Молодежка Россия Канада

Окт 28, 2020 Спорт

Россия остается с серебряными медалями.

Второй матч на турнире сборных России и Канады получил совсем не таким, как первый. До середины игры счет вообще 0:0 — и если бы не многочисленное большинство, не факт, что команды не закончили с нулями основное время. К сожалению, наша сборная, как и со шведами, при реализации лишнего выглядела не очень убедительно — первые четыре попытки закончились ничем. К счастью, судьи были как минимум благосклонны к россиянам (до определенного момента) — и с пятого раза команда Брагина все-таки забила гол.

Никита Александров установил рекорд, впервые в истории наших молодежек набрав очки во всех семи матчах МЧМ. Он подправил шайбу после броска Егора Замулы. Арбитры долго смотрели эпизод на предмет нарушения (игра высоко поднятой клюшкой), но все-таки засчитали шайбу.

Однако почти тут же россияне сами подарили канадцами шанс отыграться. В одной атаке сфолили Даниил Журавлев и Дмитрий Воронков — мы остались втроем против пятерых и очень быстро пропустили.

Но и канадцы не смогли после гола захватить инициативу — вместо этого крутую атаку провела тройка Хованова. И начал ее в средней зоне, и завершил капитан сборной Григорий Денисенко.

Как и в первой игре турнира, было очень много силовых приемов — с обеих сторон. По традиции был хорош Александр Романов.

В конце второго периода Замула получил очень ненужное удаление за удар Баретта Хэйтона, но канадцы не смогли сравнять счет. На удивление североамериканцы не пытались поднять темп, атаковали не так много, и в итоге россияне забили третий гол. Вновь Канаду огорчило, как и в первом матче на турнире, четвертое звено — на этот раз Максим Соркин.

Увы, канадцы быстро сократили отставание в счете — помог рикошет от ноги Коннора Макмайкла.

А затем очередное неоправданное удаление (снова Воронкова) реализовал Хэйтон.

На этом российский кошмар в третьем периоде не закончился. Четвертый и победный гол в проход забил Акил Томас.

В концовке россияне получили большинство, но не смогли его реализовать и удалились сами. Канада стала чемпионом мира.

Россия – Канада в финале МЧМ – что может быть лучше этого зрелища? Мы все ждали этого противостояния мечты, и вот оно в наших телеэкранах. Стоило ли вспоминать перед финальным матчем, как команды пришли к нему? Если только из любви к статистике. Россия испытывала определённые трудности на групповом этапе, но в результате получила очень удобного соперника в четвертьфинале, а затем провела мощный и эмоциональный полуфинал со шведами. Это было только вчера, и события той игры точно не успели стереться из нашей памяти.

Это космос! Мужики из сборной России наказали шведов и вышли в финал МЧМ! Главные герои – Егор Соколов и Иван Морозов. Молчали весь турнир, а сегодня оформили по дублю.

Канадцы в группе пережили самое мощное унижение в своей истории, но больше не проиграли ни одной игры, катком прошлись по соперникам в плей-офф и перед финалом думали не только о золоте, но и о мести за то самое унижение.

«Шанс отомстить России – это здорово». Что говорят в сборной Канады о матче за золото Ещё одна глава самого принципиального противостояния в хоккее.

Но для сборной России это не имело никакого значения. Все предыдущие матчи турнира остались в истории, впереди была только битва с Канадой за право называться лучшей молодёжной командой в ближайшем календарном году. Перед этой битвой всерьёз беспокоило только одно – хватит ли сил и эмоций у наших ребят на второй важнейший матч за два дня? Но мы верили, что парни понимают всю уникальность момента и просто не могут подойти к финалу чемпионата мира не готовыми. Тренерский штаб сборной России выставил на игру ожидаемый и проверенный состав, а место в воротах занял Амир Мифтахов.

Что касается канадцев, то и они смогли выставить на игру оптимальные сочетания. Давно вернулся в строй Лафренье, получивший повреждение в игре с Россией в группе, оказался в заявке на матч и Баррет Хэйтон, досрочно закончивший полуфинал с финнами из-за травмы.

Sporting News: русские будут бить Хэйтона сильнее, чем кого бы то ни было

На первых секундах мы увидели то, что и ожидали. Быстрая, качельная игра без средней зоны, с обоюдоострыми атаками и колоссальным нервным напряжением. Канадцы могли пойти по пути шведов и забить первым же броском, но ворота Мифтахова спасла штанга.

Россияне тоже попытались ответить опасными выпадами, но канадцы играли весьма организованно, и большой опасности у владений Хофера не возникало. Игра слегка успокоилась, и взбодрить её в первом отрезке не смогла даже череда удалений у сборной Канады. «Кленовые листья» заработали в общей сложности семь с половиной минут штрафа за период, у россиян были четыре неполные возможности реализовать лишнего, но за это время трудно припомнить по-настоящему опасный момент, если не считать рикошет от конька канадского защитника, на который оперативно среагировал Хофер. «Кленовые листья» отбивались спокойно, иногда даже несколько буднично, и россияне не могли подобрать ключи к редутам соперника. Канадцы на какое-то время забыли об атаке, но слаженная работа у своих ворот могла вдохновить подопечных Хантера даже больше, чем парочка забитых голов.

Первый период так и закончился 0:0, а в начале второго начало складываться ощущение, что игра совсем скоро окончательно закроется, приобретёт осторожный и аккуратный характер и пойдёт до первой заброшенной шайбы. Больше всего способствовали этому канадцы, сосредоточившиеся на грамотной игре в своей зоне и не стремившиеся взвинчивать темп. «Кленовые листья», кстати, тоже упустили несколько возможностей реализовать лишнего, хотя временами у ворот Мифтахова было очень опасно.

Но после пятого канадского удаления в матче встреча всё-таки заиграла новыми красками. России удалось открыть счёт в большинстве! Егор Замула набросил от синей линии, а Никита Александров подправил на дальнем пятачке. Судьи с минуту полюбовались повтором этой шайбы, а затем уверенно указали на центр. 1:0!

Видео можно посмотреть в «твиттере» IIHF.

Однако радовались мы недолго. Спустя минуту после гола Александрова удаление заработал Журавлёв, игра продолжилась при отложенном штрафе россиян, и тут совершенно непонятно поступил Дмитрий Воронков. Видя поднятую руку арбитра, он зачем-то зацепил канадского хоккеиста, и сборная России абсолютно справедливо осталась на две минуты втроём против пятерых соперников. Наказание последовало быстро, Дилан Козенс с пятачка сравнял результат.

Игра раскрылась, смотреть стало в разы интереснее, вот только не покидало ощущение, что сборная России в основном сама себе привозила проблемы. Таких канадцев, которые позволяли играть с ними с позиции силы, нужно было обыгрывать. И важный шаг на пути к этому ещё во втором периоде сделал Григорий Денисенко. После броска Александра Романова наш форвард отлично поработал на пятачке и буквально затолкал шайбу за ленточку — 2:1!

Период наши ребята смогли доиграть с преимуществом в счёте. Отметим, что здорово действовал Амир Мифтахов, игравший уверенно и надёжно, подтаскивавший в нужные моменты. Но после сирены на перерыв опять резкой болью обострились проблемы с дисциплиной. В банальной заварушке Замула непонятно зачем двинул клюшкой в лицо Хэйтону и на ровном месте заработал штраф. Третий период сборной России предстояло начать в меньшинстве.

К счастью, несдержанность Замулы не закончилась для сборной России ничем неприятным. Отоборонялись наши очень грамотно. Правда, уже в равных составах ребята немного провалились, Макмайкл убежал на рандеву с Мифтаховым, но Амир снова был великолепен.

Уверенность голкипера передавалась и полевым игрокам, которые успешно справлялись с попытками канадцев отыграться. Их нельзя было назвать отчаянными – «кленовым листьям» будто бы не хватало эмоций. А вот у России с настроем всё было в полном порядке, все звенья работали, как единый механизм, и эти общекомандные старания были вознаграждены третьей шайбой. Максим Соркин нанёс точнейший бросок в самую девятку ворот Хофера. Играть оставалось чуть больше периода.

Увы, после этой шайбы на помощь канадцам решила прийти фортуна. После гола Соркина прошло лишь 34 секунды, как в ворота Мифтахова залетела вторая шайба. Подопечным Хантера помог рикошет от ноги Макмайкла, а ведь канадский нападающий даже не смотрел на ворота в том эпизоде. Но ничего страшного, Россия по-прежнему вела в счёте и чувствовала себя вполне комфортно в этой игре.

Увы, неприятности продолжились. Шла 52-я минута встречи, когда Дмитрий Воронков сразу после вбрасывания на глазах у судьи ударил канадца клюшкой в голову, после чего отправился в штрафной бокс. Через 10 секунд Баррет Хэйтон изумительным броском отправил третью шайбу в ворота Мифтахова. Два канадских гола в матче после глупейших удалений Воронкова.

3:3, и канадцы получили огромное психологическое преимущество. Увы, оно материализовалось в четвёртый гол «кленовых листьев». После череды рикошетов шайба полетела к воротам Мифтахова, Амир не решился сыграть на выходе, а Экил Томас догнал её и переиграл нашего голкипера. Немного нелепый гол, от хоккеиста низших канадских звеньев, но именно он стал победным на этом МЧМ.

У сборной России был шанс реализовать большинство на последних минутах, Валерий Брагин снял вратаря, но всё закончилось после очередного удаления в нашем составе. Дисциплина всё-таки погубила эту команду на чемпионате мира. Безумно жаль. Ещё за 10 минут до конца третьего периода Россия вела 3:1, а Канада была обескуражена. Но затем случилось Баффало наоборот. За семь минут «кленовые листья» развернули ход матча в свою пользу и стали чемпионами мира. Мы остаёмся с серебром.

Источник: «Чемпионат»

Заглавное фото: РИА Новости

«Как можно было не дать удаление канадцам в концовке?»

В 2020 году молодёжная сборная России максимально приблизилась к тому, чтобы впервые с 2011-го выиграть чемпионат мира. По ходу третьего периода финального матча с Канадой подопечные Валерия Брагина имели преимущество в счёте в две шайбы. Однако они не смогли перевести игру даже в овертайм, потерпев обиднейшее поражение в основное время со счётом 3:4. Болезненный проигрыш не оставил равнодушными представителей российской хоккейной общественности. Одним из первых на тему встречи высказался олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира Валерий Каменский. Он отметил, что россияне играли лучше родоначальников хоккея.

«Финал, конечно, получился звёздный: интереснейший хоккей, много переживаний, эмоций. К сожалению, уступили, хотя играли лучше канадцев. Проиграли только из-за удалений. Пусть серебро не золото, но это хороший результат для ребят, хотя могли взять медали высшего достоинства», — цитирует Каменского Sport24.

Член Тройного золотого клуба также выразил мнение, что российская дружина не смогла удержать преимущество из-за проблем с игровой дисциплиной. По ходу матча хоккеисты национальной команды восемь раз отправлялись на скамейку штрафников.

«Конкретно о судействе что-то трудно сказать: и туда удаляли, и сюда — сложно оценивать», — добавил Каменский.

В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников подверг критике работу бригады арбитров из Финляндии, но признал, что россияне сами виноваты в поражении.

«Это всё нервы, эмоции. Сами себе сломали игру, но не без помощи финских товарищей. Как можно было не дать удаление канадцам в концовке игры за выброс шайбы?» — приводит слова Кожевникова «Чемпионат».

Известный в прошлом судья Леонид Вайсфельд тоже указал на ошибку рефери в эпизоде с выбросом шайбы за пределы площадки со стороны Эйдана Дудаса на последних минутах встречи.

«На мой взгляд, это две минуты. Не знаю, почему их не дали. Наверное, какое-то объяснение этому есть. По крайней мере нашим тренерам судьи всё объясняли», — заявил Вайсфельд.

К слову, за океаном данный момент тоже вызвал немало споров. Например, комментатор канадского телеканала TSN Джеймс Дьюти отметил, что судьи трактовали произошедшее «слишком либерально». Он подчеркнул, что, согласно правилам, «если шайба, выброшенная игроком из своей зоны, ударилась о табло или любой другой объект конструкции надо льдом, это не карается удалением».

«Вот одно из возможных объяснений отсутствия наказания для сборной Канады. Хотя, честно говоря, не уверен, что в этом случае оно подходит. Это вольная интерпретация фразы «надо льдом», — написал Дьюти в своём Twitter.

«Российские хоккеисты выглядели достаточно убедительно»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев более резко отреагировал на удаления россиян. Так, он назвал неоправданными нарушения правил со стороны форварда Дмитрия Воронкова, обратив внимание, что удаления молодого нападающего привели к двум голам Канады.

«Это просто возмутительные фолы, мне кажется, он подвёл команду. Жаль, очень жаль, ведь игра была хорошей, мы повели со счётом 3:1, а упустили всё из-за собственной глупости», — высказался прославленный спортсмен.

Тем не менее он отметил, что не очень хочет ругать команду, так как, по его словам, россияне отлично играли в финале, несмотря на поражение.

«Этот турнир для всех ребят должен стать хорошим уроком, им стоит понять, что в хоккее мелочей не бывает», — подвёл итог соревнований Якушев.

А бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков отметил, что в таких матчах ошибки неизбежны и побеждает тот, кто лучше использует слабости соперника.

«Нельзя сказать, что россияне расслабились при счёте 3:1, нет, но это психологический момент, когда реваншистские настроения поднимают определённый дух у соперника, изыскивается дополнительный резерв сил», — выразил мнение Быков.

Другой экс-наставник сборной страны, Владимир Плющев, и вовсе заявил, что российский коллектив провёл один из лучших матчей на турнире, но в каких-то моментах команде не хватило удачи.

«Если не брать самую концовку встречи, то российские хоккеисты выглядели достаточно убедительно. С их стороны была грамотная и солидная игра, но, к сожалению, концовка осталась не за нами. Можно сказать, что фортуна от нас немного отвернулась», — сказал специалист.

По его словам, тренерский штаб должен был принять какие-то меры при счёте 3:1, так как игра находилась под контролем россиян до череды удалений в третьем периоде.

«От турнира я получил истинное наслаждение, но, к сожалению, хотелось, чтобы золотишко на зубах трещало. Серебро боевое», — заключил Плющев.

Схожую позицию выразил и двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук. Он отметил высокий уровень игры подопечных Брагина и подчеркнул, что их не стоит винить за проявленные эмоции в столь ответственном матче.

«Когда забросили третью шайбу, то играли в свой хоккей, было видно, что где-то вернулись уверенность, наглость в хорошем понимании, потому что старт получился не очень удачный, но со второго периода мы стали прорезать их оборону сольными проходами, канадцы же начали пятиться, и пошли голы», — пояснил Кравчук.

«Не смогли сдержать эмоции при счёте 3:1»

В свою очередь, глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что российских игроков следует поздравить с завоеванием серебряных медалей, подчеркнув, что на турнире было много приличных соперников.

«Молодёжи свойственно ошибаться, особенно в плане дисциплины. Не смогли сдержать эмоции при счёте 3:1, канадцы стали нас провоцировать, пошли ненужные удаления», — цитирует ТАСС президента ФХР.

Кроме того, он рассказал о состоявшейся в раздевалке после окончания финальной встречи беседе с игроками сборной.

«Мы сейчас сказали ребятам в раздевалке, что они талантливые, что действительно хорошо играли и были здесь одной из лучших команд», — заявил Третьяк.

Наконец, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил, что тренерский штаб и игроки отработали МЧМ на максимуме, и оценил выступление сборной на пятёрку.

«Если бы победили в финале, было бы пять с плюсом. Мы играли в самый современный хоккей. Хочется, чтобы мы продолжали прогрессировать, играть со всеми с позиции силы и доминировать», — прокомментировал он итоги турнира.

При этом функционер считает, что сборная России может играть ещё лучше и быть гораздо сильнее соперников.

«Некоторые нюансы в финале сложились против нас, но, чтобы не сетовать на судейство, нужно быть на голову сильнее всех», — добавил Ротенберг.

С достойным выступлением на турнире молодёжку поздравили даже некоторые российские клубы. Например, это сделал омский «Авангард».

«В этот раз не получилось, но спорт есть спорт, здесь невозможно предугадать результат. Сегодня соперник сильнее, но для нас вы всё равно лучшие», — говорится в посте, размещённом на странице «омских ястребов» в Twitter.

А в СКА подчеркнули, что «парни провели отличный турнир».