Зенит рейнджерс

Окт 6, 2020 Спорт

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга стал победителем Кубка УЕФА, обыграв шотландский «Рейнджерс» со счетом 2:0. Читать в полной версии

Первый тайм завершился со счетом 0:0. Во втором тайме гол на 74-й минуте забил Игорь Денисов с передачи Андрея Аршавина. Второй гол уже в добавленное время забил Константин Зырянов.

Финальный матч Кубка УЕФА проходил в английском Манчестере. Матч посетили около 10 тыс. болельщиков «Зенита», которые значительно уступали шотландцам в численности, но зато активно поддерживали своих любимцев на протяжении всех 90 минут встречи.

К финалу Кубка УЕФА «Зенит» подошел в роли фаворита: после разгрома «Баварии» в полуфинале о том, что у российского клуба больше шансов завоевать кубок, не говорил только ленивый. Впрочем, сами «зенитовцы» скромно оценивали шансы команд как равные.

Нельзя не отметить, что нынешний финал Кубка УЕФА стал первым для «Зенита». Прежде дойти до заключительного этапа еврокубка удавалось лишь одному российскому клубу — ЦСКА, который два года назад выиграл турнир.

Напомним, что с начала этого года на пути к финалу петербуржцам удалось победить несколько действительно сильных команд. В 1/16 финала Кубка УЕФА 2007/2008 команда с берегов Невы встречалась с испанским «Вильярреалом». Первая игра на «Петровском» завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. А вот в ответном матче «Зенит» проиграл, что, впрочем, не помешало ему двинуться дальше: общий счет по итогам двух встреч составил 2:2, при этом единственный гол на чужом поле забил именно питерский клуб.

Соперником «Зенита» в 1/8 финала Кубка УЕФА стал французский клуб «Олимпик Марсель». Первый матч петербургские футболисты на этот раз проводили в гостях — «Марсель» победил со счетом 3:1. Зато в ответном матче в Санкт-Петербурге сине-бело-голубые добились того результата, который требовался для выхода в четвертьфинал турнира, выиграв со счетом 2:0.

Первый четвертьфинальный матч «Зенит» снова проводил на выезде — в немецком Леверкузене, и на этот раз выступил в разы уверенней, разгромив местный «Байер» с перевесом в три мяча. Игроки «Байера» во второй игре 1/4 финала бились на «Петровском», как могли, но забили лишь один мяч в ворота «Зенита». В результате питерский клуб терпит поражение и впервые в истории выходит в полуфинал Кубка УЕФА.

Наконец, в 1/2 финала «Зенит» на удивление легко прошел немецкую «Баварию»: первый полуфинальный матч закончился результативной ничьей 1:1, второй – с разгромным счетом 4:0 на стадионе «Петровский» в Северной столице.