Юношеские олимпийские игры 2018

Апр 9, 2019 Спорт

Юношеские Олимпийские Игры 2018 стартовали в онлайн-спецпроекте Первого канала

Первый канал открыл на своем официальном сайте спортивный спецпроект, в рамках которого ведутся трансляции с открывшихся в Буэнос-Айресе (Аргентина) Юношеских Олимпийских Игр 2018.

Спецпроект Первого – это прямые эфиры соревнований, записи всех выступлений российских спортсменов (для зрителей, которые не успели увидеть их впрямую из-за разницы во времени с Аргентиной), а также новостное вещание с олимпийских арен!

Прямой эфир

Расписание трансляций

Комментируют Юношеские Олимпийские Игры 2018 для Первого: Олимпийские чемпионы Денис Панкратов (плавание), Яна Егорян (фехтование), Маргарита Мамун (художественная гимнастика), Елена Вайцеховская (прыжки в воду), Алексей Тищенко (бокс), Чемпионы мира Мария Ласицкене (легкая атлетика), Сергей Шубенков (легкая атлетика), Александр Михайлин (дзюдо), Глеб Гальперин (прыжки в воду), Елена Дмитриева (гандбол), Чемпион Европы Эмин Гарибов (спортивная гимнастика), а также члены сборной России: Евгения Уколова (пляжный волейбол), Сергей Антипов (мини футбол), Виктор Кейру (баскетбол), Анастасия Мыскина (теннис).

В Играх, которые являются крупнейшими в мире соревнованиями для одаренных спортсменов в возрасте 14-18 лет, принимает участие около четырех тысяч атлетов из более чем двух сотен стран мира, разыгрывается более 240 комплектов наград в 32 видах спорта. Большинство дисциплин-дебютантов Олимпийских Игр Токио-2020 представлены в Буэнос-Айресе. Это ВМХ-фристайл, скалолазание, баскетбол 3×3, а также каратэ. На ЮОИ-2018 также дебютируют брейк-данс, пляжный гандбол, роллер-спорт, футзал, кайтбординг (парусный спорт).

В составе сборной команды России 94 спортсмена, представляющие нашу страну в 27 видах спорта. Те, кто успешно выступит в Буэнос-Айресе, затем усилят сборную России на Олимпийских играх 2020 года в Токио. Интересно, что в первый же день соревнований российские спортсмены завоевали 5 золотых медалей и 1 серебряную, сразу же вырвавшись в лидеры в общем зачете!

Украина добыла две победы в баскетболе 3х3 на старте ЮОИ-2018

Сборная Украины по баскетболу 3х3 удачно стартовала на Юношеских Олимпийских играх-2018, которые проходят в Буэнос-Айресе. «Желто-синие» в составе Александра Сидорука, Игоря Сергеева, Ильи Зайца и Виталия Шорсткого сперва разгромили Андорру (22:5), а затем добыли победу над Бразилией (20:15).

В матче против Бразилии украинцы превосходили оппонентов как в технике, так и в физических кондициях. Наши баскетболисты лидировали с первых секунд и позволили набрать бразильцам лишь 15 балов.

В игре с Андоррой подопечные Владимира Журжия не оставили сопернику ни единого шанса. Наши отлично комбинировали и атаковали корзину андоррцев из-за дуги. За две минуты украинцы совершили рывок 7:0, просто ошарашив оппонента.

Украина продолжала наращивать свое преимущество в счете, которое в итоге достигло отметки в 17 пунктов. Стоит выделить игру Ильи Зайца, который реализовал пять дальних попыток.

ФИБА

Следующие поединки на Юношеской Олимпиаде наши парни в группе B проведут 12 октября. В 17:00 матч с Венесуэлой, а 19:30 с Новой Зеландией.

Как сообщал OBOZREVATEL, молодежная женская сборная Украины выиграла «бронзу» Кубка мира по баскетболу 3х3.

Подпишись на наш Telegram. Присылаем лишь «горящие» новости!

Читайте все новости по теме «Юношеская Олимпиада» на OBOZREVATEL.

Россия – в плейофф Юношеских Олимпийских игр!

Сборная России U18 по баскетболу 3х3 благодаря фантастической победе в овертайме обеспечила себе место в плей-офф III Юношеских летних Олимпийских игр.

После неудачи в стартовый день, 7 октября, с Аргентиной (14:21) нашей команде (Василий Бердников, Тимур Вагапов, Хасан Кипкеев, Никита Ремизов) ничего не оставалось, кроме как выигрывать сегодня обе встречи. Причем даже в этом случае 100-процентной гарантии выхода из группы не было: теоретически три команды (Аргентина, Россия и США) могли выиграть по три матча. А по набранным очкам наша сборная заметно отставала от конкурентов.

Встреча с аутсайдером группы Монголией началась для россиян крайне неудачно. Наши юноши принялись промахиваться издали и совершили в дебюте несколько потерь. В результате в начале 3-й минуте табло показывало 1:5! А единственное наше очко Ремизов набрал с линии штрафных.

Впрочем, вскоре «лед тронулся». Набрав 3 очка кряду, сборная России свела отставание к минимуму. Однако догнать монголов удалось не сразу. Лишь на 6-й минуте это сделал Вагапов, который тут же вывел нашу команду вперед – 8:7. И на этом россияне не остановились. Две атаки кряду завершил Кипкеев, а за 2.45 до конца игры, наконец, Вагапов отправил в цель наш первый (и так и оставшийся единственным) двухочковый мяч – 12:7!

Последовавший тайм-аут пошел соперникам на пользу. Сборная Монголии дважды сокращала отставание до трех очков, но добиться больше ей не позволили. Во второй раз Ремизов «поумерил» ее пыл броском сверху – 14:10. А через 38 секунд довел разрыв до 6 очков. Максимум, что удалось монголам – попасть издали (16:12), однако на последней минуте очки набирали только россияне. В итоге – 19:12, хотя начало игры выдалось крайне тревожным.

А затем ситуация в группе резко прояснилась. «Виноватой» в этом оказалась сборная Эстонии – вообще-то четвертая (после Китая, Украины и Румынии) команда мирового рейтинга среди 18-летних игроков. Она уступала в очной встрече американцам 8:12, однако затем попросту «разорвала» соперников. Концовку эстонцы выиграли с сокрушительным счетом – 13:2! Во многом – благодаря своим метким трехочковым. И, взяв верх 21:14, отправились готовиться к решающему матчу – со сборной России. Расклад был предельно прост: победитель встречи занимал второе место в группе и попадал в четвертьфинал.

Счет в первой же атаке открыл Ремизов, но развить успех нашим не удалось. Александр Оливер Хинт тут же ответил метким двухочковым. Бердников еще смог сравнять счет, но после этого эстонцы стали уходить в отрыв. К первому рекламному тайм-ауту в начале 4-й минуты счет был уже 3:6. После него команды обменялись попаданиями, а затем «двойной залп» выдал Керр Крииса. Снайпер соперников две атаки кряду завершил дальними попаданиями. И запахло разгромом – 4:11.

Первое, что сделали россияне – наконец, наладили игру в защите. По крайней мере, в следующие полторы минуты эстонцы не забили ничего. Зато после двух результативных атак нашей команды соперники взяли тайм-аут. Не помогло. Эстонцы тут же не уложились в отведенные на атаку 12 секунд, а Кипкеев отправил в цель наш первый двухочковый мяч – 8:11!

Какое-то время дистанция между командами составляла 3-4 очка. Дальние броски у россиян по-прежнему не шли, но зато здорово на подборе действовал Бердников, после промахов партнеров не раз добивший мяч в кольцо. Именно он на исходе 7-й минуты сравнял счет – 13:13!

Равенство на табло сохранялось почти минуту. У соперников заметно сбился прицел: Крииса промахнулся издали, а Хинт в одной атаке смазал два броска разного достоинства. Наконец, Кипкеев заставил оппонента заработать седьмой фол своей команды. И, отправив в кольцо оба штрафных, вывел россиян вперед. Вот только сборная Эстонии практически тут же восстановила равенство дальним попаданием.

Кипкеев дал нам еще одно лидерство – 16:15. Но в следующий атаке соперники заработали невероятный бонус. Мало того, что в момент броска россияне нарушили правила. Вдобавок Ремизов за толчок Хинта заработал неспортивный фол. Жестокое наказание – три (!) штрафных и мяч у сборной Эстонии. Но если Крииса свой бросок забил, сравняв счет, то Хинт умудрился промахнуться дважды.

Столь суровое судейское решение добавило сил сборной России. Вагапов в защите отметился блок-шотом, а в атаке, подобрав мяч после дальнего промаха Ремизова, заработал пару штрафных. Да, реализовал только первый, но наши тут же заставили соперников совершить потерю. Которая обернулась эффектным данком Ремизова в высочайшем прыжке – 18:16!

После этого команды принялись обмениваться попаданиями достоинством в одно очко. За 21 секунду до конца при счете 19:18 шанс принести нашей сборной победу получил Бердников. Увы, он отправил в цель только один штрафной. И когда оставалось играть 7 секунд, сборная Эстонии метким двухочковым сравняла счет – 20:20. На то, чтобы выиграть в основное время, у нашей сборной еще оставалось 3,9 секунды. Но Кипкеев возможность не использовал – ничья!

Овертайм начался с того, что обе команды совершили по досадной потере. А затем эстонцы благодаря результативному проходу вышли вперед. Сборной России оставалось уповать на дальнее попадание, и чудо все-таки произошло. Ремизов, который никак не мог попасть из-за двухочковой дуги (по крайней мере – сегодня), на этот раз бросил – и попал! Невероятная победа нашей команды – 22:21!

Соперник сборной России по четвертьфиналу определится послезавтра – им станет лучшая команда группы А. Главными претендентами на первое место изначально считались Китай (№1 в мире) и Словения (№8). Но, несмотря на рейтинг, словенцы взяли верх в очной встрече – 21:18. Они с двумя победами являются лидерами группы. По одному матчу выиграли Китай, Туркмения и Грузия.