Челси финал лиги чемпионов 2012

Сен 29, 2020 Спорт

Всё началось с групповой стадии, когда судьба выхода из группы решалась в последнем матче. Все еще мощный Челси умудрился растерять очки с Генкой и проиграв Байеру попал в ситуацию, в которой все зависело не только от них, но и от их соперника — Валенсии. Нереальное везение в первом тайме и нелогичные 3-0 по окончанию матча. После 1-3 от Наполи в проход Челси верили единицы. Настолько всех влюбил в себя Неаполь и его главный Эль Матадор — Кавани. Но пришел Ди Маттео, взяв с собой огромный ящик везения. Наполи был переигран по всем статьям. Это пожалуй лучший и единственный такой вот «Без претензий по поводу фарта» матч Синих в Плэй офф ЛЧ. Далее бенфика, и куча неназначенных пенальти за игру руками в штрафной и сразу же назначенный в ворота Орлов пенальти в первом же спорном эпизоде двухсерийного противостояния. Нелогичные 0-1 в португалии и смелая игра Бенфики в Лондоне..но Тут как тут выше упомянутый не очевидный пенальти и удаление. Все поломано, но Бенфика сражалась, и в конце был шанс забить второй гол, который бы вывел их в полуфинал, но не получилось. Челси ожидаемо прошел менее классную команду, но сделал это натужно и не без доли везения. О полуфинале не получится у меня высказаться объективно. Но все что я помню из того , что чувствовал во время тех матчей — «вернули должок за эвребе»…причем Должок на многие годы вперед. НОЛЬ голов в графе забитые голы на выезде так же несправедливо, как и НОЛЬ пенальти в лондонском матче в мае 2009го. ФАнтастическое везение Челси в первом тайме. ФАНТАСТИЧЕСКОЕ! Перекладина Санчеса при выходе 1 на 1, Корявость Сеска, загубившего 2 стопроцентных момента. И гол в раздевалку из ниоткуда. Ну вот просто из ничего, безобидная потеря мяча Месси в центре поля, и …гол! И эта команда вела в счете после первого тайма. А дальше…Дальше унылый второй тайм и очередной нереализованный выход1 на 1 от Барсы и очередная штанга на 90 минуте…А еще неповторимый промах Бускетс. Мяч улетел наверно чуть дальше мюнхенского промаха Рамоса. А на Камп ноу было все гораздо интересней, 2-0 и соперник вдесятером, ни доли сомнения в итоговой победе Барсы..и вновь из ниоткуда гол челси в раздевалку. О самоуспокоенности и расслабленности Барсы в последний раз говорили при Райкаарде. При Пепе такого себе Барса не позволяла…до матча с Челси. Дважды причем Барса получила такую подлянку. Ну откуда там взяться голу? а вот возник. Красивые голы, красивые передачи, исполнение удара. Не спорю. Но не по логике игры. И конечно, пенальти Месси. удивительно, но пробил верхом. Точнехонько в перекладину, а ведь всегда катит низом…А потом еще штанга от того же Лео..4ая штанга за 180 минут противостояния. Представьте, 4 (!!!!) штанги. Вам так в жизни когда-нибудь везло? а Челси повезло четырежды за какие то 180 минут. И вот эта команда, забив 3 гола на контратаках и просидев 180 минут в обороне, выстроив не двухэтажный автобус, нет…целый Титаник в своей штрафной, вышла в финал. А тут и домашняя Бавария, и куча проблем в обороне. По финалу много не буду говорить. Скажу лишь то, что Челси подал один угловой за матч на 88 минуте и забил с него гол, а бавария подала почти 20, и все впустую. Но это просто для статистики. Куда более важно то, что Челси вновь изниоткуда забил гол под занавес матча, когда казалось, что Бавария одерживает заслуженную победу, наконец то дожав соперника ( какое же давление было в первом тайме, не раз прощала немецкая машина английских везунчиков)…Дрогба подставил голову — мяч залетел в ворота, классно. Помните черданцева в 2008 ? » ну и что, ну и что, подумаешь забили! кроме как со штрафного и забить то не можете по другому, Голландцы тоже мне»…Но АНдронов так не кричал, хотя болеет всю жизнь и всем сердцем за немецкие команды. Очередной незабитый в ворота Челси Пенальти в Овертайме? я не удивлен, ведь это Арьен РОббен, который в этом году смазал множество важнейших пенальти, но большое ему спасибо за то, что хотя бы Икеру забил. (да и тот мог не закатиться). Серия пенальти? Челси вновь оказался на грани поражения. Да еще и Нойер забивает пенальти (вот уж удивил ариец!).. .а дальше всем .а дальше всем привычная штанга и победа Челси.
Штанга и не забитый пенальти. При этих словах в следующий раз вам обязательно будет вспоминаться Челси. Возможно они и заслужили эту победу, ведь 4 года назад от кубка их отделял один удар с точки. Но скользкий газон лужников рассудил иначе и отдал этот кубок смазливому плаксивому щенку, который лишь пижонил в той серии пенальти и потом еще и золотой мяч получил за это. А год спустя у них Эвребе украл финал (а там поверьте от мю ничего бы и не осталось, настолько мощна была синяя машина Челси). Истина где -то посередине. Ну как обычно. Даже наверно чуть ближе к Челси, ведь эта дружина заслужила Лигу давным давно. Помните их постоянные полуфиналы?) и тот самый финал и промах Терри…
А Лондон сегодня бушует, спасибо ему за эти эмоции. В этом славном городе праздник не на всех улицах. Уайт Харт Лэйн например горевать всю ночь будет..