Зенит манчестер

Сен 25, 2020 Спорт

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Петербургский «Зенит», обыграв лучший футбольный клуб Европы «Манчестер Юнайтед», стал обладателем Суперкубка УЕФА.

Матч за Суперкубок, который состоялся в пятницу в Монако, завершился со счетом 2:1 (1:0) в пользу чемпионов России 2007 года.

Суперкубок УЕФА — трофей, который оспаривают победитель Лиги чемпионов («Манчестер») и Кубка УЕФА («Зенит»). «Зенит» стал первым российским клубом в истории, завоевавшим этот почетный трофей.

Счет под занавес первой 45-минутки открыл Павел Погребняк, который практически с «ленточки» внес мяч в ворота после поданного Данни углового и удачной подрезки, исполненной у ближней штанги Игорем Денисовым.

В целом обладатели Кубка УЕФА выглядели в первом тайме предпочтительнее победителей Лиги чемпионов. «Зенит» нагнетал давление на правом фланге, где активно действовал Александр Анюков. Манкунианцы «огрызнулись» лишь однажды ближе к концовке тайма, но Вячеслав Малафеев выручил после удара Уэйна Руни.

После перерыва питерцы удвоили счет. На 59-й минуте сольный проход Данни увенчался ударом в нижний угол, против которого Эвдин ван дер Сар оказался бессилен. На своем пути португалец, который был приобретен «Зенитом» у московского «Динамо» за рекордные в истории российского футбола 30 миллионов евро, обыграл одного из лучших центральных защитников мира Рио Фердинанда.

Британцы бросились отыгрываться, и на 73-й минуте экс-защитник «Спартака» Неманья Видич ударом с близкого расстояние сократил отставание. «МЮ» создал еще несколько моментов, но начеку был Малафеев.

В самой концовке встречи Данни, в итоге признанный лучшим игроком матча, затеял комбинацию с вышедшим на замену Андреем Аршавиным, но из убойной позиции послал мяч чуть выше перекладины. Тут же «Манчестер» вроде бы сравнял счет, однако Пол Скоулз настолько явно при этом сыграл рукой, что арбитру не оставалось ничего другого, как показать англичанину желтую карточку, которая вдобавок оказалась у Скоулза второй.

«Зенит» стал первым российским футбольным клубом, завоевавшим этот почетный трофей, который разыгрывается с 1973 года. Московский ЦСКА был близок к успеху в 2005 году, но проиграл матч за Суперкубок английскому «Ливерпулю» со счетом 1:3, пропустив два гола в дополнительное время.

Раньше Суперкубок УЕФА разыгрывался между победителями Кубка чемпионов (предшественник Лиги чемпионов) и ныне упраздненного Кубка обладателей кубков. В 1975 году трофей завоевало киевское «Динамо». В прошлом году Суперкубок выиграл итальянский «Милан», который является самым удачливым соискателем этого приза (пять побед).

«Манчестер Юнайтед», в составе которого из-за травм не сыграли против «Зенита» основные полузащитники команды Криштиану Роналду, Райан Гиггз, Майкл Каррик и Оуэн Харгривз, выигрывал Суперкубок в 1991 году.

Напомним, «Зенит» в 2008-м после победы в Кубке УЕФА завоевал еще один престижный трофей. В матче за Суперкубок УЕФА со счетом 2:1 был обыгран «МЮ», ставший в том году триумфатором Лиги чемпионов.

Для Данни та игра в Монте-Карло стала дебютной в составе питерцев. Португалец только перешел из московского «Динамо» – и сразу же отметился победным мячом в ворота Эдвина ван дер Сара.

Впоследствии Данни отыграл за «Зенит» еще 256 матчей и в общей сложности забил 68 мячей. Санкт-Петербург он покинул в 2017 году, выиграв восемь титулов и став любимцем питерских болельщиков. А вот его воспоминания о легендарной победе над «Юнайтед».

О ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
– До матча за Суперкубок УЕФА я успел провести с «Зенитом» только одну тренировку. Вы говорите, что она получилась особенной, потому что все хотели показать себя во всей красе, понимая, что с моим появлением конкуренция усилится? Не знаю. Могу только сказать, что мне было очень приятно тренироваться вместе с такими футболистами как Андрей Аршавин, Алехандро Домингес, Влад Радимов. Мы сразу нашли общий язык на поле.

О ВОЛНЕНИИ ПЕРЕД МАТЧЕМ
– Для меня стало сюрпризом, что я вышел в стартовом составе, а Аршавин остался на скамейке. Он же был лидером «Зенита», забил много важных мячей. Но у меня никакой боязни не было. Я был готов сразу взять на себя лидерские функции, волнения не ощущал. А Аршавин в итоге вышел сразу после перерыва. План Дика Адвоката на игру четко сработал.

О КРИШТИАНУ РОНАЛДУ
– Перед игрой я общался только с агентом Роналду. А после матча – поболтал с Криштиану и другим португальцем из «МЮ» Нани. Обсудили игру. Роналду тогда на поле не вышел. У него была травма. Это, конечно, нам помогло. Криштиану был ключевым футболистом «Юнайтед». После победы я отпустил в его адрес пару шуток.

О ГОЛЕ В ВОРОТА ВАН ДЕР САРА
– Получив мяч в центре поля, я развернулся, чтобы продвинуться вперед и отдать пас либо Аршавину во фланг, либо Павлу Погребняку, врывавшемуся в штрафную по центру. Потом вижу – никто меня не встречает. И решил идти до конца. Пошел в обыгрыш и пробил. Гол получился красивым. И, что самое важное, принес команде победу. Забить в таком матче – большое счастье.

О ПРИЗЕ ЛУЧШЕМУ ИГРОКУ СУПЕРКУБКА УЕФА
– Эта награда не так важна, как победа «Зенита». Меня не волновало, кого признают лучшим. Но приз, конечно, занял достойное место в моей персональной коллекции. Вместе с медалью храню его дома. Это память на всю жизнь.

О ВЕЧЕРИНКЕ ПОСЛЕ МАТЧА
– Мы с женой попали на командный ужин довольно поздно. Со стадиона я ушел последним, два часа проходил допинг-контроль. Но вечеринка получилась шикарной. Мы отлично повеселились.

«Манчестер Юнайтед» — «Зенит» 1:2
(Видич 73; Погребняк 44, Данни 59)

«Зенит» показал блестящую командную игру и впервые завоевал Суперкубок УЕФА. Ворота «Манчестер Юнайтед» в Монако поразили Павел Погребняк и дебютант питерцев Данни.

Весна и лето 2008 года получились незабываемыми для российского футбола. В мае «Зенит» завоевал Кубок УЕФА, а затем сборная России сенсационно дошла до полуфинала ЕВРО-2008. В Монте-Карло питерская команда вписала еще одну славную страницу в спортивную историю своей страны. Оба гола оказались в активе футболистов с предельно высокой мотивацией.

Павел Погребняк открыл счет в матче за Суперкубок УЕФАManchester United via Getty Imag

Первый за минуту до перерыва головой забил Погребняк, пропустивший финал Кубка УЕФА и ЕВРО из-за дисквалификации и травмы соответственно. Второй мяч на 59-й минуте провел Данни, который в дебютном матче за «Зенит» был признан лучшим игроком встречи.

Хотя Неманья Видич сократил отставание, на большее англичан не хватило. Ближе к финальному свистку Пол Скоулз получил красную карточку, и «Зенит» удержал победный результат.

«Думаю, если вы посмотрите на моменты, которые мы создали, то назовете нашу победу заслуженной, — заявил наставник «Зенита» Дик Адвокаат. — Начало было немного трудным, первые 15 минут у нас были проблемы с движением нападающих. С определенного момента мы стали контролировать ход игры и создавать моменты, но забили недостаточно. Сегодня мы всем дали понять, чего можно ожидать от «Зенита».

Тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон высказался в схожем ключе: «Думаю, нельзя отрицать, что «Зенит» заслужил победу в этом матче. Можно сказать, что он скрывал от нас свою истинную силу, но я бы не хотел говорить об этом. При счете 0:2 мы играли лучше, начали создавать хорошие моменты, а после гола у нас оставалось достаточно времени, чтобы спасти матч. Это была хорошая и открытая игра, команды здорово отработали этим жарким вечером. Я хотел бы поздравить «Зенит» с победой».

#imglib#1619#c
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» заявил, что победа команды была заслуженной: «Начало было немного трудным, так как в первые 15 минут у нас были проблемы с движением нападающих, но с определенного момента мы начали контролировать ход игры и создавать моменты, однако мы забили недостаточно». По его мнению, во втором тайме, когда ушел второй центральный защитник, «Зенит» заиграли еще более опасно. Адвокаат впервые отметил, что доволен составом команды и он не требует усиления. «Надеюсь, мы успешно сможем выступить в Лиге Чемпионов», — добавил голландский сециалист.
В свою очередь главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон отметил, что в матче за Суперкубок «Зенит» победил заслуженно. «Можно сказать, что они скрывали от нас свою истинную силу, — сказал он. — При счете 0:2 мы играли лучше, начали создавать хорошие моменты, а после гола у нас оставалось достаточно времени, чтобы восстановиться и спасти матч». По словам Фергюсона, в случае с удалением «Манчестеру» не повезло. «Это было инстинктивное движение, однако из-за первой желтой карточки Скоулзу пришлось уйти», — добавил тренер «Манчестера». Оо подчеркнул, что в матче была хорошая и открытая игра, а «команды здорово отработали этим жарким вечером».
Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, который находился на матче заявил, что команда в очередной раз показала игру европейского уровня. «У нас в России еще не было таких трофеев, как Суперкубок УЕФА, и сегодняшняя победа — знаковое событие для всего российского футбола, — сказал он. — «Манчестер Юнайтед» — великий клуб, но сегодня «Зенит» показал лучшую игру». Отдельно Миллер отметил поддержку петербургских болельщиков. «Можно сказать, что «Зенит» играл на своем поле», — сказал он.