ЦСКА и ска

ЦСКА – в финале Евролиги! История спасения невероятного матча с «Реалом»

Вся страна болела за армейцев. И они не подвели

• В полуфинале Евролиги ЦСКА одержал яркую победу над «Реалом» — 95:90, отыграв 14-очковое отставание по ходу матча

• ЦСКА проигрывал почти весь матч, а за 14 минут до конца отставание было максимальным — 51:65. Остаток встречи команда Димитриса Итудиса вырвала со счетом 44:25

• ЦСКА и «Реал» — два самых титулованных клуба Европы: на двоих у них 17 (7+10) чемпионств в главном еврокубке. Теперь у армейцев есть шанс сократить отставание

• У москвичей по 23 очка набрали Нандо Де Коло и Серхио Родригес. 18 очков добавил Уилл Клайберн
  • Для российского суперклуба это восьмой «Финал четырех» подряд — это повторение рекорда Евролиги, уже и так принадлежащего ЦСКА (2003 — 2010 и 2012 — 2019)
  • Но при этом только во второй раз за последние семь лет москвичи будут играть в финале. Там их соперником будет турецкий «Анадолу Эфес», сенсационно разгромивший лучшую команду регулярного сезона — «Фенербахче» (92:73)

• В воскресенье мы покажем матч за третье место «Фенербахче» — «Реал» (18:25 по Москве) и финал «Эфес» — ЦСКА (21:25) в прямом эфире

Огненная концовка

Открыть видео

Начало. Все проблемы ЦСКА — от центрового «Реала» Валтера Тавареша. До 17 лет этот 221-сантиметровый парнишка не знал, с какой стороны брать баскетбольный мяч. А теперь вертит его в огромных руках, словно мандаринку, и творит что хочет. Два данка и три блок-шота игрокам ЦСКА на старте. И уже в этот момент нетрудно перенестись на два дня вперед и представить центрового из Кабо-Верде обладателем титула MVP «Финала четырех», поднимающим над головой чемпионский трофей Евролиги.

Но ЦСКА умеет хорошо прогонять плохие мысли. Перед «Финалом четырех» были вопросы по здоровью Серхио Родригеса, но по первой половине игры с «Реалом» — Чачо наоборот единственный, к кому вопросов не было. Он-то и вывел впервые москвичей вперед.

Трэй Томпкинс когда-то играл в «Нижнем Новгороде», а теперь он чемпион Евролиги в составе «Реала». И хочет стать им снова. Почему защита ЦСКА оставила его на дуге настолько одиноким — вопрос, на который надо ответить до финала.

Хотя нет, Родригес был в первой половине не один — еще феерил Уилл Клайберн. В свой 29-й день рождения американский форвард ЦСКА сказал партнерам: «Ребята, вам лучше не портить мне праздник». И сам за этим проследил. К большому перерыву от «-9» осталось только «-2».

Клайберн продолжил и во второй половине. До чего хорош!

Но «Реал» продолжал вторгаться в защиту ЦСКА, что средневековый конкистадор в новые земли. Очень хотелось во второй десяток.

Серхио Йюль — это Стеф Карри европейского баскетбола. Но он пропустил почти весь сезон и вернулся совсем недавно, чтобы снова сделать «Реал» чемпионом. Все то же самое было год назад, и тогда получилось. На этот раз у Серхио — 1 трехочковый из 10. Когда он промазал три за минуту трижды подряд (причем третий мяч даже не долетел до кольца), у москвичей появилась надежда.

ЦСКА начал догонять, и все занервничали. Главный тренер «Реала» Пабло Ласо из интеллигентного профессора превратился в швырятеля полотенец и получил технический фол. Нандо де Коло привел наказание в исполнение немедленно, но вы ничего не понимаете в баскетболе, если думаете, что «Реал» проиграл из-за этого штрафного.

А потом была гениальная концовка.

Уже когда все друг друга поздравляли с победой ЦСКА, Йюль все-таки показал, что он по-прежнему мужик, и превратил «-4» в «-1». Но арена в Витории – место, где мужское достоинство ЦСКА ковалось годами. Фабрика характера – так назвал «Буэса-арену» президент москвичей Андрей Ватутин.

Пролистайте наверх и посмотрите еще раз! И еще. До воскресенья этим можно наслаждаться бесконечно.

Евролига. «Финал четырех». Полуфинал

ЦСКА (Россия) — «Реал» (Испания) — 95:90 (18:22, 25:23, 22:28, 30:17)

Матч полностью можно посмотреть .

Провал года: СКА вел 2:0 в решающем матче с ЦСКА, но вылетел из Кубка Гагарина

В финале плей-офф КХЛ сыграют ЦСКА и «Ак Барс».

Одним из главных героев пятого матча серии СКА и ЦСКА стал голкипер москвичей Ларс Юханссон. Швед впервые в этом плей-офф попал в стартовый состав и не подвел. Он отразил все 29 бросков питерцев и помог ЦСКА во второй раз выйти вперед в этом противостоянии. Никто бы не удивился, окажись Юханссон в воротах и в шестой игре, но Игорь Никитин вернул в основу Илью Сорокина и это решение, в итоге, чуть не стало ключевым. Другим сюрпризом стало отсутствие в заявке ЦСКА Кирилла Капризова, который двумя сутками ранее забил победный гол, но позже стало известно, что форвард пропустил сегодняшний матч из-за повреждения.

Не хочется в сторону Юханссона говорить какие-то сверхъестественные вещи. В такие команды, как ЦСКА, слабые вратари не приходят. Ларс играет так, как вся команда — на победу.

Игорь Есмантович, президент ХК ЦСКА (ТАСС)

Сорокин же грубо ошибся уже на 93-й секунде встречи. Никита Гусев даже не бросил, а набросил шайбу от правого борта, голкипер ЦСКА должен был спокойно забирать ее ловушкой и не справился с этой элементарной задачей – 0:1.

Дальше больше – и второй бросок СКА по воротам хозяев стал голевым. На этот раз у Игоря Никитина точно появились вопросы к действиям полевых игроков, которые позволили Илье Ковальчуку по-хозяйски чувствовать себя в зоне ЦСКА, но и Сорокин снова не выручил, пропустив в ближнюю девятку.

Два гола после двух первых бросков в матче – логично, что после такого начала Сорокин поехал на скамейку запасных, а место в воротах занял Юханссон. С ним дела у московского клуба пошли веселее. ЦСКА перестал пропускать и закончил первый период с рабочим отставанием в две шайбы, а во втором смог это отставание сократить. Максим Шалунов чуть было не потерял шайбу, но в последний момент сумел отдать передачу на пятак ворот СКА, где защитник Никита Нестеров классно исполнил роль центрального нападающего.

В этом розыгрыше Кубка Гагарина СКА восемь раз вел в счете после 40 минут игры, и в семи случаях доводил дело до победы. Большую часть третьего периода эта статистика работала. Команда Олега Знарка смотрелась лучше, пару раз заставила соперника удалиться, не хватало только самого главного – еще одного гола. Его за три с половиной минуты до конца основного времени забил нападающий ЦСКА Михаил Григоренко. Гости «забыли» олимпийского чемпиона в паре метров от собственных ворот, и он отправил команды во второй овертайм в этой серии.

Овертайм продолжался почти 10 минут. За это время СКА успел создать супермомент, в котором Павел Дацюк бросал по пустому углу, но Юханссон в последний момент успел выбросить щиток. А потом сработал старый спортивный закон – питерцы не забили сами и пропустили. Кирилл Петров продавил Андрея Зубарева, а Михаил Григоренко был первым на добивании. ЦСКА во второй раз в истории отправляется в финал Кубка Гагарина, где сыграет с казанским «Ак Барсом», а Олег Знарок может начинать готовить сборную России к чемпионату мира.

КХЛ. Финал Западной конференции. 6-й матч
ЦСКА — СКА — 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Гусев, 01:33 – 0:1; Ковальчук (Херсли, Гавриков), 04:09 – 0:2; Нестеров (Шумаков, Шалунов), 35:19 – 1:2; Григоренко (Попов), 56:23 – 2:2; Григоренко (Попов, Петров), 69:35 – 3:2.
Счет в серии: 4-2