Регби 7

Май 21, 2020 Спорт

Регби 7

Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут. Стандартное время матча в регби не должно превышать 80 минут, не считая перерыва между таймами.

Понятие «тайм» в игровых видах спорта означает «грязное время»: все игровые и иные события происходят в определенный промежуток астрономического времени независимо от того, какой процент этого времени был посвящен непосредственно самой игре.

Вместе с тем, главный арбитр на свое усмотрение имеет право добавить к времени матча несколько минут, компенсируя потерю времени на оказание помощи травмированному игроку, замены экипировки, а также консультирование главного арбитра с помощниками.

Компенсированное время добавляется судьями к той половине матча, в которой это время было потеряно.

При проведении некоторых турниров, в основном – в играх «на вылет», по решению организационного комитета после основного времени матча может быть назначено дополнительное время. В правилах какие-либо положения о дополнительном времени не закреплены, это должно быть прописано в регламенте конкретных соревнований. Если же учредители турнира не удосужились указать, сколько будет длиться дополнительное время и будет ли оно разделено на таймы, дальнейшая продолжительность матча зависит от договоренности команд, а при ее отсутствии – от решения главного арбитра.

Загружаю…

Обычно, отсчет времени матча осуществляет сам главный арбитр. Однако, он может поручить это делать одному из своих помощников или «специально обученному человеку» — назначенному на игру официальному хронометристу.

Между таймами имеется перерыв для того, чтобы команды поменялись половинами поля. Продолжительность перерыва – не более 15 минут. Интересно отметить, что в это время никто из участников матча: ни игроки, ни бригада арбитров, не могут покидать игрового пространства поля. Тем более, речь не идет об уходе в раздевалку.

По погодным условиям, помимо основного перерыва, судьи могут назначать еще по одному дополнительному перерыву в каждом тайме – «на воду». Но не более 1 минуты на перерыв, и с компенсацией потерянного времени.

Независимо от того истекло игровое время или нет, судья может в любой момент прекратить игру, если сочтет продолжение матча «опасным». Мы с вами хорошо помним, что подобное событие случилось в игре с РК «Торпедо». Тогда судья дал финальный свисток на 71-72 минутах, и, несмотря на оставшиеся 8-9 минут, матч считается доигранным.

Однако существует и обратная, если можно так сказать, джентльменская традиция.

Если время матча истекло, а мяч не является «мертвым», судья разрешает продолжить игру до окончания игрового момента (эпизода): окончание схватки, розыгрыша коридора, а также следующих за ними атак, пробития штрафного или реализации попытки.

Мяч признается «мертвым» в том случае, если у судьи возникают основание для назначения новой схватки, нового коридора, назначения нового штрафного удара, а также после результативного удара по воротам при реализации или со штрафного.

Загружаю…

Обычно, если игроки атакующей команды не видят перспективного развития своего нападения, а обороняющаяся команда не может перехватить инициативу, мяч просто выбивается в аут, что и становится последним в матче игровым действием.

#Sports.ru#регбиЦСКА#правила3

В июле 2000 года олимпийский стадион в Сиднее собрал рекордное количество болельщиков на регбийный матч! И этот матч получил титул «величайшая игра в регби из когда-либо сыгранных»

Величайшая игра в регби Австралия — Новая Зеландия (2000)

15 июля 2000 года, Сидней, Австралия. Матч открытия кубка трех наций. Пожалуй, лучшая австралийская сборная по регби всех времен, свежеиспеченные чемпионы мира, действующие обладатели кубка Бледислоу против своих вечных соперников All Blacks. В отличие от хозяев новозеландцы на кубке ни снискали успеха, несмотря на блестящий состав. Сначала было сенсационное поражение от Франции в полуфинале, а затем и проигрыш ЮАР в матче за третье место. Поэтому фаворитами в этой игре были именно Wallabies.

Почему классика

Между сборными Австралии и Новой Зеландии было множество блестящих матчей, включая осенний финал кубка мира по регби 2015. Однако ни один из них ни до, ни после не собирал 109874 болельщика. Это мировой рекорд посещаемости регбийных матчей. И когда более сотни тысяч любителей регби поддерживают свои любимые команды, на стадионе создается потрясающая атмосфера.

Однако и сама игра оправдала все ожидания, заставив всю эту многоликую регбийную толпу то и дело хвататься за сердце. Ошеломляющее начало, великолепный камбэк, а затем игра на встречных курсах. Да еще и на Джоне Лому шорты порвали.

Для тех, кто хочет лично прочувствовать весь сюжет, советую не читать дальше, а воспользоваться ссылками ниже и сначала посмотреть матч.

Торрент на видеозапись матча можно попробовать скачать .

Если вы не знаете счет игры и хотите посмотреть матч, не читайте статью до конца!

Составы

Австралия
Стартовый состав – Ричард Харри, Майкл Фоули, Флетчер Дайсон, Дэвид Гиффин, Джон Илз, Марк Коннорс, Дэвид Уилосон, Джим Уильямс, Джордж Григан, Стив Ларкхэм, Джо Рофф, Джейсон Литл, Дэниел Херберт, Стирлинг Мортлок, Крис Лэтэм
Запасные: Эндрю Уолкер, Род Каффер, Сэм Кординли, Толитай Кефу, Трой Жакс, Гленн Панохо, Джереми Пол

Новая Зеландия
Стартовый состав – Карл Хофт, Энтон Оливер, Кис Миуз, Тод Блэклэддер, Норм Максвелл, Тэйн Ранделл, Скотт Робертсон, Рон Крибб, Джастин Маршалл, Эндрю Мертенз, Джона Лому, Пита Алатани, Аламаи Йеремиа, Тана Умага, Кристина Куллен
Запасные – Леон МакДональд, Тони Браун, Байрон Келлер, Джон Кронфелд, Трой Флавелл, Крэйг Доуд, Марк Хэммет

Ход матча

Начало игры повергло всех местных болельщиков в шок. Уже на второй минуте Умага положил первую попытку, затем Джона Лому прорвался по флагу, а Алатани поддержал атаку и сделал второй занос. А уже к 8-ой минуте после попытки Каллена счет стал разгромным 21-0. All Blacks доминировали. «Это уничтожение» — то ли сокрушались и одновременно восхищались, комментаторы.

Но уже к 10-ой минуте Мортлок отыграл одну попытку, еще через десять минут и вторую, новозеландцы ответили лишь одним штрафным. Игра развернулась на 180 градусов, и еще до перерыва австралийцы занесли дважды, и выровняли счет. 24-24.

В начале второго тайма австралийцы после точного штрафного впервые вышли вперед в этом матче. Но их лидерство длилось всего минуту, новозеландцы отыграли свой начальный удар, и Маршалл совершил сольный проход в зачетное поле. Дело шло к концу, команды обменялись штрафными, All Blacks вели четыре очка, но за 6 минут до финального свистка пропустили попытку. Стотысячный стадион взревел от радости. Но на 80 минуте, за 20 секунд до сирены свое слово вновь сказал Джона Лому. Он ворвался в зачетку по краю, и ни Ларкхэм, ни Григан не смогли ему помешать. 39-35 победа All Blacks. Классическое ограбление по-новозеландски.

Австралия 35 – 39 Новая Зеландия

Свое ответное слово австралийцы сказали в Велингтоне через месяц, обыграв All Blacks 24-23, а гостевая победа над Springboks 19-18 принесла им победу в турнире.