Нидерланды Германия 2018

Июл 21, 2020 Спорт

Сборная Германии провалила чемпионат мира, а затем и групповой этап Лиги наций. В следующем розыгрыше турнира немцы будут играть в слоте B, из которого так стремится выбраться сборная России.

Все полтора часа игры с голландцами казалось, что с победы над россиянами начался новый победный цикл в истории Германии. Оранжевые получили в свои ворота два классных гола уже в первом тайме. И да – оборона с ван Дейком и де Лигтом в центре держала соперников не лучше пары Джикия – Нойштедтер. Впрочем, и состав на матч с Нидерландами у Йоахима Лёва был мощнее: вернулись Зане и Кроос, в основе вышел Тимо Вернер. А во втором тайме добивать выпустили Марко Ройса, проводящего качественный сезон в «Боруссии».

5 главных неудачников Лиги наций Среди них – вице-чемпионы мира.

Двух быстрых мячей хватило Германии для того, чтобы спокойно контролировать игру и периодически убегать в контратаки. Голландцам не хватало получившего в первом тайме травму Бабела. В отличие от Франции, немцы не вышли на игру расслабленными, а против сконцентрированного соперника «оранье» долго ничего создать не могли. Слабый матч проводил Квинси Промес, которого в очередной раз отправили топтать правый фланг атаки. Что не объясняет логику решений полузащитника, когда он пёр на троих соперников с дриблингом, что всякий раз заканчивалось потерей мяча. Тот же Депай в обводке действовал намного лучше. Зато именно Квинси забил первый гол своей команды в ситуации, когда исход матча уже казался безусловным в пользу Германии.

Пропущенный мяч при условии полного доминирования вынудил немцев не держаться за результат, а идти забивать ещё. Закончилось всё тем, что ван Дейк после очередного стандарта остался в чужой штрафной и замкнул навес. Опять возникают вопросы к Мануэлю Нойеру, который вроде ни в одном из голов не виноват. Но и не спас на космическом уровне, как делал это раньше.

В итоге получалось так, что до 85-й минуты Германия играла, наверное, свой лучший матч в группе. Могла исправить позорный ноль в столбце с победами, мстила Нидерландам за гостевое поражение в первом матче. Плюс выводила в плей-офф Лиги наций Францию. А гол ван Дейка поменял примерно всё. У немцев провальный турнир, у Нидерландов – поездка в Португалию следующим летом на финальный розыгрыш Лиги наций. Экс-чемпионы мира пролетают, в чём, конечно, должны винить только сами себя.

Швейцария начала с 0:2 и уничтожила Бельгию Беларусь, Грузия и Украина выиграли группы.

Грузия – лучшая по очкам

Всё-таки Лига наций во многих смыслах очень впечатляющий турнир. Да, никто толком не понимает правил. Да, в целом он практически ничего не даёт. Но для команд это способ больше играть с равными по силам соперниками. Топ-сборные пыхтят и бодаются друг с другом, а те, кто послабее, получают возможность чуть ли не впервые добиваться осязаемого успеха.

Идеальный пример второго расклада – сборная Грузии и её группа D1. Понятно, что это самый слабый слот турнира. Но грузины попали в группу с Казахстаном, Латвией и Андоррой. Вынесли их всех по два раза (ок, Андорру – полтора) с общей разницей 12:2. И никого вообще не волнует в этой ситуации статус турнира. Грузины победили Казахстан в последнем туре, набрали 16 очков – и это уже точно рекорд для всех групп турнира.
Первый и последний голы на групповом этапе за Грузию забил 19-летний полузащитник «Гента» Георгий Чакветадзе. Говорят, им уже интересуется «Барселона».
В остальных матчах вечера ничего важного с турнирной точки зрения не произошло. Но нельзя не отметить Армению, которая умудрилась сыграть вничью с Лихтенштейном, ещё и проигрывая до самого конца матча. Следующий цикл Лиги наций армянская команда продолжит играть в слоте D, и за это даже немного грустно.

Источник: «Чемпионат»

Лига наций

Обзор матчей нового европейского турнира сборных, которые состоялись в субботу Амстердамский позор Лева

Дивизион A

Голландия – Германия – 3:0 (ван Дейк, 30. Депай, 87. Вейналдум, 90+3).

Этот год, как бы он ни закончился, — самый провальный для сборной Германии с тех пор, как ее возглавил Йоахим Лев. В девяти предыдущих играх немцы потерпели четыре поражения, одержав лишь три победы — над Саудовской Аравией, Швецией и Перу. Еще две встречи чемпионы мира-2014 свели вничью.

В Амстердаме немцы начали активно, но Голландия, вышедшая на поле «Йохан Кройф Арены» без экс-спартаковца Промеса, быстро приноровилась к схеме соперника 4-1-4-1, в которой роль опорника отводилась Киммиху. Одним из самых активных в первой половине встречи был как раз-таки заменивший бывшего лидера красно-белых Бабел. Именно его удар в перекладину после подачи углового на 30-й минуте застал Нойера в полупозиции, после чего вратарь не сумел помешать ван Дейку переправить мяч в ворота.

Этот гол воодушевил «оранжевых». Они умело меняли скорость игры и могли укрепить преимущество до перерыва. Немцам же в первые 45 минут остается вспоминать только серию из трех угловых в середине тайма, да удар по центру в исполнении Ута.

Много проблем обороне сборной Германии доставлял правый защитник голландцев Дюмфрис. Он куражился и до перерыва, а на старте второго тайма плотным ударом из-за штрафной проверил бдительность Нойера. Тот не без лишних нервов перевел его на угловой. Через пару минут хозяева здорово выбежали в контратаку после углового у своих ворот, но нерасторопность Бергвайна испортила перспективный подход.

На 57-й минуте Лев решил вмешаться в игру, сделав сразу две замены – вместо Мюллера и Джана в игру вступили Дракслер и Сане. Почти сразу свежие игроки могли сравнять счет, но удар Юлиана после передачи Лероя получился неточным. Игрок «Манчестер Сити» здорово вошел в игру и стал нагнетать обстановку у штрафной голландцев, но его запал не всегда поддерживали более академичные партнеры – им зачастую не хватало скорости. Чувствуя, что нужно что-то менять, на 68-й минуте Лев провел последнюю перестановку – Ута сменил Брандт. Одновременно с этим Куман снял с игры Бергвайна и Бабела, выпустив Данджуму и Промеса.

Давление немцев с приближением концовки усиливалось. К Кроосу, до этого момента запоровшего несколько штрафных и угловых, наконец-то повернулась лицом удача. Его очередной удар со стандарта прошил развалившуюся стенку, но мяч разминулся со штангой. В ответ голландцы дважды били со средней дистанции, и если с ударом Депая Нойер справился, то Вейналдум просто не смог как следует попасть по мячу – тот полетел по траектории, больше подходящей для американского футбола. Следом уже немцы провели «двоечку» — сначала удар Хектора метров с семи принял на себя защитник, а следом Чакыр не увидел фола Данджумы на Гинтере в голландской штрафной. Вот он, очередной повод вспомнить о ВАР!

Эти разговоры, безусловно, будут после игры, а на поле немцы совершили очередной обрез, обернувшийся контратакой. Промес промчался по правому флангу и выкатил мяч на Депая, а тот удвоил преимущество хозяев.

Немцы попытались забить гол престижа, но Дракслеру не хватило точности, а с ударом Вернера в девятку справился Силлессен. И тут же пришел «оранжевый» ответ – Вейналдум наказал немцев за очередную оплошность в центре поля и довел счет до разгромного – 3:0.

Спустя мгновения Чакыр дал финальный свисток, который зафиксировал пятое поражение немцев в десяти матчах 2018 года. Эпоха Лева в бундестим подходит к концу?

Мак не справился с Шиком

Дивизион B

Словакия – Чехия – 1:2 (Хамшик, 62 – Крменчик, 52. Шик, 76).

Матч с историческим поддекстом, вероятно, был интересен болельщикам «Зенита», поскольку в составе хозяев играли сразу три небезразличных питерским фанатам человека. Речь, конечно же, о бывших защитниках сине-бело-голубых Губочане и Шкртеле, а также действующем полузащитнике команды Маке.

В Трнаве преимуществом владели гости, что почти сразу после перерыва вылилось в гол автора дубля в ворота ЦСКА, форварда «Виктории» Крменчика. Словаки пытались выправить ситуацию и даже сравняли счет усилиями Хамшика, но на это чехи ответили голом ближайшего соперника армейцев в Лиге чемпионов Шика.

Ирландия – Дания – 0:0

Ничья в Дублине запутала турнирные расклады в группе 4, где помимо Ирландии и Дании выступает Уэльс. Скандинавы после двух игр имеют в активе 4 очка, тогда как у «драконов» на одно меньше. Ирландцы же с одним очком замыкают тройку. Ничейный результат запутал турнирные расклады, поскольку одна победа или одно поражение той или другой команды может перевернуть все с ног на голову.

Бийол омрачил дебют поражением

Дивизион C

Норвегия – Словения – 1:0 (Сельнес, 45+5).

Ничем не примечательный для большинства любителей футбола из России матч перестал быть таковым хотя бы для некоторых из них с 46-й минуты, когда на поле в составе гостей вышел полузащитник ЦСКА Бийол. К огорчению армейских болельщиков 19-летний хавбек, для которого эта игра была первой за взрослую сборную Словении, отметился только желтой карточкой. А единственный гол в матче был забит в самом конце первого тайма, его автором стал Сельнес.

Болгария – Кипр – 2:1 (Десподов, 59. Неделев, 68 – Кастанос, 41).

В этом матче порадоваться победе сборной Болгарии могли болельщики сразу трех российских клубов. В составе победителей все 90 минут отыграли защитник «Енисея» Занев и хавбек «Арсенала» Костадинов. Спартаковец Попов провел на поле 83 минуты.

Для болгарской команды успех во встрече с киприотами стал уже третьим в Лиге наций. Такими темпами болгары смогут всерьез побороться за путевку на Евро-2020.

Дивизион D

Македония – Лихтенштейн – 4:1(Трайковски, 10. Трайковски, 30. Пандев, 36. Алиоски, 67 — Сейхан Йилдиз, 37).

Разгромная победа над Лихтенштейном стала для Македонии уже третьей в этом розыгрыше Лиги наций. Балканская команда, в составе которой продолжает забивать 35-летний Пандев, может готовиться к борьбе за единственную путевку на Евро-2020 от дивизиона D.

Армения – Гибралтар – 0:1 (Чиполина, 50 — пенальти).

Формальному завершению турнирной борьбы косвенно поспособствовала Армения, которая неожиданно дома проиграла Гибралтару. Теперь у трех команд из квартета 4 после трех игр по три очка.

Грузия – Андорра – 3:0 (Казиашвили, 33. Казиашвили, 84. Канкава, 90+4).

Грузины на своем поле не испытали особых проблем в игре с Андоррой. Удаление в составе проигравших состоялось уже при счете 2:0 и никак не влияло на исход. Примечательно, что Виейра получил красную карточку спустя несколько секунд после выхода на замену.

Латвия – Казахстан – 1:1 (Карашаускс, 40 – Зайнутдинов, 16).

Мирный исход во встрече двух бывших союзных республик привел к ситуации, похожей с положением дел в группе 4. В первом квартете стопроцентный показатель имеет только Грузия (3 победы в 3 матчах). Тогда как у трех остальных команд даже не по три, а всего по два набранных очка.