ЧМ 1998

Авг 21, 2020 Спорт

ЧМ 1998

Франция стала первой европейской страной, принявшей у себя два чемпионата мира, а сам чемпионат стал первым, в котором участвовало 32 сборных.

Чемпионат мира по футболу 1998 года

Отборочный турнир

В Европе все прошло достаточно буднично. К неожиданностям можно отнести выступление сборной Украины (для украинской сборной это был первый отбор на чемпионат мира), опередившей в своей отборочной группе Португалию, да второе подряд непопадание на мундиаль чешской сборной.

В стыковых матчах было довольно жарко – Хорватия переиграла Украину, Италия – Россию, а Бельгия – команду Ирландии. Лишь сборная Югославии не испытала проблем с венграми, обыграв их 12:1 по сумме двух матчей.

Что касается сборной России, то винить, кроме себя, игрокам некого. В группе с Болгарией, Израилем, Кипром и Люксембургом нужно было занимать первое место, а не доводить дело до стыков с итальянцами.

Несмотря на рекордное количество европейских сборных – 15, их количество в процентном отношении составило менее половины участников мирового первенства, что тоже случилось впервые.

В Южной Америке впервые провели отбор в привычном сейчас формате – двухкруговой турнир без деления на группы. Четыре первых места получили путевки – Аргентина, Парагвай, Колумбия и Чили (Бразилия квалифицировалась автоматически как действующий чемпион).

Расклад объективно отражал расклад сил. Правда сборная Чили опередила финишировавшую пятой сборную Перу только по разнице забитых и пропущенных мячей, но какая это была разница! + 14 у Чили и – 1 у Перу.

В Зоне КОНКАКАФ три путевки разыгрывались в финальном турнире из шести команд, его победителями стали сборные Мексики, США и Ямайки.

В Африке стартовали 36 сборных, четыре из которых (с наилучшим коэффициентом ФИФА) стразу получили путевки в финальный турнир, остальные 32 были разбиты на пары.

Итого в финальном раунде оказалось 20 сборных, которые образовали 5 групп, победители которых: Камерун, Нигерия, Марокко, ЮАР, Тунис получили прямые путевки во Францию.

В азиатской зоне напрямую вышли победители двух финальных групп Саудовская Аравия и Южная Корея, а занявшие вторые места Япония и Иран оспорили третью путевку в одном матче, который выиграли японцы 3:2.

Впрочем, Иран тоже поехал во Францию, переиграв в стыковых матчах лучшую команду Океании – сборную Австралии 1:1 и 2:2 (Иран прошел по числу мячей, забитых на чужом поле).

Путевки распределились следующим образом.

• Европа – 15 команд.
  • Южная Америка – 5.
  • Северная и Центральная Америка – 3.
  • Азия – 4.
  • Африка – 5.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 1998 года

На церемонии открытия чемпионата Рикки Мартин исполнил песню «The Cup of Life», которая и стала официальным гимном турнира.

А в матче открытия действующий чемпион мира сборная Бразилии со счетом 2:1 победила команду Шотландии.

• СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА.

Групповой этап

Группа A

Действующие чемпионы мира бразильцы без особого труда, как впрочем, и без особого блеска, после двух туров обеспечили себя первое место в группе. А в заключительном матче Бразилия выглядела, скажу прямо, неприглядно – ведя в счете в матче с Норвегией, тетракампеоны пропустили два гола в последние семь минут матча.

Эта победа позволила норвежцам обойти очень симпатичную марокканскую сборную, которая демонстрировала умный и техничный футбол. Как много на таких турнирах порой значит календарь – играй Норвегия матч с Бразилией в первом или во втором турах, уверен, ни о какой победе скандинавов речи просто не было бы.

Группа B

Место Команда 1 2 3 4 В Н П М О
1 Италия 2:2 2:1 3:0 2 1 0 7-3 7
2 Чили 2:2 1:1 1:1 0 3 0 4-4 3
3 Австрия 1:2 1:1 1:1 0 2 1 3-4 2
4 Камерун 0:3 1:1 1:1 0 2 1 2-5 2

Здесь уже в первом туре встречались фавориты группы – вице-чемпионы мира итальянцы и сборная Чили с двумя классными форвардами в составе: Марсело Саласом и Иваном Саморано. Итальянцы ушли от поражения за пять минут до конца матча благодаря реализованному Роберто Баджо пенальти.

А вот дальше Италия одержала две победы, а чилийца не смогли обыграть ни Австрию, ни Камерун, но поскольку те проиграли Италии, сборная Чили с тремя очками заняла второе место в группе.

Сборная Австрии продемонстрировала просто удивительные волевые качества – все свои три гола австрийцы забили в добавленное ко второму тайму время.

Группа С

Здесь вроде бы все ровно и понятно – фавориты уверенно занимают первое место, более мастеровитая и опытная команда Дании оказывается на втором. Даже победа ЮАР в заключительном матче над Саудовской Аравией не помогла бы африканцам из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Но на французах стоит остановиться подробнее.

Честно говоря, я не верил, что это команда оправдает ожидания своих болельщиков и выиграет чемпионат. В обороне и в опорной зоне у французов было действительно все в порядке, и даже больше. А вот в атаке…

Анри и Трезеге на тот момент было по 20 лет и всерьез на них рассчитывать не приходилось, хотя они и отметились голами на предварительном этапе. Стефан Гиварш и Кристоф Дюггари форварды более опытные, но явно не мирового класса. В атаке оставалось рассчитывать на созидательные способности Юри Джоркоеффа и Зинедина Зидана, но последний, похоже перегорел перед стартом турнира, где все ждали от него сверхествественной игры.

• СБОРНАЯ ФРАНЦИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА 1998 ГОДА.

Мало того, что Зидан играл не эффективно, но и еще в игре второго тура против Саудовской Аравии он получил красную карточку и заработал двухматчевую дисквалификацию.

Группа D

В первом же туре состоялся самый, на мой взгляд, интересный матч всего группового раунда. Испанцы дважды вели в счете, но чудовищная ошибка Субисарреты на 73-й минуте позволила нигерийцам открыть счет. В итоге Испания уступила, и это имело катастрофические последствия.

В следующем матче испанцы не могли прорвать оборону сборной Парагвая во главе с Хосе Луисом Чилавертом, а крупная победа над Болгарией их не спасла, поскольку нигерийцы, как и сборная Бразилии, наплевательски подошли к третьему, ничего не значащему для них матчу, сыграли явно ниже своих возможностей, и, как следствие, уступили.

Группа E

Очень интересно развивались события в этой группе. В последнем туре сборной Бельгии нужна была победа над Южной Кореей с разницей как минимум в три мяча, что гарантировать себе второе место, и любая победа, при условии, если матч Голландия – Мексика не завершится вничью.

К 70-й минуте бельгийцы были в 1/8 финала — они выигрывали у корейцев 1:0, а голландцы вели в матче с Мексикой 2:0. Но сборные Южной Кореи и Мексики смогли сравнять счет, причем мексиканцы сделали это на пятой добавленной минуте. До этого момента один гол сборной Бельгии выводил ее в плэй-офф.

Отмечу и волевые качества мексиканцев – победа в матче, где соперник открыл счет и две ничьих в матчах, где счет был 0:2 не в их пользу.

Группа F

1 Германия 2:2 2:0 2:0 2 1 0 6-2 7
2 Югославия 2:2 1:0 1:0 2 1 0 4-2 7
3 Иран 0:2 0:1 2:1 1 0 2 2-4 3
4 США 0:2 0:1 1:2 0 0 3 1-5 0

Турнирной борьбы в этой группе не ожидалось, ее и не получилось – просто Германия и Югославия объективно выше классом команд США и Ирана.

Но матч последний двух команд носил ярко выраженный политический подтекст – еще свежи были в памяти события десятилетней давности, когда американский военный корабль, находясь в иранских территориальных водах, сбил иранский пассажирский лайнер.

К чести футболистов, они просто сыграли в футбол и сыграли здорово. Несмотря на высокий темп игры, матч проходил очень корректно и арбитр из Швейцарии Урс Майер показал игрокам всего три желтые карточки.

А перед матчем Германия – Югославия в драке с немецкими фанатами был жестоко избит французский полицейский Даниэль Нивель, чью жизнь с трудом отстояли врачи.

Группа G

1 Румыния 2:1 1:0 1:1 2 1 0 4-2 7
2 Англия 1:2 2:0 2:0 2 0 1 5-2 6
3 Колумбия 0:1 0:2 1:0 1 0 2 1-3 3
4 Тунис 1:1 0:2 0:1 0 1 2 1-4 1

Румыны досрочно обеспечили себе выход из группы, обыграв Колумбию и Англию, причем англичанам победный гол Дан Петреску забил в добавленное время.

Таким образом, судьба второй путевки решалась в последнем туре в матче Англии и Колумбии. Благодаря голам Даррена Андертона и Дэвида Бекхэма, забитых в середине первого тайма, победили англичане.

Группа H

Ну и наконец, группа Н, где не произошло турнирной борьбы из-за явной разнице в классе собравшихся там сборных.

Примечательно, что гораздо лучше выглядевшие в матчах с фаворитами японцы уступили сборной Ямайки в очном противостоянии. Правда, этот матч состоялся в третьем туре и уже не имел турнирного значения.

А матч Аргентина – Ямайка вдохновил группу «Чайф» на создание своего музыкального шедевра.

1/8 финала

Италия – Норвегия 1:0 (1:0)

Уже в дебюте матча Кристиан Вьери забил свой пятый гол на турнире, и Италия спокойно отстояла свое преимущество.

А команда Норвегии, полсостава которой играло в английской Премьер-лиге, добилась наивысшего пока успеха в своей истории.

Бразилия – Чили 4:1 (3:0)

Судьба матча была решена еще в первом тайме, когда центральный полузащитник сборной Бразилии Сезар Сампайо сделал дубль, а Роналдо реализовал пенальти.

Во втором тайме у чилийцев забил Салас, у бразильцев вновь Роналдо. Именно с ним на этом чемпионате связывались основные надежды сборной Бразилии в атаке. И забивший на предварительном раунде всего один мяч, 21-летний форвард в нужный момент набрал необходимую форму.

Франция – Парагвай 1:0 (0:0, 0:0, доп. время 1:0)

Самый, пожалуй, драматичный матч 1/8 финала. Оставшиеся без своего лидера французы с грузом необходимости победы на плечах встречались с крайне неуступчивым Парагваем с настоящей глыбой в воротах.

«Гуарани» грамотно оборонялись, а все, что летело в створ ворот, брал Хосе Луис Чилаверт, вселяя уверенность в партнеров. Чем ближе была серия пенальти, тем больше нервничали французы – ведь Чилаверт слыл мастером по пенальти, причем как по их отбиванию, так и по реализации. Да и давление трибун могло сыграть с французами злую шутку.

Все же на 114-й минуте Лоран Блан сумел забить гол, который стал золотым в буквальном смысле этого слова – ведь чемпионат мира 1998 года стал первым, где стало применяться это правило.

Дания – Нигерия 4:1 (2:0)

Перед этим матчем бесспорными фаворитами считались африканцы. Уж очень впечатлили они на предварительном этапе, да и состав у них был что надо – Селестин Бабаяро, Тарибо Уэст, Джей-Джей Окоча, Сандей Олисе, Нванкво Кану, Финиди Джордж, Даниэль Амокачи – болельщикам со стажем эти имена скажут о многом.

Предполагалось, что датчане с Петером Шмейхелем и братьями Лаудрапами дадут бой. На деле никакого боя не получилось. Шведский тренер сборной Дании Бу Юханссон избрал тактику игры на контратаках, и его подопечные блестяще реализовали задуманное. К 12-минуте датчане вели 2:0, во втором тайме удвоили преимущество, и только в конце матча позволили нигерийцам размочить счет.

Вообще африканские сборные разочаровали – в 1/8 финала ждали, как минимум, две из них. На деле же вышла только одна Нигерия, и мы увидели, чем все завершилось.

Германия — Мексика 2:1 (1:0)

Парадоксальная сборная Мексики – о ее волевых качествах я уже говорил. В этом же матче, впервые на турнире мексиканцы открыли счет и потерпели единственное поражение.

Правда, немцы дожали соперника в самом конце матча – Юрген Клинсманн забил на 75-й минуте, Оливер Бирхофф на 86-й.

Голландия – Югославия 2:1 (1:0)

Драматично складывался и поединок Голландии с Югославией. В концовке первого тайма Деннис Бергкамп открывает счет. Команды выходят из раздевалок и почти сразу Слободан Комленович его сравнивает. Еще через четыре минуты югославы получают право на пенальти, но Предряг Миятович заряжает в перекладину.

Развязка наступает на второй добавленной минуте, когда цели достигает удар Эдгара Давидса из-за пределов штрафной площади.

Хорватия — Румыния 1:0 (1:0)

Встречались две по сути равные хорошо обученные команды. Звезд в составе Хорватии было побольше, но за румынами был опыт – многие игроки участвовали в успешном для Румынии мировом первенстве 1994 года.

Все в этом матче решил пенальти, реализованный Давором Шукером в самом конце первого тайма.

Аргентина — Англия 2:2 (2:2, 0:0 доп. время 0:0), по пенальти 4:3

Ну и на сладкое тот самый матч. Кто ж его не помнит?! Обмен голами с пенальти в самом начале встречи, супергол Майкла Оуэна, ответный гол Аргентины в конце первого тайма и провокация Диего Симеоне, повлекшая удаление Дэвида Бекхэма в самом начале тайма второго.

В серии пенальти Дэвид Симен парирует удар бьющего вторым у аргентинцев Эрнана Креспо. Казалось, вот он, шанс, но Карлос Роа отражает удар Пола Инса. А затем дрогнули нервы у бьющего последним Дэвида Бэтти – он тоже не смог переиграть аргентинского голкипера.

Четвертьфиналы

Франция — Италия 0:0, по пенальти 4:3

Возвращение Зинедина Зидана не помогло реанимировать атаку сборной Франции – опасные моменты французы создавали с трудом. Не преуспели в этом и итальянцы, и матч закончился закономерной нулевой ничьей.

Серию пенальти открывали лидеры – Зидан и Роберто Баджо были точны. Следующий удар от Альбертини тащит Бартез, Пальюка отвечает тем же, отбив выстрел Лизаразю, а бьющий последним ди Бьяджо заряжает мяч в перекладину.

Бразилия – Дания 3:2 (2:1)

Команды устроили настоящий спектакль, и благодарить за него мы должны, прежде всего, сборную Дании. От датчан ждали, что они уйдут в глухую оборону, а они начали оглушительно – стрелка секундомера еще не пробежала два круга, как полузащитник итальянского «Удинезе» Мартин Йоргенсен открыл счет.

Бебето и Ривалдо еще в первом тайме вывели Бразилию вперед, но на 50-й минуте Бриан Лаудруп сделал счет 2:2. И все же бразильцы благодаря второму голу Ривалдо победили.

Голландия – Аргентина 2:1 (1:1)

Голландия и Аргентина обменялись быстрыми голами Патрика Клюйверта и Клаудио Лопеса, а затем пошли «качели». Обе команды имели шансы выйти вперед, градус игры накалялся, что вылилось в два удаления.

Сначала Артур Нуман получил вторую желтую карточку за грубый фол в центре поля, а затем Ариэль Ортега был изгнан с поля ха удар головой Эдвина ван дер Сара. У Марко Матерацци были славные предшественники!

А на последней минуте голландцы забили один из лучших голов в истории чемпионатов мира. Шикарный пас Франка де Бура со своей половины поля, и великолепный Деннис Бергкамп одним касанием укрощает мяч, вторым убирает защитника и третьим отправляет мяч в сетку. Смотреть можно бесконечно!

Хорватия — Германия 3:0 (1:0)

Надо сказать, что сборная Германии, хотя и была действующим чемпионом Европы, выглядела гораздо хуже, чем два года назад на континентальном первенстве. Не приехал на турнир лучший игрок Евро-1996 Маттиас Заммер, старше стали другие лидеры, в команде за два года не появилась ни одного классного футболиста.

Поэтому ничего удивительного в их поражении от звездной сборной Хорватии нет. Другое дело, что счет полностью не отражает того, что происходило на поле. Сначала немцы остались вдесятером в конце первого тайма, а затем Роберту Ярни удался просто чудо-удар из-за пределов штрафной площади.

Даже при таких обстоятельствах сборная Германии не сдавалась, а второй и третий голы хорваты забили в последние 10 минут матча.

Полуфиналы

Бразилия – Голландия 1:1 (0:0, 1:1, доп. время 0:0), по пенальти 4:2

Это, несомненно, был лучший матч чемпионата. Что по мне, то встречались две лучшие команды турнира. Пусть бразильцы не так строго играли в обороне, как четыре года назад, но в атаке это была сказка. Роналдо, Ривалдо, Бебето при флангах Кафу – Роберто Карлос!

Что касается сборной Голландии, это была самая сильная команда, начиная с 1988 года и по настоящее время, и, пожалуй, самая сбалансированная в истории. У голландцев всегда хватало ярких личностей в атаке, в этой же сборной, помимо этого присутствовали классные защитники Яап Стам и Франк де Бур, а так же «питбуль» Эдгар Давидс, выжигавший центр поля.

В этом матче было все: высокие скорости, индивидуальные действия, комбинации. От этого зрелища трудно было оторвать глаза. Роналдо открыл счет на 46-й минуте, Патрик Клюйверт ответил за три минуты до конца основного времени.

В дополнительное время команды не забили и отправились бить пенальти – бразильцы реализовали все свои попытки, а их вратарь Таффарел отбил удары Филиппа Коку и Рональда де Бура.

Франция – Хорватия 2:1 (0:0)

Когда у французов начнут забивать те, кто должен это делать? До матча этот вопрос задавали многие болельщики и специалисты, но ответа так и не получили.

Уверовавшие в себя после победы над немцами, хорваты открыли счет и в матче с хозяевами чемпионата – это сделал Давор Шукер. Французов на этот раз выручил крайний защитник Лилиан Тюрам, забивший два гола. Поразительно, но более чем в ста матчах за сборную этот футболист не забивал ни до, ни после этого матча.

В конце матча после удаления Блана французы остались в меньшинстве, но удержали преимущество.

Матч за 3-е место

Хорватия – Голландия 2:1 (2:1)

Голландцы играли без особого настроения – ведь они видели себя в совсем другом финале. Хорваты же не упустили возможности взойти на пьедестал почета мирового первенств, прекрасно понимая, что такой возможности больше может и не быть.

Команда действительно была великолепная: Штимац, Билич, Сольдо, Асанович, Ярни, Бобан, Просинечки, Шукер и другие великолепные мастера.

Финал чемпионата мира по футболу 1998 года

Франция — Бразилия 3:0 (2:0)

Финал состоялся 12 июня за два дня до национального французского праздника – Дня взятия Бастилии. Матч по окончании получил название Дня взятия Бразилии.

Перед началом матча плохо почувствовал себя Роналдо, и до последнего момента было неясно, сможет ли он играть. В конце концов, на поле он появился, но это бы не тот Феномен, какого мы привыкли видеть. На фоне потерявшегося лидера потерялась и вся сборная Бразилии.

• ВСЕ О ФИНАЛЬНОМ МАТЧЕ.

Но все же главная причина победы Франции не в этом, а в том, что Зинедин Зидан наконец-то показал, то, чего ждали от него с самого начала турнира. Он не только забил два гола, разом переведя себя в разряд великих игроков, но и вел игру, вел за собой команду.

Третий гол, забитый опорным полузащитником Эммануэлем Пети после выхода один на один как бы подчеркнул беспомощность Бразилии в этом финале.

Что касается лучшего игрока турнира. Им был признан бразилец Роналдо, что, наверное, справедливо, учитывая его игру по ходу всего турнира. Но лично я отдал бы приз Зидану – уж слишком ярко он сыграл в финале, решив судьбу Кубка мира.