Швеция Бразилия 1958 год

Окт 11, 2020 Спорт

ЧМ-1958. Шведский чемпионат явил миру Эдсона Арантиса ду Насименту, которому будет суждено стать королем футбола. Первый триумф Пеле, дебют советской сборной, рекорд Жюста Фонтэна – в традиционном фоторассказе «ССФ».

17‑летний Пеле и «Золотая Ника».

«Бразилия – чемпион!».

29 июня 1958 года. Стокгольм. Бразилия – Швеция – 5:2. 90‑я минута, Пеле забивает пятый гол в ворота шведов. После финала 17‑летний бомбардир расплачется. «Все наконец закончилось, – вспоминал он в автобиографии. – Мы победили! Мы стали чемпионами мира! Я почувствовал, что у меня подкашиваются ноги. Все мы плакали, у меня же слезы текли просто ручьем. Жилмар сильно сжал мою руку: «Не стесняйся, плачь. Так тебе будет легче!».

Пеле и участники чемпионата мира-1958 спустя полвека там же, на «Росунде». Сейчас на месте легендарного стадиона строится новая арена.

Пропустив по собственной инициативе несколько чемпионатов, сборная СССР наконец решилась принять участие в турнире. Не без проблем преодолев отборочный раунд (пришлось играть дополнительный матч с Польшей), наша команда получила путевку в Швецию. На фото вверху – 8 июня 1958 года, Гетеборг, капитаны сборных СССР и Англии Никита Симонян и Билли Райт перед началом первого матча в группе (Симонян – автор первого гола сборной СССР на чемпионате мира). На фото внизу – Лев Яшин останавливает атаку англичан.

С родоначальниками футбола мы сыграем дважды – сначала разойдемся миром (2:2), а в дополнительном матче за право выйти в плей-офф возьмем верх (1:0). Но этот лишний матч, отнявший много сил, станет главной причиной поражения в четвертьфинале от шведов – 0:2.

Шведские игроки – вратарь Калле Свенссон (слева) и атакующий полузащитник Нильс Лидхольм – перед финалом на удачу сменили имидж. Не помогло…

Специальных поливочных машин в то время еще не было – все делалось руками (фото с финального матча, 29 июня 1958 года, Стокгольм, «Росунда»).

Грозную французскую атаку (на фото слева направо – Маруан Висньески, Жюст Фонтэн, Раймонд Копа, Роже Пьянтони и Жан Винсент) в полуфинале остановила Бразилия – 2:5. Разозленные «мушкетеры» в матче за бронзу разгромили чемпионов мира – сборную ФРГ – 6:3.

Так в 1950‑е работали коллеги-журналисты. Ни Интернета, ни ноутбуков… На фото – пресс-центр стадиона в Мальме во время ЧМ-1958.

Помимо Пеле в 1958 году футбольный мир открыл для себя правого крайнего сборной Бразилии – Манэ Гарринчу. На фото – легендарный финт бразильца: сделал движение корпусом в одну сторону, пробросил мяч в другую. «Гарринча» по-португальски – маленькая птичка, – писал о партнере Пеле. – Он вполне оправдывал свое имя, неудержимо носясь по полю. Мы прозвали его «манэ», что значит полоумный, однако пойди, поищи другого такого «полоумного», который бы действовал на поле, как наш «манэ»!».

Легендарная команда, подарившая миру схему 4–2–4, а Бразилии – первый титул чемпионов. Верхний ряд (слева направо) – главный тренер Висенте Феола, Джалма Сантос, Зито, капитан Луис Беллини, Нилтон Сантос, Орландо, Жилмар, нижний ряд – Гарринча, Диди, Пеле, Вава, Марио Загалло, второй тренер Пауло Амарал. Имена победителей ЧМ-1958 были выгравированы на бронзовой доске, установленной на «Маракане».

Лидер атак сборной Франции марокканец по происхождению 24‑летний Жюст Фонтэн забил в Швеции 13 мячей – ни до, ни после него так много на одном чемпионате мира не забивал никто (четырьмя годами ранее венгр Шандор Кочиш отличился 11 раз). Фонтэн сделал покер в бронзовом поединке с немцами (эпизод игры – на фото), хет-трик в матче группового турнира с Парагваем, два дубля… Он забивал в каждом матче турнира, опередив преследователей в гонке бомбардиров (Пеле и Хельмута Рана) на 7 мячей! В октябре прошлого года 80‑летний легендарный нападающий (30 голов в 21 матче за сборную) был принят в офицеры ордена Почетного легиона.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Впервые ФИФА приняла решение разделить отборочные группы по территориальному принципу.

В отборе приняли участие рекордное количество сборных – 52. С соревнования снялись пять федераций – Кипр, Египет, Турция, Венесуэла и Тайвань.

16 сборных разыграли между собой главный трофей. Швеция автоматически попала в число участников как страна-хозяйка, ФРГ – как чемпион.

Чемпионат стал первым для сборных СССР, Северной Ирландии и Уэльса.

Впервые в истории чемпионат мира проходил сразу в 12 городах.

Первый и пока единственный раз в финальной части чемпионата принимали участие все 4 британские сборные – Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.По регламенту, если команды, занявшие в группе второе и третье места, набирали одинаковое количество очков, то между ними назначалась переигровка. В итоге переигровки пришлось проводить в трех группах из четырех.

Впервые мир смог увидеть чемпионат на телевизионных экранах.

Бразилия впервые стала чемпионом мира. Также Бразилия-1958 – единственная неевропейская сборная, выигравшая чемпионат, проходивший в Европе.

Пеле до сих пор остается самым молодым игроком из забивавших на чемпионатах мира (17 лет и 239 дней) и самым молодым чемпионом мира (17 лет и 249 дней).источник: «Советский спорт»

Много лет дебют сборной СССР в финальных турнирах чемпионатов мира расценивался как неудачный, а в некоторых исторических обзорах «сезоном неудач» был назван весь сезон 1958 года. Но не надо забывать, что именно тогда, осенью 58-го, начался путь к победе в споре за звание лучшей команды Европы. Что в этом сезоне, четырежды встречаясь со сборной Англии, наша команда выиграла у родоначальников футбола самый важный матч — решающий в групповом турнире чемпионата мира.
Памятны и такие детали: именно в игре со сборной СССР дебютировал в чемпионатах мира легендарный «футболист XX века» бразилец Пеле; будущий четырехкратный чемпион мира сборная Бразилии с огромным напряжением сил отвоюет у нашей команды первое место в групповом турнире.
И все-таки в справочниках осталось: «сезон неудач». В девяти матчах три поражения, требующих, впрочем, некоторой «расшифровки». Первое — от сборной Бразилии (чемпиона мира того года) — не из зазорных. Второе — от сборной Швеции в четвертьфинале главного турнира года — объясняется, прежде всего, несовершенной (вернее, недостаточно справедливой для разных участников) системой соревнований: места в подгруппах в случае равенства очков определяли по итогам дополнительных матчей претендентов. В результате к четвертьфиналам команды подошли, проведя неравное число игр. Сборные Северной Ирландии, Уэльса и СССР, выигравшие дополнительные матчи соответственно у команд Чехословакии, Венгрии и Англии, имели лишь день отдыха перед четвертьфиналами, а их соперники — три. Немудрено, что у всех трех менее отдохнувших команд не хватило сил. В последующих чемпионатах мира дополнительные матчи были отменены, что служит для нашей команды-58 слабым утешением. Наконец, третье поражение (в октябре, от сборной Англии) было обусловлено серьезным ослаблением состава нашей сборной. Действительно , если сравнить стартовый состав команды, выступавшей 18 мая в первом матче СССР — Англия, с составом, выступавшим 22 октября, то… Из весенней команды в осенней осталось только четверо (не было в Лондоне Яшина, Нетто, Крижевского…).

Товарищеский матч СССР — Англия — 1:1. Билли Райт и Анатолий Ильин.

Однако вспомним сезон несколько подробнее.
18 мая впервые на советских стадионах выступала сборная Англии. Что и говорить интерес к матчу был очень велик. Все-таки, несмотря на недавние сокрушительные поражения (1:7 от венгров и 0:5 от югославов), сборная Англии оставалась… сборной Англии. Для обеих команд матч в Лужниках стал генеральной репетицией перед отъездом на мировой смотр в Швецию. Сюжетная сторона игры не была особо интригующей. Первыми проявили активность советские футболисты. Гости же стали контратаковать только тогда, когда немного «пообвыкли». Быстро выяснилось, что главная действующая фигура в линии атаки англичан — высокий, атлетичный Кеван. Его усердно опекали, но в конце первого тайма именно он, приняв передачу с края, головой забил гол. Отквитаться футболистам в красных майках удалось лишь за 12 минут до конца встречи (Иванов). Предоставим слово для оценки действий советской команды старейшине нашего «корпуса журналистов» Юрию Ваньяту:
«Меньше всего претензий — к линии обороны. Яшин вновь показал изумительное искусство и вряд ли достоин упрека за пропущенный гол. Хорошо играли защитники, особенно Огоньков, которому достался поединок с 36-летним Томом Финнеем, бывшим в этом матче лучшим игроком английского нападения. Вот вам и «старичок»!
Уход с поля Нетто, получившего на 6-й минуте травму колена, ослабил полузащиту. Царёв, заменивший капитана, неплохо сыграл в обороне, но в поддержке нападения был весьма неточен. На сей раз неудачно выступал Войнов. Эти причины дали возможность английской полузащите обосноваться на середине поля и завязывать оттуда атаки.
В нападении, к сожалению, очень бледно выглядел Фалин, ошибался Апухтин. От этого пострадала игра Стрельцова и особенно Ильина. Линия нашей атаки потеряла стройность, футболисты не держали мяч, неудачно комбинировали.

Сборная СССР прибыла на чемпионат мира в Швецию. Впереди Константин Крижевский, за ним Михаил Якушин, Владимир Кесарев.

И все же счет ничейный. Это означает, что, учтя недостатки, сделав небольшие перестановки в составе, наша команда должна играть намного сильнее. И последнее. Конечно, главный судья на поле может определить ту или иную степень наказания. Но, по нашему глубокому убеждению, судья г-н Зайпельт по крайней мере в одном случае имел полное право наказать гостей одиннадцатиметровым. Все-таки правила приняты для того, чтобы их выполняли обе борющиеся стороны».
Незадолго до выезда сборной в Швецию Стрельцов, Огоньков и Татушин были исключены из ее состава за нарушение режима тренировочного сбора и дисквалифицированы. Потеря Стрельцова, представлявшего центр тактического построения атак команды и еще двух опытных турнирных бойцов, бесспорно, в той или иной степени дезорганизовали отлаженную конструкцию игры. А как не сказать о тяжелейшей психологической травме, какой стал этот факт для коллектива. В этих условиях команде пришлось играть в какой-то степени «с листа».
1 июня после множества треволнений, самолет с советскими футболистами приземлился в Стокгольме. Расположилась команда в небольшом поселке Хиндос, неподалеку от Гетеборга. Там был спокойный, тихий отель на берегу озера и… футбольное поле с отличным покровом. Целую неделю предоставили организаторы чемпионата для отдыха, акклиматизации и подготовки.
8 июня на стадионе «Нью Уллеви» в Гетеборге вышли сборные СССР и Англии. Как протекал матч соперников, совсем недавно «познакомившихся»? Разведки практически не было. Уже на 14-й минуте вратарь англичан Макдональд неудачно отбил мяч после удара Ильина. Ошибка голкипера позволила Симоняну распечатать ворота соперников. Сборная СССР в первом тайме явно владела инициативой, но счет увеличился только в начале второй половины игры — это ленинградец Александр Иванов использовал прекрасную передачу Кесарева, вышел один на один с вратарем, и… Контрнаступление соперников закончилось красивым голом, забитым центрфорвардом Кеваном. Инициатива перехвачена. В конце концов англичанам удалось сквитать счет с пенальти. Мнение присутствовавших на матче журналистов было единодушным — пенальти наши не «заслужили». Если и надо было наказать, то максимум штрафным, а уж ни как не пенальти: Финней начал падать не доходя до линии нашей штрафной площади, а упал в штрафную. Счет стал 2:2. Конечно ведя 2:0, вправе было рассчитывать на большее.
Вторая для нас встреча на чемпионате мира-58 — в Буросе — состоялась через трое суток. Соперник — сборная Австрии, в первом туре проигравшая бразильцам. Так что в матче со сборной СССР для австрийцев решался вопрос: «быть или не быть?». В таких условиях прижатые к стенке обычно получают психологический допинг: терять им практически нечего… Возможно, именно поэтому игра началась бурными атаками на ворота Яшина. Наш вратарь сыграл в этой встрече выше всяких похвал: отразил много трудных ударов, хорош был на выходах, смел в решениях. Удалась нашим футболистам и игра на контратаках. Александр Иванов прошел по левому краю, вышел на ворота и откати мяч Ильину. Тот ударил отлично. Гол! Снова атаки австрийцев, у которых выделялся Буцек — нападающий таранного типа. После перерыва нашим снова пришлось обороняться. Царёв в борьбе за мяч вынужден был нарушить правила в своей штрафной. Опять пенальти. Бил Буцек. Яшин предугадал полет мяча и спас ворота. Соперники расстроились. Через минуту Валентин Иванов с прорыва довел счет до 2:0.
В тот же день сборные Англии и Бразилии так и «не выяснили», какая из них сильнее. 0:0. Положение нашей команды было не лучшим. Хотя сборная СССР и лидировала вместе с бразильцами (у обеих команд стало по 3 очка), сохраняла шансы на выход в четвертьфинал и сборная Англии, ибо окончательные неудачники — австрийцы — уже ни на какой успех рассчитывать не могли и потому теоретически становились легкой добычей сборной Англии. Однако… Спорт и здесь доказал свою прелесть: англичане в матче со сборной Австрии, сыграв вничью, потеряли третье очко.

Чемпионат мира-1958. База сборной СССР в Хиндосе (Швеция). Главный тренер сборной ССР Гавриил Качалин (третий слева) проводит разбор игры. В роли заинтересованных наблюдателей (слева направо): Владимир Кесарев, Константин Крижевский, Никита Симонян, Виктор Царёв, Лев Яшин, Валентин Иванов и Анатолий Ильин.
На стадионе «Нью Уллеви» предстояла игра СССР — Бразилия. Доселе наш противник не был баловнем чемпионатов мира. Особенно тяжело Бразилия пережила неудачу 1950 года, когда у себя на поле бразильцы проиграли решающий матч футболистам Уругвая. На этот раз бразильская сборная представляла собой прочный сплав ветеранов, уже игравших в V чемпионате мира, и очень талантливой молодежи. Достаточно сказать, что «тайное оружие» южноамериканцев — до той поры не известные на мировой арене Пеле и Гарринча свой первый матч в Швеции провели именно против команды Советского Союза. Дела давно минувших дней, но многие наши наблюдатели, коим выпало счастье побывать тогда на чемпионате, считали большой ошибкой заранее запланированную руководством сборной СССР игру на ничью. А именно в защитном плане и выстроились наши футболисты перед свистком судьи на начало игры. Осада ворот Яшина началась с этим самым свистком. Была она столь настойчивой, что запланированные было контратаки сборной СССР прерывались в зародыше: нападающие, не получая точных передач из глубины поля, вынуждены были искать мяч ближе к своим воротам.
Героем матча стал Гарринча. Если юный Пеле еще не мог требовать себе места в сборной, то Гарринча перед игрой с нашими поставил ультиматум: «Или я на поле, или уезжаю обратно в Бразилию». Конечно, дебютант, получив возможность показаться миру, постарался превзойти себя и уже на первых минутах доставил защитникам сборной СССР массу хлопот. Надежно прикрыть его так и не удалось. Два гола — в начале и в конце матча — с его подач забил бразилец Вава. Редкие контратаки наших к успеху ни разу не привели.
И вот переигровка наших с англичанами. Обе команды устали — ведь для каждой это был четвертый матч за десять дней. Единственный гол принес победу сборной СССР. Войнов, продвигаясь с мячом, увидел открывавшегося Ильина, которому англичане поторопились сделать искусственное «вне игры». Кто-то из них замешкался, и Ильин вышел один на один с вратарем. Ударил — попал в штангу, и лишь после этого мяч отлетел «по назначению» — в ворота.
Сборная СССР вышла в четвертьфинал. Однако здесь ее «поджидали» хозяева поля — шведы, которым удалось перед решающей встречей отдохнуть основательнее. Этот фактор и оказался решающим. Симонян вспоминал потом, что преимущество в первом тайме было на нашей стороне и, если бы удалось воплотить его хотя бы в один гол, не исключена была бы и возможность победы. Однако шведы, сдержав атаки наших, сами повели наступление — Хамрин и Симонсен забили Яшину два мяча.
В заключительных матчах сборная Бразилии одинаково — 5:2 — выиграла у французов (полуфинал) и у шведы (финал). Пеле сумел в оставшихся трех встречах забить 6 мячей, но лучшим бомбардиром чемпионата оказался все-таки француз Жюст Фонтен — 13 мячей в шести матчах. Этот «рекорд меткости» на чемпионатах мира не побит до сих пор.
(Из книги К С. Есенина «Футбол. Сборная СССР», изд. 1983)
* * *

В гости к советской сборной на базу в Хиндос наведался музыкальный квартет из США Deep River Boys. Один из исполнителей пробует свои силы в футболе.

Чемпионат мира по футболу 1958 года (Швеция, 8 – 29 июня)

Количество сборных: 16

Чемпион: Бразилия

Призеры: 2. Швеция, 3. Франция

Без игры в финал? Не выйдет!

Отборочный турнир к ЧМ-1958 удивил сенсациями. Сразу три титулованные команды – Италия, Испания и Уругвай – не прошли отбор. Они уступили Северной Ирландии, Шотландии и Парагвая соответственно. Причем уругвайцы гостевой матч проиграли с унизительным счетом 0:5.

Пока элита скорбела из-за неудачи, одна из путевок на ЧМ-1958 едва не досталась сборной Израиля, которая… не сыграла ни одного матча отбора. Дело в том, что сначала на одну вакансию от Азии и Африки претендовали сразу 12 команд. Но они одна за другой снимались с турнира, и в итоге остался только Израиль. Однако, по правилам ФИФА, если сборная не играла в квалификации, не могла стартовать в финальном турнире. Эту спортивно-юридическую коллизию федерация решила радикально – постановила провести стыковые поединки между Израилем и Уэльсом, который занял в своей отборочной группе второе место. Почему выбрали именно британцев? Логического объяснения не было, потому что некоторые другие «вторые» команды имели лучшие показатели. Но сказано – сделано! Уэльс дважды по 2:0 победил Израиль и поехал на свой первый чемпионат мира.

Памятный дебют СССР

Матч СРСР – Англия

Сенсации продолжились и в финальном турнире. Не смогли пробиться в плей-офф Чехословакия, Аргентина, Австрия и Англия. Причем британцев выбила из розыгрыша сборная СССР – дебютант соревнований. В группе соперники сыграли вничью – 2:2, а в дополнительном матче команда Качалина вырвала победу – 1:0. Хотя в проигранном поединке британцы имели тотальное преимущество – они дважды попали в штангу и еще несколько раз на пути мяча становился гениальный Лев Яшин.

Вспышка звезды Пеле

В четвертьфинале Бразилия – Уэльс (1:0) единственный гол на 66-й минуте забил еще совсем не легендарный Пеле (полное имя – Эдсон Арантес ду Насименто). Так началась славная история Короля футбола на чемпионатах мира. Ему тогда было 17 лет и 239 дней. Форвард стал самым молодым голеадором в финалах ЧМ.

Неудержимый Пеле

В другом матче этой стадии Швеция одолела СССР – 2:0. После возвращения домой советская команда получила на орехи от партийной верхушки страны. Коммунисты не воспринимали никаких оправданий, хотя причины поражения были достаточно веские. Стоит отметить, что сборная СССР играла со шведами меньше, чем через двое суток после тяжелого дополнительного поединка против Англии. Кроме того, в ночь перед четвертьфиналом возле отеля, где поселилась команда, начались дорожные работы – гудели тракторы, работали перфораторы. Футболисты жаловались, что не могли уснуть и играли сонными и уставшими. (Не хочется верить, что хозяева турнира намеренно устроили ремонт возле отеля, но факт остается фактом.)

Назло психологу

Настоящим бенефисом Пеле стал полуфинал Бразилия – Франция (5:2). Во втором тайме 17-летний талант забил трижды всего за 23 минуты (52, 65, 75). Этот хет-трик и решил судьбу матча. Подавленный вратарь французов Клод Аббеса сказал после поединка: «Я лучше играл бы против десяти немцев, чем против этого одного бразильца».

Блестяще провел Пеле и финальный матч Бразилия – Швеция (5:2 – похоже, этот счет очень понравился латиноамериканцам). Король футбола забил дважды, причем первый его гол считается одним из лучших в истории футбола.

Финал ЧМ-1958 Бразилия – Швеция – смотрите видео голов

При этом, отметим, что Пеле вообще мог не сыграть на ЧМ-1958. Он приехал в Швецию с незалеченной травмой колена и восстанавливался уже в ходе турнира. Кроме того, в лагере сборной Бразилии работал некий профессор Карвальяес, который составлял для главного тренера Висенте Фиоли психологические портреты игроков. И этот горе-ученый советовал наставнику не выпускать Пеле, потому что тот, якобы, «слишком молод, инфантильный, ему не хватает боевого настроя и чувство ответственности».

Говорят, Фиола сначала прислушался к психологу, но когда тот назвал Гарринчу «умственно отсталым», все стало ясно. Пеле на чемпионате таки сыграл – и очень удачно. А его юность сказалась лишь однажды: после завершения финала футболиста из-за бури эмоций охватила настоящая истерика, и ему понадобилась помощь врача. На церемонию награждения юноша вышел, но уже на пьедестале снова разрыдался на плече у вратаря Жилмара.

Вечный снайпер-рекордсмен

Лучшим бомбардиром ЧМ-1958 стал Жюст Фонтен (Франция) – 13 голов.

Француз, несомненно, как и Пеле – главная звезда того Мундиаля. Он до сих пор остается рекордсменом по количеству голов, забитых на одном финальном турнире (это достижение даже называют «вечным рекордом результативности»). В Швеции Фонтэн бил метко в каждом из шести матчей, а в «бронзовом» финале против Германии отметился покером!

Жюст Фонтен атакует!

После завершения игровой карьеры Жюсто, как его называли друзья, попробовал свои силы на посту тренера национальной сборной. Но с этим ответственным бременем не справился – проруководив лишь в двух матчах, которые команда проиграла.

Интересные факты о ЧМ-1958

* Впервые чемпионат мира по футболу транслировался на телевидении.

* В отборочном турнире принимали участие 53 команды – рекорд по сравнению с предыдущими ЧМ.

* Первый и пока что последний раз квалификацию прошли сразу четыре британские сборные – Англия, Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс.

* В Швеции был забит юбилейный 500-й гол. Сделал это шотландец Бобби Коллинз на 75-й минуте игры против Парагвая.

* Впервые чемпионат мира по футболу, который проходил в Европе, выиграла команда с другого континента.