Россия в сербии

Май 12, 2020 Спорт

Во вторник, 11 сентября, молодежная сборная России провела на стадионе «Нижний Новгород» в одноименном городе свой восьмой матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21.

Наша команда, ведя в счете, уступила пропустила два мяча в заключительные двадцать минут игры и уступила Сербии — 1:2. Оставшиеся поединки группового этапа европейской квалификации состоятся в октябре 2018 года. Россиянам, которые ведут борьбу за выход в финальную часть турнира, предстоят домашняя встреча с Македонией и выездной поединок с Австрией.

Россия — Сербия 1:2 (0:0)

Голы: Чернов, 62 (1:0). Йович, 73 — с пенальти (1:1). Лутовац, 88 (1:2).

Россия: Мелихов, Чернов, Фомин, Рассказов, Лысов, Гулиев, Жигулев (к), Коновалов, Обляков, Зуев (Бакаев, 75), Мелкадзе (Соболев, 84).

Предупреждения: Гулиев, 29. Машович, 38. Зуев, 45+1. Лутовац, 61. Мелихов, 73. Коновалов, 77.

Судьи: М. Иррати, М. Пассери, Ф. Мареска (все — Италия).

11 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 38 763 зрителя. 17 градусов.

Антураж важнейшего матча двух лидеров седьмой отборочной группы ЧЕ-2019 U-21 соответствовал статусу поединка. Это — и великолепная арена «Нижний Новгород», принимавшая игры ЧМ-2018, и многочисленные match-day активности за чашей стадиона, и инструментальное исполнение гимна России, и детская акция «Сборная героев», в ходе которой в вечернее небо была запущена вереница красных шаров, и главное — огромное количество людей на трибунах (38 763 человека — рекорд посещаемости для домашних игр молодежной сборной России!!!), пришедших поддержать нашу команду. С самого начала встречи болельщики дружно скандировали «Россия! Россия!», призывая соотечественников к подвигам на поле.

С момента предыдущей встречи молодежных сборных России и Сербии в рамках европейской квалификации прошел почти год — тогда в Нови-Саде хозяева поля вырвали победу с минимальным счетом 3:2 во многом благодаря удачной игре при стандартных положениях. С тех пор составы обеих дружин претерпели заметные изменения — достаточно сказать, что с первых минут в Нижнем Новгороде у нас вышло шестеро футболистов, принимавших участие в предыдущем поединке, а у противника — пятеро. Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов сделал выбор в пользу ребят, которые чаще вызывались в команду и находились в ней по ходу отборочного цикла.

Начало встречи осталось за нашей командой, которая взяла мяч под контроль и старалась расшатывать оборону противника через фланги. Гости действовали ярко выраженным вторым номером, что и понятно — ничья в Нижнем Новгороде представлялась хорошим результатом для сербов в плане турнирной стратегии. Тем не менее, россияне уверенно владели игровым преимуществом с оппонентом, победившим в семи подряд матчах квалификации. На 10-ой минуте Гулиев сделал отличный навес с правого фланга на Мелкадзе, который пробил головой из пределов штрафной — прямо в руки вратарю! Обляков постоянно напрягал левый край обороны сербов, Зуев старался от него не отставать на другом фланге. У сербов практически не было опасных подходов к нашим воротам. В свою очередь, молодежная сборная России гораздо чаще гостила у чужой штрафной, но стопроцентных моментов до перерыва не создала.

Начало второго тайма началось для нашей команды с двух хороших голевых шансов. Сначала Зуев со средней дистанции нанес обводящий удар в дальний угол — неточно. Затем Гулиев ворвался в чужую штрафную под острым углом и зарядил под перекладину — вратарь гостей сумел перевести мяч на угловой. Игра, казалось, начала раскрываться. Сербы огрызнулись выстрелом из-за штрафной в исполнении Пантича — Мелихов в прыжке отвел угрозу. Почти тут же россияне провели острую атаку, которую выпало завершать Мелкадзе. Увы, удар ногой слета нашего форварда получился недостаточно сильным и точным, и стал легкой добычей для голкипера.

Сербы ответили грозным выпадом, который случился после потери нашего футболиста — Лутовац замыкал прострел с фланга чуть ли не из вратарской, но запустил снаряд в небеса. Насмешка судьбы — Лутовац мог стать автором первого гола в матче, но вместо этого заработал штрафной, который стал результативным для нашей команды. На 62-ой минуте Обляков навесил со стандарта в центр, а столп российской обороны Чернов здорово пробил головой прямо под штангу — 1:0! После забитого гола игра еще больше оживилась, пошел обоюдоострый футбол на высоком пульсе. На стадионе одна за другой бежали «волны».

На 68-ой минуте Чернов мог оформлять дубль, но Радунович чудом парировал удар головой нашего защитника в упор после подачи с углового. А затем спустя четыре минуты среди ночного неба грянул гром для нашей обороны — неосмотрительная передача назад Облякова привела к тому, что Йович перехватил мяч, прокинул его мимо выбежавшего Мелихова и заставил голкипера сфолить на нем. Пенальти хладнокровно реализовал сам пострадавший — 1:1. Тренерский штаб молодежной сборной России отреагировал двумя заменами, направленными на усиление игры в атаке — на поле вышли свежие Бакаев и Соболев.

Россияне осознанно рисковали и нарвались на голевую атаку. На 88-ой минуте Лутовац вихрем промчался по правому флангу, совершил какой-то неимоверный сольный проход и отдал точнейший пас в штрафную на Лутоваца. Сербский игрок ударом в касание с издевательским рикошетом от штанги вывел свою команду вперед — 1:2. В итоге, досадное и не вытекающее из логики игры поражение, которое заметно осложнило турнирное положение нашей команды. Тем не менее, шансы на выход в финальную часть остаются, и молодежная сборная России сделает все возможное, чтобы ими воспользоваться!

Лига А

После кошмара с французами сборная Украины практически реабилитировалась против Германии. Украинцы проиграли, но не разгромно, а со счетом 1:2. Единственный мяч в составе команды забил с пенальти Руслан Малиновский – он ответил на точные выстрелы Маттиаса Гинтера и Леона Горецки.

Украина могла вырвать и ничью, если бы не обидная ошибка вратаря Георгия Бущана в эпизоде со вторым голом. На 49-й минуте он сыграл на выходе после навеса с правого фланга, но не зафиксировал и не выбил мяч, а смахнул его точно на голову Горецке, который мгновенно сориентировался и забил в пустые.

Испанцы со счетом 1:0 одолели Швейцарию – автором единственного мяча стал Микель Ойарсабаль. Хорваты расправились со шведами 2:1 – счет открыл нападающий ЦСКА Никола Влашич, а в составе Швеции ответил форвард «Краснодара» Маркус Берг.

Англичане мстили бельгийцам за два поражения на ЧМ-2018, и у них получилось, хотя счет с пенальти открыл Ромелу Лукаку. Англия ответила своим 11-метровым в исполнении Маркуса Рэшфорда, а затем порешал Мэйсон Маунт.

Унылые нули – у Португалии и Франции, у Нидерландов и Боснии/Герцеговины, у Польши и Италии. Дания переиграла Исландию в суровом скандинавском дерби (3:0),

Лиги B и С

Игроки РПЛ доказали, что играют почти в лучше лиге мира (после ФНЛ). Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян забил дебютный мяч за сборную Армении – это был его третий матч в национальной команде. Армяне сыграли 2:2 с Грузией, еще один мяч забил Генрих Мхитарян.

Первый хет-трик за сборную Норвегии оформил Эрлинг Холанн – он забил три мяча Румынии, а игра завершилась со счетом 4:0. Всего 20-летний форвард «Боруссии» забил шесть мячей в трех играх Лиги наций.

Израильтяне обидно проиграли Чехии – также из-за ошибки голкипера. Защитник Йоэль Абу Ханна отдал пас своему вратарю Офиру Марциано, однако тот не смог остановить медленно катившийся мяч и пропустил его в ворота.