Зачем снимают вратаря в хоккее?

Окт 8, 2020 Спорт

Накануне рижское «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ проигрывало «Автомобилисту» 2:4, однако за 1:23 до конца третьего периода поменяв вратаря на шестого полевого игрока, рижане отыграли две шайбы и сравняли счет, а затем выиграли в овертайме (5:4). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» с помощью перевода материала Five Thirty Eight утверждает, что и другие команды могут совершать подобные камбэки, если будут убирать вратаря за две с половиной минуты до конца основного времени.

Патрик Руа

Патрик Руа пошел на весьма необычный шаг в плей-офф Кубка Стэнли-2014 года. Главный тренер «Колорадо» снимал своего голкипера раньше, чем это советовали традиционные методы. В первой игре четвертьфинала Западной конференции против «Миннесоты» Руа отправил Семёна Варламова на скамейку и оставил ворота пустыми за 3:01 до конца третьего периода.

За 13,4 секунды до сирены нападающий «Колорадо» Пол Штястны сравнял счет и после забил решающий гол в овертайме. В четвертой игре Руа убрал Варламова за 2:34 до конца. Команда проиграла, но в пятом матче главный тренер вновь использовал стратегию и «очистил» ворота за 2:22 — «Колорадо» записал себе в актив вторую победу в овертайме. В шестой игре Руа посадил Варламова на скамейку за 2:45 до конца, но получил пару шайб в пустые ворота. В среднем наставник убирал вратаря на 50 секунд раньше, чем делал это в регулярном чемпионате, и на 90 секунд раньше, чем все остальные тренеры в НХЛ.

Несмотря на то, что «Колорадо» проиграл серию в семи матчах, Руа оказался новатором. После многие команды НХЛ снимали вратаря за несколько минут, когда отставали на одну или несколько шайб. Это стало обычной практикой. Прошло много лет, прежде чем любители статистики наконец-то убедили лигу в своей правоте. Сейчас клубы готовы проигрывать, если это поможет им выиграть.

После пятой игры серии плей-офф между «Колорадо» главный тренер «Анахайма» Брюс Будро убрал своего вратаря Йонаса Хиллера за 2:26 до конца, когда его команда уступала две шайбы. «Анахайм» сравнял счет, а после одержал победу в овертайме. Будро поблагодарил Руа за вдохновение: «Хочу сказать спасибо Патрику Руа. Если бы он не оставлял ворота пустыми так рано весь сезон, я не думаю, что кто-либо из нас решился бы на это».

Но такой тренд не был просто феноменом плей-офф-2014. Методика просто вышла на пик своего развития к этому времени. В среднем «Нэшвилл» сажал вратаря на скамейку за 1:50 до конца, когда они уступали гол, — на 48 секунд раньше, чем в прошлом сезоне. Команды по всей лиге убирали своих голкиперов в среднем за 70 секунд до конца, отставая на одну шайбу. С 2007 по 2011 года только один клуб имел средний результат по этому показателю больше 70-ти секунд.

Диаграмма ниже показывает, когда команды НХЛ убирали своих вратарей в последние восемь сезонов. Данные точны на 95% процентов. Уступая в концовках, клубы были наиболее агрессивны в прошлом сезоне, чем когда-либо. Получается, для того, чтобы увеличить шансы на победу, главные тренеры шли на осознанный риск потерпеть более крупное поражение.

Когда команды уступают две шайбы, разница ощутима. В сезоне 2014/15 «Флорида» убирала голкипера со льда на 59 секунд раньше, чем ранее. «Каролина», «Айлендерс», «Торонто», «Виннипег» и «Ванкувер» — все эти команды снимали вратаря на 45 секунд раньше. В среднем клубы НХЛ, уступая два гола, отказывались от голкипера за 2:10 до конца — на полторы минуты раньше, чем в прошлом сезоне.

Любители аналитики хотят, чтобы тренеры убирали вратарей раньше по одной причине — успешность стратегии легко доказать математически. На самом деле, споры начались еще в 1976 году. Тогда фанат «Детройта» и доктор философии в университете Стэнфорд Дональд Моррисон создал модель, которая показывала, что у отстающей команды есть больше шансов победить, если вратарь уйдет за две с половиной минуты до конца. «Если ты убираешь голкипера за две с половиной минуты, то у тебя 19−20% сравнять счет», — говорил Моррисон. Если главный тренер убирает вратаря за минуту до конца, шанс уменьшается до 17%.

В последняя время теория была неоднократно подтверждена. Профессор университета Флориды Эндрю Томас, сооснователь сайта War-on-ice.com, создал приложение, которое подсказывало командам, когда нужно оставлять ворота пустыми. Два канадских профессора в своей книге «Стратегии по выводу вратарей в хоккее» утверждают, что более решительный подход даст команде дополнительные полтора очка в среднем по ходу 82 игр. Например, в сезоне 2014/15 «Бостону» и «Лос-Анджелесу» не хватило только двух очков до выхода плей-офф.

Не сложно догадаться, как будут развиваться события в будущем. «Флорида», «Каролина» и «Торонто» оставляли ворота пустыми гораздо раньше, чем когда-либо. Значит, клубы наняли специалистов по хоккейной аналитике перед началом прошлого сезона. Сейчас практически каждая команда НХЛ имеет в своем распоряжении людей, отвечающих за аналитику. Томас, создатель сайта War-on-Ice, признался, что его «прихватила» «Миннесота».

Пока многие главные тренеры в лиге убирают вратарей раньше, некоторые команды всё еще остаются консервативными. «Абсолютно все исследования указывают, что вратарей надо сажать на скамейку за 2,5 минуты до конца третьего периода. Но всегда легче дождаться такого круглого показателя, как одна минута», — говорит Брайан Макдональд, возглавляющий аналитический отдел «Флориды». Обратная сторона новой стратегии — вероятность увеличить отставание своей команды — объясняет, почему главные тренеры не прислушиваются к цифрам.

Крис Уэллс руководит женской хоккейной командой университета Сейнт Лоренс, которая обычно лидирует в NCAA по времени, проведенному с шестым полевым игроком. Он признает, что изменил бы свою стратегию, если бы за командой пристально наблюдали. «Про женскую команду Сейнт Лоренс не говорят по радио. Изменился бы мой подход, если я тренировал в НХЛ? Возможно», — говорит Уэллс.

Но в лиге, где нет сильных традиций, можно хвататься за любую возможность стать лучше. Когда мы позвонили Моррисону, который изобрел метод в 1976 году, первое, что он произнес было: «Что, через 40 лет это всё еще актуально?».

Ноа Дэвис, Майкл Лопез, Five Thirty Eight / Перевод: Артур Валеев

Если во время матча вратарь одной из команд нарушает правила, то на него, как и на любого другого игрока, должен быть наложен соответствующий штраф. При этом наказание на скамейке штрафников за вратаря должен отбывать кто-либо из полевых игроков, находящихся в момент нарушения на льду и назначенный представителем команды.

Кроме стандартных штрафов, предусмотренных для всех игроков, находящихся на поле, существует ряд специфических штрафов, которые налагаются только на вратарей. Подобные штрафы предусмотрены за следующие нарушения:

1. Снятие лицевой маски или шлема с целью вызвать остановку встречи. Наказывается малым двухминутным штрафом. Если подобное нарушение происходит в момент выхода соперника один на один, то судья обязан назначить в ворота провинившейся команды буллит. Если вратарь снимает маску или шлем в момент выполнения штрафного броска, то команде, не нарушавшей правила, должно быть засчитано взятие ворот.

2. Если в момент выполнения штрафного броска вратарь покидает площадь своих ворот до того, как соперник коснётся шайбы. Наказывается предупреждением. Повторное нарушение в тот же игровой момент наказывается дисциплинарным штрафом, третье – присуждением команде соперника гола.

3. Приближение к скамейке запасных игроков собственной команды во время остановки матча (стандартная остановка, тайм-аут, рекламная пауза) с любой целью, в том числе для замены клюшки в случае её поломки. Наказывается малым двухминутным скамеечным штрафом. Исключение составляют случаи, когда производится замена вратаря на запасного.

4. Падение на шайбу и подгребание её под себя руками вне площади ворот. Наказывается малым двухминутным штрафом. Таким же штрафом наказывается подобное действие в площади ворот, если на вратаря не оказывалось какое-либо действие со стороны соперника.

5. Удерживание шайбы в руках больше 3 секунд в ситуации, когда вратарь не находится под давлением соперников, а также умышленное помещение шайбы под щитки. Наказывается малым двухминутным штрафом.

6. Нахождение на половине поля соперника, то есть за центральной (красной) линией. При этом не имеет значения, находится ли вратарь за красной линией во время игры или в момент остановки встречи. Наказывается малым двухминутным штрафом.

7. Покидание района своей вратарской площадки в момент происходящей драки или конфликта. Наказывается малым двухминутным штрафом.

8. Помещение шайбы на сетку ворот для остановки матча. Наказывается малым двухминутным штрафом.