Россия Канада 2006

Сен 2, 2020 Спорт

В спорте есть такие моменты, которые никогда не забываются. Такие моменты, которые болельщик вспомнит в мельчайших подробностях, даже если его разбудить среди ночи: кто и что сделал, при каких сопутствующих обстоятельствах, где и в какой одежде сам фанат смотрел матч, какие слова говорили комментаторы. Моменты, врезавшиеся в память навсегда и прокручивающиеся в голове, когда накрывает ностальгия.

Для российского любителя хоккея к числу таких исторических, великих эпизодов, вне всяких сомнений, относится гол Ильи Ковальчука в овертайме финала чемпионата мира – 2008 в Квебеке. Гол, принесший России первое за 15 лет золото мирового форума. Гол, заставивший поверить всех нас в то, что сборная России действительно может быть лучшей в мире, не на словах, а на деле. Давайте в это сложное время, когда спорт и вся жизнь ушли на бессрочный карантин, в очередной раз освежим в памяти те эмоции, испытанные нами поздно вечером 18 мая 2008 года.

Главным героем России в тот день стал Илья Ковальчук, но, возможно, кто-то уже забыл, что вплоть до самого финала нападающий «Атланты Трэшерз» был едва ли не самым критикуемым хоккеистом в команде Вячеслава Быкова.

Статистика Ильи Ковальчука на ЧМ-2008.

Кови приехал в расположение сборной России после того, как в очередной раз не смог затащить «дятлов» в плей-офф, хотя по традиции сделал для этого больше, чем все остальные игроки «Атланты» вместе взятые. В регулярке Илья наколотил 52 шайбы, набрал 87 очков, но в тот год этими цифрами нельзя было удивить российских любителей НХЛ. Это был лучший сезон в карьере для Александра Овечкина, один из лучших для Евгения Малкина, и «скромные» подвиги Ковальчука померкли на фоне достижений двух главных русских талантов XXI века.

В 22 года Овечкин забил 65 голов в НХЛ! Великий сезон русского снайпера Он побил клубный рекорд и стал самым забивным левым крайним в истории лиги.

Овечкин в 2008-м тоже приехал на чемпионат мира, после вылета «Вашингтона» в первом раунде Кубка Стэнли, и именно от парочки Кови – Ови ждали чудес на турнире, который впервые с 1962 года проходил на территории Северной Америки. Форвард «Кэпиталз» был великолепен, а его звено с Сергеем Фёдоровым и Александром Сёминым – неудержимо. Перед финалом на счету Овечкина было 6 голов в 8 матчах: сумасшедший сезон лидера «Вашингтона» продолжался и в сборной!

ЧМ. Финал. Наши: настоящая команда! «Чемпионат.ру» — о каждом в сборной России — финалисте чемпионата мира в Канаде.

А что же Ковальчук? Илья был самым играющим хоккеистом российской команды, он выходил в звене с Алексеем Морозовым и Сергеем Зиновьевым, а также четвёртым форвардом в большинстве с тройкой из «Вашингтона». И при этом до финала с Канадой на счету Ковальчука не было ни одной заброшенной шайбы, у него у единственного в сборной России был отрицательный показатель полезности, а полуфинал с финнами Илья пропустил из-за глупой дисквалификации. В четвертьфинале со швейцарцами Кови при счёте 6:0 зачем-то грубо сыграл против Жюльена Воклера.

Ковальчук был лучшим пасующим сборной России на том турнире, но из-за отсутствия голов и двух матч-штрафов в семи матчах Илья подвергался постоянной критике. Поэтому то, что случилось 18 мая в решающей игре с Канадой, вполне тянет на сценарий, о котором не додумались бы и в Голливуде.

Сюжет той встречи многие наверняка помнят до сих пор. Сначала быстрый гол Сёмина, на который канадцы ответили тремя шайбами в ворота Набокова. Затем второй гол Сёмина на старте второй двадцатиминутки, подаривший надежду, и беспощадный Дэни Хитли, казалось бы, убивший её в середине игры. В третьем отрезке оставалось верить только в чудо (ведь ещё не было финала МЧМ-2011!), и именно тогда мы узнали, что оно всё-таки иногда случается.

Третий российский гол забил Алексей Терещенко – скромный центрфорвард рабочего четвёртого звена. А на 55-й минуте уже ликовал Ковальчук, у которого, наконец-то, зашло на этом турнире. В невероятно важный момент!

Финал ЧМ-2008 по хоккею Россия – Канада (первый гол Ковальчука в матче можно посмотреть начиная с отметки 1:46.40).

А потом был овертайм. Удаление Рика Нэша за выброс шайбы за пределы площадки. И Ковальчук, накатывающийся на синюю линию, получающий шайбу от Фёдорова и, спустя секунду, вонзающий её в ворота Кэма Уорда. А дальше безумие, радость, счастье и замечательная фраза телекомментатора Романа Скворцова про жизнь и драматургию. А ещё позже – слёзы Ковальчука, за которые ему вмиг простили все прошлые неудачи на том мундиале.

Победный гол Ильи Ковальчука в финале ЧМ-2008.

Ковальчук, который не мог забить весь турнир, оформил дубль в финале и сделал сборную России чемпионом мира. Впервые за 15 лет! «Это для тебя, Россия!» — кричал потом в камеру Илья, и с ним нельзя было не согласиться. Ведь за эти 15 лет выросло целое поколение, которое не видело вживую побед нашей национальной команды, а Вячеслав Быков, капитан сборной России на золотом ЧМ-1993, завершил карьеру игрока и стал блестящим тренером.

Ковальчук: спасибо канадцам, что испугались России Если у кого и оставались обиды на Илью Ковальчука, ему простили всё. Слёзы нападающего после решающей шайбы — второй, заброшенной им в этом матче, – видели вся Россия и весь мир.

Уже после того гола Ковальчук впервые сыграет в финале Кубка Стэнли, перейдёт в КХЛ за двумя Кубками Гагарина, выиграет ещё один чемпионат мира и Олимпиаду в Пхёнчхане. Но тот легендарный гол в финале Квебека, который мы до сих пор с удовольствием пересматриваем, пожалуй, навсегда останется его главным достижением в карьере. Потому что он осчастливил миллионы людей и ознаменовал начало новой эры российского хоккея.

Лучший сезон Ковальчука в НХЛ. В нём он пристыдил Кросби и забил 52 гола Получил первый большой контракт, вошёл в историю «Атланты» и сделал жест, о котором помнят до сих пор. Гол за «Спартак» в 16 лет и бонус $ 8 млн. Как Ковальчук уезжал в Америку «Спартак» получил за него около $ 100 тыс. Тогда клубы НХЛ ещё платили за переход игроков.

Источник: «Чемпионат»

Заглавное фото: РИА Новости

В пятницу в Словакии стартует 83-й чемпионат мира по хоккею. Sport24 вспоминает самые яркие игры российских хоккеистов в истории этого турнира.

Чемпионат мира — 1993. Полуфинал. Россия — Канада — 7:4

Эрик Линдрос, Пол Кария, Роб Бриндамор, Майк Гартнер — «Кленовые листья» привезли на турнир в Германию просто шикарный состав. Насколько мощной была та сборная Канады можно понять по матчам группового этапа: 5 игр, 5 побед, разница шайб 31-4. Сборной России на предварительном раунде повезло больше других команд — она проиграла главному фавориту турнира с приличным счетом 1:3.

Россияне вообще стали в своей группе только третьими, уступив еще и шведам, но тем самым немного облегчили себе жизнь в четвертьфинале — там нашим соперником стала сборная Германии. Ничего похожего на финал Олимпийских игр в Пхенчхане на льду не происходило, команда Бориса Михайлова разобралась с немцами без проблем — 5:1.

В полуфинале российским хоккеистам предстояло пройти еще одну проверку страшными и ужасными канадцами. К 22-й минуте наши горели 1:3 и, казалось, могли начинать готовиться к матчу за бронзу. Но сборную Россию разбудил гол Германа Титова — в оставшееся до финальной сирены время в воротах команды Майка Кинэна побывало еще пять шайб, россияне победили со счетом 7:4. В финале наши разобрались со шведами и взяли первое золото чемпионата мира в новейшей истории страны.

Чемпионат мира — 2002. Россия — Чехия — 3:1

В феврале 2002 года сборная России выиграла бронзу Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, игроки из НХЛ на этом посчитали свою миссию выполненной и до майского чемпионата мира из олимпийского состава добрались только два человека — вратарь Егор Подомацкий и форвард Максим Афиногенов. Чтобы понимать, что за состав привез Борис Михайлов в Швецию, достаточно знать, что место в нем нашлось даже тафгаю Александру Юдину.

Первенство планеты тогда проводилось по сложной схеме с двумя групповыми этапами. На первом наши обыграли хоккейных «карликов» из Австрии и Словении, но уступили шведам. На втором дела пошли еще хуже — ничья с Украиной и поражения от Финляндии и Словакии. Такого результата хватило для выхода в плей-офф, но уже в четвертьфинале россиян ждали чехи с великим и тогда еще 30-летним Яромиром Ягром.

В нужный момент команда Михайлова смогла собраться, а ее голкипер Максим Соколов выдал главный матч всей своей карьеры. Вратарь череповецкой «Северстали» совершил 36 спасений, затащил сборную в полуфинал и заработал контракт с омским «Авангардом», с которым через два года выиграл чемпионат страны. Еще одним героем встречи с чехами стал форвард Валерий Карпов, оформивший дубль. Чемпионат мира принес сборной России серебряные медали — магии Соколова на финальную игру против словаков не хватило.

Чемпионат мира — 2008. Финал. Россия — Канада — 5:4

К 2008 году «незолотая» серия российской команды на чемпионатах мира насчитывала 15 лет. Ситуация для того, чтобы прервать ее, выглядела не самой подходящей. Годом ранее наши наиграли только на бронзу на домашнем первенстве планеты, а новый турнир впервые в истории проходил в Канаде — с главным и единственным претендентом на победу все было ясно задолго до первого матча.

Путь в плей-офф вновь лежал через два групповых этапа, россияне выиграли все шесть игр, но особого запаса прочности не продемонстрировали, дважды доведя дело до серии буллитов — в играх с чехами и белорусами. В двух первых кубковых матчах наши катком проехались по сборным Швейцарии и Финляндии — голкипер Евгений Набоков не пропустил в этих матчах ни одной шайбы, а звездное нападение с Овечкиным, Федоровым, Морозовым и Зариповым наколотило 10 голов.

Со второй половины сетки плей-офф до финала чуть менее уверенно добралась сборная Канады, зато уже после первого периода решающего матча «Кленовые листья» вели 3:1. Первая попытка российских хоккеистов организовать камбэк провалилась — на шайбу Семина оперативно ответил Хитли, а вот вторая оказалась успешной. Голы Терещенко и Ковальчука перевели игру в овертайм, в котором тот же Ковальчук устроил для страны настоящий национальный праздник.

Чемпионат мира — 2012. Групповой этап. Россия — Швеция — 7:3

В 2011 году сборную Россию доверили Зинэтуле Билялетдинову — двукратному на тот момент обладателю Кубка Гагарина дали три года, чтобы подготовить национальную команду к Олимпийским играм в Сочи. Болельщики назначение опытного тренера восприняли по-разному — главные сомнения были связаны с тем, что главная команда страны может начать играть в привычный для Билялетдинова закрытый и не самый интересный хоккей.

Опасения усилились по ходу сезона — 2011/2012, в котором Россия впервые за долгое время опустилась ниже второго места в общем зачете Еврохоккейтура. К этому турниру у нас привыкли относиться скептически, но неудачи на нем всегда воспринимали достаточно болезненно. Зато на чемпионате мира в Швеции и Финляндии сборная по-настоящему зажгла.

Самой яркой получилась игра группового этапа против хозяев — сборной «Тре крунур». После 40 минут этой встречи счет был равным, а в третьем периоде шведов просто разорвала лучшая тройка нападения этого турнира Пережогин — Попов — Малкин. Два хоккеиста омского «Авангарда» и один из лучших российских НХЛовцев организовали четыре шайбы и обеспечили нашим красивую победу. В ураганном темпе россияне пронеслись до финала, взяли золото, а о возможном провале в Сочи в тот момент совсем не думалось.

Чемпионат мира — 2014. Полуфинал. Россия — Швеция — 3:1

Сочинская кампания Билялетдинова все-таки закончилось конфузом, в следующий олимпийский цикл сборную повел новый главный тренер — Олег Знарок. Выбор был очевиден — к тому моменту этот специалист дважды сделал московское «Динамо» лучшим клубом страны, других претендентов, кажется, никто даже не рассматривал.

Первая проверка ждала Знарка на чемпионате мира в Минске — сборной необходимо было «отмазываться» не только за Олимпиаду, но и за неудачу годичной давности, когда она в четвертьфинале первенства планеты со счетом 3:8 проиграла американцам. Групповой этап турнира в столице Белоруссии российская команда провела образцово-показательно, победив во всех встречах при разнице шайб 31-7. В 1/4 финала наши не заметили французов — 3:0.

Ключевым стал полуфинал против шведов, который получился одним из самых эмоциональных матчей в современной истории сборной. Россия пропустила уже на 19-й секунде, но к середине второго периода ответила на это голами Плотникова, Широкова и Белова. Нервной получилась концовка игры, в которой случился конфликт Знарка с ассистентом главного тренера «Тре Крунур» Рикардом Гренборгом. Олег Валерьевич показал коллеге жест, который позже назовут «жестом смерти» и был дисквалифицирован на финальный матч. В нем российские хоккеисты уверенно обыграли финнов и с золотых медалей начали свой поход за золотом Олимпиады.