08.05.2020, 16:00

«Соккер.ру» поможет ответить, речь о гениальной или бредовой идее?

Рассмотрим за и против, чтобы каждый смог самостоятельно определиться с позицией, ведь изменения в правила всегда жарко обсуждаются – повторы, офсайды, игра руками. Важно быть в курсе самых свежих изменений, ведь Международный совет футбольных ассоциаций, который редактирует правила, подтвердил – разрешит ассоциациям ФИФА в рамках доигровки сезона позволить пять замен.

За пять замен в футболе

1. Снижение травматизма. Невероятное открытие — футболисты много бегают, стыков немало, матчей полно, особенно в ведущих лигах, конкуренция у вершины здоровая, как следствие – травм много. Врачи пошли хорошие, сейчас повреждения, которые раньше ставили крест на карьерах, не влияют так часто. Однако игроки объективно загнанные и уставшие. А в конкретном случае летом 2020 года просто засиделись на карантине – конечно, риск травм вырастет, набрать форму так быстро сложно, особенно когда выпали из процесса буквально все в составе без исключения.

2. Увеличение интенсивности. Критики говорят, что пауз станет больше, однако правило замен уже изменили — уходить надо через ближнюю бровку, не тратить время, так что к пяти заменам футбол готов. Евсеев говорит, что в ПФЛ у него было пять замен, в ФНЛ – четыре, и в официальных поединках правила позволяли тренеру держать скорости высокими, движение – интенсивным. То есть пять или четыре замены добавляют игре контролируемой аритмии. Увеличение интенсивности – плюс для болельщиков, яркий футбол интереснее смотреть.

3. Тренерские запросы. Некоторые наставники радостно встретят решение о пяти заменах. Еще в декабре прошлого года Гвардиола спрашивал: «Почему не сделать четыре, пять или шесть замен? Все игроки смогут принять участие в матче, тренеры могли бы использовать разные тактики». Хосепа поддержит его коллега Клопп, если дойдет до разговора о травмах и нагрузках, но и схемы можно будет корректировать заметнее. Дайте Моуриньо, когда он в ударе, пять замен – перевернул бы ряд проигранных матчей. Да и маленькие клубы получат шанс, как минимум, запутать сильного соперника. Джокеров в футболе будет больше.

4. Практика для многих. В заявке 30 человек, в игре – максимум 14, и где тут логика? Говорим уже не о здоровье или мечтах тренеров переворачивать игры, а о самих мастерах — у многих футболистов при трех заменах маловато практики. Какой смысл платить людям за тренировки? Пусть хотя бы молодые и перспективные играют чаще. Конечно, разница между основой и запасом даже у грандов часто очевидная, есть явные лидеры, которых никто не заменит, даже если разрешить одиннадцать замен. Но при пяти получите три обычных, а две – запасные на всякий случай. Например, на случай травм, провала игрока или желания тренера сменить тактику.

Против пяти замен в футболе

1. Ортодоксальность футбола. Футбол изначально – игра без замен. Поначалу не попал в стартовый состав – становишься зрителем. Но потом поняли, что радикальная мера глупа, бывают травмы, появились наставники в современном значении, несправедливо было играть без замен, а любая травма вела к большинству. Но футбол прекрасно развивался и с тремя заменами, которыми дорожили, и эта практика в 99.9 % случаев работает замечательно. При введении нового правила тренер сможет убить концовку матча тремя-четырьмя тактическими заменами, разорвав атаки соперника при счете 1:0 в свою пользу.

2. Практика товарищеских игр. В низших лигах и спаррингах видим больше замен, и разве это помогает сделать футбол лучше, зрелищнее? В ФНЛ будет 10 замен – ее никто не станет смотреть, как АПЛ. А когда смотришь товарищеские матчи, то интерес убивает как раз количество замен. Не у каждого футболиста получается зайти в игру за пять минут, схемы разрушаются, тренеры злоупотребляют своим правом карать и миловать – порой снимают даже тех, кто играет хорошо. В официальных играх можем увидеть странные нестыковки из-за количества перестановок, возможно, сами футболисты не готовы к пяти заменам.

3. Привыкнут – запросят навсегда. Футболистам, конечно же, будет физически проще, как и тренерам. Однако есть правила, отмена которых превращает игру в другую. Например, Ван Бастен предлагал отменить офсайды – хорошо, что этот бред выслушали, провели эксперименты и поняли, что не стоит. Опасность внедрения пяти замен в Испании и не только в качестве эксперимента в том, что может понравиться настолько, что минусы просто проигнорируют. Но если тренер может на второй тайм поменять половину полевых игроков, то останется ли что-то от старого футбола, где цена одного хода выше?

4. Гранды выиграют намного больше. Вот ключевая стратегическая опасность. Например, играет «Зенит» против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Семак выдумал идеальный план на игру, а у Гвардиолы многие звезды выпали из игры, так с ними бывает. Дзюба забил – 1:0. При трех заменах Хосепу может не хватить вариантов, чтобы спасти такой матч. А если можно поставить пять свежих игроков атаки во втором тайме – уставшая оборона «Зенита» не выдержит. Проще говоря, заменить целую защиту на равноценных и тех, кто сразу войдет в игру, сложнее, чем добавить атакующего потенциала. Кто богаче, у кого скамейка мощнее – тот от нововведения выигрывает больше. Например, если есть два равноценных хавбека, то можно спокойно спасать хулигана от второй желтой и удаления простой заменой. Новое правило для грандов, не для бедных, где на скамейке те, кто не тянет на основу.

Мнение читателей. Вам нравится идея клубов?

На первый взгляд идея кажется здравой – берегут игроков, расширяют круг тех, кто может сыграть. Но есть подводные камни. С другой стороны, речь только о доигровке сезона. Эксперимент в полевых условиях, а если окажется, что не получается – всегда можно откатить назад.

Пять замен защищают команды от влияния травм – можно потерять двух человек в первом тайме, а соперник позже уберет с поля лишь тех, что выпал, что несправедливо. Также пять замен позволят тренерам сильнее влиять на тактику команды.

С новым количеством замен можно задавать сопернику вопросы, требующие резких ответов. Никто ведь не заставит делать именно пять замен – если уверены в своей основе и побеждаете, то хватит двух или трех. Да и что, если с новым правилом футбол станет еще интенсивнее, более непредсказуемым?

Игроки в концовке будут свежее, парней, проваливших первый тайм, смогут смело убрать. Учитывая, что интенсивность футбола точно не упала с семидесятых, вероятно, перемены назрели. А прелесть ситуации в том, что если сейчас все увидят, что идея не работает по любой из причин – вернутся к классике.

А вот если футбол, тренеры и игроки выиграют от пяти замен, то болельщики тоже не проиграют. Практика в этом случае лучший оценщик, но вопрос дискуссионный. Футбол начинал без замен, а может дойти до пяти за матч.

Футбольный матч длится 90 минут с прибавленными, а то и дольше, если назначаются два дополнительных тайма. Футболисты за это время пробегают несколько километров, не все это выдерживают, могут быть и травмы. В этих случаях футбольными правилами разрешается производить замену игрока на футбольном поле. Правда, по определённому регламенту.

Что такое замена игрока в футболе

Заменой на футбольном поле называют ситуацию, когда во время матча игрок выходит на зелёный газон вместо другого футболиста своей команды. При этом заменённый игрок поле обязательно покидает. В отличие от, например, хоккея с шайбой или американского футбола заменённый игрок больше участвовать в игре не имеет права. Обратные замены иногда разрешается проводить в ветеранских и юношеских турнирах.

Замены производятся из числа игроков, которые внесены в стартовую заявку на матч. В неё входят 11 полевых игроков и запасные. Во время матча запасные футболисты находятся в технической зоне на скамейке запасных, где находится и группа тренеров команды. Как правило, двум или трём футболистам разрешается разминаться во время игры за воротами тоже в специально отведённом для этого месте за пределами поля.

Разрешённое количество замен в футболе

В конце XIX и в первой половине века прошлого понятие «замена» в футболе имело несколько иное значение. Замены производились, если из заявленных одиннадцати игроков кто-то на матч не являлся или не успевал. Только в этом случае появлялись дополнительные игроки, иногда даже из других команд.

Самый первый записанный в протоколе случай подобной замены на уровне сборных команд произошёл 15 апреля 1889 года. Играли национальные команды Уэльса и Шотландии на стадионе в городе Рэксеме. По непонятной причине основной голкипер команды Уэльса Джеймс Трейнер к началу матча на стадионе не появился. В ворота валлийской сборной пришлось встать подвернувшемуся вратарю любительской команды. Он честно отстоял в воротах двадцать минут, после чего его сменил (именно так было обозначено) другой профессиональный голкипер, который отыграл до конца встречи. Заявленный страж ворот так и не появился на стадионе.

Если во время футбольного матча кто-то из игроков получал травму и покидал поле, не имея возможности продолжать встречу, его команда попросту оставалась в меньшинстве.

Официально замены были разрешены в правилах футбола только в 1968 году. Однако ещё в 1954 году на стадии отборочных игр к Чемпионату Мира они в некоторых матчах происходили. Но в финальных турнирах замены было разрешено проводить только в 1970 году, и то с оговорками.

Дело в том, что заменять разрешалось лишь одного игрока и вратаря, и только при условии, если они будут травмированы, и врач зафиксирует, что состояние здоровья не позволяет им продолжать участвовать в матче. После оказания медицинской помощи обратные замены не допускались.

Только в 1979 году стали разрешать две любые замены вне зависимости от амплуа игрока, а в 1995 году это количество было увеличено до трёх.

Замены в официальном матче

Правило разрешённых трёх замен действует и по сей день. Однако на Чемпионате Мира – 2018 в России разрешили производить четвёртую замену, правда, не в основное, а в дополнительное время на стадии плей офф.

В 2020 году после возобновления национальных чемпионатов, прерванных из-за коронавируса, разрешается производить уже пять замен, только три из них можно делать только в перерыве, чтобы не затягивать время матча.

Увеличение количества замен связано с тем, что из-за вынужденного перерыва календарь оставшихся игр сильно уплотнился, и перерывы между играми сократились. Соответственно, сокращается время и для восстановления футболистов, что может привести к травмам. Поэтому увеличение количества замен даст возможность отдыхать большему количеству игроков.

Замены в товарищеских матчах

Обычно договариваются о 6 заменах, но ФИФА допускает в таких поединках наличие до 12 запасных игроков, так что в некоторых подобных встречах в перерыве меняют чуть ли не весь состав.

Обычно это делается в период подготовки к очередному сезону, чтобы проверить потенциальные возможности новых футболистов, приглашённых в команду, и оценить физическое состояние после отпуска состава прежнего.

Кроме этого, наигрываются разные тактические схемы и связки.

Особенности замен в некоторых странах

В чемпионате Англии сначала производилась только одна замена, и то только травмированного игрока. Потом были разрешены и тактические замены.

В Шотландии любые замены запрещались до 1966 года. Правда, травмированных иногда всё-таки заменяли.

В прошлом году итальянская федерация футбола подала в ФИФА запрос о разрешении 5 замен в матчах серии А. В серии С такая процедура уже действует.

Франция обратилась в ФИФА с просьбой о разрешении производить четвёртую замену в дополнительное время в кубковых матчах

Причины замен в футболе

Замены производятся по команде главного тренера. Причин для этого обычно несколько:

• игрок элементарно устаёт физически и не может поддерживать темп матча;
  • кто-то из футболистов плохо играет, не выполняет установку тренера и т д;
  • игрок не может продолжать матч из-за травмы.

Причём, замены не обязательно производятся в рамках одного амплуа. Иногда защитника меняют на нападающего с целью усиления атакующих действий. Или, наоборот, укрепляют защиту в случае необходимости.

Есть и так называемые тактические замены, которые происходят на последних минутах матча. Их проводят для затяжки времени, если команда выигрывает. Судья, конечно, добавляет время матча к основному, руководствуясь числом замен, но тактические замены обычно делают ещё медленнее. К тому же сбивается темп матча, что защищающимся только на руку.

Процедура замены в футболе

Фамилии запасных игроков предоставляются судьям до начала матча. Только они могут выходить на замену.

Условия замены следующие:

• судья о замене получает информацию до её выполнения;
  • игрок, которого заменяют, должен уйти с поля по команде судьи после обозначения его игрового номера;
  • он должен уйти в техническую зону или в раздевалку;
  • заменяющий выходит на поле только в момент остановки игры и на средней линии;
  • он может выйти на поле только после того, как заменяемый игрок покинет поле.

Если замена производится в перерыве, заменяющий игрок выходит на поле перед началом второго тайма.

Количество игроков

Матч проводится с участием двух команд, каждая из которых состоит максимум из 11 игроков; один из них вратарь. Матч не может быть на- чат или продолжен, если в любой из команд менее 7 игроков.

Если команда имеет менее семи игроков потому, что один или несколько игроков преднамеренно покинули поле для игры, судья не обязан останавливать матч и может использовать принцип преимущества, но матч не может быть возобновлен после того, как мяч выйдет из игры, если команда не имеет как минимум семь игроков.

Если регламент соревнований устанавливает, что все игроки и запасные должны быть внесены в протокол до начального удара и команда начинает матч, имея менее 11 игроков, то только игроки и запасные, внесенные в протокол, могут принять участие в матче, после своего прибытия.

Количество замен

Официальные соревнования

Количество замен, максимум до пяти, которое может быть использовано в любом матче официальных соревнований, будет определяться ФИФА, конфедерацией, национальной футбольной ассоциацией, за исключением мужских и женских соревнований , включающих первые команды клубов высшего дивизиона или национальные сборные категории «А», в которых разрешено максимум три замены.

Регламент соревновании должен устанавливать:

• сколько запасных может быть заявлено (от трех до двенадцати)
  • возможно ли использовать одну дополнительную замену, когда матч переходит в дополнительное время (независимо от того, использовала ли уже команда установленный лимит замен)

Другие матчи

В матчах национальных сборных категории «А» может быть заявлено
максимум двенадцать запасных, из которых может быть использовано максимум 6 замен.

Во всех остальных матчах может быть использовано большее количество замен при условии, что:

• команды достигли соглашения о максимальном количестве замен
  • судья проинформирован до начала матча

Если судья не проинформирован или команды не пришли к соглашению до начала матча, каждой команде разрешается производить максимум 6 замен.

Обратные замены

Использование обратных замен разрешается только в юношеском, ветеранском футболе, футболе для лиц с ограниченными возможностями и массовом футболе в соответствии с решением национальной футбольной ассоциации, конфедерации или ФИФА.

Процедура замены

Фамилии запасных игроков должны быть предоставлены судье до начала матча. Любые запасные игроки, чьи фамилии не были предоставлены судье в это время, не могут принять участие в матче.

При замене игрока основного состава запасным должны соблюдаться следующие условия:

• о любой замене судья должен быть проинформирован до ее выполнения
  • заменяемый игрок:
    • получает разрешение судьи покинуть поле, если только он не покинул поле до этого, и должен сделать это в ближайшей точке на ограничивающей поле линии, если только судья не укажет, что игрок может уйти напрямую и немедленно на средней линии или в другой точке (например, в целях безопасности или при травме)
    • должен немедленно пройти в техническую зону или раздевалку, и он не принимает дальнейшего участия в матче, за исключением случая, когда разрешены обратные замены
  • если игрок, которого заменяют, отказывается покинуть поле, игра продолжается

Заменяющий игрок выходит на поле только:

• в момент остановки игры
  • на средней линии поля
  • после того, как заменяемый игрок покинул поле
  • после получения сигнала судьи

Замена считается завершенной , когда запасной игрок выйдет на поле для игры; с этого момента ушедший игрок становится замененным, а запасной игрок становится игроком основного состава и может принять участие в любом возобновлении игры.

Запасные игроки могут принимать участие в любом возобновлении игры при условии, что они сначала вышли на поле для игры.

Если замена выполняется в перерыве матча или до начала дополнительного времени, процедура должны быть завершена до возобновления игры. Если судья не проинформирован, заявленный запасной может продолжить игру, дисциплинарные санкции к нему не применяются и об инциденте сообщается в соответствующий орган.

Все замененные и запасные игроки находятся под юрисдикцией судьи, независимо от того, принимают они участие в матче или нет.

Замена вратаря

Любой из игроков может поменяться местами с вратарем при условии, что:

• судья проинформирован до замены
  • замена производится в момент остановки игры

Нарушения и наказания

Если заявленный запасной игрок начал матч вместо заявленного игрока основного состава и судья не был проинформирован об этой замене:

• продолжает игру
  • выносит предупреждения обоим игрокам, когда мяч выйдет из игры, за исключением случаев, когда замена произошла во время перерыва (включая перерыв в дополнительное время) или в период между окончанием основного времени матча и началом дополнительного времени и/или ударов с 11-метровой отметки

За любое другое нарушение этого Правила:

• игроки предупреждаются
  • игра возобновляется свободным ударом с места, где находился мяч в момент остановки игры

Удаленные игроки основного состава и запасные

Удаленный игрок:

• до предоставления списка игроков команды — не может быть внесен в протокол (или стартовый состав) в любом статусе
  • после того как был внесен в протокол (или стартовый состав) и до начального удара – может быть заменен заявленным запасным игроком, который не может быть заменен; количество замен команды не может быть сокращено
  • после начального удара – не может быть заменен

Заявленный запасной игрок, удаленный до или после начального удара, не может быть заменен.

Лишние на поле

Тренер и другие официальные лица, внесенные в протокол (за исключением игроков и запасных), являются официальными лицами команд. Любое лицо, не внесённое в протокол матча как игрок, запасной игрок или официальное лицо команды, является посторонним лицом.

Если официальное лицо команды, запасной, замененный или удаленный игрок или постороннее лицо выйдет на поле для игры, судья должен:

• остановить игру только, если это помешает игре
  • убрать лишнего с поля в момент остановки игры
  • вынести соответствующие дисциплинарные санкции

Если игра была остановлена по причине вмешательства:

• официального лица команды, запасного, замененного или удаленного игрока – игра возобновляется штрафным или 11-метровым ударом
  • постороннего лица – игра возобновляется «спорным» мячом

Если мяч движется в ворота и вмешательство не препятствует обороняющейся команде играть в мяч, то гол засчитывается, если мяч проходит в ворота (даже если произошел контакт с мячом), кроме случая, когда вмешательство было со стороны атакующей команды.

Игрок за пределами поля для игры

Если игрок, которому требуется разрешение судьи, чтобы вернуться на поле, выходит на поле без этого разрешения, судья должен:

• остановить игру (не обязательно в тот же момент, если игрок не вмешивается в игру или в действия официальных лиц матча, или если может быть использован принцип преимущества)
  • предупредить игрока за выход на поле для игры без разрешения
  • дать указание игроку покинуть поле для игры

Если судья остановил игру, она должна быть возобновлена:

• штрафным ударом с места вмешательства
  • свободным ударом с места, где находился мяч в момент остановки игры, если не было вмешательства

Игрок, пересекающий ограничительную линию поля в результате игровых действий, не считается совершившим нарушение.

Гол, забитый, когда на поле был лишний

Если после забитого гола, до возобновления игры, судья замечает, что когда забивался гол, на поле был лишний:

• судья должен отменить гол, если:
      • игрок, запасной, замененный, удаленный игрок или официальное лицо команды, которая забила гол; игра возобновляется штрафным ударом с места нахождения лишнего
      • посторонний, который вмешался в игру, за исключением гола, забитого при обстоятельствах, описанных в разделе «Лишние на поле»; игра возобновляется «спорным» мячом

Игра возобновляется ударом от ворот, угловым ударом или «спорным» мячом.

• судья должен засчитать гол, если лишним на поле был:
      • игрок, запасной, замененный, удаленный игрок или официальное лицо команды, в ворота которой был забит гол
      • посторонний, который не вмешивался в игру

Во всех случая судья должен убрать лишнего с поля.

Если после того, как гол был забит, а игра возобновлена, судья понимает, что на поле был лишний , когда был забит гол, то гол не может быть отменен.

Если лишний все еще находится на поле, судья должен:

• остановить игру
  • убрать лишнего с поля
  • возобновить игру «спорным » мячом, штрафным или свободным ударом соответственно

Судья должен сообщить об инциденте в соответствующие органы.

Капитан команды

Капитан команды не имеет особого статуса или привилегий, однако, он несет ответственность за поведение команды.

В середине марта в матче молодёжного первенства России между «Тамбовом» и самарскими «Крыльями Советов» судья Илья Иванов удалил с поля пять футболистов, ошибочно завершив встречу на 82-й минуте.

Много? Ошибаетесь. В 2011 году в матче пятого аргентинского дивизиона между командами «Клейпол» и «Викториано Аренас» был установлен рекорд по количеству удалений. В той игре карточек красного цвета было целых 36!

В молодёжном первенстве судья досрочно прекратил матч. Оказалось, запутался в правилах РФС признал «косяк” рефери.

Рекорд по количеству удалений в одной игре поставил аргентинский судья. Он показал 36 красных карточек

В марте 2011 года в матче пятого аргентинского дивизиона между командами «Клейпол» и «Викториано Аренас» судья удалил с поля всех игроков, запасных и тренеров.

По данным The Independent, рефери Дамиан Рубино показал две красные карточки футболистам ещё в первом тайме. А вот вторая половина встречи превратилась в настоящий хаос. Игроки начали жёстко играть друг против друга, и один из таких выпадов продолжился дракой. К ней потом подключились запасные, тренеры и даже фанаты. С поля были удалены все 22 футболиста, ещё 14 красных карточек получили запасные и тренеры команд. В своём протоколе Рубино отметил 36 красных карточек.

Видео доступно на «Чемпионате»

Главный тренер «Викториано» Доминго Сганга, обсуждая драку в Буэнос-Айресе, заявил, что футболисты хотели его убить. А вот главный тренер «Клейпола» Серхио Мичелли, наоборот, заявил, что рефери слишком остро отреагировал на драку и просто не разобрался в ситуации.

Количество красных карточек в этом матче стало рекордным за всю историю футбола. Прошлый был установлен в 1993 году, когда в матче парагвайских команд «Спортиво Амелиано» и «Генерал Кабальеро» было показано 20 красных карточек. По данным The Guardian, удаление двух игроков «Спортиво» спровоцировало массовую драку. Матч был остановлен, а судья записал в протоколе ещё 18 красных карточек.

Рекорд повторился уже через год. Тоже в Южной Америке

Правда, уже в октябре 2012 года в том же Парагвае аргентинский рекорд повторился. В последние минуты матча молодёжной лиги Парагвая между «Тениенте Фариной» и «Либертадом» судья Нестор Гильен удалил двух игроков. Те проигнорировали решение рефери и продолжили разборки на поле.

Через несколько секунд футболисты обеих команд подключились к массовой драке. Игроки начали наносить друг другу удары ногами и руками, а рефери и его помощники вместо того, чтобы разрешить конфликт, решили просто покинуть поле.

Президент «Тениенте Фарины» Эрнан Мартинес решению возмутился.

«Многие из игроков вышли на поле, чтобы попытаться разнять своих товарищей по команде. Судьи же даже не остались на поле! Как только началась драка, они пошли в раздевалку, и ни один из них не мог увидеть, что происходило дальше. Но в протоколе, чтобы снять с себя ответственность, они удалили всех 36 игроков, включая запасных и тренеров», — негодовал он после игры.

Президент «Либертада» Сиксто Нуньес также раскритиковал официальных представителей матча. «Рефери должен был лучше позаботиться о футболистах. Он должен был добиться того, чтобы два удалённых игрока оказались за пределами поля. Вместо этого судьи покинули поле», — заявил он.

Эти два матча до сих пор держат антирекорд по количеству красных карточек во время футбольного матча. Истинная Южная Америка.

Матч длиной в три часа. Судья Роблес обманул игроков и фанатов, чтобы спасти свою жизнь Он потерял сознание, но пришёл в себя и продолжил матч. «Судья продажная! Козёл ты!» История фразы Кадырова, ставшей крылатой Если кто забыл, сказано было в адрес арбитра Вилкова.

Источник: «Чемпионат»