Зенит 4 октября

Июн 24, 2019 Спорт

Лига Европы. 4 октября 2018 года. «Зенит» – «Славия». Обзор матча – 1:0

«Ложная девятка» по воле… травм

Тёплые дни стремительно покидают Северную столицу, словно туристы, прилетевшие исключительно ради чемпионата мира. В день матча «Зенит» – «Славия» было всего около пяти градусов. Сегодня впервые в сезоне приняли решение играть с закрытой крышей на стадионе «Санкт-Петербург».

Заболеть не только футболом в начале октября проще простого. Вот и полузащитнику «Зенита» Клаудио Маркизио не повезло: новичок из «Ювентуса» пропустил игру с чехами из-за простуды. Других потерь, кроме давно травмированных Юрия Жиркова и Кристиана Нобоа, лидер Премьер-Лиги не имел. Зато у «Славии» целый букет травм: в Петербург не прилетели семь игроков, включая ключевого полузащитника Яна Сикору и двух нападающих, разделивших в прошлом сезона второе место в списке лучших снайперов чешской лиги – Милана Шкоду и Станислава Тецля. Их готовы заменить здоровые Мурис Мешанович и Петер Олайинка, однако первый не заявлен на ЛЕ, а второму отказали в российской визе. Главный тренер «Славии» Йиндржих Трпишовски вынужденно сыграл с «ложной девяткой» – Яном Матоушеком.

Крот из мультфильма на поле «Санкт-Петербурга»

«Зенит» начал матч очень спокойно, без зачастую свойственного хозяевам эмоционального всплеска на первых минутах. Игроки хозяев как будет специально предлагали зрителям переместить фокус внимания с футбольного поля на фан-сектор сине-бело-голубых. Там было на что посмотреть. Фанаты подготовили крутой баннер, перед которым вдруг появился «из-под земли» крот в форме «Славии». Удачная шутка на тему известного чешского мультфильма. Ещё самые горячие поклонники петербургского клуба дали понять, что не приветствуют третий комплект формы команды. Фиолетовая надпись на белом фоне гласила: «В цветах «Зенита» нет фиолетового».

Чехов перфоманс россиян не смутил. «Славия» не собиралась отходить от своего атакующего стиля, стремилась играть так, как привыкла в чемпионате страны. Владела мячом, смело шла вперёд. В первом тайме гости были ближе всего к голу, когда Мирослав Стох отважился на удар из-за штрафной и сотряс перекладину. Похоже, голкипер Андрей Лунёв не ожидал такого решения от вингера сборной Словакии. Перед перерывом Лунёв вытащил непростой мяч – бил как раз «фальшивый» форвард Матоушек.

Брак «Зенита»

«Зенит» в первом тайме уступил «Славии» как по владению мячом (49% против 51%), так и по ударам (3:8, в створ – 0:4). У команды Семака был большой брак из-за спешки и суеты, почти отсутствовало слаженное взаимодействие игроков на скорости. Кто-то на трибунах даже встретил свисток на перерыв свистом.
В составе хозяев тоже пытался «зажигать» вингер сборной Словакии – Роберт Мак. Он действовал против не особого надёжного левого защитника «Славии» Яна Боржила, который в товарищеском матче Россия – Чехия «привёз» пару голов. В частности, Боржил организовал пенальти в свои ворота, сфолив на Антоне Заболотном. Однако кроссы от Мака и с другого фланга прерывались защитниками «Славии».

Несколько фирменных «радиоуправляемых» передач выдал Леандро Паредес. Так «Зенит» создал самый опасный момент, когда Артём Дзюба сбросил мяч, а Паредес вывел к воротам Эльмира Набиуллина. Левый защитник пробил мимо цели. Кроме того, однажды зенитовцы просили пенальти, указывая судье, что случился фол при угловом. Не ошибся ли судья?

Гол Кокорина!

Начало второго тайма стало продолжением первого – соперники как будто и не уходили в раздевалки! Лунёв дважды выручил «Зенит» после ударов Стоха и Матоушека. Хозяева зевали контратаки, защитники лидера Премьер-Лиги давали обыгрывать себя один в один. Второй матч подряд команду Семака не узнать. Неужели победа над действующим чемпионом «Локомотивом» так расслабила футболистов? Между тем, промах Матоушека стоил ему места на поле. Роль «ложной девятки» перешла к заменившему его Александру Балутэ, чей рост всего 166 см. Стало опаснее.

«Славия» выигрывала эпизоды. Каждая следующая её атака казалась страшнее предыдущей – Семак отреагировал на происходящее двойной заменой, бросив в бой Далера Кузяева и Александра Кокорина. Помогло. Правда, сперва Кокорин промахнулся из убойной позиции после скидки от Дзюбы, но на 80-й минуте восстановившийся от травмы форвард сделал, что должен. Таких свободных зон ему, конечно же, оставлять нельзя. Игра «Зенита» усыпила оборону чешских красно-белых.

В концовке нервов было меньше. Чехи подустали. Петербуржцы выиграли, хотя «Славия» перебила хозяев в три раза. Здорово, что команда Семака взяла очень важные три очка. Но «Зенит» должен прибавлять в качестве игры и возвращать кураж.

«Иногда даже Кроос ошибается». Семак объясняет «привозы» «Зенита» Кажется, тренер «Зенита» не злится на Игоря Смольникова и Далера Кузяева.

«Зенит» должен быть рад, что год закончен

Лига Европы. Групповой турнир. 6-й тур. Группа С. «Славия» — «Зенит» — 2:0.

Лидер чемпионата России проиграл и третий декабрьский матч – в 6-м туре группового этапа Лиги Европы «Зенит» победила «Славия» (2:0). Но петербуржцы все равно остались на вершине квартета.

«Славия Пр» (Чехия) – «Зенит» (Россия) – 2:0 (2:0)
Голы: Змргал, 32 (1:0). Стох, 41 (2:0).
«Славия Пр» (Чехия): Коларж, Цоуфал, Кудела, Нгаде-Нгаджюи, Зелены (Бэлуцэ, 90+2), Стох (Фридрих, 90), Хушбауэр, Соучек, Олайинка, Змргал, Шкода (Траоре, 85).
«Зенит» (Россия): Кержаков, Маммана, Нету, Мевля, Набиуллин (Мак, 46), Смольников, Маркизио, Краневиттер, Эрнани, Заболотный (Дриусси, 46), Шатов (Кузяев, 73).
Предупреждения: Шкода, 25. Набиуллин, 37. Эрнани, 67. Стох, 86.
Судьи: Даллас. Коннор, Поттер, Андерсон, Эйткен (все – Шотландия).
13 декабря. Прага. Стадион «Эден». 17748 зрителей.

«Зенит» привык заканчивать год на ободах. Последний матч в 2012-м завершился домашней ничьей с «Анжи» и удалением Данни за русский мат. В последний предотпускной день следующего года «Зенит» проиграл «Аустрии» со счетом 1:4, в 2014-м – уступил в Монако. Два заключительных матча 2015-го (в Генте) и 2016-го (в Алкмаре) портили безупречную статистику в группах Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно. Прошлый год завершился безликой ничьей в гостях у «Ахмата», после которой отставание от «Локомотива» увеличилось до восьми очков.

В общем, все закономерно. В последний раз «Зенит» закрывал год победой аж в 2010-м, когда Россия еще не перестроилась на систему «осень-весна». Продлилась эта неутешительная серия и в Праге.

Имел «Зенит» право проиграть? Имел, конечно. В отличие от других наших клубов, невская команда досрочно обеспечила себе место в плей-офф Лиги Европы, так что биться насмерть было необязательно. Так рассудил и Сергей Семак. Дзюба еще в начале недели отправился за рубеж восстанавливаться физически и морально, вне заявки оказались Ерохин, Паредес и Иванович, вне основы – Лунев, Кузяев, Дриусси, Мак и Анюков.

Подобные матчи без мотивации – отличный повод проверить не только запасных, но и тактические задумки. Но Семак оставил нетронутой схему 3-5-2, зато опробовал необычную пару в нападении – юркий Шатов сыграл вместе с высокорослым Заболотным. Эксперимент не удался: в первом тайме никто из двух форвардов не пробил по воротам, а вообще единственный удар «Зенита» нанес Маркизио, причем неточно.

Принято считать, что мотивированная команда играет живее той, которой ничего не надо. Не всегда это так, но «Славия» подтвердила стереотип: пражанам важно было набирать очки, чтобы проходить в следующий раунд, поэтому и вели они себя активнее. На первых минутах неожиданный капитан «Зенита» Кержаков красиво отбил удар Нгаде-Нгаджюи, но «Славия» на этом не остановилась и забила дважды за тайм. Второй мяч особенно хорош – Стох примерно такой же гол забил России в приснопамятном отборочном матче Евро-2012 со Словакией, только с противоположного фланга, с правой ноги и под другую штангу.

После перерыва в бой были брошены Мак и Дриусси, и хотя бы впереди стало повеселее. Но не настолько, чтобы появились голевые моменты, а у «Славии» задрожали колени. Напротив, пражане были к третьему голу ближе, когда Стох едва не удвоил количество шедевральных голов в этом матче – перекладина его не поддержала.

Желание «Зенита» выиграть прослеживалось лишь местами – в порой неоправданных фолах и чрезмерной жесткости. «Славии» было просто нужнее, она и победила. «Зенит» переживет три поражения подряд, а чехам было бы сложнее без плей-офф Лиги Европы.

Лига Европы: турнирные таблицы, календарь игры и результаты матчей

«Арсенал» продлил победную серию, «Милан» спас матч с «Олимпиакосом»

Лига Европы. Групповой турнир. 2-й тур

Победы лондонских команд, подвиги «Милана» и «Спортинга» – в обзоре матчей второго тура Лиги Европы.

Шоу дебютантов «Арсенала» и воскресший «Милан»

«Карабах» – «Арсенал» – 0:3 (Папастатопулос, 4. Смит Роуи, 53. Гендузи, 79)

Лондонцы победили во втором матче подряд, легко увезя из Баку три очка. В игре не смог принять участие Мхитарян – по соображениям безопасности из-за давнего армяно-азербайджанского конфликта полузащитника не включили в заявку. Зато свой шанс получил 18-летний англичанин Смит Роуи. И оправдал доверие тренерского штаба на сто процентов. На его счету второй гол в матче, разумеется, дебютный за первую команду «Арсенала».

А первый мяч в ворота «Карабаха» отправил защитник Папастатопулос. Он же стал первым, кто забил за «Арсенал», не сыграв ни минуты в эру Арсена Венгера.

– Football on BT Sport (@btsportfootball) 4 октября 2018 г.

Третий мяч «Карабаху» также стал дебютным для французского полузащитника «Арсенала» Гендузи. Вообще же лондонцы набрали хороший ход: восемь побед в восьми последних матчах во всех турнирах, лидерство в группе Лиги Европы, отличная результативность. Вот только то и дело возникают вопросы к обороне. Но и она пока справляется с давлением практически любого соперника. В Лиге Европы на очереди «Спортинг», главный конкурент «Арсенала» в борьбе за первое место в группе.

«Милан» – «Олимпиакос» П – 3:1 (Кутроне, 70, 79. Игуаин, 76 – Герреро, 14)

Хозяева были в шаге от провала после раннего гола «Олимпиакоса». Греки стали стеной в обороне, взломать которую миланцам было сложно. Положение спасли две замены, которые Дженнаро Гаттузо сделал по ходу второго тайма, выпустив Кутроне и Хакана Чалханоглу. Именно эти двое по сути организовали победу миланцев. Причем им удалось перевернуть ход матча всего за шесть минут. Кутроне сравнял счет, а Игуаин вывел «Милан» вперед. Ударную десятиминутку завершил опять же Кутроне, оформив дубль.

Cutrone’s goal! What a finish! pic.twitter.com/OKXzYAHFVl

– TheMilanBible (@TheMilanBible) 4 октября 2018 г.

«Ворскла» – «Спортинг» Л – 1:2 (Кулач, 10 – Монтеро, 90. Кабрал, 90+3)

Украинская команда открыла счет в начале встречи и удерживала преимущество ровно до 90-й минуты матча. Первый звоночек для хозяев прозвенел несколькими минутами ранее, когда нападающий Монтеро красиво бил через себя, но вратарь каким-то чудом отбил удар. Со второй попытки колумбиец сравнял счет. А уже на последней добавленной минуте Кабрал, главный молодой бриллиант португальцев, принес «Спортингу» победу.

– NBO LIONPOWER (@NBO_LIONPOWER) 4 октября 2018 г.

Скромный «Челси»

«Челси» – «Види» – 1:0 (Мората, 70)

Один из лидеров чемпионата Англии пока ведет себя очень скромно в Лиге Европы. В первом туре лондонцы с минимальным счетом обыграли ПАОК. На этот раз до 70-й минуты не могли забить, да еще и на своем поле, дебютанту еврокубков венгерскому «Види». Перед встречей Маурицио Сарри говорил, что без ротации в еврокубке не обойдется. Так и вышло. Но перестановки были минимальными. Тренер дал отдохнуть Канте и Алонсо. И предоставил шанс проявить себя Лофтусу-Чику, а позже и Баркли. Но результат сделали проверенные бойцы. Передача на счету Виллиана, а гол забил Мората.

– Chelsea GIFs (@ChelseaGIFs) 4 октября 2018 г.

ПАОК в погоне за «Челси»

БАТЭ – ПАОК – 1:4 (Скавыш, 61 – Прийович, 6. Лео Жаба, 11, 17. Пелкас, 73)

Разгром белорусской команде учинили два футболиста, не так давно выступавших в России. Во всех четырех голах принял участие экс-форвард «Ахмата» Лео Жаба: два мяча и две передачи.

What a performance! Leo #Jaba Vs @FCBATE @EuropaLeague #BATEPAOK 0-3 #UEL pic.twitter.com/ckVbI5k4IF

– PAOK FC / ΠAOK (@PAOK_FC) 4 октября 2018 г.

Еще две результативные передачи на счету эс-полузащитника «Зенита» Маурисиу. Греческая команда показала, что готова биться за плей-офф Лиги Европы и составит конкуренцию не только БАТЭ, но и лидеру группы «Челси».

Напоследок лучший перформанс дня от болельщиков «Айнтрахта». На центральной трибуне они выложили надпись «Франкфурт» и год «1980». Именно тогда «Айнтрахт» выиграл свой единственный еврокубковый турнир – Кубок УЕФА. А на фанатской трибуне появилось большое изображение талисмана команды – орла.