Рекорды лиги чемпионов по футболу

Окт 14, 2020 Спорт

Какие рекорды Лиги чемпионов все еще недоступны Роналду и Месси?

Криштиану Роналду и Лионель Месси на двоих забили один гол и набрали одно очко в своих последних матчах Лиги чемпионов, напомнив, что они тоже всего лишь люди. «Матч ТВ» называет достижения турнира, которые пока остаются вне досягаемости двух легенд, и, быть может, им так и не покорятся.

Голы в финалах

Голы в финалах Кубка/Лиги чемпионов

7 – Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш (оба – «Реал»)

Голы в наибольшем количестве финалов Кубка/Лиги чемпионов

5 – Альфредо Ди Стефано («Реал», 1956-60)

Голы в одном финале Кубка/Лиги чемпионов

4 – Ференц Пушкаш («Реал», 1960)

Месси лишь дважды отличился в финалах (2009, 2011), Роналду – четыре раза (2008, 2014 и дубль в 2017).

Успех в составе разных команд

Кларенс Зеедорф / Фото: © Claudio Villa / Stringer / Getty Images Sport / Getty Images

Победы с наибольшим количеством команд в финалах Лиги чемпионов

3 – Кларенс Зеедорф («Аякс» 1995, «Реал» 1998, «Милан» 2003 и 2007)

Голы за наибольшее количество команд в Лиге чемпионов

6 – Златан Ибрагимович («Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона», «Милан», «ПСЖ»)

Роналду является единственным игроком, забивавшим в финалах Лиги чемпионов за две победившие команды («МЮ» в 2008 и «Реал» в 2014 и 2017). Чтобы сравняться с Зеедорфом, ему нужно как минимум до конца карьеры сменить клуб. До рекорда Ибрагимовича и Лео, и Криштиану в любом случае не дотянут – тем более Златан в этом сезоне, скорее всего, доведет дело до цифры 7.

Самые возрастные бомбардиры

Финал Лиги чемпионов

36 лет 333 дня – Паоло Мальдини («Милан» против «Ливерпуля» в 2005)

Групповой этап Лиги чемпионов

38 лет 59 дней – Франческо Тотти (ЦСКА против «Ромы» в 2014)

Кубок/Лига чемпионов

38 лет 293 дня – Манфрид Бургмюллер («Вердер» против берлинского «Динамо» в 1988)

Роналду сможет побить рекорд Мальдини не раньше 2022 года, Месси – еще на два сезона позже (и то, если финал будет сыгран до 23 мая, иначе придется ждать еще год). Чтобы войти в историю группового этапа, Криштиану нужно отличиться позже 1 апреля 2023-го, а Лео – после 22 августа 2025-го. Наконец, чтобы установить новое достижение турнира в целом, португалец должен забить после 22 ноября 2023-го, а аргентинец – после 13 апреля 2026-го.

Самый быстрый гол

Рой Макай / Фото: © Ralph Orlowski / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

В Лиге чемпионов

10,12 секунды – Рой Макай («Бавария» против «Реала» в 2007)

В финале Лиги чемпионов

53 секунды – Паоло Мальдини («Милан» против «Ливерпуля» в 2005)

Самый быстрый гол Роналду случился на четвертой минуте («Ювентусу» в октябре 2013-го). Месси забивал в прошлом году на третьей минуте («Селтику» в сентябре).

Что касается финалов, Лионель оба своих гола провел во вторых таймах, а Криштиану – на 20-й минуте недавнего матча в Кардиффе.

Хет-трики

Самый быстрый хет-трик

8 минут – Бафетимби Гомис (загребское «Динамо» против «Лиона» в 2011)

Месси и Роналду делят рекорд по количеству хет-триков в турнире (7), но по скорострельности явно уступают французу. Аргентинец забивал три гола за 22 минуты («Арсеналу» в 2010), хотя второй и четвертый мячи в пента-трике («Байеру» в 2012) друг от друга отделили 16 минут. Португалец за 12 минут трижды поражал ворота «Мальме» в 2015-м.

Отметим, что Криштиану удалось повторить достижение Луиса Адриано, который оформлял хет-трики в двух матчах подряд. Случилось это в плей-офф предыдущего сезона.

Продолжительность результативности

Райан Гиггз / Фото: © Alex Livesey / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

Голы в сезонах Лиги чемпионов подряд

14 – Рауль Гонсалес

Голы в наибольшем количестве сезонов Лиги чемпионов

16 – Райан Гиггз

Лиссабонский «Спортинг» не пробился в основной этап Лиги чемпионов, когда там был Роналду, а затем Криштиану отмолчался в своих первых двух сезонах в «МЮ». Сейчас у него 12 голевых сезонов подряд (и в целом). Чтобы повторить достижение Рауля, надо забивать еще в двух, а чтобы сравняться с Гиггзом – играть в сорокалетнем возрасте.

Месси фальстартов себе не позволял, и сейчас у него 13 сезонов Лиги чемпионов подряд, где он забивает.

Голы за сезон

18 – Радамель Фалькао («Порту», 2010/11)

Колумбийский форвард свой рекорд установил в Лиге Европы, где забил в том числе в квалификации. Для сравнения, у Месси лучший показатель – 14 мячей (2011/12), а Роналду в сезоне-2013/14 установил новую планку для Кубка/Лиги чемпионов (17).

Голевая серия

Руд Ван Нистелрой / Фото: © Ben Radford / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

Голы, забитые в матчах подряд

9 – Руд Ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед», 2002/03)

В среднем голы за матч в Кубке/Лиге чемпионов

0,97 – Герд Мюллер («Бавария)

В среднем голы за матч в еврокубках

0,87 – Герд Мюллер («Бавария»)

Ван Нистелрой, хоть и не сыграл во всех матчах «МЮ» того сезона, умудрился отличиться девять раз подряд (10 мячей). Роналду забивал в восьми играх кряду (2013/14).

Если же брать среднюю результативность, то у Роналду 0,76 гола за матч в Лиге чемпионов и 0,75 – в еврокубках. У Месси 0,82 – в Лиге чемпионов и 0,82 – в еврокубках.

* По материалам официального сайта УЕФА

Главное

• Больше всего участий в групповом этапе: «Барселона», «Реал»
  • «Реал» — рекордсмен по очкам, голам и сезонам в основной сетке
  • Месси с 68 голами — лучший бомбардир группового этапа, у Роналду на пять меньше
  • Число участников группового этапа за всю историю: 140

ВСЯ СТАТИСТИКА УКАЗАНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО МАТЧАМ ГРУППОВОГО ЭТАПА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ УЕФА С СЕЗОНА 1992/93 И БЕЗ УЧЕТА ВТОРОГО ГРУППОВОГО ЭТАПА (1999/00-2002/03)

ИГРОКИ

Максимум голов
68: Лионель Месси
63: Криштиану Роналду
48: Карим Бензема

Максимум голов в одном матче

5: Луис Адриано (БАТЭ — «Шахтер» 0:7, 21 октября 2014 года)

Максимум голов за сезон
11: Криштиану Роналду («Реал», 2015/16)

Жонас празднует гол на первых секундах встречи с »Байером»©Getty Images

10,96 секунды: Жонас («Валенсия» — «Байер» 3:1, 1 ноября 2011 года)

Самый быстрый автогол
2 минуты и 9 секунд: Иньиго Мартинес («Манчестер Юнайтед» — «Реал Сосьедад» 1:0, 23 октября 2013 года)

8 минут: Бафетимби Гомис («Динамо» Загреб — «Лион» 1:7, 7 декабря 2011 года)

Самый молодой игрок
16 лет и 87 дней: Селестин Бабаяро («Андерлехт» — «Стяуа» 1:1, 23 ноября 1994 года)

Самый молодой автор гола
17 лет и 40 дней: Ансу Фати («Интернационале» — «Барселона», 10 декабря 2019 года)

Самый возрастной игрок
43 года и 253 дня: Марко Баллотта («Реал» — «Лацио» 3:1, 11 декабря 2007 года)

Самый возрастной автор гола
38 лет и 59 дней: Франческо Тотти (ЦСКА — «Рома» 1:1, 25 ноября 2014 года)

КЛУБЫ

Your browser doesn’t support HTML5 video.

Все голы Лионеля Месси в Лиге чемпионов-2018/19

Максимум выступлений на групповом этапе
25: «Барселона»*, «Реал»*
24: «Бавария»*, «Порту»*

Максимум очков (в сезонах 1992/93, 1993/94 и 1994/95 за победу начисляли два очка)

Минимум забитых голов
0: «Депортиво» (2004/05), «Маккаби» Хайфа (2009/10), «Динамо» Загреб (2016/17)

Максимальный отрыв первого места от второго
11: «Спартак» (1995/96), «Барселона» (2002/03), «Реал» (2014/15)

Минимум очков при выходе из группы (3 очка за победу)
6: «Зенит» (2013/14)

Максимум очков при невыходе из группы
12: «Пари Сен-Жермен»** (1997/98), «Наполи» (2013/14)

МАТЧИ

Боруссия Д — Легия 8:4

12: «Боруссия» Дортмунд — «Легия» 8:4 (22 ноября 2016 года)

Самая крупная победа
8:0: «Ливерпуль» — «Бешикташ» 8:0 (6 ноября 2007 года), «Реал» — «Мальме» 8:0 (8 декабря 2015 года)