Матч века 1970

Мар 23, 2019 Спорт

10 место: «Динамо-Киев» 3-3 «Бавария» (Мюнхен). 1/2 ЛЧ 1998/1999, первый матч. Стадион: «Олимпийский» (Киев). Голы: Шевченко 15′, Шевченко 43′, Косовский 50′ — Тарнат 45′, Эффенберг 78′, Янкер 89′.

В той Лиге Чемпионов киевляни рвали и метали всех, кого можно. Для начала они вышли с первого места из группы с французким «Лансом», лондонским «Арсеналом» и греческим «Панатинаикосом». В 1/4 вынесли сам мадридский «Реал» с общим счётом 3-1! Ну а в полуфинале бело-синим попалась мюнхенская «Бавария». Первый матч проходил в Киеве. Перед самим матчем прошёл дождь, который станет роковым для динамовцев. Началось же для подопечных Лобановского всё просто прекрасно. Уже на 15-й минуте Андрей Шевченко открыл счёт, а на 43-ей минуте оформил дубль. В самом конце первого тайма главный арбитр матча ставит штрафной в ворота «Динамо». Его реализует защитник гостей Михаэль Тарнат. Во многом ему помог дождь. В начале второго тайма Виталий Косовский, как всем казалось, окончательно похоронил интригу в матче забив третий мяч. Болельщики готовились праздновать победу. Нужно отметить, что всё и шло к победе команды Лобановского. Но Штефан Эффенберг явно был с этим не согласен. Судья снова ставит штрафной, и на 78-й минуте Эффенберг реализует его. То явно был не день Александра Шовковского. Под конец второго тайма Кристен Янкер сравнивает счёт ударом ножницами. Немцы таки добыли столь нужную ничью в Киеве. В ответном матче в Мюнхене «Бавария» выиграла 1-0. По сумме двух матчей (3-4) мюнхенцы прошли в финал.

9 место: «Арсенал» (Лондон) 4-3 «Лестер-Сити». Матч-открытие АПЛ 2017/2018. Стадион: «Эмирейтс». Голы: Ляказетт 2′, Уэлбек 45′, Рэмзи 83′, Жиру 85′ — Окадзаки 5′, Варди 29′, Варди 56′.

Самый свежий матч из нашей подборки. Фактически в матче было 2 камбэка. Это лучше увидеть своими глазами.

8 место: «МЮ» 3-3 ЦСКА. Групповой этап ЛЧ 2009/2010. Стадион: «Олд-Траффорд». Голы: Оуэн 30′, Скоулз 84′, А. Валенсия 90′ — Дзагоев 25′, Красич 31′, В. Березуцкий 47′.

Первый матч Леонида Слуцкого в ЛЧ и сразу же против такого соперника! «МЮ» тогда был одной из самых сильных команд мира. Они были финалистами прошлого розыгрыша ЛЧ, а главным тренером команды был легендарный Сэр Алекс Фергюсон. Чтобы выйти из группы «армейцам» была нужна ничья на «Олд-Траффорд». Кроме болелщиков ЦСКА никто в это не верил. 25 минута матча стала переломной. Алан Дзагоев убежал по левому флангу и забил, наверное, свой самый красивый гол в карьере. Причём с острого угла! Через 5 минут усилиями Майкла Оуэна «МЮ» счёт сравнял. Ровно же через минуту Милош Красич забил совершенно комичный гол в ворота ван Дер Сара. А в самом начале второго тайма Василий Березуцкий сделал счёт 1-3 в пользу ЦСКА своим ударом головой. Всё медленно, но верно шло к победе подопечных Слуцкого. Но на 84-ой минуте Пол Скоулз один мяч отыграл с углового, а на 90-й минуте Антонио Валенсия рекошетом от Щенникова счёт сравнял. 3-3 и ЦСКА добыл столь нужную ничью на «Олд-Траффорд».

7 место: «Реал Мадрид» 3-4 «Барселона». 29-й тур чемпионата Испании 2013/2014. Стадион: «Сантьяго-Бернабеу». Голы: Бензема 20′, Бензема 24′, Роналду 55′ (пен.) — Иньеста 7′, Месси 42′, Месси 65′ (пен.), Месси 84′ (пен.).

Это, наверное, лучшее Эль-класико за последние 15 лет. В этом матче решалось кто возьмёт серебро чемпионата, а кто бронзу. А ещё этот был один из лучших матчей Карима Бензема за «Реал» (если не лучший). Для «сливочных» всё началось не очень хорошо. Уже на 7-й минуте Андрес Иньеста открыл счёт в матче. На 20-й минуте Анхель Ди Мария делает шедевральный навес на Бензема и тот сравнивает счёт. Через 4 минуты Ди Мария снова навешивает на француза и тот снова забивает, «Реал» выходит вперёд. В концовке первого тайма Месси возвращает интригу делая счёт 2-2. Затем всё немножко успокоилось. Но на 55-й минуте судья ставит пенальти в ворота каталонцев. Роналду реализует удар с точки. Через 10 минут арбитр ставит достаточно спорный пенальти в ворота «Реала». К точке подходит Месси и забивает. Ну а на 84-й минуте арбитр снова ставит пенальти в ворота королевского клуба. На сей раз Хаби Алонсо столкнул Иньесту. Всё тот же аргентинец забивает пенальти и «Барса» вырывает победу в напряжённом матче. Как итог: 2-е место «Барселоны» и 3-е у «Реала» в чемпионате Испании.

6 место: «Норвич» 4-5 «Ливерпуль». 23-й тур АПЛ 2015/2016. Стадион: «Кэрроу-Роад». Голы: Мбокани 29′, Нэйсмит 41′, Хулахэн 55′ (пен.), Бассонг 90+2′ — Фирмино 18′, Хендерсон 55′, Фирмино 63′, Милнер 75′, Лаллана 90+5′.

Это водородная бомба, а не матч! Лучше ничего не говорить, а просто ещё раз пересмотреть это нечто своими глазами.

5 место: «Челси» 5-4 «МЮ». 1/8 Кубка Англии 2012/2013. Стадион: «Стэмфорд-Бридж». Голы: Давид Луиз 31′ (пен), Кэхилл 52′, Азар 90′ (пен.), Старридж 98′, Рамирес 116′ — Гиггз 22′, Чичарито 43′, Нани 59′, Гиггз 120′ (пен.).

В 1/8 Кубка Англии встретились заклятые враги. Этот матч может смело носить звание голливудского боевика. Вы просто поглядите, как менялся счёт в этой игре!

4 место: «Вест-Бромвич» 5-5 «МЮ». 38-й тур АПЛ 2012/2013. Стадион: «Хоторнс». Голы: Моррисон 40′, Лукаку 50′, Мулумбу 81′, Лукаку 81′, Лукаку 86′ — Кагава 6′, Ольссон 9′ (авт.), Бюттнер 30′, ван Перси 53′, Чичарито 63′.

Просто потрясающий камбэк «дроздов»! Вы только вдумайтесь, к 80-й минуте «мешки» проигрывали 2-5. Но сначала третий мяч вколотил Мулумбу, а затем за дело взялся Ромелу Лукаку. Бельгиец оформил в том матче хет-трик, а на табло горели сумасшедшие 5-5.

3 место: «Мотеруэлл» 6-6 «Хиберниан». 37-й тур чемпионата Шотландии 2009/2010. Голы: Кок 16′, Саттон 39′, Кок 67′, Хейтли 72′, Саттон 76′, Юткевич 90+3′ — Ниш 11′, Ниш 20′, Риордан 28′, Ниш 36′, Стоукс 56′, Стоукс 65′.

Эх, суровый шотландский футбол! Парни забили на двоих 12 мячей. Оба клуба в том сезоне проходили в ЛЕ и им осталось узнать, кто из них займёт высшее место в турнирной таблице. К слову «Мотеруэлл» мог увезти в том матче и победу, если бы при счёте 5-6 их игрок реализовал бы пенальти.

2 место: «Ливерпуль» 3-3 «Милан»(3-2 по пенальти). Финал ЛЧ 2004/2005. Стадион: «Ататюрк». Голы: Джеррард 54′, Шмицер 56′, Хаби Алонсо 60′ — Мальдини 1′, Креспо 39′, Креспо 44′.

Стамбульское чудо… Думаю, что здесь какие-либо слова излишни.

1 место: «Рединг» 5-7 «Арсенал» (Лондон). 1/8 Кубка Англии 2012/2013. Стадион: «Мадейски». Голы: Робертс 12′, Косельни 18′(авт.), Лейгертвуд 20′, Хант 37′, Погребняк 116′ — Уолкотт 45+2′, Жиру 64′, Косельни 89′, Уолкотт 90+6′, Шамах 103′, Уолкотт 120′, Шамах 120+3′.

В 1/8 Кубка Англии Венгеру и его команде попался «Рединг», где в то время выступал Павел Погребняк. Фаворитами у букмекеров, естественно, был «Арсенал». Но уже в конце первого тайма «пушкари» проигрывали с разгромным счётом 4-0. Только на добавленной минуте первого тайма Тео Уолкотт один мяч отыграл. Игроки «Рединга» и тренер уже праздновали проход в 1/4, но не тут-то было! На 64-й минуте Оливье Жиру забивает второй мяч после углового, который подал Уолкотт. На 89-й минуте Косельни забивает ещё один гол с углового и делает счёт 4-3. А на 90+6 минуте всё тот же Уолкотт творит историю, 4-4 и рёв трибун! В дополнительное время деморализованный «Рединг» пропускает пятый мяч от «канониров». Отличился Маруан Шамах. На 116-й минуте Павел Погребняк сравнивает, но в конце второго дополнительного тайма Уолкотт забивает шестой и оформляет хет-трик, а Шамах окончательно добивает хозяев забивая 7-й. В общем весёлый матч был!