Последние успехи в истории сборной Голландии связаны с именами нескольких футболистов. Один из них – Арьен Роббен.

Биография и карьера футболиста

Арьен Роббен родился в голландском городе Бедюм. Там же начал заниматься футболом в составе местного одноименного клуба, а в 1996 году оказался в школе «Гронингена».

«Гронинген»

В сезоне 2000-2001 Роббен дебютирует в составе «Гронингена», а уже через год становится игроком основы. Его главным достоинством всегда была скорость, часто защитники элементарно не успевали за Роббеном.

Скорость сочеталась с хорошей технической подготовкой и поставленным ударом с левой ноги. В сезоне 2001-2002 Роббен сыграл 28 матчей, забил 6 голов и был признан лучшим игроком своего клуба.

«ПСВ» Эйндховен

Поэтому неудивительно, что летом 2002 года он оказался в «ПСВ», заплатившем за его переход 4 миллиона евро. Роббен сразу закрепился в основе (41 матч, 13 голов), создав великолепный атакующий дуэт с Матея Кежманом. Эта пара форвардов, в которой Роббену отводилась роль создателя моментов, помогла клубу из Эйндховена завоевать чемпионство.

А еще через год за Роббен оказался в «Челси», причем на него претендовал еще и «Манчестер Юнайтед», но руководство «Эйндховена» не устроила предложенная манкунианцами сумма отступных. «Челси» не остановило даже то обстоятельство, что из-за полученной травмы концовка сезона у голландца оказалась смазанной.

За «Челси» Роббен смог дебютировать только в ноябре 2004 года, поскольку на предсезонном сборе получил очередную травму. Вообще, это больная для голландца тема. Травмы сопровождали его на протяжении всей карьеры, не зря Роббен получил прозвище «Хрустальный».

Впрочем, тогда травмы не помещали Роббену сыграть значительную роль в завоевании «синими» чемпионского титула. В схеме Жозе Моуринью (4-3-3, которая в зависимости от эпизода трансформировалась в 4-5-1) фланговые полузащитники Арьен Роббен, Демьен Дафф и Джо Коул во многом определяли игру команды в атаке.

Тогда же Роббен довел практически до совершенства свой коронный трюк – смещение с фланга в центр и обводящий удар левой ногой (Роббен – левша). Вроде все просто, но попробуйте что-нибудь этому противопоставить! Пробовали многие, получалось у единиц и порой только ценой нарушения правил. Во втором сезоне Роббен играет больше (41 матч, 7 голов) и помогает клубу второй раз подряд выиграть чемпионат Англии.

Летом 2006 года «Челси» приобрел Михаэля Баллака и акценты команды в атаке сместились в центр, соответственно, снизилась роль вингеров. В принципе, Роббен получал достаточно игрового времени, но он перестал играть важную роль в тактических построениях Моуринью. Впрочем, продолжалось это недолго.

«Реал» Мадрид

В августе 2007 года Роббен подписал контракт с мадридским «Реалом», причем его трансфер стал пятым по стоимости в истории «королевского клуба». В Мадриде на «Хрустального голландца» обрушилась череда травм – за два года он провел в лазарете чуть меньше времени, чем на поле.

И, тем не менее, здоровому Роббену всегда находилось место в составе, и он был одним из лидеров того «Реала». В общей сложности Роббен провёл за мадридцев 65 матчей, забил 13 голов.

Летом 2009 года «Реал» приобрел Криштиану Роналду и Кака, а Роббен оказался в числе тех футболистов, кто был выставлен на продажу.

Карьера Арьена Роббена чётко делится на период «до Баварии» и «в «Баварии». Без сомнения, до прихода в мюнхенский клуб голландец являлся игроком мирового уровня (чего стоит факт завоевания им чемпионских титулов в составе трёх различных клубов), но ни для одного из своих предыдущих клубов он не был «нашим всё», каковым он стал в «Баварии».

Восемь чемпионских титулов, куча кубковых трофеев, и, наконец, победа в Лиге чемпионов – вот список достижений Роббена в Германии. Но главное даже не это. В Мюнхене Роббен просто фантастически сыгрался с Франком Рибери, пришедшим в команду двумя годами ранее. Роббери – так болельщики прозвали эту атакующую парочку фланговых игроков, перед которыми пасовала любая оборона.

За 10 сезонов Роббен сыграл за «Баварию» 302 матча (не будем забывать, что и здесь он много пропускал из-за травм), забил 142 гола и отдал 102 голевые передачи!

Но не все было так безоблачно, был в мюнхенской карьере Робена эпизод, о котором он хотел бы забыть. 19 мая 2012 года «Альянц Арена» принимала финальный матч Лиги чемпионов между «Баварией» и «Челси». Естественно мюнхенцы, которые были фаворитами матча, хотели победить в родных стенах.

Этой победы их лишил Роббен, который в дополнительное время при счёте 1:1 откровенно плохо пробил пенальти, позволив Петру Чеху парировать удар. В итоге ту встречу «Бавария» проиграла в послематчевой серии.

Роббен исправился год спустя – в финале Лиги чемпионов-2013 против «Боруссии» из Дортмунда он сначала отдал голевой пас на Марио Манджукича, а на 89-й минуте забил победный гол.

В последние два сезона Роббен получал все меньше игрового времени, что неудивительно. Сказывались возраст, травмы, да и «Бавария» не стоит на месте, у нее появляются новые исполнители. Поэтому в ходе сезона 2018-2019 Арьен Роббен объявил о том, что по его окончании покинет «Баварию».

Символично, что аналогичное заявление сделали и Франк Рибери и прощальный матч для этих футболистов в «Баварии» получился один. А болельщики на «Альянц Арене» трогательно проводили своих легенд.

Сборная Голландии

За сборную Голландии Арьен Роббен выступал на протяжении почти полутора десятков лет, провёл за неё 96 матчей (9-й результат), забил 37 голов (здесь Роббен делит 4-е место с Деннисом Бергкампом).

Роббен – участник трёх мировых и трёх европейских первенств. Увы, поколение Арьена Робена, Уэсли Снейдера, Робина ван Перси, Рафаэля ван дер Ваарта осталось без золотых медалей крупного турнира, хотя и заслуживала как минимум одной победы.

На чемпионат Европы 2008 года Арьен Роббен поехал с незалеченной травмой, успел восстановиться в матче второго тура против сборной Франции, где, выйдя на замену, отличился забитым мячом (3:1). Однако травма, полученная в следующей встрече, не позволила Роббену сыграть в четвертьфинале с Россией, где Голландия уступила 1:3.

На мировое первенство 2010 года Роббен снова едет с травмой, но восстанавливается в плэй-офф. Там он забивает голы в ворота сборных Словакии в 1/8 финала (2:1) и Уругвая в полуфинале (3:2). А моменты финального матча с испанцами, когда Роббен дважды один на один с Касильясом, наверное, будет сниться форварду до конца жизни. Ведь эти моменты Арьен не реализовал, и голландцы проиграли финал.

А в 2014 году Роббен, на мой субъективный взгляд, и вовсе был лучшим игроком чемпионата. Дубль в стартовом матче с Испанией (5:1), гол во встрече с Австралией (3:2), голевая передача в матче с Чили (2:0) и два заработанных пенальти: в матче 1/8 финала против Мексики (2:1) и во встрече за «бронзу» с хозяевами турнира бразильцами (3:0).

Увы, достойной смены этому поколению в Голландии не нашлось, и команда пропустила Евро-2016 и чемпионат мира в России. И в сентябре 2017 гола Арьен Роббен объявил о завершении карьеры в национальной команде.

5. Обладатель Суперкубка Англии.
  6. Двукратный обладатель Кубка английской лиги.
  7. Чемпион Испании.
  8. Обладатель Суперкубка Испании.
  9. Восьмикратный чемпион Германии.
  10. Четырехкратный обладатель Кубка Германии.
  11. Пятикратный обладатель Суперкубка Германии.
  12. Победитель Лиги чемпионов.
  13. Обладатель Суперкубка УЕФА.
  14. Победитель клубного чемпионата мира.
  15. Серебряный и бронзовый призер чемпионата мира.
  16. Бронзовый призер чемпионата Европы.

Индивидуальные

1. Лучший молодой футболист Голландии 2003 года.
  2. Футболист года в Германии – 2010.
  3. Спортсмен года в Голландии – 2014.

Семья и личная жизнь Арьена Роббена

Со своей женой Бернадьен Эйлер Роббен познакомился будучи еще школьником. Супруги воспитывают троих детей – сыновей Луку и Кая, дочь Линн.

Когда Роббен выступал за «Челси», у него диагностировали рак яичка, но футболист сумел победить болезнь.

Интересные факты

• Арьен Роббен забивал голы в 13 розыгрышах Лиги чемпионов, это рекорд среди голландских футболистов.
  • За сборную Голландии Арьен Роббен и Уэсли Снейдер дебютировали в один день – 30 апреля 2003 года.
  • В знаменитом матче Голландия – Испания (5:1) Арьен Роббен установил рекорд скорости для футболистов, разогнавшись до 35,7 км/час. Напомню, что на тот момент ему уже исполнилось 30 лет, и данный эпизод случился в самом конце матча.
  • У себя на родине Арьен Роббен принимает участие в пропаганде чтения среди детей и является героем нескольких детских книг.

Сейчас Арьен Роббен является свободным агентом и ждёт достойного предложения. Лично я не сомневаюсь, что оно вскоре последует.

Полное имя: Арьен Роббен (Arjen Robben)

Дата и место рождения: 23 января 1984, Бедюм (Германия)

Рост: 181 см

Вес: 80 кг

Амплуа: атакующий полузащитник (нападающий)

Клубная карьера Арьена Роббена: от «Гронигена» до «Баварии»

Футболом начинал заниматься в команде «Бедюм» из одноименного города близ Гронигена. В 1996 году был переманен в академию «Гронигена», через четыре года завершил свое обучение и подписал свой первый профессиональный контракт. Дебют игрока в основном составе прошел 3 декабря 2000 года в матче регулярного чемпионата против «Валвейка». Еще до конца своего дебютного сезона голландец завоевал место в основе, провел 18 матчей и забил 2 гола. Роббен играл на позиции полузащитника и нападающего, подменяя травмированных партнеров по команде. По итогам сезона Арьен удостоился звания игрока года и подписал новое соглашение на улучшенных условиях.

После еще одного успешного сезона в составе родного клуба Роббен пошел на повышение, подписав соглашение с «ПСВ». Карьера в голландском гранде началась для форварда лучше некуда, в дебютном сезоне он провел 33 матча и забил 12 голов, которых хватило для того, чтобы «ПСВ» вырвал чемпионский титул у «Аякса». Арьен Роббен удостоился приза лучшему молодому игроку Нидерландов, а также получил «Приз Йохана Кройфа», вручаемого лучшему игроку голландского первенства. Второй сезон провел менее ярко, забив всего 5 голов в 23 матчах. Несмотря на это, никто не сомневался в таланте Роббена, поэтому летом 2004 на него была объявлена настоящая охота.

Переезд в «Челси»

«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» отказались платить за голландца более 10 млн. евро, что нельзя было сказать про «Челси», который только лишь возглавил Жозе Моуриньо. Арьен стал пятым новичком команды вместе с Дидье Дрогба, Майклом Эссьеном, Николя Анелька и другими видными игроками. Карьеру в «Челси» был вынужден начать на два месяца позже, из-за травмы, полученной в поединке Чемпионата Европы 2004 против португальцев. Дебютировал в матче английской Премьер-Лиги против «Блэкберна», выйдя на замену на 63-ей минуте. В своем первом матче в стартовом составе против «Эвертона» забил победный гол на 32-ой минуте. Еще через неделю распечатала ворота «Фулхэма». По итогам дебютного месяца получил звания лучшего игрока Премьер-Лиги за ноябрь 2004.

До конца сезона провел на поле 18 матчей и забил 7 голов. 2 февраля 2005 забил на 5-ой минуте встречи против «Блэкберна», а уже на 11-ой минуте получил травму, которая выбила его еще на два месяца. Именно в это время стало понятно, насколько подвержен травма Роббен. В своем втором сезоне в Лондоне Арьен практически не появлялся на поле, а когда, наконец, вернулся в основу, получил сильный ушиб бедра. В марте 2007 Роббен перенес свою первую операцию, было прооперировано колено, которое начинало беспокоить голландца еще в Эредивизи.

Летом 2007 года Роббен получил предложение от «Реала» и сразу же согласился на переезд в Мадрид. К тому времени он окончательно потерял доверие Моуриньо, полностью отыграв всего 5 матчей Премьер-Лиги. К тому же Арьен впал в немилость болельщиков «аристократов», после того как получил очередную красную карточку за симуляцию в поединке против «Ньюкасла». Лондон голландец покидал с 67 матчами и 15 голами в активе. Его новым пунктом назначения стала испанская Примера, где ему предоставлялась возможность стать первым великими голландцем в составе «королевского клуба» в современной истории.

Карьера в Мадриде

Контракт со «сливочными» был подписан 22 августа 2007 года и был рассчитан на 5 лет. Полузащитник «Челси» обошелся «Реалу» в 36.5 млн. евро с учетом выплаты всех налогов. Дебютировал в новой команде 18 сентября в матче Лиги Чемпионов против «Вердера», заменив на 84-ой минуте легенду «сливочных», Рауля. Уже через месяц получил первую травму, выбыв из игры на 2 месяца. Голландцу доверялось место в основе, однако сразу пять полученных травм не дали ему набрать оптимальную форму. По итогам дебютного сезона Арьен стал чемпионом Испании, однако вряд ли полузащитник сможет записать этот год себе в актив, всего 21 игра и 2 забитых гола.

В новом сезоне команду возглавил Бернд Шустер, который не видел голландца в «Реале», подчеркнув, что он плохо влияет на коллективный стиль игры «сливочных». Роббен был не согласен с данным утверждением и стал одним из лучших ассистентов команды с 5 голевыми передачами. При этом голландец забил 7 голов в 29 встречах, став одним лучших бомбардиров «Реала». Летом 2009 года на «Сантьяго Бернабеу» вернулся Перес. Свой новый президентский этап Перес начал с покупки Криштиану Роналду и Кака. Уже к этому времени стало понятно, что судьба Роббена предрешена.

Карьера в «Мюнхене»

Безусловно, оспаривать талант Арьена никто не собирался, однако невероятная травматичность, (получал одну травму каждые 7 (!) дней), отпугивала потенциальных покупателей. 28 августа 2009 было объявлено о переходе Роббена в расположение «Баварии». Игрок был против своего трансфера, однако руководство мюнхенской команды даже не поинтересовалось. Однако именно в Мюнхене Роббен получил второй шанс. В дебютной встрече против действующего чемпиона Германии, «Вольфсбурга», забил два гола, проведя на поле всего 37 минут. Показатели Роббена в дебютном сезоне за «баварцев» были просто феноменальны: 26 голов, 7 голевых передач и что самое важное – всего одна травма.

Голы Роббена в этом сезоне помогли «Баварии» выйти в финал Кубка Германии (дубль в ворота «Шальке» в рамках ½). Также единственный гол Роббена помог мюнхенцам обставить «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов и выйти в финал главного европейского турнира. В ноябре 2010 голландцев был признан лучшим футболистом Германии, набрав в голосовании 71,2% голосов. Второй сезон Роббена в составе «Баварии» выдался менее ярким, очередной раз о себе напомнила травма колена. Ко всему прочему осенью 2011 Арьен переносит хирургическую операцию по удалению грыжи и выбывает из игры еще на полгода.

Роббен сумел вернуться к решающим матчам Лиги Чемпионов 2011/12. В марте 2012 «хрустальный человек» забивает сразу 7 голов и отдает 5 голевых передач. 2 гола и две голевые передачи были отданы в матче Бундеслиги против «Хоффенхайма». А еще два гола и одна голевая передача пришлись на поединок Лиги Чемпионов против «Базеля» (7-0), а затем игрок оформил свой второй хет-трик в немецкой карьере, огорчив голкипера берлинской «Герты». Арьен забил важные голы в рамках четвертьфинала и полуфинала Лиги Чемпионов и, по сути, в одиночку вывел баварцев в финал данного турнира. Однако во время встречи на «Альянц Арене» голландец не реализовал пенальти на 108 минуте, которое могло бы снять все исходы относительно исхода поединка. «Бавария» в итоге проиграла «Челси» в серии послематчевых ударов.

Сезон 2012/13

Впрочем, судьба вернула Роббену должок уже в следующем году. Вместе с командой Арьен дошел до финала, отметившись двумя голами в рамках полуфинала в ворота каталонской «Барселоны». В финале Арьен отдал голевую передачу и забил победный гол на 89-ой минуте, реабилитировавшись за неудачу годовой давности. До конца этого сезона «Бавария» завоевала первый в своей истории Суперкубок УЕФА, выиграла Кубок Германии, а в декабре сумела положить в свою копилку шестой трофей – кубок клубного чемпионата Мира.

В следующем сезоне под руководством Хосепа Гвардиолы вернул себе место в стартовом составе и отметился дублем в поединке за Суперкубок Германии, однако его команда все равно крупно уступила «Боруссии Д» (4-2). Этот сезон стал знаковым для футболиста, если не учитывать надрыв паховых мышц Арьен практически не вылетал с травмами и сумел забить 29 голов. Помимо этого игрок отметился 16 голевыми передачами, заняв первое место в рамках Бундеслиги по системе гол+пас (37).

Международная карьера Арьена Роббена

Дебютировал в основном составе сборной Нидерландов 30 апреля 2003 года, отыграв 14 минут товарищеского поединка против Португалии. Принял участие в матчах отборочного цикла ЧЕ-2004, здесь же забил свой первый гол, поразив ворота сборной Молдавии. Вместе с командой отправился на финальный турнир в Португалию. Первый матч против немцев отсидел на замене. Вышел на поле в поединке против чехов и был заменен на 59-ой минуте при счете 2-1 в пользу голландец. Чехи в том матче сумели выдать камбэк и в итоге выиграли со счетом 3-2. В последнем матче против Латвии провел на поле все 90 минут и отдал голевую передачу на Снейдера. 10 октября 2017 года, после того как сборная Нидерландов не прошла отбор на Чемпионат Мира в России, Арьен Роббен объявил о завершении выступлений за национальную команду. За четырнадцать лет проведенных в сборной, он отыграл 96 поединков и забил 37 мячей.

Арьен Роббен на Чемпионатах Мира

В 2006 году отправился на свой первый чемпионат Мира. Участие голландца в данном турнире находилось под вопросом до последней минуты, сказывались неудачи в «Челси» и недавняя травма мениска. И все же выступления Роббен в сборной всегда находились на высшем уровне, поэтому наставник «оранжевых» Марко Ван Бастен предпочел его другим претендентам. В первом матче группового этапа Роббен забил единственный гол в ворота Сербии на 18-ой минуте. Затем отдал голевую передачу на Кейта в поединке против Кот-д’Ивуара. В последнем матче против Аргентины остался на замене, так как «оранжевые» уже гарантировали себе выход в плей-офф. Нидерланды вылетели на стадии 1/8 финала, уступив с минимальным счетом португальцам (1-0).

На ЧМ-2010 ехал со старыми проблемами колена. Арьен пропустил первые два матча группового этапа, но затем сыграл ключевую роль в плей-офф турнира. В матче 1/8 забил победный гол в ворота сборной Словакии. В полуфинале против Уругвая отличился голом на 73-ой минуте, которого хватило для того, чтобы голландцы впервые за долгое время пробились в финал турнира. В поединке против испанцев Роббен не смог реализовать выход один на один против Касильяса, но по приезду домой никто не обвинял его в этом, ведь сборная и так прыгнула выше головы.

В рамках квалификации к чемпионату Мира 2014 забил три гола и помог своей команде занять первое место в группе I. В дебютной встрече на финальном турнире голландцы встречались с испанцами. В этом матче Роббен забил два гола и помог своей команде взять долгожданный реванш за поражение в финале четырехлетней давности. Роббен также забил во втором поединке против Австралии (3-2) и сумел отличиться голевыми передачами в матчах против Мексики (2-1) и Чили (2-0). В матче за третье место Арьен отдал голевую передачу на ван Перси.

Арьен Роббен на чемпионатах Европы

Менее удачными являются выступления Роббена и сборной Нидерландов на европейском первенстве. На Евро-2008 забил гол в ворота Франции в рамках второго матча группового этапа (4-1). Затем получил травму и не смог сыграть в четвертьфинале против россиян (1-3). На Евро-2012 голландцы и вовсе не сумел выйти из группы, проиграв все три матча сборным Дании, Германии и Португалии.