Сколько таймов в баскетболе?

Май 27, 2020 Спорт

Быстрый ответ: 4 четверти, каждая длится по 10 минут.

Баскетбол — очень популярная игра с мячом. В нее играют две команды, в каждой из которых участвует по пять полевых игроков. Общее количество игроков в команде — 12, причем замены не ограничены. Цель — забить мяч руками в корзину соперника как можно большое количество раз и при этом помешать противникам забить мяч в свою корзину. Корзина находится на уровне 10 футов или 3,05 метра. За бросок с ближней дистанции дается 2 очка, с дальней — 3 очка. 1 очко дается за штрафной бросок.

Баскетбол зародился в конце 19 века, когда студенты колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, были вынужденны выполнять гимнастические упражнения, от которых они устали и им было просто скучно. Преподаватель колледжа в декабре 1891 года предложил ребятам поиграть в новую игру. Он привязал две корзины от персиков к перилам балкона спортивного зала, разделил ребят на две команды, и дал указание — как можно больше раз забросить мяч в кольцо соперников. Впрочем, та игра отдаленно напоминала баскетбол. Например, ребята не двигались по площадке, а просто стояли, передавая мяч друг другу. Первые правила игры были разработаны годом позже преподавателем физкультуры соседнего колледжа.

Нынешние правила в баскетбол остаются неизменным с 2004 года. Игра начинается со спорного броска в центральном круге, когда мяч должен быть отбит одним из спорящих игроков. Матч состоит из четырех четвертей, каждая из которых длится ровно по 10 минут (за исключением Национальной баскетбольной ассоциации, где четверть длится 12 минут). Перерыв между четвертями — две минуты, продолжительность перерыва между второй и третью четвертями — пятнадцать минут. После 15-минутного перерыва команды меняются сторонами.

Игровое время

Матч состоит из двух равных таймов по 45 минут каждый, время которых может быть сокращено, если только между судьей и двумя командами достигнута договоренность до начала матча и это соответствует регламенту соревнований.

Перерыв между таймами

Игроки имеют право на перерыв между двумя таймами, не более 15 минут; короткий перерыв для принятия напитков (который не должен превышать
одну минуту) разрешается в интервале между таймами дополнительного времени.

В регламенте соревнований должна указываться продолжительность перерыва между таймами, которая может быть изменена только с разрешения судьи.

Добавленное время

В конце каждого тайма судья добавляет время, потерянное в этом тайме на:

• замены
  • осмотр и/или перемещение за поле травмированных игроков
  • затягивание времени
  • дисциплинарные санкции
  • остановки по медицинским показаниям, разрешенные регламентом соревнований, например, остановки для принятия напитков (которые не должны превышать одну минуту) и «прохладительные» остановки (от полутора до трех минут)
  • задержки, связанные с «проверкой» и «видеопросмотром» ВАР
  • любые другие причины, включая всякие значительные задержки возобновления игры (например, празднование забитого гола)

Резервный судья показывает минимальное количество времени, добавленного судьей в конце последней минуты каждого тайма. Добавленное время может быть увеличено судьей , но не уменьшено.

Судья не должен исправлять ошибку хронометража в первом тайме, изменяя продолжительность второго тайма.

Удар с 11-метровой отметки

Если 11-метровый удар должен быть пробит или перебит, то продолжительность тайма увеличивается до завершения удара.

Недоигранный матч

Недоигранный матч переигрывается, если регламент или организатор соревнований не определил иного.

Длительность игры в баскетбол зависит от правил лиги, количества взятых командой перерывов на отдых и тайм-аутов.

Среднее время игры — 1–2 часа. Но в зависимости от множества условий длительность матча может меняться.

Правила

На момент создания баскетбола было 16 правил. К 2000 году Центральное бюро баскетбольной Федерации ввело ещё 200. Это сделало игру более зрелищной, быстрой, честной, но и более сложной.

Правила касаются как технических моментов со стороны организаторов, например, размер и высота кольца, так и выполнения отдельными игроками определённых условий, например, не толкать соперника локтем.

Инвентарь

Для игры в баскетбол необходим особый инвентарь

На какой площадке играют

На любых стадионах, площадка должна быть одинаковой, чтобы спортсменам не приходилось привыкать к ней каждую игру.

Требования к размерам:

1. Длина — 28 м.
  2. Ширина — 15 м.
  3. Высота до потолка — не менее 7 м.

Фото 1. Схема площадки для игры в баскетбол. На чертеже указаны её зоны и размеры каждой из них.

Лампы не должны светить игрокам в глаза, но при этом площадка — освещена полностью. Тени от игроков — минимальные или вообще отсутствуют.

Покрытие ровное, без трещин и других деформаций. Лучше всего подходит древесина или паркет.

Справка. После 1960 года крупные турниры проводятся только в закрытом помещении.

Мяч и кольцо

Размер мяча и кольца одинаковый на всех турнирах. Это сделано для удобства игроков и организаторов. Привыкший к определённому размеру мяча игрок, заметит даже небольшое отклонение от нормы. А организаторам турнира будет проще найти замену.

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму и выкрашен в оранжевый цвет. Окружность — 750—780 мм. Масса — 570—650 грамм. В женском и мини-баскетболе используются мячи меньшего размера и массы.

Фото 2. Мяч для игры в баскетбол от производителя Molten. Поверхность изделия шероховатая для того, чтобы его легче было удерживать в руках.

Кольцо устанавливается на высоте 3,05 м. Его цвет — оранжевый, граничащий с красным. К кольцу снизу должна крепиться сетка длиной 40—45 см. Радиус может быть от 45 до 45,7 см. Ближний край окружности находится на расстоянии 15 см от щита.

Длина и ширина щита 1,05 и 1,8 соответственно. Новые щиты изготавливают из стекловолокна. Некоторые стадионы не заменили свои щиты и у них они остались деревянными или металлическими.

Начало игры

Баскетбол начинают две команды по 5 человек. В резерве сидят ещё до 7 игроков. Те, кто начинают игру, называются основными, а остальные — запасными.

В самом начале два человека встают в центральном круге. Судья подбрасывает мяч вертикально вверх. Игроки прыгают за ним и пытаются толкнуть мяч в направлении команды. Так разыгрывается спорный мяч.

Брать его в руки при вбрасывании запрещено. Игрока, который будет бороться за мяч, выбирает команда. Обычно это самый высокий спортсмен, у которого больше шансов отправить мяч в нужном направлении.

Команда, получившая мяч, начинает бежать в сторону кольца противника с целью забить. Существуют ограничения по времени, которые заставляют их торопиться и делают игру динамичнее.

Цель

Цель игры — набрать максимальное количество очков за отведённое время. Очки даются за попадание мячом в кольцо: одно очко за штрафной бросок, два за попадание из-под кольца и три за удачный бросок из трёхочковой зоны.

Фото 3. Баскетболист кидает мяч со штрафной линии. За попадание с данного расстояния команда получает одно очко.

Трёхочковая зона находится на расстоянии 6,75 метров от кольца. В играх Национальной баскетбольной ассоциации — 7,27 м. Она отмечена дуговой линией. Бросок с самой неё тоже считается трёхочковым.

Два очка игроки получают за попадание внутри линии. На количество очков, в этом случае, не влияет расстояние до кольца.

Нарушения

В баскетболе несколько видов фола: обычный, технический, дисквалификационный, умышленный и обоюдный. Для того чтобы следить за нарушениями на площадке и вне её находятся судьи.

Технический фол даётся игроку за неспортивное поведение. Судья присуждает его игроку, который грубит судье, провоцирует противника, наносит ему физические повреждения. Его можно получить, даже находясь на скамейке запасных.

Умышленный фол даётся тому, кто ведёт грубую игру, например, сильно толкает оппонента или ударят локтями.

К причинам, по которой игрок может получить такой фол относится преднамеренная ошибка, когда команда противника могла забить гол.

Дисквалификационный фол даётся за серьёзное нарушение. Спортсмен, который его получит, покинет площадку до конца игры. На наказание не влияет количество фолов, которые получил игрок до этого.

Обоюдный фол происходит в момент, когда два человека из разных команд нарушают правила. В таком случае игра приостанавливается, мяч присуждается той команде, которая им владела до нарушения или разыгрывается спорный мяч.

Судья назначает штрафные броски, когда нарушение происходит в отношении игрока, бросавшего мяч. Причём он мог вообще не бросить. Количество бросков зависит от ситуации, например, если баскетболист бросил мяч и попал, то очки засчитываются и предоставляется один дополнительный штрафной бросок.

Если спортсмен нарушил правило, то мяч передаётся противоположной команде. Когда набирает 5 фолов (6 в НБА), команда заменяет его на игрока из резерва.

Список основных нарушений:

1. Нарушения, связанные со слишком долгим удержанием мяча, нападением или нахождением под кольцом.
  2. Пробежка — когда игрок делает больше трёх шагов держа мяч, не ударяя им о пол.
  3. Возвращение мяча — команда, находящаяся с мячом на половине противника, возвращает его на свою половину.
  4. Удар или толчок противника.
  5. Умышленная игра ногой.
  6. Неправильное использование рук.

Правила созданы для поддержания принципов игры. Они не охватывают всех обстоятельств. При возникновении ситуации, которая не описана в правилах, судья сам решает, как поступить.

На международных соревнованиях действуют правила Международной федерации баскетбола. Они немного отличаются от правил НБА, которые созданы в условиях большого потока рекламы в период игровых матчей.

Сколько минут длится игра

Фактическое время от начала матча и до его окончания предсказать невозможно. Оно складывается не только из основного времени, но и из тайм-аутов, перерывов, различных заминок и тому подобного.

Игра состоит из четырех четвертей, каждая из которых длится 10 минут для ФИБА и 12 — для НБА. Если счёт обеих команд одинаков, то к основному времени прибавляются тайм-ауты.

Они длятся 5 минут. Если в конце тайм-аута счёт снова одинаковый, то назначается следующий.

Внимание! Ограничения по количество тайм-аутов нет.

Время в баскетболе делится на игровое и неигровое. К неигровому относится то время, когда мяч не в игре: перерыв, подготовка к штрафному броску, спорному мячу или фиксация нарушения.

Таким образом общее время матча может увеличиться в разы. Например, если команды часто нарушают, то мяч становится «мёртвым» на 30—60 минут. Это сложно подсчитать или предугадать.

Количество раундов в баскетболе

На крупных турнирах и состязаниях команды играют от одной до трёх партий. Это зависит от этапа соревнований.

Если это отборочный этап, то команда может попасть в сетку лузеров, проиграв другой команде один раз.

На более важном этапе, команды играют до двух побед. Если первые две игры выиграли разные команды, то исход встречи решит третья. При ничьей в первом матче, решающей будет вторая игра.

Особенности учёта времени

Главная особенность в том, что арбитр считает только игровое время. Когда игра идёт, то судья включает секундомер. При возникновении паузы, арбитр тоже ставит секундомер на паузу.

Пауза может появиться из-за того, что мяч вышел за пределы поля, один из игроков нарушил правила или тренер одной из команд взял перерыв.

Помимо учёта основного времени, есть люди, которые учитывают период удержания мяча игроком или командой. Секретарь отсчитывает время перерыва, запрошенного командой.

Продолжительность отдельных частей игры

Если с основным временем разобраться легко, то сколько длятся перерывы, атаки и четверти знает не каждый.

Четверть

Четверти в баскетболе продолжаются одинаковое количество времени, что без учёта перерывов и заминок составляет 10 минут для ФИБА и 12 — для НБА.

Это значит, что игроки будут играть как минимум 40 или 48 минут. При этом стоит помнить, что из-за неигровых моментов, время от начала и до конца четверти будет отличаться.

Игры, в которых нет дополнительного времени происходят часто. А вот, в которых не случается хотя бы одного фола, практически не встречаются.

Атака

В баскетболе есть ограничение по времени атаки — 24 секунды. Если команда владеет мячом больше этого времени — матч останавливается и другой команде предоставляется шанс атаковать. 24 секунды отсчитывает отдельный арбитр.

Перерыв

Паузы бывают: между четвертями и затребованные. Перерывы между 1—2 и 3—4 четвертями составляют 2 минуты. Перерыв между второй и третьей четвертью длится 15 минут.

Затребованные длятся по одной минуте. Каждая команда может взять до шести перерывов: по одному в первой, второй и третьей четверти, два в четвёртой, и ещё один в дополнительное время.

Фото 4. Перерыв на баскетбольном матче. Во время него спортсмены могут отдохнуть, попить воды.

Половина

Половина в баскетболе — две четверти, длительностью по 20 минут в ФИБА и 24 — в НБА. После половины идёт 15-минутный перерыв.

Временные ограничения по владению мячом

Чтобы игра была более динамичной, международная федерация баскетбола ввела ограничения. Они уменьшают время владения мячом в атаке, под кольцом и каждым конкретным игроком.

«Нарушение пяти секунд» — ситуация, когда игрок держит мяч в руках пять секунд, вместо того, чтобы передать другому игроку своей команды или бросить в кольцо.

«Нарушение восьми секунд». Наказывать за это можно, если команда не выводит мяч из своей половины восемь секунд и больше.

«Нарушение двадцати четырёх секунд» — связано с длительным удержанием мяча атакующей командой, без попытки забросить мяч в корзину.

«Нарушение трёх секунд». Игрок не должен находиться под кольцом больше трёх секунд. Это правило действует как для игрока с мячом, так и без него.

За эти нарушения, судья отдаёт мяч команде противника.

Сколько идет дополнительное время

Овертайм — время, которое получают команды, если к концу четвёртой четверти их счёт одинаков. Игра не может закончиться ничьей, поэтому судья может назначить сколько угодно овертаймов.

Например, к концу четвёртой четверти счёт 80:80. Судья обязан поставить овертайм, чтобы за это время определить победителя. Если после добавочных пяти минут счёт стал равен 100:100, то судья даёт ещё дополнительное время и так далее.

Дополнительным временем можно назвать затребованные капитаном команды или тренером, перерывы. Они длятся минуту, и каждая команда может потребовать только шесть за матч.

Рекордная продолжительность баскетбольного матча

Самый большой по длительности матч прошёл в 2006 году в Северной Америке. Противостояние между командами «Дюк» и «Северная Каролина» длилось больше 58 часов.

Игра длилась так долго не по счастливой случайности. Целью было побить мировой рекорд и собрать максимальную денежную сумму. Рекорд был побит, а деньги отправились на благотворительность.

До этого, рекорд поставили в Германии. Там команды играли 33 часа 35 минут подряд. Был ли этот матч сговором неизвестно.

Сложность подсчёта времени

Подсчёт времени — сложная часть баскетбола. Нужно считать игровое время, отдельно от неигрового. При этом проверяя, чтобы команды или отдельные игроки не нарушали правила, связанные со временем.

Процесс упрощается тем, что для подсчёта нанимается несколько арбитров, каждый из которых следит за своим временем. Например, один арбитр считает сколько команда держит мяч, а второй засекает игровое время.

Это усложняет организацию любительских матчей. Найти людей, которые смогут точно отсчитывать время и замечать нарушения — сложная задача. А нанимать таких людей за деньги — не лучший вариант для любительского матча.

На тренировочных матчах таким арбитром становится судья и помощники. Однако по-настоящему понять суть правил, связанных со временем можно только на профессиональных соревнованиях.

Посмотрите видео, в котором демонстрируется баскетбольный матч между командами России и Грузии.

Собираясь на баскетбольный матч, сложно сказать во сколько получится вернутся домой. Если игра пройдёт без сюрпризов, то вместе с перерывами составит около 50 минут. Если же команды будут брать паузы, нарушать правила или судья назначит овертайм — игра может затянуться на несколько часов.