Pernille blume

Июл 25, 2020 Спорт

На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро датские спортсмены выступили лучше всех своих соседей: они завоевали 2 золотые, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей и в итоге оказались на 19 месте в неофициальном командном зачёте, если считать все медали или на 28, если учитывать только «золото». На высшую ступень олимпийского пьедестала поднимались Пернилла Блюме (Pernille Blume), победившая в заплыве на 50 метров свободным стилем, и мужская команда по гандболу. Госпожа Блюме пришла третей в эстафете 4 по 100 метров и поэтому увезёт домой две награды – золотую и бронзовую.

Датские спортсмены также преуспели в велогонках, гребле, плавании, беге, борьбе, бадминтоне и хождении под парусом.

Шведы оказались в таблице командных достижений Олимпиады в Рио на 24 месте по общему количеству медалей или на 29, если учитывать только высшие награды. У подданных Карла XVI Густава, как и у их вечных соседей-соперников датчан, 2 золотые и 6 серебряных медалей, но меньше бронзовых, всего три. Одно «золото» завоевала Сара Фредрика Шёстрём (Sarah Fredrika Sjöström), быстрее всех проплывшая баттерфляем 100 метров. Она же заняла второе и третье места на дистанциях 200 и 100 метров вольным стилем соответственно. Второе «золото» добыла Йенни Риссведс (Jenny Rissveds) на горном велосипеде.

Если датчане завоевали почти столько же олимпийских наград, как и датчанки, то шведские мужчины добыли лишь 3 медали из 11, все серебряные: в стендовой стрельбе, конном спорте и гольфе.

Шведки стали вторыми в шоссейных велогонках, олимпийских соревнованиях по футболу и третьими в вольной борьбе в весе до 69 и до 53 килограммов.

Литовская команда заняла 49 место в общем зачёте с одной серебряной и тремя бронзовыми медалями или 64 – если учитывать «качество» наград. Миндаугас Грисконис и Саулиус Риттер пришли вторыми в соревнованиях по парной гребле. Три бронзовые медали их земляки и землячки завоевали в женских соревнованиях по парной гребле, мужских — в тяжёлой атлетике и гребле на байдарках.

Команда норвежских олимпийцев везёт домой 4 бронзовые медали – за третьи места в двух видах гребли, в соревнованиях по греко-римской борьбе и на женском гандбольном турнире. По общему числу медалей норвежцы расположились сразу за литовцами — на 50 месте. Если учитывать «качество» наград, то разрыв составляет 10 позиций – у скандинавов 64 место.

Эстонцы и финны добыли по одной бронзовой медали и делят 78 место вне зависимости от системы подсчёта.

Эстонская мужская команда пришла третей в соревнованиях по гребле на парных четвёрках.

Финка Мира Потконен (Mira Potkonen) заняла третье место в лёгком весе в женском турнире по боксу.

Исландская олимпийская команда состояла из 8 спортсменов, выступавших в 4 видах. Латышей на Олимпиаде в Рио было ровно в 4 раза больше – 32 человека. Они участвовали в борьбе за 13 комплектов медалей. Ни те ни другие не смогли завоевать ни одной награды. Исландцам не помогло даже то, что после феноменального дебюта их земляков на чемпионате Европы по футболу , команды островного государства по любому виду спорта для многих болельщиков в мире стали «вторыми любимыми» после сборной своей собственной страны.

Всего на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро было разыграно 2 102 медали.