Расписание игр зенита 2018 2019

Июл 2, 2020 Спорт

Игроки «Зенита» качают главного тренера Сергея Семака сразу после завоевания чемпионства Фото: Андрей Шрамко/ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU — Футболисты петербургского «Зенита» обеспечили себе итоговое первое место в чемпионате Российской премьер-лиги сезона-2019/20.

В воскресенье «Зенит» в гостях со счетом 4:2 выиграл матч 26-го тура РПЛ у «Краснодара» и стал недосягаем для ближайших преследователей.

На пятой минуте матча в Краснодаре «Зенит» вышел вперед благодаря голу Сердара Азмуна. На 29-й минуте Даниил Уткин сравнял счет, но в компенсированное к первому тайму время «Зенит» вновь повел: пенальти в его составе реализовал Артем Дзюба.

На 50-й минуте Уткин провел второй гол в ворота «Зенита». Через две минуты снова отличился Сердар Азмун, а окончательный счет на 72-й минуте установил его партнер по «Зениту» Алексей Сутормин.

Теперь у «Зенита» 62 очка, за четыре тура до финиша он на 13 баллов опережает идущий вторым московский «Локомотив».

Таким образом, «Зенит» во второй раз подряд стал победителем чемпионата РПЛ, он – шестикратный чемпион России по футболу. Ранее он выигрывал турнир в 2007, 2010 годах, в сезонах-2011/12, 2014/15 и 2018/19. Кроме того, в 1984 году «Зенит» стал чемпионом СССР.

По числу триумфов в чемпионатах России «Зенит» сравнялся с московским ЦСКА – по шесть. 10 раз чемпионом становился столичный «Спартак», три раза – московский «Локомотив», два раза – казанский «Рубин», один раз – владикавказская «Алания».