Самый крупный счет в футболе

Июл 22, 2020 Спорт

Мировой рекорд по количеству забитых за один матч мячей принадлежит мадагаскарской футбольной команде Stade Olympique de L’Emyrne (SOE).

В 2002 году финальные матчи первенства Мадагаскара проходили в городе Туамасина. Туда съехались четыре сильнейшие команды страны, чтобы в честной игре и был определён чемпион. Однако за тур до конца произошло одно событие, которое и стало причиной нового рекорда в истории футбола. В одной из игр рефери назначил пенальти в ворота столичной команды «Стад Олимпик л′Эмирн» (СОЭ) буквально на последней минуте, и тем самым преградил ей путь к чемпионству.

И уже в матче последнего тура, где встретились никуда не попавшая СОЭ (SOE) и уже ставшая чемпионом местная «Адема» (AS Adema), разыгралась настоящая трагикомедия. Игроки СОЭ, следуя установке своего тренера, устроили акцию протеста, начав забивать голы… в свои собственные ворота! Их соперники, стоя в стороне, лишь наблюдали за происходящим.

Когда прозвучал финальный свисток, на табло высвечивался счёт 149:0. То есть гол следовал за голом через каждые 36 секунд. Этот счёт и является самым крупным в истории футбола при проведении официальных матчей. Уровень чемпионата Мадагаскара, может, и не слишком высок, но статус у него вполне официальный.

Несмотря на такой выдающийся счёт, многие оказались недовольны игрой. Зрители выстраивались около касс, желая получить назад потраченные на билет деньги, а футбольное руководство страны было полно решимости подвергнуть наказанию строптивую команду.

Если же считать, что это было неспортивно, то самой крупной победой, которая была зафиксирована в официальных матчах, была победа команды «Арбоат» над командой «Бон Аккорд» в розыгрыше кубка Шотландии по футболу. Результатом игры были 36 забитых безответных гола в ворота «Бон Аккорда». Это было в далёком 1885 году.

Футбол – это спортивная игра, в которой участвуют 2 команды по 11 человек. Суть футбола заключается в том, чтобы загнать мяч ногами в ворота противника. В России этот вид спорта очень популярен: в среднем футбольные матчи смотрит третья часть мужского населения, а за популярными чемпионатами, такими как чемпионат Европы, следят 60-70 % мужчин, поскольку входящие в них игры, как правило, зрелищны и эмоциональны.

Болельщики на стадионе

Болельщики покупают билеты на трибуны и собираются в спортбарах, чтобы увидеть много опасных моментов на поле и голов в воротах противника. Самым большим футбольным счетам в истории мирового и национального футбола и посвящена данная статья.

Самый крупный мировой счет

Самый крупный мировой футбольный счет зафиксирован в 2002 году на матче «Адема» — «Стад Олимпик Л’Эмирн», который проходил в рамках первенства Мадагаскара. На финальную стадию чемпионата приехали 4 сильнейшие команды страны. Но на одной из игр команде «Стад Олимпик Л’Эмирн» на последней минуте назначили спорный пенальти. В результате команда больше не претендовала на чемпионский титул.

Команда «Адема», Мадагаскар

И уже на следующей игре «Адема» — «Стад Олимпик Л’Эмирн» (SOE) болельщики стали свидетелями установления нового мирового рекорда по количеству голов. Игроки SOE, получив неожиданную установку от тренера, с первой минуты игры начали забивать голы в собственные ворота, выражая таким образом протест.

Игроки «Адема», уже ставшие чемпионами, просто стояли в стороне, наблюдая за действиями соперников. Суммарно за матч было забито 149 голов, зафиксированный счет игры – 149:0. Таким образом, игроки «Стад Олимпик Л’Эмирн» забивали гол в собственные ворота каждые 36 секунд. Этот результат вошел в историю футбола как самый большой при проведении официальных матчей.

«149 — 0» — самый крупный счет в истории футбола

Несмотря на это, болельщики обеих команд остались недовольны увиденным и после игры требовали возвращения денег. А тренера команды SOE Зака Бе отстранили от футбола на 3 года за непрофессионализм.

Однако назвать объективным этот рекорд тоже нельзя, поскольку он был поставлен не в условиях спортивной борьбы. Поэтому следует упомянуть матч «Арбоат» — «Бон Аккорд», состоявшийся в рамках Кубка Шотландии в 1885 году. Финальный счет игры — 36:0.

Самый большой счет в истории российского футбола

Самое большое количество голов в чемпионатах России XX века принадлежит матчу «Асмарал» — «Зенит» — 8:3. Состоялся он в августе 1992 года в рамках первого Чемпионата России по футболу. Московский «Асмарал», который тренировал Константин Бесков, попал в Высшую лигу сразу из второй после распада Советского Союза.

Московский «Асмарал», состав 1992 года

И первый сезон в Высшей лиге стал для команды лучшим за все время существования. Но и питерский «Зенит» также оказался в Высшей лиге благодаря распаду СССР, хотя по турнирной таблице команда не проходила в «вышку». Матч «Асмарал» — «Зенит» проходил в Москве, на стадионе «Локомотив». За игру было забито 11 мячей, 8 из которых принадлежали москвичам — по 4 в каждом тайме.

Самый результативный матч чемпионатов России XXI века состоялся в августе 2014 года между командами «Динамо» и «Ростов» со счетом 7:3. До этого рекорд принадлежал сезону 2008 года, в котором команда «Зенит» одержала победу над «Луч-Энергией» со счетом 8:1.

Однако эти показатели уступают количеству забитых мячей во время чемпионата СССР в 1940 году, когда на игре между московским и киевским «Динамо» было забито 13 голов с общим счетом 8:5.

Самый большой счет в истории Лиги Чемпионов (ЛЧ)

Новый рекорд Лиги Чемпионов был установлен 22 ноября 2016 года во время встречи «Боруссия Дортмунд» и «Легии» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Германии. Игра проходила в рамках групповой стадии Лиги Чемпионов УЕФА.

Суммарное количество забитых голов – 12. Счет был открыт на 10 минуте игроком Легии Александром Прийовичем. А за последующие полчаса болельщики стали свидетелями еще 6 мячей, 5 из которых принадлежали игрокам «Боруссии Дортмунд». Во втором тайме команды забили еще 5 голов, последний из которых залетел в ворота на 92 минуте от игрока «Боруссии Дортмунд» Марко Ройса, вернувшегося после травмы. Общий счет игры – 8:4, ставший рекордным для Лиги Чемпионов.

Сегодня футбол – это больше, чем спорт. Это зрелищное представление, способное влиять на отношения как между болельщиками, так и между странами. Известен случай, когда в 1969 году после спорного футбольного матча между Сальвадором и Гондурасом развязался военный конфликт, не прекращавшийся 6 дней.

Популярность футбола с годами не становится меньше. Это обусловлено тем, что с детства каждый желающий может не только смотреть на игру, но и сам принимать в ней участие, ведь футбол не требует дорогостоящего снаряжения и специального зала. Футбол объединяет поколения и считается любимейшей темой для мужских бесед, поэтому он и удерживает позиции самого популярного вида спорта в России.