Авг 2, 2020 Спорт

опубликовано: 6 августа 2020 в 21:53
обновлено: 6 августа 2020 в 22:19
SPORT.TUT.BY

6 августа двумя матчами стартовал 21-й тур чемпионата Беларуси по футболу. И болельщиков сразу же ожидала суперигра в Солигорске, где «Шахтер» обыграл брестское «Динамо», а трибуны скандировали «Жыве Беларусь!».

This browser does not support the video element.

Похоже, что «горняки» окончательно похоронили надежды чемпиона на сохранение титула. Напомним, что в первом круге Солигорск также обыграл Брест.

В Бобруйске аутсайдеры чемпионата подарили голевую феерию болельщикам. «Белшина» обыграла «Слуцк» и ушла с последнего места в таблице.

В этом туре БАТЭ вынужден будет играть свой матч против «Городеи» 8 августа на городском стадионе, а не в «Борисов-Арене». Все из-за концерта, на котором выступит Таисия Повалий. Вход будет свободным, как и на матч БАТЭ против «сахарных».

«Желто-синие» на три очка отстают от лидера, и очередная потеря больно ударит по клубу. Игру пропустит Игорь Стасевич, у которого перебор желтых карточек.

Напомним, что семь клубов ведут борьбу за четвертое место, и уже завтра положение команд может поменяться, плотность в таблице очень высокая.

Приятно удивляющий всех «Неман» сыграет в Молодечно против «Энергетика-БГУ». Этот матч также достоин особого внимания.

6 августа прошли два матча:

«Белшина» — ФК «Слуцк» — 4:2

Бобруйск. 6 августа. Стадион «Спартак».

Судьи: Д. Доля, Ю. Хомченко, К. Пакулин.

«Белшина»: Харитонович — Ковалевский, Одеоибо, Ясюкевич, Кирисов — Глебко, Салимов — Нечаев, Рекиш, Левицкий — Ковель (к).

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Чеботаев, Анюкевич, Коанда, Кривулькин — Семенов, Такулов — Велько, Козлов, Бураев — Сердюк.

Голы: 1:0 — Рекиш (9). 2:0 — Глебко (20). 3:0 — Салимов (27). 4:0 — Рекиш (50). 4:1 — Бураев (62, с пенальти). 4:2 — Сирима (82).

Предупреждения: Ковалевский (30). Коанда (38). Кривулькин (75). Козлов (79). Левицкий (83). Козлов (86). Сирима (90).

Удаление: Козлов (86).

Хозяева уже в первом тайме решили главную задачу матча — добыть три очка. В первые 45 минут игры они отгрузили три гола «сахарным» гостям. Во втором тайме они сделали счет крупным — 4:0. «Слуцк» нашел в себе силы отыграть два мяча. Но на больше их не хватило, а в конце матча гости остались вдесятером, был удален Юрий Козлов.

«Белшина» сумела покинуть последнее место в турнирной таблице. Как минимум до завтра.

«Шахтер» — «Динамо-Брест» — 1:0

Солигорск. 6 августа. Стадион «Строитель». 4055 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей.

Гол: 1:0 — Подстрелов (79).

Предупреждения: Гутор (3). Тве (15). Кисляк (33). Хачериди (63). Бодул (81). Кисляк (85).

Победа сегодня позволяла бы Бресту увидеть лучик надежды в борьбе за награды чемпионата. Но «Шахтер» слишком хорош.

Перед игрой у команд были определенные проблемы с составом. У хозяев поля пропускал матч важный игрок центра поля Юлиус Сзоке, вместо него сыграл 19-летний полузащитник Виктор Сотников.

У Бреста отсутствовал Роман Юзепчук. Впрочем, это не самая большая головная боль тренера. Команда до сих пор не может набрать кондиции после коронавируса. И это было заметно в игре против стремительного «Шахтера».

В начале первого тайма гости попытались организовать быстрый гол и у динамовцев было два неплохих момента, но вначале Тве промахнулся из выгодного положения, а затем Александр Гутор спас свои ворота, справившись с мячом, который отрикошетил от игрока.

А затем гости устали и практически перестали угрожать воротам соперника, но при этом играли довольно надежно в обороне. «Шахтер» завладел мячом и планомерно давил и давил.

Брест до 70-й минуты держался. Пошла волна замен и за 10 минут до конца матча «горняки» дожали брестчан. Джасурбек Яхшибоев отдал ювелирный пас на Дмитрия Подстрелова, тот неожиданно решил пробить и точным ударом послал мяч в сетку.

Чемпионы попробовали отыграться, но моментов почти не создали, зато могли пропустить еще, но Яхшибоев не смог отличиться.

«Динамо» проигрывает «Шахтеру» и уже на 14 очков отстает от лидера. Две трети чемпионата позади, у «южан» есть два матча в запасе, но защитить титул будет очень тяжело.

Подкосивший команду коронавирус нанес страшный удар по амбициям Бреста. А ведь совсем скоро команде предстоит сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Получится ли побороться за призовые места?

Расписание следующих игр тура — ниже.

7 августа состоятся еще две встречи:

ФК «Витебск» — «Ислочь», 18.00;

«Динамо-Минск» — ФК «Смолевичи» (перенесен)

8 августа тур завершится четырьмя играми:

ФК «Минск» — «Славия» (перенесен)

«Энергетик-БГУ» — «Неман», 16.00;

«Рух» — «Торпедо-БелАЗ», 18.00;

БАТЭ — «Городея», 20.00.

Что еще надо знать о белорусском футболе

Новым главным тренером «Минска» стал Вадим Скрипченко, сменивший на этом посту Андрея Разина.

Скрипченко уже возглавлял «горожан» с 2011 по 2013 год и выигрывал Кубок Беларуси. Напомним, что сейчас команда находится в зоне стыковых матчей за право остаться в «вышке».

БАТЭ и «Лиепая» подписали трансферный контракт, по которому полузащитник Евгений Березкин продолжит карьеру в латвийском клубе, который тренирует белорус Дмитрий Молош.

БАТЭ расстался с сербским тренером-аналитиком Лукой Евтовичем. А защитника «желто-синих» Захара Волкова дисквалифицировали на два года за участие в «договорняке».

В минском «Динамо» по согласованию сторон расторгнули контракт с украинским полузащитником Дмитрием Билоногом и тренером основного состава Виталием Милютиным.

Отметим, что Милютин очень квалифицированный специалист, он постоянно входил в тренерский штаб Кучука в разных клубах. Пережидал в «Витебске», когда Кучук сидел без работы. «Трибуна» сообщает, что между специалистами возник конфликт.