Окт 23, 2020 Спорт

Матчи батэ

17 сентября 2020 в 21:55
SPORT.TUT.BY

БАТЭ проиграл болгарскому ЦСКА из Софии во втором раунде квалификации Лиги Европы со счетом 0:2 и выбыл из второго по значимости клубного турнира континента. В первом тайме борисовчане не реализовали пенальти, и дважды за игру после удара футболистов БАТЭ мяч попадал в каркас ворот.

Борисовчане второй год подряд не могут пробиться в евроосень. Это антирекорд за последние 13 лет.

Антигероем матча стал Неманья Милич, не забивший пенальти в ворота ЦСКА в первом тайме. Фото: БАТЭ

ЦСКА (София) — БАТЭ — 2:0

София. 16 сентября. Стадион «Болгарская армия». Матч проводился без зрителей.

Судья: Х. Феснич (Румыния).

ЦСКА: Бузатто — Гылыбов, Антов (к), Мазику, Маттей — Юга, Жеферсон — Энрике (Кэри, 79), Санкаре (Тьягу Родригеш, 68), Йомов (Кейта, 73) — Соу.

Гол: 1:0 — Соу (44). 2:0 — Кэри (95).

На 33-й минуте Милич не реализовал пенальти.

Предупреждения: Бузатто (32), Яблонский (46), А. Филипович (63).

На прошлой неделе стало известно, что ведущие игроки БАТЭ Игорь Стасевич и Станислав Драгун слегли с подозрением на коронавирус. Им сделали тесты, они пропустили матч 23-го тура чемпионата Беларуси и не полетели в Болгарию.

У ЦСКА не играл герой матча первого раунда квалификации Ахмед Ахмедов, который забивал мальтийскому «Сиренсу».

Матч начался с осторожных действий команд, которые присматривались друг к другу. Затем БАТЭ стал придавливать соперника, что привело к назначению пенальти в ворота ЦСКА. Вратарь кулаком в борьбе ударил в лицо Вилли Виллюмссона, судья назначил пенальти.

Исполнять его пошел Неманья Милич, который сделал это очень неудачно. Вратарь угадал полет мяча, удар выдался слабым и голкипер легко отбил его.

Не забиваешь ты, забивают тебе. На первой добавленной минуте к первому тайму Денис Щербицкий неудачно отбил мяч перед собой, первым на добивании был игрок ЦСКА Али Сове, отправивший снаряд в сетку БАТЭ.

This browser does not support the video element.

Ход второго тайма контролировали хозяева. У борисовчан была буквально пара моментов, чтобы отыграться. А в самой концовке матча, когда даже Денис Щербицкий пошел в штрафную соперника, мяч отскочил к Грэму Кэри, который отправлял его уже в пустые ворота БАТЭ.

Отметим, что «желто-синие» два раза попадали в каркас ворот ЦСКА, не везло Павлу Нехайчику в первом тайме и Максиму Скавышу во втором.

Вот таким коротким получилось еврокубковое путешествие у 15-кратного чемпиона Беларуси. Так плохо «желто-синие» начинали европейский путь в далеком 2013 году, когда проиграли «Шахтеру» из Караганды во втором раунде квалификации Лиги чемпионов.

Напомним, что БАТЭ второй год подряд пролетает мимо группы Лиги Европы. И, похоже, это сильный удар по финансовой стабильности клуба.

Только брестское «Динамо» продолжает выступление в Лиге Европы в этом году. 18 сентября они узнают своего соперника по плей-офф квалификации.

Футбольный клуб БАТЭ (Борисов) – лучший белорусский клуб последних десятилетий и самый яркий представитель страны в современном европейском футболе. В 2018 году БАТЭ в 15-й раз стал чемпионом Беларуси, повторив достижение 1999, 2002, а также 2006-2017 годов.

Год основания: 1973, 1996 (возрождение команды после 12-летнего перерыва и создание клуба)

Основатель клуба: Анатолий Капский

Председатель правления клуба: Андрей Капский

Генеральный директор: Михаил Деменцевич

Главный тренер: Александр Лисовский

Основной состав:

Вратари: Андрей Кудравец, Антон Чичкан, Денис Щербицкий;

Защитники: Боян Настич, Александар Филипович, Борис Копитович, Дмитрий Бессмертный, Егор Филипенко, Захар Волков, Яков Филипович;

Полузащитники: Евгений Яблонский, Максим Мякиш, Станислав Драгун, Виллюм Тор Виллюмссон, Игорь Стасевич, Дмитрий Бага, Павел Нехайчик, Александр Володько, Эрвейн Мукам;

Нападающие: Боян Дубайич, Антон Сарока, Максим Скавыш, Неманья Милич.

Основная форма: желтые майки и трусы, вторая форма: синие майки и трусы.

Основные достижения

БАТЭ дебютировал в еврокубках в 1999 году. Борисовчане встретились в Кубке УЕФА с российским «Локомотивом» в двухматчевом противостоянии, однако крупно уступили более опытному сопернику.

Следующий раз в 2001 году БАТЭ выступал в первом раунде Кубка УЕФА, где уступил итальянскому «Милану» в двух матчах 0:2 и 0:4. Эта дуэль была отмечена переходом известного белорусского нападающего Виталия Кутузова из БАТЭ в итальянский клуб, что стало самым громким трансфером в истории белорусского суверенного футбола.

В 2002 году БАТЭ сумел дойти до третьего раунда Кубка Интертото, выиграв у немецкого клуба «Мюнхен 1860» 1:0 в гостях и 4:0 дома. Следующий соперник БАТЭ в том еврокубковом сезоне была итальянская «Болонья», которой борисовчане уступили 0:2 по сумме двух матчей.

После нескольких сезонов неудачных попыток пробиться в групповую стадию Лиги Чемпионов подопечные Виктора Гончаренко сумели переписать историю белорусского клубного футбола.

В следующем сезоне БАТЭ пробился в групповую стадию Лиги Европы, которая к тому времени пришла на смену Кубку УЕФА. В группу к белорусам попали греческий АЕК, английский «Эвертон» и португальская «Бенфика». БАТЭ неплохо смотрелся в течение турнира, добившись хорошего результата против греков (2:1, 2:2) и выиграв 1:0 заключительный матч в группе против «Эвертона» на «Гудисон Парк». Тогда борисовчане завершили групповой раунд на третьем месте.

В 2010 году БАТЭ снова выступал в Лиге Европы в группе против киевского «Динамо», голландского «Алкмаара» и молдавского «Шерифа». В этом сезоне борисовчане сыграли ещё лучше, заняв второе место в группе и пробившись в плей-офф, где жребий свёл их с французским клубом «Пари-Сен-Жермен». Первый матч проходил на минском стадионе «Динамо» в сильный мороз, и команды забили друг другу по 2 мяча. Ответный матч завершился со счетом 0:0. По правилам выездного гола дальше прошел ПСЖ, однако выход из еврокубковой группы в 2010 году стал лучшим достижением в истории БАТЭ.

В сезоне 2011/2012 БАТЭ получил право выступать в групповой стадии Лиги Чемпионов во второй раз. Борисовчане проиграли обе встречи с испанской «Барселоной». С итальянским «Миланом» БАТЭ удалось однажды сыграть вничью 1:1, во второй встрече белорусский клуб уступил 0:2. Борьба за третье место в группе шла между борисовчанами и чешской «Викторией» из Пльзени, однако последняя оказалась сильнее (1:1, 0:1).

В сезоне 2012/2013 БАТЭ в третий раз квалифицировался в групповую стадию Лиги Чемпионов. Соперниками белорусского клуба стали немецкая «Бавария», испанская «Валенсия» и французский «Лилль». В первых двух матчах БАТЭ сенсационно набрал 6 очков, выиграв у «Лилля» в гостях 3:1, а затем переиграв «Баварию» 3-1 дома. Следующие четыре матча для БАТЭ прошли неудачно. Однако борисовчане получили путевку в плей-офф Лиги Европы, повторив своё лучшее клубное достижение.