Медицинский тайм аут в теннисе

Окт 6, 2020 Спорт

Как-то один из высокопоставленных спортивных чиновников в частной беседе произнес спич, смысл которого сводился к тому, мол что за вид спорта такой — теннис? Сильно не бьют, тяжести не поднимают, быстро не бегают и т. д. В чем же спортивность этого вида? А ведь правда, что определяет темп игры, регламентирует чередование игры и отдыха?

Оказывается, одним из обязательных предметов в арсенале судьи на вышке является секундомер. Каждый розыгрыш очка для него заканчивается включением счета времени, промежутки которого строго регламентированы.

Игровые паузы в теннисе.

Перед началом матча оба игрока в обязательном порядке должны получить право на разминку, продолжительность которой не должна превышать 5 минут, если другого не определил Главный судья. К примеру, если игроки не имели возможности тренироваться из-за дождя или отсутствия тренировочных кортов, Рефери может увеличить время разминки до 10 минут. Разминка является обязательной частью игры, и не может быть отменена ни при каких обстоятельствах (опоздании игроков, использование одним из игроков туалетного или медицинского перерыва и т. д.) По окончании разминки судья на вышке впервые произносит слово «Время», после чего игроки в разумный промежуток времени должны подготовиться к игре.

Правило определяющее дальнейший темп игры говорит о том, что игрок, принимающий подачу должен быть готов принимать тогда, когда подающий готов подавать. То есть, принимающий всегда должен играть в темпе подающего. Промежуток времени между выходом предыдущего мяча из игры и вводом в игру следующего не должен превышать 20 секунд (в АТР — 25 секунд). После каждого нечетного гейма в сете, за исключением каждого первого гейма, при смене сторон этот промежуток не должен быть более 90 секунд(объявление «Время» звучит после 60 секунд). После каждого сета игроки имеют право на перерыв, который называется сет-брейк, продолжительностью не более 120 секунд (объявление «Время» после 90 секунд). Все вышеперечисленные временные промежутки являются максимально допустимыми паузами, и если подающий готов подавать раньше, принимающий должен быть готов продолжать игру. Конечно, это не означает, что после эйса подающий может моментально подавать следующую подачу, однако он имеет право использовать регламентированные промежутки по максимуму, тогда как у принимающего время на подготовку несколько меньше и во многом зависит от желания и возможности подающего. Если матч проводится без мальчиков, подающих мячи, судья на вышке может добавить 5-7 секунд к регламентному времени. Нарушение времени, неготовность к продолжению игры в указанные промежутки, наказывается предупреждением в первом случае и потерей очка в каждом последующем. Временной штраф не влечет за собой денежный, поэтому игрок в некоторой степени может регулировать темп игры, отдавая очко за право отдохнуть. Встречается это крайне редко, но вполне возможно может быть полезно в решающие моменты игры.

Технические перерывы в теннисе.

Кроме обычных меж игровых пауз, в матче могут возникать другие остановки. Самыми распространенными являются туалетные и медицинские перерывы. В нашей теннисной школе перерывы не предусматриваются. Только усиленные тренировки.

В мужском профессиональном теннисе игрок может использовать один туалетный перерыв в трехсетовом матче и два перерыва в пятисетовом. Время перерыва не регламентируется, а определяется как целесообразное. В женском и юниорском теннисе количество перерывов одинаково — 2. Каждый перерыв не должен превышать 5 минут, если он взят на сет-брейке, то время сет-брейка добавляется к времени туалетного перерыва, и общий перерыв увеличивается до 7 минут. Аналогично увеличивается время перерыва взятого на смене сторон, за исключением перехода после первого гейма и на тай-брейке.

В мужском теннисе туалетный перерыв может быть взят только на сет-брейке, за исключением экстраординарных ситуаций. В женском и юниорском теннисе также предпочтение отдается перерыву на сет-брейке, однако, имеется возможность использования перерыва в любое другое время, на усмотрение судьи на вышке и рефери. Один из туалетных перерывов в матчах женщин может быть использован для смены одежды. Такой перерыв может быть взят только на сет-брейке, и не должен превышать 7 минут, включая время сет-брейка. Специальным решением Рефери перерывы могут быть увеличены, если соответствующие помещения находятся далеко от кортов, что должно быть объявлено до начала турнира. Нарушение времени туалетных перерывов у женщин и юниоров влечет за собой предупреждение после первых 20 секунд просрочки и потерю очка после каждых следующих 20 секунд.

Если у игрока возникла необходимость взять сверхлимитный перерыв, он может это сделать в обычные меж игровые паузы. Продолжительность такого перерыва не должна превышать продолжительность соответственного регламентного промежутка. В этом случае игрок обязательно должен проинформировать судью на вышке. Опоздание к началу следующего розыгрыша влечет за собой соответствующие штрафные санкции.

Судья на вышке должен проинформировать о туалетном перерыве другого игрока, объявлений для зрителей в этом случае нет.

Медицинский тайм-аут в теннисе.

Во время матча игрок имеет право попросить и получить помощь врача турнира в любое время независимо от счета. Перерыв, необходимый для оказания медицинской помощи, называется медицинским тайм-аутом. Игрок может получить один тайм-аут на каждую травму. Длительность медицинского тайм-аута одинакова для всех и не может превышать 3 минут. Отсчет времени начинается с момента определения природы повреждения или травмы и путей оказания помощи. Подготовив необходимые инструменты, доктор сообщает судье на вышке о своей готовности, после чего включается секундомер. В женском теннисе на процедуру определения травмы также отводится 3 минуты. Как и при определении времени туалетного перерыва в случае медицинского тайм-аута добавляется время сет-брейка и перехода. В случае оказания помощи вне корта, отсчет времени производит Главный судья турнира, с момента определения травмы, в том месте, где оказывается помощь. После медицинского тайм-аута игрок может получить необходимую помощь на двух последующих переходах, в этом случае время на оказание помощи не превышает время перехода. При оказании помощи во время матча категорически запрещены инъекции.

Процедура назначения тайм-аута выглядит следующим образом:

Игрок: попросил помощи доктора;
Судья на вышке просит позвать доктора кого-либо из персонала кортов или свободных судей и объявляет: «Доктор вызван на корт»;
После прихода доктора, (если матч женский, включает секундомер) объявляет: «Доктор осматривает игрока»;
После того, как доктор объявил о своей готовности, объявляет: «Игрок N сейчас получил медицинский тайм-аут».
Также следуют объявления: «Осталось 2 минуты (1 мин., 30 сек.)» и «Время».
После этого игрок должен в течение 30 секунд продолжить матч. Если этого не произошло, то нарушивший правило штрафуется по следующей шкале:

а) предупреждение;
б) через 20 секунд (в АТР — 25) потеря очка;
в) через каждые следующие 20 секунд (в АТР 25) потеря гейма, пока Главный судья не примет решение о снятии игрока с матча.

Почему мы так подробно остановились на вещах, которые на первый взгляд не имеют прямого отношения к игре?

Все дело в том, что умело используя разрешенные перерывы, игрок может влиять на ритм игры, сбивать соперника поймавшего кураж или давать себе лишнее время для отдыха и восстановления сил. Как показывает практика, в профессиональном теннисе вовремя взятый перерыв зачастую коренным образом меняет ход матча. Многие скажут, что в этом присутствует некий неспортивный элемент, однако правила фейр-плей подразумевают игру по правилам, то есть использование всех допустимых ресурсов для достижения победы, не только физико-технических, но и юридических.

Вынужденные перерывы в теннисе.

К таким перерывам можно отнести паузы, вызванные внешними факторами (дождь, темнота, возможные технические неполадки и т. д.). Естественно продолжительность этих промежутков определить невозможно, однако, от нее зависит процедура дальнейшего продолжения матча. Итак, если продолжительность вынужденного перерыва составила менее 15 минут, игра возобновляется без разминки, если 15-30 минут — разминка до 3 минут, если же более 30 минут игра возобновляется с обычной 5-ти минутной разминкой.

Перерывы между матчами в теннисе.

Если в один день игроку предстоит сыграть более одного матча, минимальный промежуток времени между играми определяется следующим образом:

Если первый матч длился до часа — перерыв не менее 30 минут;
От часа до полутора часов — перерыв не менее 1 часа;
Более полутора часов — перерыв не менее 1,5 часа. Перерыв между одиночной и парной встречей не должен быть меньше 30 минут.

Перерыв между матчами предыдущего и последующего дня не может быть меньше 12 часов.

Последнее положение очень важно, так как защищает интересы игроков. Зачастую, в связи с дефицитом времени, теннисистам приходится заканчивать игры очень поздно, особенно в зимнее время, а расписание следующего дня обязывает их играть утром. В этом случае расписание можно и нужно пересмотреть, в противном случае, может быть нанесен большой вред здоровью игрока.

P.S. Мы надеемся, что все вышеизложенное станет хорошим подспорьем начинающим игрокам, которые часто жалуются на не самое удачное для них расписание или необъективное отношение. Зная эти положения, Вы сможете отстоять свою правоту и защитить свои интересы в любом турнире, а также использовать их в тактических схемах самых трудных матчей.

Занятие теннисом в наше секции по большому теннису даст Вам большой опыт и подготовку. Приходите на обучение в школу In-Tennis.

Уже появились первые вопросы и поэтому решил выставить этот пост.

В конце сезона, в конце ГОДА ТУРА, есть два специальные турниры. Так как они проводятся в конце сезона их на русском называют «Итоговые», хотя такое понятие нет в правилах WTA.

Эти турниры на английском называют «Premier WTA Championships» и «International Tournament of Champions».

Однако даже на английском их часто зовут «WTA Championships» и «Tournament of Champions».

То есть «Чемпионат WTA» и «Турнир Чемпионов».

Вообще эти два турнира называют по разному, у них много имен, больше чем у других турниров!

Болельщики очень часто забывают что ГОД ТУРА или как часто его называют СЕЗОН ТУРА не совпадает с календарным годом.

А это очень важно.

Соревнования, календарь, рейтинг и вообще вся жизнь WTA организована в ГОД ТУРА или СЕЗОН ТУРА которые заканчиваются и начинаются не на 31-ом декабре и 1-ом январе, а на другую дату.

Загружаю…

И эта дата может быть разной в разных сезонах, в разных календарных годах. Когда заканчивается один ГОД ТУРА, СЕЗОН ТУРА и когда начинается другой ГОД ТУРА, СЕЗОН ТУРА определяют как раз «Итоговые турниры».

Статус Итогового Чемпионата специальный. Он на 5-м месте сразу после ТБШ и впереди всех остальных турнирах, включая самых больших как ИУ, Майами, Мадрид и Пекин.

В Итоговом Чемпионате участвуют 8 теннисисток и есть 2 запасных игроков, которые участвуют в турнире только если кто-то из 8 теннисисток не сможет сыграть из-за травмы или болезни.

Право сыграть на Итоговом Чемпионате игрок получает если займет место не хуже 7-ом в гонке.

Первые 7 в гонке автоматически получают право сыграть в Стамбуле. А 8-й игрок определяет WTA.

WTA имеет право назвать 8-го игрока которой имеет право сыграть в Стамбуле независимо от его места в гонки. То есть WTA имеет право дать WC кому-то по их усмотрением. Однако правила уточняют, что WTA будет использовать эту WC только если существует чрезвычайную ситуацию. Хотя какова ситуация можно назвать «чрезвычайной» правила не уточняют.

Но это означает, что если ничего необычного не случилось, если все выглядит нормально, тогда WTA не имеет право использовать эту WC.

Если WTA не будет использовать эту WC, тогда игрок, которой занимает 8-ое место в гонке получает право участвовать на Итоговом Чемпионате.

Если 2 или больше игроков будут иметь одинаковые очки в гонке тогда кто на каком месте будет в гонке определяет та же самая процедура, которой используется в рейтинге при таких ситуаций. Я описывал эту процедуру раньше, но если Вам надо, если Вам интересно знать ее, могу описать ее в отдельном посту.

Загружаю…

Игроки кто получили право участвовать в Итоговом Чемпионате обязаны участвовать.

Обязаны участвовать даже те, кто не могут сыграть из-за травмы или болезни.

Такие игроки надо присутствовать на Чемпионате не меньше 2 дней и в каждом из них выполнять рекламную и другую работу в пользу турнира или WTA не меньше чем 3 часов. Такие игроки имеют право на ОДИН (1) самолетный билет (туда и обратно) и суточные деньги, но все другие расходы за их счет.

Игроки, кто могли, но не сыграли, и игроки кто не могли сыграть, но не пришли на турнире чтобы выполнит свои обязанности, получают штраф $125,000 долларов и им WTA может запретить участвовать в других турниров на определенном периоде времени.

Игроки, кто могли, но не сыграли получают автоматически НОЛЬ в своем рейтинге и этот турнир считается один из их 16 рейтинговых турниров.

Игрок может снятся, но надо сделать это в письменном виде и не имеет право объявлять об этом прежде чем регистрировал свое снятие с WTA.

Когда 8 участников в Итоговом Чемпионате были уже определены, только тогда начинается процедуру определения запасных игроков.

Запасные игроки всегда 2. И они обязаны присутствовать на турнире. Они надо быть в городе турнира не позже понедельника той недели в которой проводится Итоговый Чемпионат и имеют право не быть в городе турнира только после окончания Раунд Робин.

Запасные определяют не по гонке, как часто думают болельщики, а по рейтингу (общее количество рейтинговых очков в году). Игроки которые заняли 2 мест в рейтинге после 8 участников становятся запасными игроками и при том в той же очереди, в которой они были в рейтинге. То есть запасные имеют номера 9 и 10 среди участников Итогового Чемпионата.

Здесь есть один очень интересный момент, о котором очень, очень редко пишут и говорят.Запасные определяют в зависимости от того использовала ли WTA свою WC. И это очень важно.

Загружаю…

Почему? Потому что WTA может дать свою WC любому игроку. И рейтинг этого игрока может быть самый разный, а не 8-й в гонке или в рейтинге.

И поэтому:

— когда WTA использовала свою WC, тогда запасные становятся те, кто занимают место в рейтинге после 7 игроков, кто получили право сыграть на Итоговом по ГОНКЕ;

— а когда WTA не использовала свою WC, тогда запасные становятся те, кто занимают место в рейтинге после 8 игроков, кто получили право сыграть на Итоговом по ГОНКЕ;

Один запасной игрок может заменит только один игрок из 8 участников. Когда запасной игрок заменяет один из 8 участников, тогда он получает все (рейтинговые очки, призовые и т.д.) как других участников.

Из этого условия следует интересный вывод. Если 3 или больше игроков из 8 участников не смогут сыграть свои матчи в Раунд Робин (например игроки заболели) тогда нет запасных чтобы заменить всех. И тогда будут присуждены победы в тех матчах где один из игроков был на корте, но не было соперника, или матч не будет считаться если никто из игроков не смог выйти на корте.

Запасные игроки ИМЕЮТ ПРАВО участвовать в Турнире Чемпионов даже если сыграли матчи на Итоговом Чемпионате. Остальные участники Итогового Чемпиона НЕ ИМЕЮТ право участвовать в Турнире Чемпионов.

Участники в Итоговом Чемпионате (7 или 8 в зависимости от WC WTA) определяет Чемпионская Гонка (имя на английском «Race to the WTA Championships») и этот факт знают все. Однако некоторые болельщики часто делают ошибку когда, чья гонка, на какую дату определяет это.

Гонка в понедельнике той недели, в которой проводится Итоговый Чемпионат определяет эти участники.

А их посев на Итоговом Чемпионате определяет РЕЙТИНГ того же понедельника. Рейтинг, не гонка.

Почему все столь сложно и комплицированно?

Загружаю…

Почему иногда применяется гонка, иногда рейтинг, почему правила гонки даже смешные с точки зрения логики?

Я прямо могу сказать — из-за дурачество и упрямства некоторых руководителей WTA и ИТФ.

Все было бы очень просто если:

— гонка начиналась в начале календарного года, точнее с началом первого турнира в новом календарном году;

— и когда гонка кончалась бы в понедельнике той недели, в которой проводится Итоговый Чемпионат;

— и если рейтинг вообще не применялся для Итогового Чемпионата;

Но так как есть турниры ИТФ и в той недели когда проводится Итоговой Чемпионат, и до конца календарного года после Итоговых турнирах, а некоторые руководители не хотят выключить из гонки этих ИТФ турниров, то надо начинать новую гонку в той же самой недели, когда проводится Итоговый Чемпионат.

То есть новая гонка начинается в СТАРОМ ТУРНИРНОМ ГОДЕ, в СТАРОМ СЕЗОНЕ, а не в новом. И отсюда начинаются всевозможные проблемы и конечно правила стали сложные и комплицированные.

Всем известно что первые 10 мест в гонке всегда занимают игроки которым не надо очки турниров ИТФ в межсезонье. Даже теоретически очки турниров в конце календарного года после Итогового Чемпионата и Турнира чемпионов не имеют значения за определения участников Итогового Чемпионата. В этих турниров очень редко участвуют ведущие теннисистки и им эти очки не нужны. Гонка в периоде после Итогового Чемпионата до первого турнира в новом календарном году бессмысленна. Но она по правилам существует.

Посев 8 участников определяет рейтинг понедельника той недели когда проводится Итоговый Чемпионат. Это тоже решено в противоречием с принципом, что посев игроков на турнирах определяет рейтинг на НЕДЕЛЮ РАНЬШЕ начало турнира, которой принцип применяется для других турниров.

Поэтому Вам надо запомнить это исключение.

Участники Итогового Чемпионате распределены в 2 группах по 4.

Загружаю…

Группы игроков (группа «А» и группа «Б») определяются так:

— игрок номер один в посеве автоматически попадает в группе «А», а игрок номер 2 в посеве в группе «Б»;

— жеребьевка игроков на 3 и 4 месте в посеве определяет кто в какой группе сыграет;

Жеребьевка проводится так: первый игрок из корзины попадает в группе «А», а другой игрок в группе «Б».

День до начало Итогового Чемпионата очень важный.

4) если снялся игрок на 7-ом или 8-ом месте в посеве:

Какие места заняли игроки в каждой группе после матчи Раунда Робина определяется по следующим критериям, в этом порядке:

I. больше количество побед

II. больше сыгранных матчей; или

III. результат личной встречи, если только 2 игроков имеют одинаковые результаты по критериям I и II выше;

Загружаю…

IV. если 3 игроков имеют одинаковые результаты по критериям I и II выше, тогда:

а) если эти 3 игроков имеют по 1 победу, тогда тот игрок, которой сыграл меньше чем 3 матчи отпадает, и тогда смотрится кто победил в матче между остальных двух игроков; или

б) у кого процент выигранных сетов лучше; или

в) у кого процент выигранных геймов лучше;

Если после применения этих критериев один игрок лучше всех или один игрок хуже всех, а остальные 2 игрока имеют одинаковые результаты, тогда между них смотрится результат личной встречи.

Если после применения этих критериев было невозможно установить кто лучше, тогда WTA, принимая во вниманием и мнение организаторов турнира, решает кто на каком месте будет в группе.

Надо иметь в виду следующее важное условие:

— когда применяются критерии описанные выше, сет в котором игрок снялся или не смог завершить его до конца из-за травмы, болезни и т.д, считается проигранный сет для этого игрока и выигранный сет для его соперника; однако выигранные и проигранные геймы в матче, в котором игрок снялся или не смог завершить его до конца из-за травмы, болезни и т.д, не будут считаться когда вычисляется процент выигранных геймов;

— игрок которой снялся в матче или не смог завершить его до конца из-за травмы, болезни и т.д., может продолжит свое участие в турнире.

Даю пример:

— игрок выиграл первый сет, но снялся из-за травмы во втором сете;

— ему засчитывается проигранный матч, один выигранный сет и один проигранный сет;

— на другой день этот игрок может продолжит свое участие в турнира несмотря на свое снятие. Даже если игрок снимется и во втором матче (или в 3-ом матче в Раунд Робин) он может продолжит свое участие в турнира;

— однако в тех матчах, в которых игрок снялся ему не будут засчитаны выигранные и проигранные гейны;

Загружаю…

«Снятие» в тексте выше означало снятие во время матча.

А когда игрок снимается ДО НАЧАЛО матча тогда он не имеет право продолжит свое участие в турнире и его место займет один из запасных игроков.

Победитель в группе «А» сыграет в полуфинале против игрока на втором месте в группе «В».

Победитель в группе «Б» сыграет в полуфинале против игрока на втором месте в группе «А».

Игроки, кто заняли 3-ое место в группах обязаны быть готовы заменит в полуфинальных матчах тех игроков, кто не смогут сыграть в полуфиналах из-за травм, болезни или любой другой причины.

Игроки, кто проиграли в полуфинальных матчах, обязаны быть готовы заменит в финале тех игроков, кто не смогут сыграть в финале из-за травм, болезни или любой другой причины.

Если игрок не выполнит это обязательство тогда получит только 50% от призовых, которых заработал на турнире.

Если надо полуфиналы и финал могут быть показные матчи 8 или 10 геймов.

Матчи в одиночке на Итоговом Чемпионате будут 2 сетов из 3 и каждый сет если надо, будет иметь тайбрейк без перерыва.

Парные матчи на Итоговом Чемпионате будут 2 сета из 3 без «Больше» в первых двух сетах и третий сет будет тайбрейк до 10 очков.