Самая результативная четверть в баскетболе

Июл 13, 2019 Спорт

Какая в баскетболе четверть самая результативная?

Тут дело такое. Возьмем для сравнения самые результативные четверти в самой сильной баскетбольной лиге, то бишь НБА. Есть прекрасный интернет-ресурс, где за всем этим (и не только этим) внимательно следят в течении многих лет. Так вот, наиболее результативной является заключительная четверть, а рекорд принадлежит матчу «Спёрс» против «Наггетс», в котором команды на двоих накидали 99 очков за 12 минут игрового времени. Кстати, и второй, и третьи результаты тоже принадлежат четвертой четверти. Далеко позади (почти на десять очков) первая и вторая четверти (по 91 очку) и самая последняя — третья 12-минутка (90 очков). Но, понятное дело, что это рекорды, так что только на их основании выводы делать преждевременно. Но если хорошо подумать, то в общем-то все так и будет, ведь большинство баскетбольных встреч проходят по двум сценариям. 1-й. Все решается в концовке матча и команды начинают фолить, тормозя игровое время. Время стоит, а результативность прибавляется. 2-й. Игра решена в третьей четверти, отрыв одной команды до другой вряд ли можно отыграть. Тогда четвертый игровой отрезок носит скорее символический характер, соперники не сильно заморачиваются об обороне, все направлено на довольно свободный набор очков, отсюда и сверхрезультативность.

Ну, а вообще, матч на матч не приходится. И в баскетболе все возможно.

Самый результативный Матч звезд в истории.
Лучшие моменты

«СЭ» – о Матче всех звезд НБА

ВОСТОК – ЗАПАД – 158:163 (36:47, 46:36, 40:39, 36:41)

ФОТО Запад обыграл Восток

В самом результативном Матче звезд в истории НБА всем участникам представилась отличная возможность продемонстрировать свои лучшие качества. Братья Газоли собирали подборы (22 на двоих), Крис Пол развешивал направо и налево «парашюты» (15 голевых передач), Джеймс Харден активничал на каждом квадратном метре площадки. По мне, так именно резвый бородач, едва не сделавший трипл-дабл (8 передач и 8 подборов) и атаковавший с отменным процентом (броски с игры – 11 из 16), больше других заслужил приз MVP поединка.

Хотя, конечно, к выбору организаторов в лице Рассела Уэстбрука тоже не придерешься. 41 очко за 25,5 с половиной минут – такая скорострельность защитника «Оклахомы-Сити» как минимум вызывает уважение.

Были, правда, в этом поединке и относительно незаметные герои вроде Ламаркуса Олдриджа, умудрившегося за 18 минут заработать «+18» (и – магия цифр! – набрать 18 очков). Для сравнения, у второго по этому показателю в составе победителей Тима Данкана (о, опыт, помноженный на надежность!) – всего «+8». Ну а заработавший «-19» за 12 минут Дирк Новицки наглядно дал продемонстрировать – играть в «настоящий» баскетбол ему куда интереснее.

У проигравших предсказуемо солировал Леброн Джеймс. Но в общем и целом стартовая пятерка Востока матч провалила, реализовав всего 9 трехочковых из 40 попыток. Вообще, по количеству атак из-за дуги (133) этот матч также установил рекорд. Вот только подавляющее большинство снайперов обеих команд явно встали не с той ноги. У проигравших на ниве меткости преуспел один-единственный Кайл Корвер, забросивший 7 трехочковых из 12. У победителей попадучих героев нашлось сразу трое – Олдридж (4 из 4), Харден (7 из 12) и Уэстбрук (5 из 9), но им подпортил статистику Стефен Карри, который накануне в конкурсе дальнобойщиков, казалось, вообще разучился промахиваться.

Матч получился, что называется, «на любителя». Обошлось даже без подобия концовки. После того как Пол забил дважды подряд, а затем отдал свою 15-ю передачу Уэстбруку, все стало ясно – 158:149 в пользу Запада за две с половиной минуты до конца.

По части «красивостей» в хит-параде моих личных пристрастий вне конкуренции – Карри. В первой четверти он солировал с парочкой остроумных передач на Хардена. Во втором периоде – продемонстрировал, что с его помощью исполнить «парашютик» способен даже Новицки… Немец на моей памяти не делал ничего подобного уже с десяток лет и так обрадовался, что принялся изображать Супермена. Сразу после большого перерыва разошелся было Король Леброн (его полет а-ля Плющенко и пас из-за спины объективно были хороши), но Карри вскоре забросил совершенно невероятный мяч – обыграв чуть ли не всю пятерку соперника и с отскоком от верхнего края щита.