Россия Бразилия волейбол женщины

Июн 9, 2020 Спорт

В заключительном туре Кубка мира российские волейболистки уступили Бразилии. Но за 10 месяцев до Олимпиады Россия уезжает из Японии с медалями

Кубок мира. Женщины. Итоговая турнирная таблица
1. Китай — 11 побед (32 очка)
2. США — 10 (28)
3. Россия — 8 (23)
4. Бразилия — 7 (21)

Матч практически не имел турнирного статуса. Сборная США утром обыграла кореянок 3:1 и обеспечила себе серебряные медали. Но если уж воспринимать Кубок мира как подготовку к Олимпиаде, то Бразилия — однозначно в группе команд, которые будут биться за медали, и матч с ней — проверка на прямом конкуренте. Состав Жозе Зе Роберто Гимараеш взял боевой — олимпийские чемпионки Фабиана, Шейлла, призерки чемпионатов мира… И команды выдали настоящую «зарубу».

«Не можем сказать девочкам, что мы в сборной на время». Бузато и Булычев- о матче с США и будущем женского волейбола Снова делаем камбэки

Наши девушки снова проявляли чудеса воли, загоняя себя в тяжелейшие ситуации. Бразильянки начали злее и лучше на блоке, вели сначала 15:8, затем 21:15. Постоянно апеллировал к арбитру на вышке многоопытный Гимараеш, и давление сработало: одно очко у нас забрали из-за неправильной расстановки. Казалось бы, первый сет можно было отдавать. Но сначала невероятно блоком отработала Королева, затем сами бразильянки и их лидер Габи принялись бить по аутам. Зато Гончарова и Парубец выдали несколько идеальных ударов в пол. Вышедшая на подачу Халецкая и вовсе принесла нам лидерство — 26:25! Но дальше запас везения иссяк — и сначала бразильянки выиграли переходящий мяч, а затем чуть ли не с земли подняли еще один и забили по линии — 26:28.

Во втором сете отставание от бразильянок увеличилось. У россиянок перестала получаться подача — силовую могут подать у нас далеко не все — и соперницы сразу улучшили доводку и скорость передач. До середины сета игра шла на равных, но постепенно Гончарову закрыли тройным блоком — 14:18, и российская атака застопорилась. Снова пришлось догонять. Но бразильский блок теперь успевал почти везде, а вот нам с высокими мячами бразильянок справляться было сложно. Подача Халецкой тоже не помогла — 20:25.

Гончарова уступила в своей гонке совсем чуть-чуть

Зато совсем непривычно началась третья партия. 6:2, затем Лорен выдала серию суперподач, но Парубец с третьей попытки в розыгрыше запихнула-таки мяч под руки двойного блока — 8:5. Далее Гончарова в простой ситуации ударила в сетку, а Фабиана добила ситуацию своей подачей. Россиянки снова начали суетиться, несмотря на увещевания Бузато. Но Воронкова после отдыха на скамейке в первых двух сетах забивает тяжелейший отведенный мяч — и преимущество удается удержать.

Далее у Бразилии снова проходит атака, диагональная Лорен к тому времени имеет на счету 15 очков, идя нос в нос с Гончаровой. Была перед последним туром и еще одна интрига: кто станет самым результативным игроком Кубка мира. Гончарова проигрывала сербке Бьелице совсем немного. На момент написания заметки официальный сайт FIVB давал итоговое преимущество Бьелицы в одно очко: 209 — 208. Если после статистических пересчетов это не изменится, будет обидно. Зато Королева без вопросов стала лучшей блокирующей, выдержав до конца гроссмейстерский график один блок за сет.

В женском волейболе первая медаль за четыре года! Россия обыграла Кению и стала как минимум третьей на Кубке мира Наших хватило на один победный сет

Тем временем Бузато, который весь турнир мастерски тянул время поздними просьбами о тайм-аутах и челленджами чисто ради паузы, в середине третьего сета судьи не дали взять перерыв. И пригрозили карточкой за затяжку времени. Приходится останавливать игру после следующего розыгрыша, но вместо 12:8 имеем уже 13:11. Бразильянки держались рядом до 18:17 , но догнать нас так и не смогли. А концовка осталась за нашими девушками.

Романова тащит уже не первый сложный мяч в защите — Татьяна играла сегодня основную связующую, а затем Гончарова умно расправляется с толпой бразильянок под сеткой. Далее Наталия уничтожает защиту из четвертой зоны и отрабатывает в одиночку в блоке — 24:19. Продлеваем матч — 25:21. У Бразилии в сете ни одного блока, у нас наконец преимущество в атаке и на приеме.

Но в четвертом сете все это уходит. Бразильянки выиграть важнее, о чем после матча скажет и Аманда: они вчера уступили Южной Корее и фактически сами лишили себя медалей.

Счет 17:12, нашим нужна поддержка, и ее дают запасные. Халецкая и Курило заряжают: «Россия!» Трибуны с трудом подхватывают. Пока там было заметнее группу бразильских фанатов с огромным флагом под потолком.

Воронкова, у которой получается, просит у партнерш: «Дай!», Сил у наших хоть отбавляй — бьем мощно, но бразильянки поднимают все. Парубец в бессилии ругается на всех вокруг. Гончаровой при надежном блоке приходится находить места на руках для удачного рикошета. Но Бразилия объективно лучше и доводит матч до победы — 25:19.

Тем не менее, у России бронза. По тому, как развивался для сборной этот год — безусловный успех. Остается надеяться, что через год здесь же, в Японии, удастся получить награды с другим отливом. Потенциал для этого определенно есть.