Пляжный женский футбол

Июл 19, 2020 Спорт

Кубок Европы — турнир молодой: нынешний розыгрыш стал лишь четвертым. И дважды трофей доставался сборной России. Факт удивительный хотя бы потому, что сама наша команда существует лишь второй год. И свой первый Кубок россиянки завоевали, едва дебютировав на соревнованиях в прошлом сезоне.

Выиграть Кубок Европы для команды, которую тренирует Илья Леонов, в этот раз было делом особо принципиальным. В мае наши девчонки обидным образом не смогли отобраться на Всемирные пляжные игры-2019, которые пройдут в Катаре. Европу там представят сборные Англии и Испании: обеим командам наши в квалификации проиграли.

В Португалии сборная России вернула своим обидчицам должок. На групповой стадии были повержены англичанки, которые, кстати, являются лидерами европейского рейтинга — 3:1. Попутно наши еще и разгромили Голландию — 7:2. В решающем матче россиянки встречались с командой Испании. Игра получилась нервной, хотя по ходу встречи наши девчонки вели со счетом 3:0. Однако не в последнюю очередь из-за спорного судейства интрига все-таки вернулась в этот матч. При счете 3:1 испанки получили право на пенальти и сократили отставание до минимума. И все же россиянки победу отстояли. Титул MVP второй год подряд достался Марине Федоровой. Она же вместе с Анной Черняковой вошла в число самых результативных игроков турнира. У девчонок по четыре гола. Наконец, лучшим вратарем была признана Виктория Силина.

КУБОК ЕВРОПЫ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ 2019 (EURO BEACH SOCCER CUP 2019)

Сборная России по пляжному футболу второй год подряд стала победителем Кубка Европы.

Обыграв в драматичном финале Испанию 3:2, наша команда стала первой европейской сборной, сумевшей защитить этот титул.

В 2016 году Кубок Европы взяла Испания. В 2017 — Англия. А в 2018 и 2019 годах — Сборная России.

ШЕСТЬ СБОРНЫХ И ОДИН ТИТУЛ!

Кубок Европы-2019 по традиции проходил в португальском Назаре. В турнире приняли участие шесть лучших сборных континента.

В Группу А попали сборные Англии (1 место в европейском рейтинге), России (4 место) и Нидерландов (6 место).

В группу Б: Сборные Испании (2 место), Швейцарии (3 место) и Чехии (5 место).

Для того, чтобы выйти в финал турнира, надо было занимать первое место в группе. И сборная России справилась с этой задачей-минимум.

ЭПИЗОД 1. РОССИЯ — АНГЛИЯ 3:1

В первом матче Кубка Европы 2019 наша команда встретилась с самым грозным соперником.

В головах болельщиков еще свежи были воспоминания, как именно англичанки перешли дорогу России в отборе ко Всемирным пляжным играм, однако 5 июля все было иначе.

Анастасия Горшкова открыла счет на 13-й минуте. Англичанки смогли забить ответный мяч на 23-й минуте, однако потом наступило время Анны Черняковой, дубль которой стал решающим, как в этой встрече, так и на всем групповом этапе.

Подробнее о матче читайте —

ЭПИЗОД 2. РОССИЯ — НИДЕРЛАНДЫ 7:2

Перед матчем с Нидерландами наша команда выглядела явным фаворитом, и ожидания совпали с реальностью.

Игра, начавшаяся с гола голкипера Сборной России Виктории Силиной, продолжилась хет-триком Марины Федоровой, а к 27-й минуте счет стал 6:0 и имя победителя уже не вызывало сомнение.

Неизвестно было лишь то, кто станет соперником нашей сборной в финале — Испания или Швейцария?

И все-таки соперником Сборной России в матче за титул стала Красная фурия.

В первом туре Группы Б испанки в дополнительное время обыграла своих главных конкуренток из Швейцарии (5:4), а во втором не позволили себе расслабиться в матче с Чехией (5:2).

И зрители замерли в предвосхищении повторения прошлогоднего финала.

ЭПИЗОД 3. ФИНАЛ. РОССИЯ- ИСПАНИЯ 3:2

В финале Кубка Европы 2018 сборная России обыграла Испанию 2:0. Похожая история произошла и сейчас.

К 25-й минуте золотого матча «три грации» российского пляжного футбола — Марина Федорова, Анна Чернякова и Анастасия Горшкова — сделали счет 3:0 в польщу сборной России.

Однако это было еще не все. В концовке матча болельщики распаковали валидол, ведь Испания сократила счет до минимума.

Однако на большее Фурий не хватило и Сборная России отпраздновала главную победу в этом году!

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЕВРОПЫ-2019 — СБОРНАЯ РОССИИ

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР — СБОРНАЯ ИСПАНИИ

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР — СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ

САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИГРОК (MVP) КУБКА ЕВРОПЫ 2019 — МАРИНА ФЕДОРОВА (РОССИЯ)

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ КУБКА ЕВРОПЫ 2019 — ВИКТОРИЯ СИЛИНА (РОССИЯ)

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ КУБКА ЕВРОПЫ 2019:

ЗОЛОТОЙ СОСТАВ

Базовым клубом Сборной России на Кубке Европы-2019 стала Звезда из Санкт-Петербурга.

Илья Леонов пригласил в главную команду страны сразу семь игроков лучшего клуба страны.

Капитан сборной Анастасия Горшкова по прозвищу «Шева» представляет сейчас другой клуб из Санкт-Петербурга — Яблочную. А Марина Федорова с Полиной Долматовой формально находятся «без клуба».

вратари:

Анна Акылбаева (Звезда, Санкт-Петербург)
Виктория Силина (Звезда, Санкт-Петербург)

полевые игроки:

Главный тренер — Илья Леонов
Тренер — Иван Канаев

По сравнению с Кубком Европы-2018, также ставшим «золотым» для Сборной России, в нашей команде отсутствовали Александра Самородова, Глафира Бажанова и Анастасия Осиновская.

Двукратными обладателями Кубка Европы стали Анна Акылбаева, Виктория Силина, Анна Чернякова, Наталья Зайцева, Елена Ивашкина, Анастасия Горшкова и Марина Федорова