. Преимущественно они осуществляют игру на поле противника.

Главная цель футбольного матча — не допустить попадания мяча в свои ворота и постараться максимальное количество раз забить гол в ворота соперника. Победителем становится команда, забившая наибольшее количество мячей.

В каждом матче принимают участие две команды. В каждой команде не больше 11 игроков, в число которых входит вратарь. Игра не начнётся, если в любой из команд меньше 7 игроков. В любом официальном соревновании на протяжении игры можно заменить не больше 3 игроков.

В других матчах возможно большее количество замен, если судья будет поставлен в известность о таком намерении до начала матча. Фамилии запасных игроков должны быть заявлены судье до начала игры. Если этого не произойдёт, согласно правилам у них не будет возможности принимать участие в матче.

Всего в команде страны 23 человека. На поле выходят 11 игроков, а 12 сидят на скамейке запасных. В клубе общее количество человек, связанных с ним контрактными обязательствами, состоит из 18-40 игроков. В зависимости от правил на чемпионат страны может быть заявлено 18-20 игроков.

• Алла

Быстрый ответ: в футбольной команде 11 игроков вместе с вратарём.

А сейчас рекомендуем ознакомиться с развёрнутым ответом, на вопрос, сколько человек в футбольной команде на поле, а также рассмотрим, сколько должно присутствовать запасных в матче, и какое количество замен можно проводить по правилам.

Раньше футбол не был таким, как сейчас. Игра с мячом прошла длительную эволюцию, и уже закончились те времена, когда полем для футбольного матча была обычная улица или рыночная площадь. Пару сотен лет назад не было никаких ограничений по количеству игроков в команде. Мяч гоняли две толпы, в одной могло быть меньше человек, в другой больше. Только примерно в середине XIX века было официально установлено, что с каждой стороны должно быть определённое к-во футболистов. Это правило является неизменным, по сей день.

Американский футбол и регби: в чём разница?

Число игроков на матче, замены, запасные игроки и действия судьи

Игроки

Матч проводится с участием двух команд, с числом игроков в каждой — не более одиннадцати, включая вратаря.
Матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее семи игроков.

Официальные соревнования

В любом матче официального соревнования, организуемого под эгидой ФИФА, конфедераций или национальных федераций, разрешается замена не более трёх футболистов.
В регламенте соревнований должно быть оговорено количество заявляемых запасных — от трёх до семи, но не более.

Другие матчи

В других матчах может производиться до пяти замен, при условии, что:
— соответствующие команды достигнут договоренности о максимальном их числе
— судья будет поставлен в известность об этом до начала матча.
Если судья не будет проинформирован об этом или если договоренность до начала матча не будет достигнута, допускается не более трёх замен.

Все матчи

До начала любого матча судье представляются фамилии запасных. Не заявленные таким образом запасные не смогут принять участие в матче.

Порядок замены

Для замены игрока основного состава запасным необходимо выполнение следующих условий:

• о любой предполагаемой замене необходимо поставить в известность судью
  • запасной игрок выходит на поле только после того, как его покинет футболист, которого заменяют, и после получения сигнала от судьи
  • запасной игрок выходит на поле для игры только у средней линии и во время остановки игры
  • замена завершается после выхода запасного игрока на поле
  • с этого момента запасной игрок становится игрокам основного состава, а замененный игрок перестает быть им
  • замененный игрок не принимает дальнейшего участия в матче
  • все запасные игроки подчиняются полномочиям и юрисдикции судьи, независимо от того, принимают они участие в игре или нет.
  • Замена вратаря

Любые другие игроки могут поменяться с вратарем местами, про условии того, что:
    — судья поставлен об этом в известность до замены
    — замена производится в момент остановки матча.