Спорт зенит лига Европы

Июл 11, 2020 Спорт

Голы Артема Дзюбы и Магомеда Оздоева в концовках таймов принесли «Зениту» победу над «Лионом» и преимущество перед французами в борьбе за 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

ЗЕНИТ — ЛИОН: КАК ЭТО БЫЛО

«Зениту» обязательно нужно было побеждать, и хозяева с первых минут активно пошли вперед, стараясь использовать максимум скорости и минимум касаний в атаке. У «Лиона» тоже возникали моменты, но петербуржцы были ближе к голу и справедливо открыли счет. Для начала Сердар Азмун попал в штангу, а через несколько минут Дзюба открыл счет после подачи с углового.

Your browser doesn’t support HTML5 video.

Зенит — Лион 2:0

Большую часть второго тайма «Лион» выглядел предпочтительнее, а «Зениту» приходилось отбиваться. Но чемпионы России выстояли и даже избежали нервной концовки. Оздоев в своем стиле агрессивно и чисто отобрал мяч, а затем нашел возможность для удара с ходу. Снаряд срикошетил от пятки защитника «Лиона» и оказался в сетке.

Герой матча: Михаил Кержаков («Зенит»)

Неочевидный творец этой победы. Вратарь «Зенита» не частил красивыми сейвами, но только потому, что сам не доводил ситуации до такой необходимости. Он вовремя смещался или сокращал дистанцию, четко выходил на перехваты и справлялся даже со срезками от своих. В итоге — первый в жизни матч на ноль в Лиге чемпионов.

Михаил Кержаков выручает »Зенит»©AFP/Getty Images

Дзюба продолжает забивать «Лиону»

«Зенит» и «Лион» провели четвертый за четыре года матч Лиги чемпионов, а Дзюба утвердился в роли злого гения французского клуба. После победного мяча в этом матче на счету форварда четыре гола в ворота лионцев. В Лиге чемпионов-2015/16 он забил «Лиону» трижды, сейчас добавил четвертый мяч. Причем в трех матчах из четырех Дзюба открывал счет, и дважды его голы становились победными.

«Зениту» может не хватить победы в Португалии

Ситуация в группе после ничьей «Бенфики» и «Лейпцига» (2:2) запуталась так, что сама по себе победа «Зенита» в Португалии ничего петербуржцам не гарантирует (только Лигу Европы УЕФА). В случае победы «Лиона» над «Лейпцигом» чемпион России вообще лишается шансов на выход в 1/8 финала.

Два российских клуба стартовали в Лиге чемпионов. Петербуржцы провалились, уступив дома аутсайдеру группы «Брюгге» (1:2), а сильно ослабленный «Краснодар» вырвал ничью во Франции у «Ренна» (1:1) Кошмарная концовка в Питере. «Зенит» проиграл «Брюгге», пропустив в добавленное время

Если какие-то иллюзии по поводу выступления клубов РПЛ в Лиге чемпионов еще и были до старта турнира, то они испарились уже в первом тайме матча «Зенит» — «Брюгге». Флагмана РПЛ против команды, которая на бумаге (и по рыночной стоимости) — самая слабая среди всех наших соперников в трех группах.

Если не «Брюгге» дома, то кого вообще побеждать? Но начался матч, и мы обнаружили, что российский чемпион не сильнее бельгийского. Ослабленного потерями из-за коронавируса и дисквалификаций. Да, Сергей Семак тоже не мог рассчитывать на Малкома, Дугласа и Жиркова. Однако экс-барселонца, скажем, не было и во всем предыдущем розыгрыше ЛЧ. Тем не менее, тогда питерцы начали убедительно — с уверенной ничьей в Лионе (1:1) и домашней победы над «Бенфикой» (3:1).

Теперь же сразу получили звонкую пощечину. И разговоры, о том, что возникали моменты для победы — в пользу бедных. Даже по статистике игра получилась абсолютно равной — по владению мячом, ударам и т.д. Три очка взял тот, кому чуть больше повезло. Могло и питерцам, но и победа «Брюгге» не выглядит верхом несправедливости. Гости торопились вводить мяч в игру, они до последних минут шли вперед. И добились своего. Ирония судьбы: связку опытнейших центральных защитников — Ракицкого и Ловрена — оставил в дураках 19-летний подросток Де Кателаре.

Рейтинг УЕФА: португальцы могут спать спокойно. России не удастся вернуть шестое место

В одном матче может случиться все, что угодно. Не день «Зенита», встали не с той ноги, и все такое. Беда в том, что до этого уже был не день «Динамо» и не день «Ростова» в Лиге Европы, а в прошлом году таких дней набралась охапка у всех — и ни одна команда не дошла до весенней части еврокубков.

Можно, конечно, и Сергея Семака поменять, как это сделали бело-голубые с Кириллом Новиковым. Вот только кто поручится, что «Зенит» после этого заиграет лучше? Неубедительно-то на европейской арене выглядят далеко не одни только питерцы, а команды у большинства тренеров российских клубов. А опыт Мирчи Луческу и Роберто Манчини говорит, что и иностранные специалисты — не панацея от всех бед.

Есть ощущение, что причины неудач глубже. Их пытаются устранять заменой тренеров и футболистов, введением разных версий лимита на легионеров, переходом с системы «весна-осень» на «осень-весна». Вот только о самом футболе дискуссии практически нет: о подготовке молодежи, об интенсивности игр, о мотивации — при уровне зарплат, не соответствующих мастерству. Порой кажется, что личные успехи менеджеров, зачастую перевешивают командные. И это тоже тянет наш футбол вниз. Не хватает системной работы и стабильности.

Суперничья «Краснодара». Ослабленные травмами и ковид «быки» не уступили «Ренну» в Лиге чемпионов

Хорошо еще, что есть «Краснодар»! Который, конечно, в прошлом сезоне тоже начудил — с «Олимпиакосом» (0:4) и «Базелем» (0:5). Но в этом пока напоминает, что российский футбол скорее жив, чем мертв. Сначала пробившись в Лигу чемпионов, впервые в истории обеспечив РПЛ трех участников в главном клубном турнире. А теперь и с «Ренном» сыграв отлично. От «быков» — без главного тренера Мурада Мусаева, лидеров Кабелла, Вандерсона, Классона, Ари, Мартыновича — многого не ждали. Они же выглядели смело и уверенно. В первом тайме создав больше моментов, чем соперник.

А во втором, пропустив после бездарных ошибок Кайо и Сорокина, тут же отыгрались.

И продолжили идти вперед, создавая возможности забить не намного реже хозяев. В концовке же блестяще сыграл Сафонов. Растут все-таки таланты!

Теперь представляется, что если кто и выйдет в весеннюю часть еврокубков, то скорее «Краснодар», чем «Зенит». Посмотрим, сумеет ли чемпион собраться и опровергнуть такое впечатление.