Россия и англия

Авг 11, 2020 Спорт

В субботу, 7 апреля, юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения) под руководством Дмитрия Хомухи взяла верх над Англией в полуфинальном матче-триллере представительного турнира «Монтэгю» во Франции. Этот поединок вполне можно назвать триумфом спортивной воли к победе. Основное время встречи закончилось вничью 2:2, причем россияне два раза сравнивали счет в матче, а последний раз сделали это в меньшинстве. В серии послематчевых пенальти наши ребята оказались сильнее и вышли в финал турнира, где 9 апреля сразятся в Монтэгю с Португалией.

Стоит добавить, что для отечественной команды это уже лучшее выступление на «Монтэгю» за 21 год. Тем не менее, оказавшись в шаге от трофея, хочется большего. Тем более, что наша команда в матче с Англией доказала, что может на равных бороться с лучшими европейскими сборными.

Россия – Англия – 2:2 (0:0), по пенальти 4:3

Голы: Джордан Браун, 49 (0:1). Зуев, 69 (1:1). Кин Браун – с пенальти, 71 (1:2). Шейдаев, 80 (2:2).

Предупреждения: Якуба, 51.

Удаления: Якуба, 70.

7 апреля. Сен-Лоран-Сюр-Севр. +12 градусов. 1000 зрителей.

За последние пять лет англичане трижды выигрывали турнир «Монтэгю» и еще два раза завоевывали серебряные медали соревнований. Неудивительно, что британцы считались фаворитами во встрече с россиянами. Однако свой статус надо подтверждать на поле, конкретными делами, а с этим у «островитян» возникли проблемы.

В первом тайме наша команда излишне волновалась, действовала робко, испытывая слишком большой пиетет к своему сопернику, который не показывал ничего запредельного. Британцы больше владели мячом и действовали добротно, в своей традиционной манере – высокий темп, проходы по флангам, подачи в штрафную. На 23-ей минуты россияне создали первый голевой момент у ворот соперника. Кузьмин совершил перехват и вывел Шейдаева на завершающий удар, который парировал голкипер гостей с Туманного Альбиона Аткинсон. Британцы ответили пятиминутной бомбардировкой российских ворот – снаряды пролетели в опасной близости от владений Митрюшкина. Перед самым перерывом несогласованность действий нашего голкипера и Буранова чуть было не привела к пропущенному голу, но все обошлось.

В начале второго тайма англичане нашли брешь в нашей обороне. На 49-ой минуте Хант взял игру на себя в центре поля, протащил мяч вперед и бросил в прорыв Джордана Брауна. Крепко сбитый форвард англичан точно пробил в дальний угол – 0:1. Впервые на турнире наша команда оказалась в положении отыгрывающей стороны, и было очень важно, как россияне отреагируют на это. Пропустив, российская дружина словно сбросила с себя оковы и обрела уверенность. Отечественная сборная взяла мяч под свой контроль, стала расшатывать оборону соперника, которая начинала постепенно давать сбои, не справляясь с нагрузкой. На 69-ой минуте Зуев, которого незадолго до этого выпустил на замену наставник россиян Дмитрий Хомуха, оказался шустрее всех в чужой штрафной и ударом слета поразил ближний угол – 1:1.

Паритет продержался всего две минуты. Британцы провели быструю атаку по центру, в результате которой левый хавбек англичан бил уже в пустые ворота. Наш защитник Якуба рукой преградил путь мячу, летевшему точно в цель. Красная карточка и пенальти, который «львы» хладнокровно реализовали – 1:2. Казалось, что положение у нашей сборное аховое – оставалось играть меньше 10 минут, при этом необходимо было забивать в меньшинстве прошлогодним победителям турнира.

Даже оставшись вдесятером, наши ребята, наконец-то поверившие в то, что они ничем не хуже англичан, шли вперед и искали свой шанс. И на предпоследней минуте англичане дрогнули. Кларк под прессингом игрока сборной России пульнул мяч в сторону своих ворот, да так, что голкиперу британцев пришлось выуживать снаряд из-под перекладины рукой – это свободный удар в пяти метрах от линии ворот. Шанс, который еще надо реализовать. Напряжение достигает невероятных размеров, зрители эмоционально реагирует на происходящее. Россияне собираются разыграть свободный, но англичане раньше времени выбегают под удар, необходимо повторить. Короткая передача под удар Шейдаеву, который находит в английских воротах, где стоит одиннадцать человек, свободное место, как раз размером с мяч – 2:2! Концовка, достойная Хичкока. Россияне устраивают бурное празднование у кромки поля, почти тут же звучит финальный свисток и впереди — серия пенальти, в которой психологическое преимущество уже на нашей стороне.

В серии из пяти ударов здорово проявили себя голкиперы обеих команд, отбившие по два мяча. Теперь сборные должны были бить до первого промаха. Макаров точен, а удар антигероя встречи Кларка в прыжке перевел в перекладину Митрюшкин – это победа! Победа не только над соперником, но, прежде всего, над собой. Любой матч можно вытянуть, если верить в себя, партнеров и бороться до последнего. Такие поединки, когда нервы буквально звенят, а цена ошибки очень велика, когда нужно проявлять характер и силу воли, чтобы вырвать, выгрызть проход в следующий раунд – неоценимый опыт для российских юношей, особенно в преддверии будущего отбора на чемпионат Европы. Это была славная охота, но миссия нашей дружины на турнире еще не закончена. Впереди главный матч «Монтэгю» — финал с Португалией!