Россия 0 0 Швеция

Июн 1, 2020 Спорт

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ НАЦИОНАЛЬНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ И ШВЕЦИИ
Сборная Швеции по футболу традиционно считается одной из сильнейших команд мира. Трижды шведские футболисты завоевывали медали Олимпийских игр, одиннадцать раз участвовали в финальных турнирах чемпионатов мира, пять раз — в финальных турнирах чемпионатов Европы.
Национальные сборные России (СССР) и Швеции играли между собой 25 раз. Чаще наша команда встречалась только со сборной Югославии (Сербии) — 27 матчей.
История встреч сборных России и Швеции началась 21 апреля (4 мая по новому стилю) 1913 года товарищеским матчем в Москве.
1. РОССИЯ — ШВЕЦИЯ — 1:4 (1:1)
21 апреля (4 мая по новому стилю) 1913 г.
Товарищеский матч.
Москва. Поле Сокольнического клуба спорта. 8000 зрителей.
Судья: Александр Шульц (Россия).
Россия: Дмитрий Матрин (к), Михаил Яковлев, Владимир Мишин, Никита Хромов, Андрей Акимов, Иван Егоров, Павел Золкин, Василий Бутусов, Леонид Золкин, Василий Житарев, Алексей Каракосов.
Руководители команды: Г. А. Дюперрон, Р. Ф. Фульда.
Швеция: Кнут Густавссон, Теодор Мальм, Конрад Тёрнквист, Фридульф Петтерссон, Кнут Нильссон, Сигурд Петерсен, Харри Хелльберг, Ивар Свенссон, Сет Ховандер, Карл Густафссон (к), Карл Ансен.
Тренер: Рубен Гельборд.
Голы: Житарев (1:0 — 1-й тайм), Ховандер (1:1 — 1-й тайм), Густафссон (1:2 — 2-й тайм), Ховандер (1:3 — 2-й тайм), Свенссон (1:4 — 2-й тайм).
Примечание. На 75-й минуте при счете 1:2 Дмитрий Матрин получил травму и покинул поле. В ворота встал Алексей Каракосов.
Сборная России перед матчем с командой Швеции в 1913 г.
Это был пятый официальный (вошедший в реестр ФИФА) матч национальной команды России. Предыдущие четыре игры были проиграны с удручающей разницей забитых и пропущенных голов — 2:32. Несмотря на то, что впервые наши удержали ничью в первом тайме (1:1), был проигран и этот матч.
На поражение сборной России не могло не повлиять то, что вратарь нашей команды в ходе игры получил травму (у Дмитрия Матрина оказалась очень сильно поврежденной рука) и его место на 75-й минуте матча вынужден был занять полевой игрок — полузащитник Алексей Каракосов (еще долгие годы замены в ходе официальных матчей будут запрещены. — Прим. ред.). Но основная причина не в этом, и надо быть объективными — в тот момент шведский футбол был просто сильнее.
И еще: на матче присутствовало никогда еще в Москве невиданное количество публики — около 8 тысяч болельщиков.
Россия — Швеция: 1 0 0 1 1:4
* * *
2. ШВЕЦИЯ — РОССИЯ — 2:2 (0:0)
22 июня (5 июля — по новому стилю) 1914 г.
Сольна. Стадион «Росунда Идроттсплатс». 1200 зрителей.
Судья: Яльмар Булин (Швеция).
Швеция: Давид Хультерстрём, Теодор Мальм, Ёста Баклунд, Рейгнар Виксель, Кнут Нильсон, Густав Экберг, Руне Бергстрем, Ивар Свенссон, Карл Густавссон (к), Стен Седерберг, Карл Карлстранд.
Тренер: тренерская комиссия.
Россия: Александр Мартынов, Николай Коротков, Иван Воронцов (к), Александр Филиппов, Владимир Лаш, Николай Денисов, Михаил Романов, Александр Петров, Алексей Троицкий, Василий Житарев, Сергей Романов.
Руководитель команды: Р.Ф. Фульда.
Голы: Житарев (51, 53), Виксель (70), Свенссон (82).
В июне 1914 года Шведский футбольный союз пригласил сборную России на Балтийские игры в Мальме. 7 июня в первой игре немцы, которых на турнире представлял клуб «Хольштайн» из Киля, нанесли российской команде поражение со счетом 7:0. Через день состоялась встреча с шведской командой из города Гельсинборга. Еще за 9 минут до перерыва наши ребята вели со счетом 1:0, но окончательный счет в матче оказался удручающим — 1:8. (В решающей игре за первое место немцам повезло больше, чем шведам — 1:0. — Прим. ред.).
После матчей в Мальме, окончившихся так неудачно для команды России наши футболисты переехали в Стокгольм, где встретились в товарищеском матче со сборной Швеции. Первый тайм закончился без забитых голов. После перерыва к 53-й минуте россияне забивают два мяча. Шведы отвечают на 70-й минуте — одним. Далее слово очевидцу этого матча: «Почти до конца матча счет в пользу России 2:1. Однако рефери считает почему-то нужным прибавить еще лишних 5 минут игры и за 1,5 минуты до истечения их шведы сквитывают результат, забивая явный offside. Итак, общий счет матча 2:2. Следует отметить недовольство наших футболистов пристрастностью шведского рефери к своим соотечественникам». (По видимому очевидец игры что-то напутал, согласно официальному протоколу матча шведы сравняли счет за 3 минуты до финального свистка. — Прим. ред.).
Россия — Швеция: 2 0 1 1 3:6
* * *
3. СССР — ШВЕЦИЯ — 7:0 (4:0)
8 сентября 1954 г.
Москва. Центральный стадион «Динамо». 54000 зрителей.
Судья: Уильям «Билл» Линг (Англия).
СССР: Лев Яшин, Николай Тищенко, Анатолий Башашкин, Юрий Седов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Автандил Гогоберидзе, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.
Тренер: Василий Соколов.
Швеция: Карл-Оскар Свенссон, Карл-Эрик Андерссон, Бенгт Улов Эмануэль Густавссон (к) (Торстен Леннарт Самуэльссон, 46), Эрнст Урвар Бергмарк, Свен-Уве Свенссон, Густаф Леннарт Линд, Курт Роланд Хамрин, Нильс-Оке Санделль, Йон Эрикссон, Хенри Тилльберг, Ёста Оскар Леонард Сандберг.
Тренер: Юнас Рудольф Эрикссон Кок «Putte».
Голы: Симонян (6, 70), Ильин (8), Андерссон (25 — в свои ворота), Гогоберидзе (40), Сальников (63, 83).
Сборная СССР перед матчем с шведами (справа налево): И. Нетто, Л. Яшин, А. Башашкин, Ю. Седов, С. Сальников. А. Парамонов, А. Гогоберидзе, Н. Симонян, А. Ильин, Н. Тищенко, Б. Татушин. Фото из еженедельника «Футбол».
Очередной, третий матч сборных России (теперь, правда, под флагом СССР) и Швеции состоялся после долгого перерыва. (История официальных матчей национальной сборной закончилась в 1914 году с началом Первой мировой войны, а возобновилась уже после окончания Второй мировой войны — СССР вступил в ФИФА 25 июня 1946 года.)
Приехали к нам в сентябре 1954 года скандинавы с внушительным послужным списком. На исходе предыдущего года дважды сыграли вничью (2:2) с Испанией и великолепными венграми. В 54-м до приезда в Москву одержали пять побед в пяти играх с общим счетом 29:4. Наших ребят, похоже, беспроигрышная серия соперника не впечатлила. Как взяли его с самого начала за горло, так и не отпускали все полтора часа. Шесть мячей забили сами, один самоубийственный выстрел позволили произвести гостям. Это Гогоберидзе в середине тайма прямым в голову нокаутировал несчастного капитана шведов Густавссона, от головы которого мяч отскочил в защитника Андерссона и срикошетил в ворота. Густавссона через несколько минут привели в чувство, но продолжить матч он не смог.
Сыграли наши великолепно: с крепкой, приличного европейского уровня и репутации командой разделались, как с детьми малыми.
Россия — Швеция: 3 1 1 1 10:6
* * *
4. ШВЕЦИЯ — СССР — 0:6 (0:4)
26 июня 1955 г.
Стокгольм (Сольна). Стадион «Росунда». 38249 зрителей.
Судья: Уильям Линг (Англия).
Швеция: Карл Свенссон, Леннарт Самуэльссон, Бенгт Густавссон (к), Орвар Бергмарк, Свен-Уве Свенссон, Сигвард Парлинг, Курт Хамрин, Ёста Лёфгрен, Стиг Исгрен, Ёстен Штоль, Сильве Бенгтссон.
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Анатолий Башашкин, Юрий Седов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Сергей Сальников, Анатолий Ильин (Виктор Фомин, 41).
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Стрельцов (4, 14, 42), Татушин (31), Сальников (47), Вал. Иванов (68).
В атаке Эдуард Стрельцов.
Накануне матча шведские спортивные комментаторы предсказывали счастливый исход для команды Швеции, утверждая, что советским футболистам на этот раз не удастся добиться победы, как в 1954 году. Крупнейший стадион Швеции «Расунда» в день игры был переполнен. Состав сборной Швеции был значительно изменен. Из 11 выступавших ранее в Москве футболистов на этот раз играло лишь шестеро. Уже на 4-й минуте Стрельцов, который на этот раз был тараном команды, открыл счет, а через несколько минут увеличил его до 2:0. Затем Татушин и снова Стрельцов добивают еще два мяча. После перерыва Сальников и Иванов доводят счет до 6:0.
Россия — Швеция: 4 2 1 1 16:6
* * *
5. ШВЕЦИЯ — СССР — 2:0 (0:0)
19 июня 1958 г.
Матч 1/4 финала VI чемпионата мира.
Стокгольм (Сольна). Стадион «Росунда». 31900 зрителей.
Судья: Реджиналд Лиф (Англия).
Швеция: Карл-Оскар Свенссон, Урвар Бергмарк, Свен Аксбом, Рейно Бёрьессон, Бенгт Густавссон, Сигвард Парлинг, Курт Хамрин, Гуннар Грен, Агне Симонссон, Нильс Лидхольм (к), Леннарт Скоглунд.
Тренер: Джордж С. Рэйнор (Англия).
СССР: Лев Яшин, Владимир Кесарев, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв, Александр Иванов, Валентин Иванов, Никита Симонян (к), Сергей Сальников, Анатолий Ильин.
Голы: Хамрин (49), Симонссон (88).
Следующая игра национальных сборных прошла в Стокгольме, это был матч ? финала чемпионата мира-1958. Шведы вышли на игру отдохнувшие. Обеспечив первое место в группе, выставили на последнюю игру полурезервный состав. Для многих игроков основы матч нашей сборной стал третьим за те же 11 дней. Вспоминает вратарь сборной Лев Яшин: «Первый тайм матча со шведами мы еще держались, но на второй нас уже не хватило. Ноги плохо слушались игроков. Мяч отказывался им подчиняться. Шведы полностью завладели положением и победили — 2:0. Нам оставалось утешаться лишь тем, что если бы не потеря трех игроков, не пенальти в дополнительном матче с англичанами, не этот ужасный переезд из Гетеборга в Стокгольм, все могло бы быть иначе. Но то были слабые утешения…»
Россия — Швеция: 5 2 1 2 16:8
* * *
6. ШВЕЦИЯ — СССР — 0:2 (0:2)
18 апреля 1962 г.
Стокгольм (Сольна). Стадион «Росунда». 11089 зрителей.
Судья: Рейно Коскинен (Финляндия).
Швеция: Бенгдт Нихольм, Эрнст Бергмарк (к), Леннарт Винг, Ёста Лунделл, Оке Юханссон, Правитц Оберг, Курт Хамрин, Курт Бильд, Эрьян Мартинссон, Уве Ульссон, Курт Бакман.
Тренер: Леннарт Нюман.
СССР: Лев Яшин, Эдуард Дубинский, Анатолий Маслёнкин, Гиви Чохели, Валерий Воронин, Игорь Нетто (к), Игорь Численко, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Алексей Мамыкин, Михаил Месхи.
Голы: Понедельник (27), Мамыкин (34).
Нереализованый пенальти: Хамрин (54 — вратарь).
Предупреждение: Дубинский (?).
Перед матчем. Справа налево: И. Нетто, Л Яшин, В. Воронин, В. Понедельник, Г. Чохели, А. Мамыкин, В. Иванов, А. Масленкин, Э. Дубинский, М. Месхи, И. Численко.
Стокгольм. Стадион «Расунда». Здесь четырьмя годами ранее сборная СССР, проиграв в четвертьфинале чемпионата мира шведам (0:2), потеряла шансы на медали, на которые не без оснований рассчитывала. В апреле 62-го на том же месте наша сборная взяла реванш за 0:2 точно с таким же счетом, а Яшин поквитался с известным в Европе шведским «итальянцем» Куртом Хамрином: в 58-м тот забил нашему вратарю один из двух мячей. Теперь Лев Великий отразил пробитый шведом пенальти и через три минуты с блеском ликвидировал его выход в одиночестве к воротам. Случилось это во втором тайме. К тому времени советские форварды успели после грубых ошибок хозяев забить два гола.
Россия — Швеция: 6 3 1 2 18:8
* * *
7. СССР — ШВЕЦИЯ — 0:1 (0:1)
22 мая 1963 г.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 75000 зрителей.
Судья: Константин Динов (Болгария).
СССР: Лев Яшин, Владимир Кесарев, Георгий Рябов, Виктор Царёв, Анатолий Крутиков, Игорь Нетто (к), Игорь Численко, Валерий Короленков, Виктор Понедельник, Валентин Иванов (Галимзян Хусаинов, 62), Михаил Месхи.
Тренер: Никита Симонян.
Швеция: Бенгдт Нюхольм, Эрнест Бергмарк, Леннарт Винг, Ханс Мильд, Оке Юханссон (к), Бенгт Густавссон, Бенгт Берндтссон, Юнгве Брудд, Эрьян Мартинссон, Правитц Эберг, Эрьян Перссон.
Гол: Мартинссон (23).
Шведы прибыли в Москву в ослабленном составе, без выступавших в зарубежных клубах звезд, включая Хамрина. Бери их, пренебрегая этикетом, голыми руками и ешь в свое удовольствие, как ели более мощных, «колоритных» осенью 54-го в Москве — 7:0 и летом 55-го в Стокгольме — 6:0. Будь наши форварды расторопнее, а удары прицельнее, устроили бы шведам в столице еще одну «Полтаву». А получили удручающие, разочаровавшие зрителей и разгневавшие журналистов 0:1.
Россия — Швеция: 7 3 1 3 18:9
* * *
8. ШВЕЦИЯ — СССР — 1:1 (0:0)
13 мая 1964 г.
Матч (первый) 1/4 финала II Кубка Европы.
Стокгольм (Сольна). Стадион «Росунда». 36937 зрителей.
Судья: Джеймс Финней (Англия).
Швеция: Арне Арвидссон, Ханс Русандер, Леннарт Винг, Урвар Бергмарк (к), Оке Юханссон, Ханс Мильд, Курт Хамрин, Харри Бильд, Агне Симонссон, Эрьян Мартинссон, Эрьян Перссон.
СССР: Лев Яшин, Эдуард Мудрик, Альберт Шестернёв, Владимир Глотов, Валерий Воронин, Алексей Корнеев, Игорь Численко, Валентин Иванов (к), Геннадий Гусаров, Эдуард Малофеев, Валерий Короленков.
Тренер: Константин Бесков.
Голы: Иванов (62), Хамрин (87).
Сорок тысяч шведов все же получили награду за стойкость. Они проявили ее, находясь под дождем на трибунах «Расунды». Один из них — почетный председатель футбольного союза, министр торговли г-н Ланге сразу же после игры первым вошел в нашу раздевалку, чтобы выразить свое восхищение стойкостью, мужеством и прекрасным футболом, показанным в этой встрече советскими футболистами. «Я благодарю вас за великолепное проявление самых высших спортивных качеств», — сказал в заключение г-н Ланге.
Наши ребята сидели усталые, грязные, промокшие. Они отдали все силы борьбе, но, несмотря на теплые слова, были огорчены той неудачей, что постигла команду всего за три минуты до финального свистка арбитра Финнея. Победа была упущена. 1:1 — результат не тот, на который они могли рассчитывать в ходе поединка…
Россия — Швеция: 8 3 2 3 19:10
* * *
9. СССР — ШВЕЦИЯ — 3:1 (1:0)
27 мая 1964 г.
Матч (ответный) 1/4 финала II Кубка Европы.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 99609 зрителей.
Судья: Артур Холланд (Англия).
СССР: Лев Яшин, Эдуард Мудрик, Альберт Шестернёв, Владимир Глотов, Валерий Воронин, Алексей Корнеев, Игорь Численко, Валентин Иванов (к), Виктор Понедельник, Геннадий Гусаров, Галимзян Хусаинов.
Швеция: Арне Арвидссон, Ханс Русандер, Леннарт Винг, Эрнст Бергмарк (к), Ханс Мильд, Андерс Свенссон, Курт Хамрин, Эрьян Мартинссон, Агне Симонссон, Харри Бильд, Эрьян Перссон.
Голы: Понедельник (32, 56), Хамрин (78), Воронин (83).
27 мая Льва Яшина ожидал очень приятный вечер: перед матчем советской сборной со шведами редактор французского еженедельника «Франс Футбол» Макс Юрбини вручил ему «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту Европы 1963 года. Несколько омрачил эту нашу всеобщую радость Хамрин, забивший лучшему вратарю мирового футбола один гол. Но даже гол Хамрина не спас скандинавов от общей неудачи.
Перед матчем нашему вратарю Льву Яшину был вручен редактором журнала «Франс футбол» Максом Юрбини приз лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч».

Россия — Швеция: 9 4 2 3 22:11
* * *
10. ШВЕЦИЯ — СССР — 2:2 (0:1)
1 августа 1968 г.
Гётеборг. Стадион «Нью Уллеви». 45000 зрителей.
Судья — А. Йенсен (Дания).
Швеция: Хелльстрём, Селандер (Ян Карлссон, 75), Кристенссон, Нордквист, Грип, Ян Ольссон-1, Гран, Томми Свенссон, Эйдерстедт, Лейф Эрикссон (Рольф Андерссон, 75), Бильд.
СССР: Дегтярев, Басалаев, Шестернев (к), Хурцилава, Истомин, Капличный, Маркаров, Мунтян, Гершкович, Бышовец (Ленёв, 30), Еврюжихин.
Тренер — М. Якушин.
Голы: Гершкович (6), Эрикссон (66 — пен.), Гран (83), Хурцилава (89).
Скоро развернутся баталии за право играть в финальном турнире девятого чемпионата мира, который пройдет в 1970 году на полях Мексики. Встреча со шведскими футболистами в Гетеборге была одной из репетиций советской сборной перед ответственными соревнованиями отборочного турнира, в котором спортсменам СССР предстоит играть с командами Турции и Северной Ирландии.
Зрелищно матч был очень интересен. Спортсмены обеих команд играли технично, проявили максимум изобретательности, организуя свои атаки и разрушая замыслы нападающих противника. Встреча показала, что у нашей футбольной сборной еще немало проблем, которые предстоит решить, чтобы успешно выступить в предстоящих матчах чемпионата мира.
Россия — Швеция: 10 4 3 3 24:13
* * *
11. СССР — ШВЕЦИЯ — 0:1 (0:1)
6 августа 1969 г.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 43000 зрителей.
Судья — В. Ридель (ГДР).
СССР: Рудаков, В. Пономарев, Шестернев (к), Капличный, Ловчев, Киселев, Осянин, Чумаков (Папаев, 66), Хусаинов (Метревели, 71), Пузач, Хмельницкий.
Тренер — Г. Качалин.
Швеция: Р. Петтерссон, Селандер, Кристенссон, Нордквист, Грип, Томми Свенссон, Бу Ларссон, Линдман, Лейф Эрикссон (Р. Сандберг, 46), Эклунд, Польссон (Христианссон, 65).
Тренер — О. Бергмарк.
Гол: Эклунд (29).
Перед поединком было известно, что обе сборные готовятся к отборочным играм первенства мира. Это и наложило отпечаток на весь ход матча, в котором тренеры Г. Качалин и О. Бергмарк проверяли кандидатов, связь между линиями, чувство ответственности каждого футболиста в игре на высшем уровне.
На какие размышления наводит прошедшая игра? Во-первых, наши ребята забыли, что в современный футбол нельзя играть, двигаясь по полю шагом, а ведь наш футбол силен темпом и скоростной выносливостью. Во-вторых, поединок сборных показал, что с резервом у нас не все в порядке. По воле случая лишились мы трех полузащитников, и сразу разрушился весь стройный ансамбль. В-третьих, время до встречи с Северной Ирландией, видимо, необходимо использовать для серьезных игр с зарубежными клубами и сборными.
Россия — Швеция: 11 4 3 4 24:14
* * *
12. ШВЕЦИЯ — СССР — 4:4 (1:3)
6 августа 1972 г.
Стокгольм. Стадион «Росунда». 20000 зрителей.
Судья — С. Тиме (Норвегия).
Швеция: Хелльстрём, Хульт, Кристенссон (Мальберг, 46), Кронквист, Грип, Флинк, Бу Ларссон, Э. Перссон, Киндвалль (Польссон, 46), Альстрём (Р. Сандберг, 72), Эдстрём.
Тренер — Эрикссон.
СССР: Рудаков (Банников, 46), Дзодзуашвили, Ольшанский, Ловчев, Капличный (к), Андреасян, Еськов (Долматов, 46), Семёнов, Елисеев, Куксов, Онищенко (Блохин, 67).
Тренер — А. Пономарёв.
Голы: Эдстрём (17, 49, 79), Елисеев (32), Андреасян (42), Семенов (44), Пальссон (72), Блохин (77).
Вот это игра — пять голов, забитых головой! Редко такое увидишь, впрочем, как и столь крупный ничейный счет во встрече такого ранга. В последний раз с таким результатом сборная СССР сыграла с колумбийской командой на чемпионате мира в Чили.
Трудно делать пока далеко идущие выводы из игры сборной СССР. По существу она проводила первую и чуть ли не последнюю серьезную репетицию перед олимпийским турниром в новом составе. Естественно, главной задачей тренеров было проверить нескольких кандидатов на место в основном составе. И если игра в атаке в какой-то степени может удовлетворить (главным образом, в первом тайме), то действия обороны по-прежнему далеки от совершенства. 11 голов пропустила наша команда в трех матчах: от сборных ФРГ и Швеции. Такого и не припомнишь в истории сборной СССР. Впрочем, в товарищеском матче со шведами в Стокгольме выступал не окончательный состав, планируемый для участия в олимпийском турнире.
Россия — Швеция: 12 4 4 4 28:18
* * *
13. СССР — ШВЕЦИЯ — 0:0
5 августа 1973 г.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 70000 зрителей.
Судья — И. Егель (Австрия).
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили (Дерёмов, 81), Хурцилава (к) (Ольшанский, 17), Ловчев, Фоменко, В. Кузнецов, Мунтян, Коньков, Кожемякин, Никонов (Гуцаев, 55), Блохин.
Тренер — Е. Горянский.
Швеция: Хелльстрём, Ян Ольссон-2, Мальберг, Кент Карлссон, Грип, Тапер, Бу Ларссон, Торстенссон (Л. Андерссон, 68), В. Магнуссон (К. Андерссон, 84), Киндвалль (Шёстрём, 60), Матссон.
Нулевая ничья, да еще у себя дома, всегда вызывает огорчение, даже во встрече с командой хорошего европейского класса, какой, безусловно, является на сегодняшний день сборная Швеции. Но каким бы ни был результат, нам, прежде всего, важны состояние и облик нашей сборной, которой еще предстоит добывать путевку в Мюнхен в двухраундовом поединке со сборной Чили. Снова бросались в глаза технические ошибки в передачах у наших игроков, которых было больше, чем у шведов. И, как всегда, это потребовало в каких-то моментах, когда была возможность для подготовки к быстрой контратаке, ненужной и лишней беготни и борьбы. Форварды Кожемякин, Никонов и Блохин разочаровали. После первых 20 минут они сбились в кучу на подступах к штрафной гостей, и ни о каких скоростных маневрах и мечтать уже не приходилось.
После ложного движения Олег Блохин очень быстро выполняет основную часть финта и успевает обыграть соперника.
Россия — Швеция: 13 4 5 4 28:18
* * *
14. СССР — ШВЕЦИЯ — 2:0 (0:0)
19 апреля 1979 г.
Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. 15000 зрителей.
Судья — А. Венцл (Чехословакия).
СССР: Дегтярев (Гонтарь, 46), Пригода, Аджем, Маховиков, Бубнов, Дараселия, Хидиятуллин (Коридзе, 70), Бессонов (Гаврилов, 75), Гуцаев, Газзаев (Шенгелия, 46), Блохин (к).
Тренер — Н. Симонян.
Швеция: Мёллер, Стиг Фредрикссон, Х. Арвидссон, Дальквист, Эрландссон, Нордин, П. Нильссон, Нордгрен, Б. Магнуссон, Ослунд, Грёнхаген.
Тренер — Д. Эриксон.
Голы: Шенгелия (48), Хидиятуллин (54).
Репутация шведского футбола достаточно высока. Поэтому выбор сборной этой страны в качестве предпоследнего спарринг-партнера нашей команды перед матчем первенства континента с футболистами Венгрии следует, мне кажется, считать удачным и правильным. Правда, в составе гостей мы не увидели некоторых прославленных мастеров, выступающих в зарубежных клубах, но и без них омоложенная сборная Швеции предстала коллективом не просто перспективным, но зрелым и солидным, в котором каждый из игроков легко и свободно обращается с мячом.
Игра сборной СССР, особенно во втором тайме, оставила приятное впечатление. Хочу выразить надежду, что в оставшийся до матча с венграми месяц она еще прибавит в игре и встретит свой главный матч сезона во всеоружии.
Россия — Швеция: 14 5 5 4 30:18
* * *
15. ШВЕЦИЯ — СССР — 1:5 (1:4)
29 апреля 1980 г.
Мальмё. Стадион «Мальмё». 16000 зрителей.
Судья — К. Уайт (Англия).
Швеция: Мёллер, Линдерот (Рамберг, 46), Х. Арвидссон, Т. Нильссон, Эрландссон, Эйне Фредрикссон (К. Карлсон), Торд Хольмгрен, Йёнссон, С. Ларссон, Нордгрен (Бацке, 60), Шёберг.
Тренер — Ларс Арнессон.
СССР: Дасаев, Родин (Сулаквелидзе, 60), Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев (к), Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов (Оганесян, 55), Черенков, Челебадзе (Федоренко, 65).
Тренер — К. Бесков.
Голы: Андреев (7, 25), Гаврилов (17), Нордгрен (24), Челебадзе (39 — пен.), Федоренко (85).
Этот матч советской сборной в Мальме вызвал широкий резонанс. Шведская газета «Афтонбладет», резюмируя впечатления, отметила: «Советская команда восстанавливает свои позиции одной из ведущих в Европе, что засвидетельствовала поразительная победа в гостях — 5:1». Для поклонников шведской сборной, как отмечают обозреватели, удивительным был не только результат, но и ход самого матча на поле в Мальме, где скандинавы за последние двадцать два года провели 18 матчей и ни разу не проиграли.
Россия — Швеция: 15 6 5 4 35:19
* * *
16. ШВЕЦИЯ — СССР — 1:1 (0:0)
3 июня 1982 г.
Стокгольм. «Фотболлштадион». 13000 зрителей.
Судья — Т. Маансон (Дания).
Швеция: Равелли, Стиг Фредрикссон, Борг, Дальквист, Эрландссон, Торд Хольмгрен (Т. Перссон), Стрёмберг (К.-Г. Бьёрклунд, 67), П. Нильссон, Томас Ларссон, Й. Свенссон, Томми Хольмгрен (Б. Нильссон, 80).
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Балтача, Хидиятуллин, Демьяненко (Боровский, 84), Баль (Дараселия, 66), Шенгелия (Андреев, 69), Бессонов, Гаврилов, Суслопаров (Оганесян, 52), Блохин (к).
Голы: Блохин (50), Б. Нильссон (85).
Коль скоро телевидение ограничилось показом одного, второго, тайма этого матча, то у нас с вами нет оснований для каких-либо общих, далеко идущих впечатлений и выводов. В нашем распоряжении частности.
В целом увиденный нами тайм выглядел полезным, игроки нашей сборной в ряде эпизодов проявили взаимопонимание и согласованность, а такой «разговор» им был необходим, чтобы почувствовать себя той командой, которой они хотят и должны стать в самом ближайшем будущем, какой они не так уж давно были.
Россия — Швеция: 16 6 6 4 36:20
* * *
17. ШВЕЦИЯ — СССР — 0:0
20 августа 1986 г.
Гетеборг. Стадион «Нью-Уллеви». 13100 зрителей.
Судья — Я. Дамгард (Дания).
Швеция: Равелли, Нильссон, Хисен, Петер Ларссон, Стиг Фредрикссон, Ульф Эрикссон, Стрёмберг (Хельмстрём, 82), Притц, Пальмер, Экстрём (Энгквист, 82), М. Магнуссон.
Тренер — Оле Нурдин.
СССР: Вик. Чанов, Ларионов, Чивадзе, Хидиятуллин, Демьяненко (к), Рац (Блохин, 74), Яремчук (Яковенко, 67), Заваров, Алейников (Родионов, 46), О. Кузнецов, Беланов.
Тренер — В. Лобановский.
Создалось ощущение, что сборная СССР в этом контрольном матче не раскрыла и половины своих возможностей. Не могла или не хотела — это уже другой вопрос. Можно предположить и то, и другое. Обнадежила игра в обороне, за которую в связи с травмами Бессонова, Балтачи, Чивадзе приходилось в последнее время особенно много волноваться. Что касается восстановления активной скоростной игры, то эта работа, можно быть уверенным, будет продолжена. Тут нашим молодым игрокам, испытавшим в текущем сезоне непомерно большие нагрузки, не столько физические, сколько эмоционально-стрессовые, хочется пожелать поскорее избавиться от остатков усталости, поскорее восстановить душевное равновесие.
В этом эпизоде швед Г. Хисен сумел прервать атаку И. Яремчука (№7) и И. Беланова.

Россия — Швеция: 17 6 7 4 36:20