Авг 31, 2020 Спорт

СУДЬЯ УЧЁНЫЙ

Пьерлуиджи был первым и единственным ребёнком Илии и Лучаны Коллины. Отец будущей звезды судейства был государственным служащим, мама – учительницей в начальной школе. Сын тоже получил хорошее образование. Прежде чем с головой окунуться в омут большого футбола, Коллина с отличием окончил факультет экономики и коммерции университета родной Болоньи. Соответствующая у него и «гражданская» специальность – финансовый консультант.

МОЛОДОЙ, НО НЕ ЗЕЛЁНЫЙ

Редкий мальчишка мечтает о карьере судьи. Не помышлял о ней поначалу и наш герой. Знакомство с организованным футболом Коллина начал центральным защитником. Но, будучи парнем самокритичным и трезвомыслящим, Пьерлуиджи быстро осознал бесперспективность этого пути для себя. Ни техникой, ни выдающимися физическими данными мать природа его не наградила. В 17 лет Коллина выбрал «смежную» профессию и записался на судейские курсы. Там мир потерял посредственного футболиста — зато приобрёл выдающегося рефери.

БОЛЕЗНЬ

Своей неординарной внешностью Коллина обязан тяжёлой форме алопеции – заболевания, ведущего к полному или частичному выпадению волос. С Пьерлуиджи такая неприятность произошла ещё в молодости. Коллина не комплексовал по этому поводу и даже сумел извлечь из своего недуга пользу. Его блестящая лысина стала чуть ли не товарным знаком. Благодаря своей индивидуальности Коллина стал медийной личностью и заключил не один рекламный контракт, что для людей его профессии большущая редкость.

КОДЖАК

Едва появившись на итальянских телевизионных экранах, молодой, но чрезвычайно принципиальный судья тотчас же получил прозвище Коджак – в честь такого же лысого героя одноимённого американского сериала. Настоящий Коджак, честный «коп» в исполнении Телли Салливана, боролся с преступниками на улицах города, а Коллина – с хулиганами на футбольном поле. В некотором роде – родственные профессии.

ОЛИМПИАДА

В 35 лет, проведя 43 матча серии A, Коллина удостоился статуса рефери ФИФА, а уже через год обслуживал игры футбольного турнира Олимпиады-1996, включая финал Нигерия – Аргентина.

ТРИ МИНУТЫ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Особняком в яркой и насыщенной карьере Коллины стоят два других финала – Лиги чемпионов 1999 года и ЧМ-2002. Всего три минуты добавил Пьерлуиджи к основному времени матча «Бавария» — «Манчестер Юнайтед» на «Камп Ноу», но и их англичанам хватило, чтобы перевернуть игру с ног на голову! Шерингем сравнял счёт на 91-й минуте, а Сульшер забил победный гол на 93-й. В истории чемпионского турнира сложно найти более эпичный финал. На этом фоне победа Бразилии над Германией летом 2002-го, конечно же, меркнет. Но с точки зрения значимости, рейтинга матч в Йокогаме стал высшей точкой в траектории арбитра Коллины, венцом удивительной карьеры.

СУЕВЕРИЯ ОЛИВЕРА

Перед финалом японо-корейского Кубка мира вратарь бундестим Оливер Кан недовольно ворчал: «Коллина – судья мирового класса, в этом нет никаких сомнений. Но он не приносит удачу, не так ли?». Знаменитый кипер знал, о чём говорил: при судействе Коллины его «Бавария» прошляпила кубок Лиги чемпионов, который уже практически держала в руках, а сборная Германии спустя пару лет потерпела унизительное поражение от англичан – 1:5. Дурные предчувствия не обманули Кана: бразильцы переиграли немцев – 2:0 благодаря дублю Роналдо. Однако претензий к судье у проигравших не возникло: Коллина безупречно справился со своей работой.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

Ради продления карьеры своего самого знаменитого судьи федерация футбола Италии в 2005 году подняла верхний барьер возрастного ценза для арбитров с 45 до 46 лет. Однако Коллина привилегией не воспользовался из-за… разногласий всё с той же федерацией. Причиной спора явился персональный рекламный контракт Коллины с концерном Opel, который также являлся спонсором «Милана». Чиновники усмотрели в этом прямой конфликт интересов и приняли решение не привлекать Пьерлуиджи к обслуживанию центральных матчей чемпионата. А судить исключительно середняков с аутсайдерами самому Коллине уже было неинтересно. Он поблагодарил функционеров за внимание и повесил свисток на гвоздь.

«МОДЖИГЕЙТ»

Пожалуй, самый лестный комплимент Коллине сделал его главный идеологический противник, бывший исполнительный директор «Ювентуса» Лучано Моджи. В одном из телефонных разговоров он назвал Коллину с Роззетти «слишком объективными», за что, по его мнению, оба «должны быть наказаны». Говоря это, Моджи, разумеется, не подозревал, что давно находится под колпаком у полиции, а всего его переговоры прослушиваются. По итогам «Моджигейта», громкого коррупционного скандала в «кальчо», наказание действительно понесло множество людей. Но не Пьерлуиджи с Роберто. Они свою репутацию в этой грязной истории не запятнали.

СЕГОДНЯ

В июле 2010 года обладатель шести премий лучшего рефери мира занял сразу две должности – главы судейского комитета УЕФА и куратора арбитров при украинской федерации футбола. На них он и трудится по сей день. Ну и родной итальянской федерации чем может помогает – на добровольных началах.

Пьерлуиджи Коллина: строг, но справедлив!

Источник: «Чемпионат»

Заглавное фото: Getty Images

Матч Португалия — Голландия в рамках 1/8 финала чемпионата мира превратился в бенефис главного арбитра — россиянина Валентина Иванова. Судья так и не смог разобраться в ситуации, превратив матч двух ярких команд в побоище.

Матч в Нюрнберге войдёт в историю футбола как один из самых грубых, причём не только в рамках чемпионатов мира. Иванов показал 16 жёлтых карточек, четыре из которых стали повторными для игроков и превратились в красные. Арбитр стремился быть в центре внимания в каждом эпизоде, заставив футболистов нервничать своими непредсказуемыми действиями. Рефери удалось попасть в историю, ведь для чемпионатов мира это пока самое большое количество показанных карточек в одной игре. Если российский арбитр ещё будет обслуживать встречи на этом мундиале, у него появится шанс улучшить своё достижение. Ведь в России у него такой возможности не возникнет, он не может так судить в матчах РФПЛ.

Иванов продолжил своё «жёлтое» дело, начатое им в матче группового этапа Франция — Швейцария, когда он продемонстрировал игрокам в негрубом поединке восемь жёлтых карточек. Тогда это повергло в шок наставников обеих команд, которые не скрывали своего удивления на пресс-конференции. Увы, но в этот раз российский «специалист» вновь продемонстрировал неадекватное сверхжёсткое судейство, когда стал размахивать карточками направо и налево, не разбираясь в происходящем на поле, спровоцировав грубую игру и упустив нити управления происходящим. Так и получилось, что при 25 зафиксированных Ивановым нарушениях было показано полтора десятка карточек.

Футбол отошёл на второе место, но даже в условиях такого бездарного судейства сборные Голландии и Португалии временами демонстрировали неплохой футбол. Единственный гол был забит на 23-й минуте после красивой атаки. Деку с правого фланга сделал пас в центр штрафной площади на Паулету, который откинул мяч Манише, сумевшему обыграть двух защитников и сильно пробить в верхний угол!

Португальцы тактически смотрелись предпочтительнее, насытив зону перед своей штрафной площадью игроками и стараясь переходить в атаку за счёт длинных передач. Эта тактика принесла успех в первом тайме, а во втором уже было не до футбола, хотя несколько хороших моментов игры команды смогли продемонстрировать под «чутким» присмотром Иванова.

В четвертьфинале обескровленные удалениями Деку и Коштиньи португальцы сыграют 1 июля в Гельзенкирхене против англичан.

Сергей Климов, Sport.ru

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА >>>

26.06.2006

В одну четвертую финала вышла команда Португалии, выиграв у голландцев со счетом 1:0. Однако ее победу вряд ли можно назвать заслуженной. Проигравшая команда играла лучше.

Голландцы показали красивый наступательный футбол. У них было больше шансов для взятия ворот. Хотя они не вышли в следующий тур, их игра произвела гораздо лучшее впечатление, чем стиль победителей.

Рекорд нарушений

Одним из героев этого матча стал российский арбитр Иванов. Он показал в течение матча восемь желтых карточек и удалил четырех игроков с поля. Тем самым, был установлен рекорд за всю 76-летнию историю проведения чемпионатов мира. Правда и арбитр увидел далеко не все, и итог матча мог бы быть другим.

После гола

Голландцы начали атаковать с первых минут игры. Уже на 66-й секунде Дирк Куйт бьет по воротам, и мяч проходит в сантиметрах от штанги. А на пятой минуте вратарю португальцев потребовалось все его умение, чтобы отразить удар ван Бронкхорста. Еще через две минуты Булахруз получает желтую карточку за грубую игру против Роналду. Тот получил травму и смог продержаться на поле лишь полчаса.

В середине первого тайма ситуация в игре изменилась. Активно заиграли португальцы, и на 23-й минуте Манише Рибейру с подачи Роналду открывает счет. Уже через несколько минут у него появилась возможность увеличить счет, но удар оказался неточным.

Бесплодные атаки

У голландцев очень хорошо играл Робин Ван Перси, но поразить ворота он так и не смог. В конце первого тайма португальцы могли получить пенальти, но Иванов не заметил нарушения правил. Правда в конце тайма он все же удалил с поля Коштинью, совершив своеобразный акт справедливости.

Трудный день для Иванова Во втором тайме обе команды имели возможности поразить ворота противника, но сделать этого им так и не удалось. В последние двадцать минут португальцы заиграли откровенно грубо. Фигу ударил головой в лицо противнику, но получил за это лишь желтую карточку. С поля были удалены Дулахруз, Деку, Ван Бронкхорст. Голландцы атаковали до последней секунды, но изменить счет так и не смогли. В следующий тур вышла сборная Португалии. (вш)