Миклош фехер смерть

Апр 23, 2019 Спорт

Биография

Миклош Фехер родился 20 июля 1979 года в Татабанье. Сестра — венгеро-испанская модель Орши Фехер. Начал свою карьеру в венгерском клубе «Дьёр» и далее продолжил её в португальском чемпионате. Его дебют за сборную состоялся в октябре 1998 года против команды Азербайджана. Фехер был одним из самых талантливых венгерских футболистов начала 2000-х годов. В совсем юном возрасте ему удалось стать ведущим бомбардиром местного «Дьёра» и быть признанным лучшим молодым игроком страны.

Перспективного игрока быстро подписал «Порту», но заиграть в большом клубе Фехеру не удалось. Форвард провёл два года в арендах за «Салгейруш» и «Брагу», где ему удалось раскрыть свой талант. Сыграв 40 матчей за эти клубы, Фехер отметился 19 голами и в 2001 году был признан лучшим венгерским футболистом. Самый памятный матч за сборную он провёл в отборочном раунде к чемпионату мира 2002 года против сборной Литвы, в котором оформил хет-трик, а сборная Венгрии тогда победила со счётом 6:1. Тем не менее, по возвращении в «Порту» у Фехера снова не заладилось.

Между его агентом и тренером команды возник конфликт, крайним в котором оказался Миклош. В итоге Фехер и не ушёл из клуба, и не попал в первую команду «Порту». Год отыграв в дубле, Фехер покидает Порту ради Лиссабона. В его услугах заинтересовалась лиссабонская «Бенфика», в составе которой он сыграл полтора года.

Смерть

25 января 2004 года «Бенфика» приехала в Гимарайнш, чтобы сыграть с местной командой «Витория» в 19-м туре Суперлиги Португалии. На 59-й минуте матча на поле вместо Жуана Перейра выходит футболист под 29-м номером. В последние тридцать минут матча Фехер успел принять участие в нескольких игровых моментах своей команды, и, наконец, на 90-й минуте отличился результативным пасом на партнёра по команде Фернанду Агияра.

В следующую минуту молодой венгерский игрок Миклош Фехер был предупреждён желтой карточкой за попытку срыва атаки в дополнительные минуты матча. Он махнул рукой перед лицом Рожерио Матиаса в тот момент, когда футболист собирался выбросить мяч из аута, но подняв мяч над головой, в спешке выронил его из рук. Попятившись ближе к своим воротам, Миклош Фехер неловко убрал волосы, улыбнулся судье, наклонившись вперед и опустив руки на колени, упал на газон. Не более пяти секунд после падения его сердце ещё билось, но когда к нему подбежал игрок «Орлов» Томислав Шокота — Фехер уже не дышал.

Медицинский персонал предпринимал попытки реанимации игрока прямо на футбольном поле. Через 13 минут реанимобиль с Фехером выехал со стадиона. Через 5 минут карета скорой помощи с молодым игроком национальной венгерской команды поступил в больницу Носса Сеньора да Оливейра Гимарайнш с неоднократной остановкой сердца. Больше часа врачи боролись за жизнь Фехера. За всё это время в госпиталь прибывали футболисты «Бенфики» и «Витории», и их представители. Смерть Фехера наступила в 23 часа 10 минут по местному времени — через полтора часа после первой клинической смерти. Его сгубила врождённая болезнь сердца — гипертрофическая кардиомиопатия, то есть один из желудочков его сердца был слишком большим для профессионального спорта.

В 23:40 клинический директор больницы Фаусто Фернандес в заявлении сказал: «Мы все уже знали, что Фехера не спасти, но никто не хотел верить в то, что спортсмен умрёт».