ПСЖ счет

Окт 22, 2020 Спорт

ПСЖ счет

Итак, французский футбол возвращается в новом году розыгрышем 1/32 финала национального Кубка! Многим командам не только Лиги 1, которая вступает в бой с этой стадии, есть что доказывать и подтверждать. Не зря же Кубок Франции регулярно выдается богатым на сенсации… А еще Кубок Франции имеет особый шарм, поскольку здесь на ранних стадиях любители могут получить удовольствие от совместного топтания газона со звездами, и при случае подставить подножку!

6 января матчи, как на подбор, порадовали результативностью, напряженным характером и неожиданной развязкой. Что там говорить – обладатель трофея, лионский «Олимпик», сошел с дистанции на первом испытании! «Марсель» вырвал путевку следующий раунд благодаря дублю Андре-Пьер Жиньяком, и, в целом, 1/32 финала вышла богатой на дуплеты: только шестого января кроме провансальца отметились Эйссерик, выведший в 1/16 финала «Ниццу», Гилавоги, подсобивший «Сент-Этьену» преодолеть «Кан», Бубайа из «Эпиналя», ошеломивший «Лион», и один из лучших бомбардиров Лиги 2 Филипп Джорджевич из «Нанта». Когорту элитных неудачников вместе с «Лионом» пополнили «Бастия», проигравшая в «дерби», и «Ренн», драматично уступивший «Лансу»…

7 января

6 января

«Мюр» (Д5) — «Фонтенэ-ле-Комт» (Д4) 0:2
Голы: Барре 42, Алик 75

Практически основной состав «Бордо» (не было дисквалифицированных Планю и Обраньяка) с трудом преодолел преграду в лице «Шатору» – избавил недавно продлившего контракт Жийо от дополнительной головной боли Мариано, принесший победу в компенсированное время.

Соперник «Динамо» демонстрирует характер

«Мы прошли дальше, хотя было трудно. Есть важный момент, когда Лоик Реми был остановлен в штрафной, я думаю, что это был пенальти, но лайнсмен не подсказал арбитру. При 2:0 была бы другая игра», — отметил тренер «Марселя» Эли Боп. Неназначенный пенальти – это все, чем сумел блеснуть перед возможным будущим работодателем Харри Реднаппом Реми, поскольку результат в матче делал Жиньяк, оформивший дубль.

Скромный «Эпиналь», идущий 18-м в третьем по силе дивизионе страны, сумел выбить из турнира действующего обладателя трофея «Лион»! В первую четверть часа благодаря дублю Бубайа (дважды успешно сыграл головой после угловых) хозяева неожиданно легко и уверенно повели в счете. Однако за считанные минуты преимущество было потеряно. Сократил отставание Гомис после передачи Лопеса, а восстановил статус-кво Фофана. Ситуация обязывала более мастеровитых «ткачей» добивать поплывшего соперника, но если Лопесу, Гомису или Бастосу и удавалось выйти на ударную позицию, стеной стоял Робен. И все же подопечным Гарда удалось выйти вперед в этом матче, когда Лисандро реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Крильона, но на этот удар «Эпиналь» сумел найти достойный ответ. Валентин Фокки не заметил наличия у «Лиона» обороны, продавив Дабо и Бишеваца и легко переиграв Веркутра. В дополнительное время голов забито не было, хотя оба соперника были близки к успеху, а в послематчевой лотерее слабее оказался фаворит – Фофана и Дабо подвели команду.

«Это самая большая победа в моей карьере в качестве игрока или тренера, — не сдерживает эмоций тренер «Эпиналя» Фабьен Тиссо. — Сценарий был сумасшедшим, но ребята не сдались и были вознаграждены за свои усилия».

В «раскованном» матче ПСЖ минимально побеждает любителей

К великому разочарованию игроков «Арраса», Ибрагимович даже не попал в протокол на матч Кубка, однако и без него ПСЖ справился со скромной командой из пятого по силе дивизиона страны. Анчелотти щедрой рукой внедрил в состав ближайший резерв, и гости предстали в довольно непривычном виде: место в воротах занял Дюше; Жалле, Камара, Сахо, Максвелл сыграли в защите, Матюиди, Верратти, Шантом и Пасторе составили квартет полузащитников, а Лавесси и Гамейро стоит отнести к нападающим. Хавьера усердно предлагали в напарники Кевину, но чаще всего аргентинца можно было застать за исполнением функции треквартиста. А вот нагружали ворота по полной, используя его пасы, все же Гамейро и Лавесси. Исекьель открыл счет уже на шестой минуте, отличившись после передачи как раз Эль Флако. На 10 минуте очередным точным ударом со средней дистанции отметился Матюиди, немногим позже получивший повреждение. Но комфортной жизнь парижан была недолго – в середине первого тайма любители получили возможность разыграть свободный у боковой линии, и с нескольких попыток с близкого расстояния Дюше был пробит!

Гости удвоили давление, и сумели уйти на перерыв с перевесом в два мяча – после выстрела Бодмера в нужном месте оказался Камара, удачно сыгравший на добивании! Легкость, с которой удавалось создавать моменты и забивать голы, очевидно, расхолодила парижан, и урок из первого тайма вынесен не был. Едва команды покинули раздевалки, как хозяева снова возродили интригу. Шикарный гол «Аррас» провел в быстрой атаке: активный Бернар выполнил нацеленный прострел слева, и мяч, прошедший под носом у Сахо, отлично поймал на ногу Депре. Однако ПСЖ в этот вечер играл по бразильской системе, забивая столько, сколько хотел. Снова огорчил Кромбе Лавесси, добивший мяч, пущенный Гамейро через голкипера слишком слабо.

Точку в матче поставил Бернар, шикарному удару которого поаплодировал сам Анчелотти… Еще вчера они мечтали просто поменяться футболкой с Ибрагимовичем или, на худой конец, с Пасторе, а сегодня едва не сумели доставить звездам проблемы – игроки «Арраса» покидали поле со смешанными чувствами, а вот стадиону это прогнозированное поражение праздника не испортило. Любители покидают турнир с высоко поднятой головой!

5 января

Какие ингредиенты нужны, чтобы выиграть Кубок Франции? «Должный настрой, удача и игроки, способные проявить характер», — предложил свой рецепт Виктор Звунка, дважды бравший этот трофей как игрок (с «Марселем» в 1976 году), и как тренер (с «Генгамом» в 2009 году), а с «Шатору» игравший в финале (2004 год). Однако в этот раз его «Ниму» не судилось преодолеть даже стадии 1/32 финала: «Лилль» в боевом составе легко и непринужденно разобрался с представителем второго дивизиона. Уже на 7-й минуте игры открыл счет ударом из-за пределов штрафной Пайет, а под занавес первого тайма удачно поймал на правую мяч Бальмон — у Руди Гарсия даже челюсть отвисла, настолько эффектным вышел удар Флорана. Едва начался второй тайм, как оборону и голкипера «Нима» проломал с третьей попытки Ру. Совсем уж расслабиться «догам» не позволили Граньик, мощным ударом пробивший Элана, и Коне, реализовавший выход один на один после чудо-паса Огунбийи. Однако проиграть поединок, в котором «Лилль» вел со счетом 3:0, мяч дважды попадал в перекладину после исполнения штрафных Динем и Педретти, а соперник последние минуты проводил вдесятером, было бы слишком.

Также не имели трудностей со своими соперниками «Лорьян» и «Нанси» — дублями отметились Керсья и Муканджо. Не без проблем, но пробились в следующий раунд «Тулуза», «Сошо», «Труа» и «Эвиан». «Минералка» чудом спаслась на последних минутах матча от поражения благодаря голу центрального защитника Ангула, добыв путевку в послематчевой лотерее. А вот «Аяччо», балансируя на грани, свалился в пропасть. Гол Заибо только отсрочил неизбежное — в серии пенальти «Руан» оказался чуть более удачлив. Таким образом, официальный дебют Эмона оказался весьма печален. От команды, представляющей Национальный дивизион, вылетел и «Реймс», так и не сумевший найти ответ на гол, проведенный «Плябенне» в середине первого тайма. В 2010 году, к слову, «Плябенне» последовательно выбил из турнира «Ниццу» и «Нанси», дойдя до 1/8 финала.

«Плябенне» не признает авторитетов

Добавим, что дополнительным временем завершились 6 из 16 матчей первого игрового дня, еще в семи перевес одной из команд не превысил один гол.

Голы: Понце, 31 — Вене, 89

Единственный гол в матче с передачи Дидо провел Эмма Ривьер, сломавший неприятную традицию «Тулузы» последних двух лет вылетать на первой же стадии.

«Амневилль» (Д4) — «Раон-л’Этап» (Д4) 1:2
Голы: Беламейри (автогол), 88 — Азауи, 13; Ньямвиси, 108

«Сен-Мало» (Д4) — «Верту» (Д5) 1:1, пен. — 2:4
Голы: Лоруньон, 6 — Куду, 76

«Борделе» (Д4) — «Каркефу» (Д3) 1:0
Гол: Дья, 79

Надо же с чего-то начинать! Размяться можно и на любительском коллективе, а впереди у «Нанси» — непочатый край работы в чемпионате.

Подопечные Гуркюффа не пожалели соперника, отгрузив тому 5 мячей. Гол престижа Эль Брами провел уже под занавес матча.

Клуб, давший миру таких игроков как Демба Ба, Пьер Обамеянг, Дадо Пршо, Бора Милутинович, сумел проявить характер, едва не упустив победу на последних минутах.

Пока что без помощи Милоша Нинковича «Эвиан» сумел преодолеть сопротивление «Амьена». Камбон на последних секундах спас «минералку» от вылета, а в серии пенальти нервы оказались крепче у представителя элиты.

Это был странный вечер для прощания с турниром, который проводился двадцать пять лет подряд. Это был также странный вечер, чтобы положить конец французскому футбольному сезону, который точно будет непохожим на любой другой. Обойдясь без помпезной церемонии и бесконечного протокола, Кубок Лиги подарил немногочисленным зрителям на трибунах два часа откровенной скуки в противостоянии «Пари Сен-Жермен» и «Лиона». Печальный конец «Усатого» Кубка (так метко прозвали турнир французы, намекая на имидж главного инициатора возрождения состязаний Фредерика Тирье), но счастливый исход для ПСЖ, которому пришлось дождаться пенальти, чтобы дожать «Олимпик» и выиграть трофей в девятый раз в истории.

Финал представлялся нам отличной репетицией для двух команд перед возвращением в Лигу чемпионов, но стал похож на классический спарринг в период межесзонья, когда игроки еще не набрали физических кондиций, а тренеры не до конца определились с тактикой. Выстроившись по схеме 4-3-3, ПСЖ потерял одну единицу в передней линии, и наступательная мощь Парижа сморщилась до ускорений Неймара, который отметился первыми острыми моментами в этой игре. Впрочем, именно «ткачи» поначалу владели мячом, да только Депаю и его товарищам явно не хватало вдохновения для создания реальных возможностей.

Да, подопечные Руди Гарсия выглядели малость убедительней, чем «Сент-Этьен» неделю назад, но по факту раскачать парижский блок они не сумели, даже несмотря на откровенные огрехи крайних защитников, Баккера и Курзава. В общем, обе команды слишком опасались возможных последствий и вперед большими силами не шли. Редкие эпизоды, когда дело доходило до сближения с воротами, заканчивались безупречными действиями вратарей, и попытки тренеров встряхнуть игру при попощи замен глобального влияния на борьбу не имели.

Кульминацией основного времени стал сэйв Антони Лопеша после удара головой Неймара, а в дополнительное время бразилец упустил последний шанс, пробивая со штрафного. Его, опасный «стандарт», привез Рафаэл, скосивший Ди Марию на линии штрафной – защитник «Лиона» увидел перед собой красный свет, благо форвард ПСЖ запустил мяч на трибуны и на том арбитр наши мучения закончил.

Только в серии пенальти соперникам удалось размочить счет, и основной сет ударов прошел без осечек. Провалилась первая же дополнительная попытка «Лиона» – Навас угадал намерения Бертрана Траоре, хотя тот метил в самый угол. Сарабию нервы не подвели… Теперь «Лиону» в обязательном порядке нужно выиграть Лигу чемпионов, чтобы впервые с 1996 года не остаться без еврокубков. Кубок Лиги заканчивается так же, как начинался в далеком 1995 году – победой ПСЖ, собравшего внутренний «требл» под руководством Тухеля.