Сколько овертаймов в хоккее?

Май 7, 2020 Спорт

В итоге, чтобы повысить динамику и зрелищность, было принято решение сократить время овертайма, по завершении которого без заброшенной шайбы назначалась серия штрафных ударов (буллитов). Но главное — было принято решение проводить овертайм в формате «4 на 4» вместо стандартной игры «5 на 5». Зачем? А очень просто! В сокращенных составах на площадке появляется больше свободного места, забросить шайбу становится легче. На этом успокоились.

Так игрался первый в истории КХЛ овертайм 3х3

ТРОЕ НА ТРОЕ – ВЕСЕЛЫЙ ХОККЕЙ!

К дискуссии вернулись в 2014-2015 годах. Итогом стало решение, принятое в заокеанской Национальной хоккейной лиге.

Чтобы сократить количество серий буллитов и ускорить процесс определения победителя, в НХЛ было принято решение проводить овертаймы уже в более радикальном формате – «3 на 3» (правда, в регулярном чемпионате и в плей-офф несколько разнятся правила – там играют все-таки «4 на 4»). И как показал опыт, это круто.

ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ

Сколько очков дают за победу в овертайме?

Согласно недавно введенным новым правилам, начиная с сезона-2018/19 в КХЛ за победу в овертайме присуждают 2 очка (так же, как и за победу в основное время), проигравшая в овертайме команда получает 1 очко. Такие же правила – в НХЛ, ВХЛ и МХЛ.

В рамках регулярного чемпионата – и в НХЛ, и в КХЛ — возможен только один овертайм, если же команды не забили шайбу в течение выделенных 5 минут, то проводится серия буллитов.

Игры в плей-офф отличаются как по длительности овертаймов, так и по их возможному количеству. Дополнительное время в таком случае длится 20 минут, а от каждой из команд участвует по 4 игрока. Буллиты в плей-офф не предусмотрены правилами, поэтому овертаймы сменяют друг друга до тех пор, пока одна из команд не забьет шайбу в ворота соперника.

На текущий момент, самый длительный овертайм за всю историю КХЛ зафиксирован 22 марта 2018 года. В пятом матче серии плей-офф между ЦСКА и «Йокеритом». Игра завершилась только в 5-м овертайме, на 143 минуте матча. В протоколе это отражается как 8-й период.

«Йокерит» почти спасся в домашнем матче с «Динамо», вернувшись в игру после 0:2, но в овертайме чаша весов склонилась все-таки в сторону гостей – 3:4.источник: «Советский спорт»

В полуфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли соперники должны были одержать три победы. Свою шайбу Брюнето забросил в 2:25 утра уже 25 марта. Овертайм первого матча серии продолжался 116:30.

Герою встречи был 21 год, он проводил свой первый сезон в НХЛ и вряд ли от него можно было ждать подвигов: в регулярном сезоне он сыграл 24 матча и забросил только две шайбы. Голкипер «Детройта» Норми Смит отразил 89 бросков и потерял около шести килограммов веса.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1953: Голкипер «Ред Уингз» Терри Савчук повторил рекорд лиги, на ноль сыграв в плей-офф три матча подряд. В тот день «Детройт» дома разгромил «Бостон Брюинз» со счетом 7:0. Это был первый матч полуфинальной серии. Нападающий Тед Линдсей набрал три (1+2) очка.

1957: Горди Хоу отдал две голевые передачи в последней игре «Ред Уингз» в сезоне 1956-57. «Ред Уингз» дома одержали победу над «Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 4:1. В том чемпионате Хоу набрал 89 (44+45) очков и в пятый раз завоевал приз Арта Росса.

1978: Фил Эспозито установил рекорд лиги, оформив свой 29-й хет-трик. Его «Нью-Йорк Рейнджерс» обыграл «Вашингтон Кэпиталз» — 11:4. Эспозито также отдал голевой пас. Он побил достижение Бобби Халла из «Чикаго Блэкхокс».

1982: Рик Вэйв стал первым хоккеистом «Торонто Мэйпл Лифс», забросившим 50 шайб в сезоне. Юбилейный гол он забил в ворота «Сент-Луис Блюз», и его команда победила со счетом 4:3.

1992: Марио Лемье забросил 40-ю шайбу в сезоне и набрал 1000-е очко в карьере, но его «Питтсбург Пингвинз» в гостях уступил «Детройту» со счетом 3:4. Лемье понадобилось 513 матчей для того, чтобы выйти на эту отметку. Быстрее него это сделал только Уэйн Гретцки (424). В той же игре партнер Лемье Кевин Стивенс забил свой 50-й гол в сезоне и стал первым хоккеистом, забросившим 50 шайб и набравшим 200 штрафных минут.

2000: Эл Маккиннис оформил дубль, и «Сент-Луис» обыграл «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 5:1. Маккиннис стал пятым защитником в истории лиги, забросившим 300 шайб, а «Блюз» установили рекорд клуба, одержав 48 побед в чемпионате.

2018: Нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид забил два гола в матче против «Лос-Анджелес Кингз» (3:2) в Rogers Place, набрал 96-е очко и обошел Никиту Кучерова из «Тампа-Бэй Лайтнинг» в споре лучших бомбардиров. В итоге Макдэвид станет самым результативным игроком сезона и во второй раз подряд выиграет «Арт Росс Трофи». В последний раз это удавалось Яромиру Ягру из «Питтсбург Пингвинз», который выиграл четыре подряд титула с сезона 1997-98 по 2000-01.

В тот же день «Торонто» переиграл «Детройт» (4:3) в Air Canada Centre и одержал рекордную в истории клуба 13-ю домашнюю победу подряд. «Мэйпл Лифс» также повторили клубный рекорд по числу побед (45) и домашних побед (26).

Также тренер Брюс Будро одержал 500-ю победу в НХЛ, когда «Миннесота Уайлд» со счетом 4:1 переиграла «Нэшвилл Предаторз» (4:1). Будро одержал юбилейную победу в своем 837-м матче, что стало вторым результатом в истории после Скотти Боумэна (825 матчей).

2019: Барри Тротц стал четвертым тренером в истории НХЛ, отработавшим 1600 матчей. Ранее это сделали Скотти Боумэн, Джоэл Кенневилль и Эл Арбор. Тротц ушел домой счастливым, как и все зрители переполненной Nassau Coliseum, после победы «Нью-Йорк Айлендерс» над «Аризона Койотиз» (2:0). Робин Ленер отразил 31 бросок и оформил пятый шатаут в сезоне.

Чемпионат мира по хоккею: самый крупный счет

В 1987 году проходил Чемпионат мира по хоккею с шайбой, на нем произошло очень громкое событие. Был установлен самый крупный счет в хоккее. Странно, что это произошло именно на таком престижном турнире. До того дня рекордом был счет 47:0, и казалось, что побить его нереально, тем более на Чемпионате мира. И вот в 1987 году в матче Группы D между Австралией и Новой Зеландией рекорд был побит. Как оказалось потом, что это был очень необычный Чемпионат мира по хоккею, так как самый крупный счет был установлен в период его проведения. Тогда игрокам Австралии удалось забить в ворота Новой Зеландии 58 безответных шайб.

Самый крупный счет в КХЛ

В Континентальной Хоккейной Лиге тоже есть свои рекорды. Тут самый результативный матч был зафиксирован между командами «Авангард» и «Крылья Советов». Счет на табло по окончании матча был 17:1. Это довольно-таки большой счет, но он не сравнится с крупными счетами в мировом хоккее.

Российский хоккей хорошо развивается, возможно, поэтому команды не дают себе шанса пропустить много голов, так как уровень хоккеистов достаточно высок в каждой команде. Из-за крупного счета в КХЛ также вошел в историю матч, в котором победа была одержана в 9 шайб. В том матче принимали участие команды «Барс» и «Северсталь». Тогда хозяева победили со счетом 10:1. По данным официальных источников, этот матч является одним из самых результативных в Континентальной Хоккейной Лиге. Также он имеет статут «самая крупная победа».

Самой крупной гостевой победой в Континентальной Хоккейной Лиге является счет 0:7. Такой рекорд имеют в архиве сразу два матча. Это матч «Трактор» — «СКА» и «Спартак» — «Северсталь». В них гости смогли забить по семь безответных шайб, тем самым войти в историю Российской Лиги. Интересным фактом является то, что команда «Северсталь» имеет сразу три рекорда, связанных с крупными счетами в истории российского хоккея.

Самый крупный счет сборной России на Чемпионате мира

Для сборной России существует свой рекорд по количеству голов матче. Однако эта статистика, к сожалению, не лучшая для россиян. Максимальное количество голов в матче с участием сборной России по хоккею было зафиксировано 11. Произошло это в матче Россия — США на Чемпионате мира в 2013 году. Тогда сборная США победила Россию со счетом 8:3.

Самый крупный счет России на Олимпийских играх

На Олимпийских играх Россия часто показывает хороший результат в хоккее, но самый крупный счет был зафиксирован в матче, когда Россия проиграла. В 2010 году сборная России играла с хоккейной сборной Канады и уступила — 3:7. Именно этот матч вошел в историю Олимпийских игр сборной России по хоккею как самый проигрышный. Матчи между сборными Канады и России имеют давнюю историю и всегда интересны, так как это две сильнейшие сборные команды по хоккею в мире.

В качестве вывода можно отметить, что хоккей — игра, которая способна удивить своим счетом. Хоть иногда, но случаются матчи, когда в ворота залетает очень много безответных шайб. Рекордные матчи на долгое время входят в историю мирового хоккея и этим привлекают зрителей.

1. «Сторхамар» — «Спарта» — 217 минут и 14 секунд

Это случилось буквально на днях, в рамках плей-офф чемпионата Норвегии, когда в пятом матче серии на лёд вышли «Сторхамар» и «Спарта» из города Сарпсборга. Упорство и накал борьбы соответствовали лучшим образцам северного характера, в результате чего был установлен новый исторический рекорд – 8 овертаймов и почти 220 минут игрового времени. Итоговую победу со счётом 2:1 одержал «Сторхамар», а автором спасительной шайбы стал нападающий Йоаким Йенсен, которому благодарны остались и зрители, и судьи, и, вероятно, даже соперники.

Хоккеисты из Хамара перебросали «Спарту» с астрономическим счётом 96-93, а вокруг исторической игры сразу же образовалась череда любопытных деталей. Так, в середине этого хоккейного марафона руководство и тренерский штаб «Сторхамара» заказали для своих хоккеистов пиццу и макароны с доставкой из ближайшего ресторана, но затем хозяевам пришлось скупить и остатки еды в стадионных буфетах. Так как матч, начавшийся в 18 часов по местному времени, завершился в половине третьего ночи, местное отделение полиции зафиксировало несколько заявлений от жителей: некоторых стойких болельщиков родные просто потеряли, решив, что они пропали без вести. После оперативного расследования полицейские всех успокоили, а заодно восхитились стойкостью тех зрителей, которые досидели до конца матча.

Несладко пришлось и сотрудникам стадиона, которые были вынуждены работать сверхурочно. Водитель лёдозаливочной машины за время этого матча намотал более трёх часов суммарной езды на своём «комбайне», что тоже тянет на мировой рекорд.

Мир перевернулся? Так долго Овечкин не забивал только в 2008 году Тарасенко оформил голевой дубль, Овечкин повторил личный антирекорд в НХЛ, а Кучеров и Василевский продолжают тащить «Тампу» в плей-офф.

2. 24 марта 1936 года. «Детройт» — «Монреаль Марунз» — 176 минут и 30 секунд

В далёком сезоне-1935/36 «Красные крылья» стали победителями Американского дивизиона, одержав верх над «Чикаго» в последней игре регулярного чемпионата. Вратарь «Детройта» Норм Смит в том матче получил травму колена, но четыре дня спустя стартовал плей-офф, и ему снова пришлось принять вызов – соперником по первому раунду был грозный «Монреаль Марунс», который являлся действующим обладателем Кубка Стэнли.

Ни зрители, ни хоккеисты не подозревали, что присутствуют при историческом событии: три периода основного времени и пять овертаймов завершились всухую, и лишь в шестом дополнительном периоде форвард «Детройта» Модир Брюнето по прозвищу Грязь сумел проскочить мимо защитников и обыграть вратаря Лорна Шабо. Согласно легенде, когда Брюнето возвращался в раздевалку мимо трибун, болельщики сыпали на него монеты и купюры, отдавая должное упорству и характеру любимца.

«Я был просто без сил. После матча я выпил бутылку имбирного пива, которая просто свалила меня с ног», — вспоминал Норм Смит, отразивший 90 бросков. Усталость Смита могла дать о себе знать и по другой любопытной причине: поскольку лёдозаливочных машин тогда не было, то игровую поверхность для лучшей сохранности активно поливали алкоголем, и обоим голкиперам пришлось отражать шайбы в атмосфере спиртных паров и брызг. Героизм, проявленный «Ред Уингз» в том бесконечном матче, оказался не напрасным: «Детройт» выиграл серию со счётом 3-0, а в финале обыграл «Торонто» и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли.

Позолоти ручку! Радулов, Зайцев и другие «искатели» контрактов Для многих российских легионеров за океаном нынешний сезон – контрактный. Кто из наших парней получит солидную прибавку к зарплате?

3. 7 марта 2015 года. «Гомель – «Юность» — 165 минут и 11 секунд

В стартовом матче полуфинальной серии белорусской Экстралиги между «Гомелем» и «Юностью» потребовалось 6 овертаймов, чтобы определить победителя. Основное время завершилось со счётом 1:1, и то, что произошло дальше, стало новым европейским хоккейным рекордом. Автором победной шайбы стал нападающий «Юности» Виталий Кирющенков, а одним из главных героев признали вратаря гостей Александра Бородулю, который совершил 107 сейвов.

«Все хоккеисты выходили в тяжёлом состоянии. Перед последним овертаймом сказал ребятам: кто не может, пусть остаётся в раздевалке. Ни одного в этом не упрекну», — сказал после матча тренер минчан Михаил Захаров. Ту серию «Юность» выиграла со счётом 4-0, но в финале уступила «Шахтёру» из Солигорска.

«Овечкин не забьёт никогда?» Рекордная «засуха» Великой Восьмёрки Главный российский снайпер в НХЛ снова не забил. Безголевая серия Александра Овечкина составила 10 матчей и стала новым антирекордом.

4. 2 апреля 1933 года. «Торонто» — «Бостон» — 164 минуты и 46 секунд

Глядя на такие гигантские цифры, современные жалобы про неинтересный, нудный и мало результативный хоккей кажутся просто смешными. Почти 85 лет назад в седьмом матче полуфинала Кубка Стэнли «кленовые листья» и «мишки» доиграли с нулевым счётом до шестого овертайма. Героем матча стал правый крайний «Мэйпл Лифс» Кен Дорати, забивший победный гол и выведший «Торонто» в финал, где «листья» уступили «Рейнджерс» (1-3).

5. 4 мая 2000 года. «Питтсбург» — «Филадельфия» — 152 минуты и 1 секунда

Третий матч полуфинала Восточной конференции, знаменитое пенсильванское дерби и гол центрфорварда «Флайерз» Кейта Примо в середине пятого овертайма – многие хоккейные болельщики помнят это историческое событие, свершившееся на так давно. Матч продолжался более семи часов общего времени, а победа позволила «лётчикам» продолжить борьбу и выйти в следующий раунд, где «Филадельфия» была бита будущими чемпионами из «Нью-Джерси».

«Это было невероятно. Единственное, на что хватало сил в перерывах, – это пить воду. Я чувствовал, что голова начинает «заклинивать», а полевые игроки то и дело спрашивали, какой это был период», — вспоминал затем голкипер «Питтсбурга» Рон Тагнатт, отразивший 70 бросков из 72. Матч завершился в половине третьего ночи, и к его финалу на трибунах осталась лишь треть из 17 тысяч зрителей. Примечательно, что хоккеист «Пингвинз», получивший в том матче наибольшее количество игрового времени (59.08), продолжает выступать и сейчас – это 45-летний ветеран «Флориды» Яромир Ягр.

Источник: «Чемпионат»