Радченко Дмитрий футболист

Окт 17, 2019 Спорт

Начало иностранной карьеры

В 1993 году страна начинала жить по-новому в условиях рыночной экономики, и появилась возможность свободно выехать за границу, чтобы не только отдыхать, но и работать. Это поспособствовало началу испанского периода в карьере Радченко. Специалисты с Пиренейского полуострова обратили внимание на российского форварда еще два года назад, когда его дубль на Сантьяго Бернабеу в составе московского «Спартака» выбил из еврокубков мадридский «Реал».

Летом 1993 года Радченко переходит в сантандерский «Расинг» под руководством Хавьера Ируреты. Заштатный середнячок испанской премьеры с Радченко на острие проводит вполне успешный сезон. Клуб финиширует на 8-м месте. В межсезонье команду возглавил новый тренер, им стал Висенте Мьера. Радченко играл в основе, но забивал не много. У болельщиков сложилось впечатление, что специально он настраивался на матчи с грандами – «Реалом» и «Барселоной». В том сезоне российский форвард отметился дублями в ворота обоих лидеров испанского футбола. «Барселона» и вовсе была обыграна «Расингом» со счетом 5:0. Правда, на итоговом положении в турнирной таблице эти успехи не отразились – сантандерцы не попали в десятку.

Дмитрий Радченко на Чемпионате мира в США

Сборная СССР по футболу стала первой национальной командой для Радченко. За нее он провел 2 матча, а после распада СССР выступал уже за сборную России.

В отборочном турнире к Чемпионату мира команда заняла второе место в своей группе, уступив грекам. В 8 матчах россияне одержали 5 побед (над Люксембургом и Венгрией – по 2 раза), сыграли в ничью с греками и исландцами и один раз уступили Греции в Афинах 0:1. Радченко в составе сборной отметился одним забитым мячом в домашней встрече с Люксембургом (россияне победили 2:0).

В финале Чемпионата мира Россия попала в группу В с Бразилией, Швецией и Камеруном. В первом матче с южноамериканцами Радченко вышел в стартовом составе, но составить серьезные проблемы для обороны кудесников мяча не смог, из-за чего был заменен на 76 минуте на Александра Бородюка. Стартовый матч Россия проиграла 0:2. Вторая встреча со шведами снова принесла поражение – 1:3. В составе российской сборной с пенальти отличился Олег Саленко. После двух поражений наша сборная лишилась шансов на выход из группы, последний матч с Камеруном носил символический характер. Россияне разгромили соперника со счетом 6:1. Форвард Олег Саленко установил в том матче рекорд, забив 5 мячей. В разгроме поучаствовал и Дмитрий Радченко, отличившийся на 82 минуте.

В итоге российская сборная заняла только 3-е место в группе и выйти в плей-офф не смогла.