Правила баскетбола НБА

Июн 24, 2020 Спорт

Любой игровой вид спорта основывается на духе спортивного соперничества и честной игре. Для достижения этих целей разработаны правила игры в баскетбол. В Европе команды играют по правилам FIBA (Фиба). Официальные правила изложены на 99 страницах формата А4. Вы можете ознакомиться с ними самостоятельно — правила FIBA. Прочитав правила, даже опытные игроки найдут для себя что-то новое. В тексте самих правил описана суть игры в целом и даны расшифровки всех правил баскетбола. Последние правки в правилах можно легко увидеть глазами. Они специально выделены желтым цветом. Нужно помнить, что на площадке за соблюдением принципов игры следят специально обученные люди — судьи. Поэтому ознакомившись с правилами, не стоит думать, что у Вас собрана вся информация, ведь за плечами каждого судьи многолетний опыт судейства. Тренировки проекта BallGames обслуживают только высококвалифицированные лица. Поэтому Вы можете смело полагаться на их решения.При необходимости, во время паузы или после тренировки Вы можете попросить объяснить любой непонятный момент, который возник за игру или возникал в других играх.

Основные правила игры в баскетбол

Баскетбол является технически простой игрой при игре среди новичков и технически сложной игрой у любителей и профессионалов. Так, для начала игры в баскетбол есть ряд правил, которые образуют базис данного вида спорта. От их соблюдения зависит царящая на площадке атмосфера и эмоциональное состояние игроков. Стандартный игровой матч состоит из 4-х четвертей, каждая из которых длится 10 минут «чистого» времени. Это значит, что остановки в игре приводят к остановке игрового времени. Между первой и второй, а также третьей и четвертой четвертью перерыв составляет 2 минуты. Между второй и третьей 15 минут. Знать основные правила баскетбола нужно всем. Перечислим самые основные из них. Мяч необходимо стучать об пол одновременно одной рукой. Баскетбольный мяч нельзя ударять кулаком и тыльной стороной руки. Запрещается противостоять игроку команды соперника, используя отталкивающие, удерживающие и атакующие движения руками. Нельзя бегать с мячом в руках и нельзя играть за пределами игровой площадки. Данный минимальный набор правил обязан знать каждый игрок, который выходит на игровую площадку. На тренировках нашего проекта мы всегда придерживаемся правил. Так, на персональных тренировках уровня «новичок» мы разъясняем не только основы игры, расположение игроков, но и уделяем внимание правилам игры. На игровых же тренировках всегда присутствует тренер-судья, который следит за игровым процессом и при необходимости вносит пояснения в игровой процесс. Если же Вы тренируетесь самостоятельно, то советуем изучить правила и ознакомить всех членов команды.

Правила баскетбола FIBA

Как только Вы перешли из разряда новичков в любители или профессионалы, то Вам жизненно необходимо знать и соблюдать правила. Находясь в Европе, мы играем по правилам ФИБА. С 1932 до 2000 года организация официально называлась «Международная любительская федерация баскетбола».

Нарушения в баскетболе

Основные нарушения можно выделить исходя из ситуации, в которой они возникли. Любое из нижеперечисленных нарушений правил ведет к переходу мяча команде соперника. Нарушения в баскетболе при работе с мячом. Пробежка в баскетболе – игрок допустил перемещение с мячом в руках без удара его об пол. Данное нарушение возникает при приеме мяча и последующем движении без предваряющего удара мячом об пол. К подобным нарушениям так же относится пронос мяча. Следующий род нарушений связан с нарушением игрового пространства. Аут – одно из самых часто встречающихся нарушений этого плана. Игрок может играть мячом, который не ударяется за пределами игровой площадки и ноги игрока не наступают на линию. Если же мяч ударился в площадке и вышел за пределы, то у игрока есть возможность выпрыгнуть и в полете вернуть мяч в игровую зону. Стоит помнить, что линия площадки не принадлежит к игровому пространству. Зона в баскетболе – при переходе игроком с мячом центральной линии из защиты в нападение, он уже не может позволить себе вернуться назад. Даже если ему сильно захочется, то он нарушит правило и будет вынужден отдать мяч сопернику. Еще одна группа нарушений – это временные нарушения. 3 секунды. Владея мячом в атаке, любой игрок атакующей команды должен находиться не более 3-х секунд в зоне под кольцом соперника. 5 секунд. Именно столько времени есть на ввод мяча в игру из-за боковой или лицевой линии. 8 секунд можно находиться атакующему игроку на своей половине поля без пересечения центральной линии. 24 секунды команда может владеть мячом.

Фолы в баскетболе

В отличие от нарушений, фолы в баскетболе вызваны персональным контактом или неспортивным поведением. Так основными фолами являются: персональный и технический. Гораздо реже на площадке можно увидеть обоюдные, дисквалифицирующие и неспортивные фолы. Соответственно персональным фолом можно назвать фол, который произошел в игровой ситуации с нарушением правил конкретным игроком. В большинстве случаев персональные фолы совершаются на последних стадиях атаки, когда игрок из команды соперника стремится помешать результативно завершить атаку. Игрок, который набирает за игру 5 персональных фолов, вынужден сесть на скамейку запасных и досматривать игру в качестве зрителя. В данном случае происходит замена и на площадке по-прежнему остается 5 игроков. Ситуации как в футболе не возникает, когда за красную карточку игрок вынужден покинуть пределы игровой площадки. Совершая фол необходимо оставаться в спортивных рамках. Любой фол, совершенный с излишней агрессией или усердием может быть наказан неспортивным фолом. Так, если игрок убегает от вас один на один с кольцом, и Вы не успеваете ему помешать, то не нужно толкать его в спину. Завершите момент достойно и позвольте зрителям и игроку насладиться красивой игрой. Проект BallGames ждет всех любителей и ценителей баскетбола на своих тренировках. Играя вместе с нами, все, на что Вам нужно обращать внимание – это игра. Не нужно тратить свои нервы на выяснение отношений. «Пришел, переоделся и окунулся в мир баскетбола». Разве не этого мы все хотим? Ради этого мы посвящаем нашу жизнь этой прекрасной игре. Игре, которая держит постоянно в напряжении до последней доли секунды.

Баскетбол входит в число любимых и популярных видов спорта во всем мире. При этом ответ на вопрос о том, сколько четвертей в баскетболе, и какова их длительность, у многих вызывает затруднения. Такие понятия как четверть, овертайм, перерыв, таймаут знакомы всем профессиональным спортсменам, но у простых людей такие термины часто вызывают вопросы.

Особенности учета времени

В баскетболе отсчет времени ведется только при непосредственной игре, то есть когда спортсмены удерживают или ведут мяч. Ответственность за правильность подсчета лежит на арбитре, который следит за временем при помощи секундомера. При появлении пауз, нахождении мяча за пределами игровой площадки, время останавливается и вновь стартует после возобновления игры мячом.

Время зависит от организатора проводимых соревнований, поэтому оно при проведении баскетбольных матчей в Северной Америке и Европе отличается. НБА и ФИБА трактуют время по-разному, и для исключения ошибки в ответе на вопрос о том, сколько длится время игры, стоит уточнить, о какой ассоциации идет речь.

Для НБА характерно немного большее время четверти, которое превышает длительность ФИБА на 2 минуты. Связано это с более рекламным характером американских соревнований.

Длительность четверти в баскетболе

Ранее баскетбольный матч состоял из 2 таймов продолжительностью по 20 минут. В 2000 году правила были изменены. Сегодня весь период игры разбит на четверти, продолжительность которых может немного отличаться в зависимости от вида соревнований.

Длительность четверти бывает:

• 10-минутная;
  • 12-минутная.

Более длительный период характерен для соревнований Национальной баскетбольной организации, так называемой НБА. Во всех остальных баскетбольных турнирах длительность четверти всегда одинакова и составляет 10 минут. Общее время игры составляет 48 минут для НБА и 40 для остальных соревнований.

При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 периодов, продолжительностью по 20 минут.

Организация матча

Игра всегда начинается с выполнения спорного броска на центральном круге площадки. Судья подбрасывает мяч вертикально вверх между представителями каждой команды. Мяч нельзя брать в руки, поэтому для начала отсчета матча спортсмен должен только прикоснуться к нему.

Первые правила баскетбола не ограничивали спортсмена во времени возможного владения мячом.

Сегодня на атаку дается определенное время:

• 24 секунды для всех соревнований, кроме игр НБА;
  • 32 для спортсменов Национальной ассоциации.

Начало отсчета начинается с момента попадания мяча в руки игрока. На соревнованиях в состав бригады судей всегда входит оператор 24 секунд, который следит за соблюдением правила владения спортсменом мяча. По прошествии времени для броска спортсмен должен передать мяч другому члену команды, в противном случае судья подает сигнал свистка, и игра прерывается. Существуют временные ограничения по владению мячом:

• за первые 8 секунд спортсмен обязан провести мяч из своей половины на поле противника;
  • при вбрасывании или выполнении штрафного броска время не может превышать 5 минут;
  • время для прохождения под кольцом не может превышать 3 секунд.

Во время матча тренер каждой команды может взять дополнительное время на перерыв. Количество таких перерывов и время организации зависит от наставника команды. В баскетболе каждая из сторон может воспользоваться правом на перерыв не более 5 раз. Один раз перерыв можно сделать в овертайме. При этом существует следующее ограничение:

• 2 раза — перерыв в первой половине матча;
  • 3 раза — отдых второй части соревнования.

В процессе игры идет подсчет количества заброшенных мячей, и победа присваивается команде, набравшей большее число голов. В случае равного количества заброшенных мячей назначается овертайм, представляющий собой дополнительное время на игру длительностью 5 минут.

Овертайм назначается до тех пор, пока не будет определен победитель. Практика проведения соревнований показывает, что овертайм обычно назначается не более 3 раз.

Исключения могут составлять так называемые парные встречи. В этом случае первый матч может быть завершен ничьей, а в дальнейшем победитель будет определен по результатам забитых мячей во второй игре.

Длительность игры

Баскетбол не может заканчиваться ничьей, поэтому количество назначаемых овертаймов не ограничено. В среднем игра заканчивается через 1—2 часа с момента ее начала.

В истории известны факты, когда баскетбольная игра затягивалась на часы. Например, в 2006 года на соревнованиях в Северной Америке состоялся турнир между командами «Северная Каролина» и «Дюк», при котором спортсмены играли более 58 часов. Матч начался в субботу вечером и закончился только вечером понедельника.

Такая продолжительность не была связана с азартом спортсменов, а стала маркетинговым ходом организаторов. Все деньги, собранные от игры, пошли на благотворительные цели.