Молодежная серия Россия Канада

Июл 7, 2019 Спорт

По заветам Шестеркина
Россия — Канада. 57 секунд до нокаута

Валерий Брагин умеет удивлять! Чуть зазеваешься — и лови приятный сюрприз. Все предыдущие матчи Суперсерии брагинцам давались непросто. А вот самую сильную канадскую команду, составленную из игроков провинции Онтарио, россияне разгромили без всяких вариантов.

Хотя состав нашей «молодежки» стал слабее. Покинул команду вратарь Иван Просветов, а также нападающие Алексей Липанов и Алексей Торопченко, выступающие как раз в OHL. Но часто чем хуже Брагину и его подопечным, тем в итоге лучше.

Уже на 57-й секунде внук Зинэтулы Билялетдинова Александр Романов бросил шайбу в сторону ворот канадцев от синей линии, и «бабочка» залетела в сачок. Впервые в ходе турне россиянам удалось открыть счет. Последовал со стороны хозяев пресловутый навал, но никаких дивидендов из него охаэловцы извлечь не смогли. Более того, на перерыв наши ушли с преимуществом в две шайбы: Павел Шэн в третий раз за серию поразил ворота канадцев.

А еще дважды мы наказали соперника за ошибки в третьем периоде. Сначала Александр Яремчук поразил ближнюю «девятку» кистевым броском в большинстве, а итоговый счет установил Кирилл Слепец, удачно сыгравший на отскоке.

Петр Кочетков совершил 23 спасения и стал первым «сухим» российским вратарем на ноябрьском турне с 2014 года. Тогда россияне с Игорем Шестеркиным в воротах с таким же счетом переиграли сборную лиги Онтарио.

— Провели качественный матч, доволен самоотдачей игроков, выполнением задания, — приводит слова Брагина официальный сайт ФХР. — Меньшинства хватало, но смогли не пропустить, а при собственном численном преимуществе забили. Это важно. В нужные моменты выручал Кочетков. Вот компоненты победы.

Каждый матч играем на победу вне зависимости от обстоятельств. Пятая игра турне станет во многом определяющей. Будем готовиться. Также в Квебеке к нам присоединятся четыре нападающих из местной лиги. Посмотрим, как они себя проявят.

Развязка в Суперсерии наступит скоро. Сразу после матча команда чартерным рейсом отправилась к месту проведения матча под номером пять. Уже в ночь со вторника на среду пройдет первая игра со сборной лиги Квебека в Шербруке.

Новое чудо Брагина. Россия победила в Суперсерии!

В шестом матче наша молодежка обыграла в овертайме сборную лиги Квебека (3:2) и одержала общую победу в серии – 4-2.

Россия U-20 – Сборная лиги Квебека – 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы России: Старков, Завгородний, Ольшанский. Вратари: Тарасов – Родриго. Броски в створ: 25-36. Счет в серии: 4-2 (очки: 11-7).

Четыре поражения, девять шайб в шести матчах, ноль голов в двух десятках попытках большинства – без сомнений, это было одно из худших выступлений сборной Канады в истории Суперсерии.

Всем трем «кленовым» командам из разных лиг не хватало что мастерства, что эмоциональности, что тренерской работы – результатом стало итоговое заслуженное поражение.

Хотя, несмотря на печальные игровые итоги, Канада могла даже зацепиться за общую победу, но умудрилась пропустить решающую шайбу за 14 секунд до конца третьего периода. Дмитрий Завгородний сравнял счет и благодаря ничьей в основное время российская сборная досрочно обеспечила себе выигрыш в серии в целом. Типичное «спасительное чудо» от наставника нашей команды.

К концу заокеанского турне Валерий Брагин наконец решил отойти из использования «очерёдного» большинства, при котором на лед выходили по два игрока обороны и три нападающих, при этом чаще всего этими хоккеистами оказывалось то звено, чья очередь наступала после удаления канадцев. Тренер создал спецбригаду с защитником Ольшанским, легионерской тройкой Чехович – Хованов – Завгородний и четвертым форвардом Мурановым (для игры на пятаке). После нескольких средних попыток по ходу матча именно этот вариант затем принес «молодежке» два гола: правда, в конце третьего периода россияне действовали в формате «шесть на пять», сняв вратаря (добавился нападающий Галимов, который выиграл решающее вбрасывание), а в овертайме «четыре на три» удалось реализовать без Муранова.

– CanadianHockeyLeague (@CHLHockey) 16 ноября 2018 г.

Брагин доверял легионерам, а не самой результативной тройке на Суперсерии Старков – Шэн – Яремчук, как при необходимости сравнивать счет, так и в овертайме. Ключевое преимущество сочетания Хованова – они намного лучше действуют в позиционном нападении за счет более высокого уровня техники и владения шайбой, звено Шэна же куда больше заточено на контратакующий хоккей.

Ситуация с выбором состава запутывается окончательно: на Суперсерии и Турнире четырех наций, где россияне заняли второе место вслед за финнами, можно насчитать как никогда большое количество кандидатов, которые заслужили место если не на чемпионате мира, то на попадание на сбор перед турниром. Если с вратарской линией все понятно (Тарасов, Кочетков, Устименко – вопрос в первом номере), есть примерные контуры оборонительной линии (Алексеев, Саморуков, Илья Морозов, Романов, Ольшанский, вероятно, Журавлев), то в нападении почти на все позиции претендует по две человека.

– Steve Kournianos (@TheDraftAnalyst) 16 ноября 2018 г.

При этом невозможно предсказать, как будет формировать состав нападения Брагин: будет ли оборонительное звено а-ля Муранов – Колтыгин – Шашков, которое будет заниматься исключительно разрушением, или тренер постарается в каждой тройке задействовать креативных хоккеистов.

К МЧМ мы подходим с куда более позитивными ожиданиями, чем год назад: по сравнению с прошлой сборной можно найти усиление во всех линиях. И не забудем про приятную примету: последний раз Россия выигрывала два матча у команды Лиги Квебека и одновременно побеждала в Суперсерии восемь лет назад, в ноябре 2010 года. Может, случившееся тогда через пару месяцев повторится и сейчас?

Суперсерия Канада — Россия — проверка перед МЧМ

С начала ноября по середину января все внимание в российском хоккее собирается вокруг одного человека. Его зовут Валерий Брагин. Он собирает молодежную сборную для чемпионата мира и, как обычно, главным этапом подготовки служит Суперсерия с командами трех молодежных лиг Канады – Западной, Онтарио и Квебека.

Статистика у России на канадских турне ужасная. 29 побед, 61 поражение и отрицательное соотношение со всеми тремя соперниками. Особенно печально дела обстоят с Онтарио – за 15 лет выиграть у этих парней удавалось всего 5 раз. Не лучше картина и по общему исходу противостояния: Россия брала верх лишь три раза. Год назад мог быть четвертый, но команда QMJHL выиграла решающую серию буллитов, когда после шести матчей счет стал 3:3.

Но все это неважно. После молодежного чемпионата мира никто не вспоминает, что было осенью. Брагин это осознает, а потому повез за океан экспериментальный состав. Главные молодые звезды – Григорий Денисенко, Виталий Кравцов и Николай Коваленко, – в заявку не попали. Вместо этого они отправились на Турнир четырех наций. Не будет и Клима Костина, но тут все более очевидно: он рубится в клубе АХЛ «Сан-Антонио Рэмпейдж» за попадание в основу «Сент-Луиса». На чемпионат мира его отпустят, но все турниры рангом ниже – мимо. То же самое касается Андрея Свечникова, который закрепляется в составе «Каролины». Было бы интересно посмотреть и на феерившего летом на Кубке Глинки/Гретцки Василия Подколзина, но игрока 2001-го года тренерский штаб пока тоже решил канадцам не показывать.

Да и не нужно сейчас раскрывать все карты. Тем более, когда своих проблем достаточно. На Суперсерии Брагин будет решать три вопроса, от которых зависит успех команды зимой. Первый – что делать с вратарской линией. Топовых голкиперов уровня Сорокина, Шестеркина и Самсонова у него сейчас нет. В Канаде выступят Петр Кочетков, Даниил Тарасов, Кирилл Устименко и Иван Просветов. Основная борьба развернется между Тарасовым и Устименко – у них, по крайней мере, есть опыт выступления на юниорском чемпионате мира. Просветов, скорее всего, выступит в матчах с OHL, ведь именно там он сейчас играет за «Сагино Спирит». Любопытно будет посмотреть, справится ли он с бросками Эвана Бушара и Алекса Форментона. Лучшее сочетание «Лондон Найтс» недавно воссоединилось после возвращения из «Эдмонтона» и «Оттавы». Но главной угрозой, конечно же, станет Ник Судзуки – проспект «Монреаля» и один из лучших игроков канадской молодежки.

Второй вопрос – что делать с защитной линией, традиционно самой слабой в российском хоккее. Он выступает за ЦСКА, где стабильно получает понемногу игрового времени. Дмитрий Саморуков – единственный игрок этой команды, выступавший на прошлогоднем МЧМ. Но потрепать нервы он сможет только сборной OHL: Дмитрий выступает за местный «Гельф Шторм», а по регламенту турнира российским легионерам нельзя играть против других лиг. В противостоянии с WHL вместо него будет Александр Алексеев из «Ред Дир», который участвовал и в прошлой Суперсерии, но до МЧМ так и не добрался. Но что смогут показать остальные защитники – пока в тумане.

В любом случае, хотелось бы обойтись без поражений а-ля 0:7, как это было в первом же матче с WHL год назад. Парни оттуда особенно опасны: Коди Глэсс был выбран «Вегасом» в первом раунде Драфта и давно уже присматривает жилье в Неваде. Из «Лос-Анджелеса» в «Спокейн Чифс» недавно вернулся Джарет Андерсон-Долан, немного поигравший в одном звене с Ильей Ковальчуком. А капитанить у них будет Джош Брук из «Мус Джо Уорриорз» — лучший блюлайнер лиги с 5+8 очками в 11 матчах.

Хоккей. Молодёжные сборные. Суперсерия Россия — Канада. 1-й матч

Третий вопрос – глубина нападения. На кого будут возложены основные надежды в Ванкувере и Виктории уже понятно. Но трех-четырех человек все равно мало. Год назад в Баффало все надеялись на Алексея Полодяна, Андрея Алтыбармакяна и Артема Манукяна, но в итоге за весь чемпионат совместными усилиями они забросили лишь четыре шайбы. Главные претенденты на второе-третье звено основной команды – Булат Шафигуллин и Павел Шэн. Первый большую часть сезона проводит в «Нефтехимике», второй выходит на лед в составе «Салавата», пусть даже изредка.

А дальше – снова легионеры. Иван Чехович разбушевался в Лиге Квебека в составе «Байе-Комо Драккар», став лучшим игроком прошлой недели. Дмитрий Завгородний там же возглавляет список бомбардиров, выступая за «Римуски Океаник» — идет по стопам Сидни Кросби, Брэда Ричардса и Венсана Лекавалье. Кирилл Максимов – в топе снайперов Онтарио. Именно ему предстоит пробивать Майкла ДиПьетро – выступающего четвертый год за «Виндзор Спитфайерс» обладателя Мемориального Кубка, однофамильца хрустального и вечно перспективного вратаря «Айлендерс».

Не обойдется и без клубных сочетаний. «Локо» представят Никита Аноховский и Кирилл Слепец, «Барс» — Артем Галимов и Максим Марушев. Как обычно, ближе всех к сборной Питер, если точнее – «СКА-Нева». Оттуда сразу четверо: Кирилл Марченко, Артем Николаев, Иван Морозов и Владислав Цицюра. В неравном бою с тремя канадскими командами химия между игроками очень пригодится. Тем более что соперники тоже не прочь ею воспользоваться.

Но еще раз, выиграть – не главная задача этого противостояния. По его итогам можно сделать предварительные выводы о готовности молодежки к чемпионату мира. И только потом посмотреть на счет. Впрочем, последнее золото МЧМ совпало с уверенной победой в Суперсерии. Так что повторение успеха восьмилетней давности было бы очень кстати.

Sportbox.ru, телеканал «Матч ТВ» и портал Matchtv.ru покажут все шесть матчей Суперсерии в прямом эфире. Стартовая встреча уже во вторник утром. Начало трансляции в 5 часов 55 минут.