Сборная России сборная канады

Сен 24, 2020 Спорт

Тарасенко и Барбашёв в шаге от завоевания Кубка Стэнли.

Капитан «Бостона» Здено Хара вышел на пятый матч финала Кубка Стэнли против «Сент-Луиса» со сломанной челюстью, но о героизме словака все забыли сразу после начала игры. «Брюинз» и «Блюз» начали крушить друг друга силовыми приёмами со стартовым вбрасыванием, и 1:0 после второго периода были зрелищнее любых 5:5 в регулярном чемпионате. Но самое интересное началось в третьем периоде.

Форвард «Бостона» Ноэль Аккиари завладел шайбой в своей зоне, но Тайлер Бозак подъехал к нему сзади и рубанул по ногам. Один из арбитров находился метрах в пяти от игроков, но не зафиксировал очевидного нарушения. В итоге шайбой завладел Давид Перрон, который организовал второй гол в ворота соперника. Ошибка судей не оправдывает защитников хозяев, провалившихся в этом эпизоде, но, кажется, даже сам Бозак не ожидал, что так легко отделается. Когда арбитры обсуждали эпизод, он не выглядел уверенным в своей правоте.

Goal No. of the #StanleyCup Playoffs for @DP_57 holds up as the game-winner. pic.twitter.com/SWCmr9N5Bj
— NHL (@NHL) 7 июня 2019 г.

Теперь посмотрите крупный план – очевидная подсечка. В КХЛ, например, за такое нарушение скорее всего выписали бы матч-штраф. Но такой удар – это как минимум малый штраф в любой лиге мира. Почему рефери не посмотрели видеоповтор? Это не предусмотрено правилами лиги: эпизоды, связанные с нарушениями правил до гола, не просматриваются.

Bozak takes out Acciari … pic.twitter.com/iPuqQvkLS6
— Cristiano Simonetta (@CMS_74_) 7 июня 2019 г.

Это далеко не первый скандал, связанный с судейскими ошибками в нынешнем плей-офф. В финале конференции от этого пострадал «Сент-Луис»: в третьем матче серии против «Сан-Хосе» арбитры засчитали шайбу «Шаркс» после паса рукой. А в первом раунде «Вегас» вылетел от того же «Сан-Хосе» после того, как рефери ошибочно удалили игрока «Вегаса» до конца матча и на 5 минут оставили команду в меньшинстве. Тогда лига официально извинилась перед командой. Скорее всего, этого можно ожидать и сейчас. Вот только цена теперь гораздо выше: «Сент-Луису» осталось победить дома, чтобы завоевать Кубок Стэнли.

В НХЛ снова судейский скандал. Теперь засчитали гол после паса рукой

«Бостон» после гола Перрона отыграл одну шайбу, но в остальном вратарь «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон был неподражаем. При этом судьи снова просмотрели одно нарушение. Игрок «Бостона», проезжая мимо Биннингтона, выбил у него клюшку из рук. В итоге гостей спас защитник Карл Гуннарссон. От вратаря шайба уже катилась в сетку, но Гуннарссон в прыжке выбил её с линии. Похоже, после вдохновения во втором матче у впервые забившего в плей-офф защитника началась новая жизнь.

I’ve got a soft spot for Swede Carl Gunnarsson & I hope people appreciate this save he made late in the third. #STLBlues #StanleyCup pic.twitter.com/EYxxyfkyTg
— b. (@youripides) 7 июня 2019 г.

Ещё один герой встречи – самый возрастной игрок «Сент-Луиса» Джэй Баумистер. Не зря главный тренер команды Крэйг Беруби так доверяет 35-летнему защитнику: сегодня Баумистер сыграл почти полчаса (29 минут и 8 секунд) и вообще не ошибался.

«Сент-Луис» выстоял. Иван Барбашёв снова бил соперников чаще, чем кто-либо другой в команде (6 хитов). Владимир Тарасенко возвращался в оборону охотнее, чем бежал вперёд. А Райан O’Райлли снова уничтожил всех на чужом пятачке. «Блюз» заслужили победу, вот только сегодняшняя ошибка арбитров запомнится надолго. К такому все уже начали привыкать.

Шестой матч серии пройдёт 10 июня в Сент-Луисе. Начало игры в 03:00 мск.

Тарасенко снова забил в финале Кубка Стэнли. Ему надо давать MVP

«Сент-Луис» готовит новую русскую звезду. Сегодня он забил в финале Кубка Стэнли

Гуннарсcон забил уникальный гол в финале Кубка Стэнли. Он пообещал это тренеру в туалете

Тарасенко никто не может остановить из-за кистевого броска. В чём его уникальность

1. Переезд из Монреаля в Гамильтон после первого матча финала внес какой-то сумбур?

Быков: «Я бы не сказал. В принципе в Канаде уже тогда были очень красивые дворцы. При том, что в Гамильтоне не базировался клуб НХЛ. Но там построили арену на 17 тысяч человек, и зрительский интерес был колоссальным. Все организовали на наивысшем уровне.

Нет-нет, никаких проблем. Мы просто переехали из одного города в другой. Атмосфера была такой же великолепной. И мы встретились с Канадой, чтобы снова порадовать друг друга остроатакующим хоккеем и подарками в виде заброшенных шайб».

2. Во втором матче финала вы набрали 3 (1+2) очка. Было чувство, что словно на крыльях летаете? Откуда взялось такое вдохновение?

Быков: «Я — большой везунчик по жизни, и такого счастья желаю любому хоккеисту — найти ту тройку или пару, с кем ты можешь радоваться каждому выходу на лед, получать удовлетворение от игры.

У меня такое звено было с Валерой Каменским и Андреем Хомутовым. Когда я выходил с ребятами, то было чувство, что горы могу свернуть! Да и по характеру мы хорошо сочетались с Андрюхой и Валеркой, по человеческим качествам. Жили душа в душу, играть могли друг с другом с закрытыми глазами. Да и класс был высоким, потому что на тренировках мы постоянно выходили против первой пятерки ЦСКА. И это были не три матча, как в финале Кубка Канады-1987. А каждодневное рубилово в контрольных играх, которые у нас проводились в полную силу.

Мы росли на этих тренировках, в помощи друг другу. И то, что я в какой-то игре набрал чуть больше очков, чем остальные — только результат работы всей нашей сборной.

Я до сих пор считаю, что жил в хоккейном раю. Вот как мне с партнерами повезло!»

3. Во втором матче финала Уэйн Гретцки набрал 5 (0+5) очков, а Марио Лемье сделал хет-трик. Сборная СССР играла персонально против главных канадских звезд?

Быков: «Во втором матче финала я забил гол, игра затянулась до второго овертайма. Сценарий того хоккея будто писал Альфред Хичкок. То одна команда выходила вперед, то другая. Качели были во всех трех играх. Нельзя расслабиться ни на секунду.

У нас не было установки играть против кого-то персонально. Такого не помню. Но мы на разборе хорошо изучали Гретцки и Лемье. Знали, чего от них ждать. Предлагался такой вариант — нужно было действовать с ними плотнее, чтобы лишить свободы. Другое дело, что это не всегда получалось.

А в третьем матче их главный тренер Майк Кинэн передернул состав, поставил Гретцки и Лемье в одну тройку. Получил на руки мощный козырь. В итоге они забили решающий гол финала».

4. Главный тренер сборной СССР Виктор Тихонов вас чем-то удивил на Кубке Канады-1987?

Быков: «Я бы не сказал. Тихонов работал в своем ключе. Может, в каких-то моментах был более спокоен. Думаю, Виктор Васильевич чувствовал, что его игроки уже завелись, поймали кураж. Не было нужды нас подгонять и мотивировать.

В какие-то моменты, на мой взгляд, Тихонов сам получал удовольствие от хоккея, который он наблюдал. И кипятился, когда видел грубые судейские промахи. Этого хватало, и тут наш тренер был — сам огонь».

5. Второй матч финала завершился во втором овертайме, на 91-й минуте. Трудно ли было сборной СССР играть лишние полчаса?

Быков: «Мы были к этому готовы. Потому что наработали хорошие кондиции и в ЦСКА, и в сборной СССР. Это давало возможность держать ритм, быть физически готовыми к любым ситуациям. Да и в плане психологии мы были в порядке, и техника на уровне.

В этих полутора овертаймах у нас хватало голевых моментов. Мы могли все решить, завоевать Кубок Канады. Не хватило одной шайбы. Все были нацелены на активные действия в атаке. Само качество игроков, их потенциал доминировали над разрушительной работой в обороне. Поэтому в каждом матче финала забрасывалось по 11 шайб.

Но в итоге свой момент использовал Лемье, и пришлось играть третий матч финала — там же, в Гамильтоне. Но это было уже через день…»