ЦСКА Рома

Июл 16, 2020 Спорт

ЦСКА Рома

Предыдущий выезд армейцев в Вечный город состоялся четыре года назад, и тогда тоже ничем хорошим дело не закончилось. «Красно-синие», еще под руководством Леонида Слуцкого и в куда более звездном составе, проиграли римлянам со счетом 1:5. Конечно, надежды на то, что сейчас получится удачнее, были. Глобально обновленный ЦСКА очень быстро вернулся в лидирующую группу на внутренней арене. Да и в Лиге чемпионов команда уже успела пошуметь, после ничьей с «Викторией» положив на лопатки мадридский «Реал».

Но именно в той победе над испанцами произошло событие, напрямую повлиявшее на исход сегодняшней игры — удаление Игоря Акинфеева. Капитан армейцев полетел в Рим поддержать партнеров, но место в воротах занял Илья Помазун. Нельзя сказать, что это слабый голкипер или что он в Риме где-то грубо ошибался, но такие перестановки прежде всего отражаются на игре защитников. А они в этот вечер были небезгрешны.

Матч обе команды начали в черепашьем темпе. «Рома» не впечатляла абсолютно — поражение в последнем матче Серии А от команды СПАЛ говорит о том, что римляне сейчас далеко не на пике. Однако на 30-й минуте Эдин Джеко смог забить, воспользовавшись удачным прострелом в штрафную. На исходе тайма боснийский форвард оформил дубль. Можно спорить, был ли он в момент передачи в положении «вне игры», но это уже ничего не меняет — 2:0.

Окончательно интригу матча похоронил Ундер, который на 50-й минуте в третий раз за вечер заставил Помазуна вынуть мяч из сетки. Кстати, забил он после передачи неутомимого Джеко. Дальше ЦСКА пытался избежать разгрома. Армейцы неплохо атаковали и в целом смотрелись очень прилично. Правда, с поправкой на то, что соперник играл уже строго по счету. И на то, что ни одна из атак «красно-синих» конечной цели так и не достигла.

ЦСКА проиграл 0:3, но с турнирной точки зрения эта неудача не является фатальной. Армейцы с четырьмя очками опускаются на третье место в группе G. В параллельном матче мадридский «Реал» дома обыграл чешскую «Викторию» 2:1. Испанцы набрали теперь шесть очков — столько же и у «Ромы». Но на первой строчке в таблице за счет лучшей разницы мячей пока именно римляне.

Sport.ru/ Футбол. Сегодня, 12 декабря, в рамках заключительного тура групповой стадии Лиги Чемпионов было сыграно большое количество действительно стоящих поединков.
«РЕАЛ» — ЦСКА 0:3. Кто бы мог подумать, что московские «красно-синие» под руководством белорусского наставника Виктора Гончаренко дважды обыграют мадридский «Реал», но при этом не смогут выйти в следующий раунд ни Лиги Чемпионов, ни Лиги Европы? Катастрофическое, видимо, настроение сейчас у футболистов «армейцев» — тяжело психологически дважды добыть по три очка в играх с грандом мирового футбола, а затем понять, что даже в Лигу Европы не получилось выйти.

🔥 Третий мяч ЦСКА в ворота мадридского «Реала».
📺 #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/KFmsoVyg3o

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 12 декабря 2018 г.
Первый гол во встрече был оформлен воспитанником Академии ЦСКА Фёдором Чаловым, который на тридцать седьмой минуте игры воспользовался классной и своевременной передачей в исполнении Арнора Сигурдссона и направил игровой снаряд в сетку ворот вратаря национальной сборной Бельгии Тибо Куртуа. Не прошло и шести минут, как фланговый защитник «красно-синих» Георгий Щенников удвоил преимущество своей команды.
Турнирная таблица Лиги Чемпионов 2018/19
Финальную точку в матче довелось поставить всё тому же исландцу Сигурдссону, который за семнадцать минут до окончания основного времени матча сумел великолепно сыграть после передачи Николы Влашича. ЦСКА набрал семь очков, но завершил еврокубковую кампанию на последнем месте группы G. Вопиющий случай, и невероятно обидный исход, ведь «Рома», финишировавшая второй, набрала всего на два очка больше, чем команда из Москвы.
«ВИКТОРИЯ» — «РОМА» 2:1. Чешскому коллективу для попадания в Лигу Европы в обязательном порядке нужно было добывать победу над более именитой и грозной «Ромой». Коллег Эусебио Ди Франческо прекрасно понимал, что задача по выходу в плей-офф Лиги Чемпионов уже решена, поэтому было позволено поиграть некоторым резервным игрокам — в частности, чешскому форварду Патрику Шику и голкиперу Антонио Миранте. Счёт во встрече был открыт атакующим полузащитником хозяев Яном Коваржиком на шестьдесят второй минуте после передачи тёзки Копица.
Календарь и результаты Лиги Чемпионов 2018/19
Буквально через пять минут восстановить паритет на табло довелось Дженгизу Ундеру, отличившемуся с передачи крайнего защитника Давиде Сантона. На семьдесят второй минуте центральный нападающий «Виктории» Томаш Хори принёс своей команде победу, попутно оставив за бортом Лиги Европы московский ЦСКА. Ко всему прочему, на второй компенсированной к основному времени матча минуте за вторую жёлтую с поля был изгнан вышедший на замену защитник Лука Пеллегрини.
А У ВАС? Амстердамский «Аякс» и мюнхенская «Бавария» выдали потрясающий поединок по накалу, который можно сравнить с театральным спектаклем — на дубль польского форварда Роберта Левандовски и классное взятие ворот Кингсли Команом хозяйская сторона ответила двумя точными выстрелами бывшего полузащитника «Саутгемптона» Душана Тадича и автоголом защитника Николаса Зюле. «Манчестер Сити» с Александром Зинченко в составе минимально обыграл немецкий «Хоффенхайм», причём примечательно, что дубль в ворота клуба Бундеслиги сделал игрок национальной сборной Германии Лерой Сане.
Бомбардиры Лиги Чемпионов 2018/19
Сенсационным результатом завершился матч в Берне, где местный «Янг Бойз» с минимальным счётом переиграл туринский «Ювентус» за счёт двух мячей француза Оаро. «Валенсия» не позволила «Манчестер Юнайтед» разжиться очками в Испании, одержав победу со счётом 2-1, французский «Лион» не сумел переиграть на выезде украинский «Шахтёр», в то время как португальская «Бенфика» с огромным трудом дожала греческий «АЕК».

Георгий Артмеладзе, Sport.ru

Вашему вниманию видеообзор матча группового этапа Лиги Чемпионов, в котором ЦСКА на своем поле уступил Роме. Уже на четвертой минуте после ошибки Акинфеева отметился Манолас. Сигурдссон в начале второго тайма выровнял положение, но после того, как Магнуссон получил второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве, Лоренцо Пеллегрини снова вывел Рому вперед. После этого волки спокойно довели матч до победного конца.

Рома одержала свою третью победу на групповом этапе. Вместе с Реалом, который разгромил Викторию из Пльзени, римляне возглавляют группу G. У обоих грандов по девять набранных очков. В активе ЦСКА четыре балла, чешская команда набрала всего одно очко.