Чемпионат России по футболу 2010

Сен 8, 2020 Спорт

Чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги завершен. В последнем 30-м туре первенства решились две сохранявшиеся интриги. Московский «Спартак» сумел остаться на 4-м месте в турнирной таблице, а владикавказская «Алания» возвращается в первый дивизион. Читать в полной версии

«Алания» могла остаться в элите в случае победы или ничьей с «Сатурном» при условии осечки конкурентов. И с 13-й по 32-ю минуту все складывалось для нее удачно. Сначала Иванов подарил Владикавказу надежду, а затем Зелао ее убил (1:1).

В параллельных матчах конкуренты в лице «Амкара» и «Крыльев» также набрали очки и не позволили сопернику уйти из зоны вылета. Пермяки сохранили нулевую ничью в домашнем матче с немотивированным ЦСКА и серебряным призером чемпионата. Тогда как самарцы оформили аналогичный результат в споре с «Зенитом» и теперь уже новым чемпионом страны.

Единственный из аутсайдеров, кто смог добиться победы, стал «Анжи». Махачкалинцы в гостях нанесли уверенное поражение нальчикскому «Спартаку», забив три гола против одного пропущенного (3:1). Однако эта победа уже ничего не решала, поскольку победитель встречи при состоявшемся раскладе все равно сохранял бы прописку.

#ntright#Также можно поздравить и «томичей», сумевших разбавить очередь ничейных результатов победой над «Ростовом». Сибиряки также зафиксировали результат 3:1 в игре против «южан», показавших отличный результат в первой половине чемпионата и значительно более посредственный во второй.

Проявить свой характер смог еще один сибирский клуб. Новосибирская «Сибирь» проигрывала «Тереку» уже с 6-й минуты, однако в середине второго тайма нашла в себе силы сравнять счет. Результат 1:1 стал для сибиряков во многом неплохим завершением явно неудачного сезона. Теперь команда должна сделать правильные выводы и постараться вернуться в клуб сильнейших при первой же возможности.

«Локомотив» не сумел порадовать своих болельщиков важной победой, которая могла бы поднять команду с 5-го места на строчку вверх. В матче с казанским «Рубином» «железнодорожники» так и не взломали оборону гостей, мечтавших сохранить силы перед встречей с «Барселоной». Очередная ничья и очередные нули стали во многом долгожданными для футболистов «Локо», ушедших на зимние каникулы. Что касается фанатов «красно-зеленых», то они остались со своими вопросами о будущем их любимой команды.

«Динамо» и «Спартак» завершали сезон очным поединком. Счет в матче был открыт на 29-й минуте после удара Веллитона, официально ставшего лучшим бомбардиром премьер-лиги с 19-ю забитыми мячами. Однако 10 минут спустя Дмитрий Хохлов установил окончательный счет 1:1, завершив свою футбольную карьеру голом.

Напомним, что по итогам сезона в Лигу чемпионов прошли «Зенит», ЦСКА и «Рубин». «Спартак» и «Локомотив» сыграют в Лиге Европы. «Кубань» и «Волга» заменят «Сибирь» и «Аланию» в числе лучших команд РФПЛ в следующем году. Чемпионат-2010 завершен, однако четыре российские команды продолжают свое выступление в еврокубках.