Сборная Украины по футболу матчи

Сен 25, 2020 Спорт

Во вторник состоялись ответные стыковые матчи отборочного цикла ЧМ-2014. В одном из них сборная Украины уступила в Париже сборной Франции — 0:3, и по сумме двух встреч (2:0, 0:3) не сумела выйти в финальную часть чемпионата мира.

Фото — Е.Кравс

ФРАНЦИЯ — УКРАИНА — 3:0 (2:0)
Голы: Сахо (22, 73), Бензема (34)

Первый матч — 0:2

Удален: Хачериди (47, повторное предупреждение).

Он-лайн стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Послематчевые интервью >>>

Все результаты стыковых матчей >>>

Ваши очки за прогнозы на матч Франция — Украина >>>

Как и ожидалось, матч начался с массированного атакующего натиска сборной Франции. Украинцы жались к воротам, не успевали за соперниками, и уже на 3-й минуте этой встречи возник первый опасный момент: Вальбуэна нанес опаснейший удар с левой части штрафной в дальний угол, но Пятов в броске сумел отбить мяч, переведя игру на угловой. Спустя несколько минут все тот же Вальбуэна подал со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от ворот, и Бензема, выиграв борьбу в воздухе у Ротаня и Ракицкого, нанес четкий удар головой метров с 10-ти — мяч пролетел над самой перекладиной ворот сборной Украины.

В дальнейшем сборная Франции продолжала владеть полным преимуществом, а украинцы, как и ранее никак не могли наладить свою игру, действуя в основном, без мяча. Лишь ближе к середине тайма показалось, что сборной Украины удалось немного отодвинуть основные события матча от своих ворот. Однако именно в этом отрезке поединка счет был открыт: в результате очередного штрафного сборной Франции, мяч оказался у Рибери, который нанес пушечный удар по воротам сборной Украины — Пятов в броске парировал, но прямо на Сахо, который с близкого расстояния под острым углом результативно сыграл на добивании — 1:0.

Само собой, сборная Франции даже и не подумала останавливаться на достигнутом, а вот игроки сборной Украины стали действовать более нервно. И посыпались моменты на ворота Пятова… Уже на 30-й минуте французы провели второй гол, но из-за офсайда он не был засчитан — это Рибери прорвался левым флангом, сделал точную передачу на дальнюю штангу, которую результативно замкнул Бензема, однако при этом оказался в положении «вне игры». Сразу после этого Вальбуэена пробил метров с 14-ти после скидки от Рибери — мяч летел точно под перекладину, но Пятов в броске сумел выручить сборную Украины. Но на 34-й минуте французы все-таки добились своего: после фланговой подачи к воротам сборной Украины в штрафной гостей возникла легкая неразбериха, украинцы так и не сумели вынести мяч, который в итоге оказался у Бензема и тот ударом метров с 7-ми поразил цель — 2:0, и счет по сумме двух матчей сравнялся (2:2).

Лишь после этого сборная Франции позволила себе небольшую передышку и немного ослабила клешни, которыми она прочно вцепилась в штрафную сборной Украины с первых минут игры. Как результат, в оставшееся время первого тайма команда Фоменко стала почаще контролировать мяч, предприняла несколько попыток контратаковать, но создала всего одну угрозу воротам соперника: уже в компенсированное арбитром время Ярмоленко удалось пробить метров с 10-ти после подачи углового, но Льорис накрыл мяч.

Второй тайм начался для сборной Украины с серьезной неприятности: Хачериди получил вторую желтую карточку за срыв опасной атаки сборной Франции, и сборная Украины осталась в меньшинстве.

Само собой, после этого игра основательно переместилась на половину поля гостей. Сборная Франции атаковала, прессинговала — одним словом, делала всё,что хотела. Правда, первой после перерыва острый момент создала украинская команда: на 49-й минуте Безус неплохо приложился метров с 20-ти, и мяч пролетел рядом со штангой. Правда вскоре французы ответили еще более опасным моментом: Рибери пасом из центральной зоны вывел Бензема на оперативный простор левой части штрафной, тот без помех пробивал метров с 14-ти, но направил мяч выше ворот.

Однако ближе к 70-й минуте украинская сборная стала почаще цепляться за мяч и почти сразу же получила прекрасную возможность для взятия ворот: после удара Ракицкого возник рикошет, мяч отскочил к Зозуле, который оказался с глазу на глаз с Льорисом, но Роман не сумел среагировать на такой подарок судьбы и пропустил сферу под ногой.

А буквально через две минуты после этого французы наглядно продемонстрировали, как следует реагировать на неожиданное развитие ситуации в ходе атаки. Погба, получив передачу в штрафной сборной Украины, выполнил скидку назад на Рибери, тот пробил сходу неточно, но получился не вынужденный пас на Сахо, который, в отличие от Зозули, не растерялся и переправил мяч в ворота сборной Украины — 3:0.

В оставшееся время матча сборная Франции продолжала атаковать и полностью контролировать ситуацию, и имела шансы довести счет до крупного. Так, на 82-й минуте Рибери без помех пробивал с 14-ти метров, но мяч «свалился» с ноги. А чуть позже Жиру нанес удар головой с угла вратарской после подачи со штрафного — Пятов, демонстрируя блестящую реакцию, сумел отбить мяч, летевший в ворота. В итоге же, арбитр зафиксировал победу сборной Франции со счетом 3:0.

Таким образом, по сумме двух матчей (2:0, 0:3) сборная Украины не сумела преодолеть барьер в виде сборной Франции и участия в финальной части чемпионата мира не примет. Следующим официальным турниром для украинской национальной команды станет отборочный цикл Евро-2016, который стартует в сентябре 2014 года.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

Предлагаем вашему вниманию календарь поединков национальной сборной.

Александр Зинченко, фото УАФ

Сборная Украины успешно прошла отбор и квалифицировалась на чемпионат Европы-2020, который пройдет с 12 июня по 12 июля. В групповой стадии турнира подопечных Андрея Шевченко ждут противостояния с Нидерландами и Австрией. Еще один соперник сборной Украины определится позже.

В процессе подготовки к чемпионату Европы-2020 национальная команда проведет пять контрольных поединков: два из них пройдут в марте, а оставшиеся в конце мая-начале июня. Уже известно, что один из спаррингов пройдет в Украине — команда Шевченко сыграет с Кипром в Харькове.

Расписание контрольных матчей сборной Украины:

На самом чемпионате Европы Украина начнет свой путь поединком против сборной Нидерландов. Во втором туре подопечные Андрея Шевченко сразятся с соперником, который еще неизвестен, но попадет на турнир из четвертой корзины. Закрывать групповой этап придется встречей с Австрией.