Матч Сербия Россия

Май 17, 2020 Спорт

На стадионе «ВТБ Арена» в Москве состоялся первый матч сборной России в рамках второго розыгрыша Лиги наций. Согласно регламенту УЕФА встреча с командой Сербии проходила без зрителей, что не помешало подопечным Станислава Черчесова добиться уверенной победы. Хозяева трижды огорчили Марко Дмитровича и уверенно стартовали в турнире, пропустив всего один мяч.

Если заявка сборной России на два ближайших матча Лиги наций ничем не вызвала удивления у болельщиков и специалистов, то основной состав всё же преподнёс пару сюрпризов. Во-первых, место в воротах неожиданно занял Антон Шунин, ранее лишь трижды выходивший на поле в футболке национальной команды. На левый фланг обороны был переведён номинально правый защитник Вячеслав Караваев, а Юрий Жирков расположился на позиции левого атакующего полузащитника. При этом даже на скамейке не оказалось фланговых футболистов Рифата Жемалетдинова и Андрея Мостового, а также мощного форварда Николая Комличенко.

Станислав Черчесов не стал изменять своей излюбленной модели игры и решил сыграть по схеме 4—2—3—1. В центре полузащиты места заняли Роман Зобнин и Магомед Оздоев, а чуть выше расположился Зелимхан Бакаев. Роль правого полузащитника ожидаемо отошла Алексею Ионову, а центрального форварда — Артёму Дзюбе.

Сборная Сербии уж точно не уступала своему оппоненту по уровню мастерства. Особенно грозной казалась средняя линия, в которой стоит особо упомянуть звёздных Сергея Милинковича-Савича из «Лацио», Душана Тадича из «Аякса», а также Филипа Костича из «Айнтрахта». Единственным нападающим стал лучший бомбардир предыдущего розыгрыша Лиги наций Александар Митрович, в связи с чем в запасе остались форвард «Реала» Лука Йович и игрок «Рубина» Джордже Деспотович.

В отличие от россиян, сербы ещё не квалифицировались на Евро-2020. Подопечные Любиши Тумбаковича заняли третье место в своей отборочной группе и не смогли с ходу попасть в число 24 участников турнира. Побороться за путёвку они смогут в октябре, правда, добиться успеха будет непросто. Сначала их ждёт встреча с норвежцами, а затем — с победителем противостояния между Шотландией и Израилем.

Наверняка многие предполагали, что сборная России на правах хозяйки поля возьмёт инициативу в свои руки, но на деле всё получилось иначе. Подопечные Черчесова пытались играть в короткий пас, но регулярно допускали потери в центральной зоне, где дежурили Неманья Гудель и Неманья Максимович. В первые 20 минут россияне не смогли создать ничего опасного у ворот оппонента, зато могли пропустить не один гол. Пару неплохих шансов отличиться имел Сергей Милинкович-Савич, а Душан Тадич чуть было не вышел на рандеву с Шуниным.

Проблемы в комбинационной игре россияне могли компенсировать удачным розыгрышем стандартного положения. На 24-й минуте хозяева получили право исполнить угловой и чуть было не открыли счёт. Георгий Джикия исполнил скидку в центр штрафной, а Артём Дзюба пробил с лёта. Марко Дмитрович чудом парировал удар, а защитник вынес мяч с линии ворот.

Как оказалось, этот эпизод стал одним из ключевых в первом тайме. Именно после него россияне стали действовать гораздо активнее и смогли отвести игру от своих ворот. Полноценно взять контроль над ходом встречи не получилось, зато Шунину больше не приходилось выручать своих партнёров. При этом хозяева были очень близки к тому, чтобы оформить первый гол в 2020 году. Дзюба выиграл борьбу в штрафной и исполнил прострел, но Бакаев с пяти метров не смог попасть в пустые ворота.

Как показалось, перерыв отрицательно сказался на действиях гостей. Сербы излишне расслабленными вышли на второй тайм и сразу же поплатились. Быстрая атака сборной России завершилась падением Бакаева в штрафной площади соперника. Страхиня Павлович получил жёлтую карточку, а Дзюба блестяще исполнил удар с точки.

Постепенно стала всё больше сказываться разница в уровне готовности. В РПЛ сезон уже давно стартовал, ввиду чего отечественные футболисты находятся в тонусе, чего не скажешь о представителях ведущих европейских первенств. Сербы заметно подустали, а уровень продолжал держать лишь Тадич. Хавбек «Аякса» действовал изобретательно и мог не только забить сам, но и оформить результативную передачу. Но Митрович не понял его замысла.

В итоге победным оказался фантастический удар Караваева. К середине второй 45-минутки защитник «Зенита» окончательно освоился на левом фланге и стал всё активнее ходить вперёд. Во время одного из таких подключений он сместился в центр и неотразимо пробил в дальнюю девятку. У Дмитровича не было ни шанса. Правда, в определённый момент Вячеслав стал заигрываться, за что тут же был наказан. Дарко Лазович прорвался по бровке и прострелил на Митровича, а тот записал на свой счёт 35-й гол в 56 играх за сборную. За минуту до этого был заменён Андрей Семёнов. Защитник «Ахмата» повредил заднюю поверхность бедра и уступил место на поле Роману Нойштедтеру.

Правда, последнее слово осталось за хозяевами. За девять минут до конца основного времени Дзюба воспользовался грубейшей ошибкой бывшего защитника «Спартака» Николы Максимовича и установил окончательный счёт. Серб поскользнулся на ровном месте и потерял мяч, а россиянин метко пробил из-за пределов штрафной. С 26 голами Артём сравнялся с Владимиром Бесчастных и вышел на второе место среди лучших бомбардиров в истории сборной России.

Молодежная сборная России (U-21) одержала важнейшую победу над командой Сербии (2:0).

Галактионов надеется на голы Чалова В Ниш — с приключениями

Путь из России на последний матч в этом календарном году для молодежной сборной получился не совсем стандартным. Вылететь из Ростова-на-Дону в Сербию вовремя не получилось: когда футболисты уже заняли места в салоне, в самолете начала барахлить электроника. Решить технические неполадки команде пообещали в течение часа, но вовремя устранить неисправность не удалось.

Более того, в какой-то момент авиакомпания сообщила, что этот борт вообще полететь не сможет, и футболистам придется ждать запасной из Москвы. В таком случае вылет задержался бы еще часов на 5-6, под вопросом находилась предыгровая тренировка. И все же самолет удалось реанимировать, и футболисты долетели до Сербии без большого опоздания — и без инцидентов. По итогу график был сдвинут на пару часов.

Внимания к сербской молодежке у местного населения не очень много. Главный тренер Илия Столица ставил своим болельщикам в пример Саранск, где соперники встречались в сентябре. Мол, там на матч молодежных сборных пришло больше 20 тысяч человек, а сербы его команду игнорируют. Центральные трибуны на стадионе «Чаир» все-таки заполнились, но почему-то преимущественно детьми.

Наиль Умяров — о молодежной сборной, «Спартаке» и Тедеско Сафонов выиграл конкуренцию у Максименко?

Эта игра была одной из определяющих в отборочной группе. Болгары сделали сборной России шикарный подарок, обыграв команду Польши, и победа в Нише позволяла россиянам гарантировать себе первое место на длительный перерыв в этом цикле до следующей осени. Для сербов, напротив, поражение во вторник, фактически, означало завершение борьбы за выход в финальную часть Евро-2021.

После проходной победы над командой Латвии Михаил Галактионов сделал две существенные замены, выпустив на поле Кучаева и, что удивительно, Рассказова, который в последнее время заслуженно потерял место в составе «Спартака». Но, что примечательнее, Галактионов оставил в воротах Матвея Сафонова.

Сделать объективный выбор между Сафоновым и Максименко было очень трудно: оба играют в топ-клубах РПЛ, играют много и надежно. В результате Галактионов не выпустил Максименко в его родном Ростове, а следом оставил на скамейке и в Сербии.

Сафонов доверие полностью оправдывает. И если в домашнем матче его игра не была решающей, то в Нише вратарь «Краснодара» был хорош. На 21-й минуте оборона россиян позиционно ошиблась, и Сафонов в прыжке эффектно вытащил мяч из верхнего угла. Если Матвей продолжит так играть весной, то вполне может претендовать на место в составе взрослой сборной.

Отставить панику. У молодежки хорошие шансы выйти на Евро Сулейманов, Чалов и «теневой» Ломовицкий

Спасал молодежку Сафонов уже при счете 1:0 в пользу россиян. Сербы начали максимально агрессивно, легко выбирались из-под прессинга гостей и уже на первой минуте организовали угловой из-под Рассказова. Ломовицкому пришлось первые пять минут играть в роли левого защитника, чтобы хоть как-то нейтрализовать пожар на нашей половине поля.

Но пока горело у нас, взорвалось у сербов. Сулейманов на грани офсайда открылся на правом краю и зряче прострелил во вратарскую на Чалова — форварду оставалось попасть в створ. Наконец-то нападающий ЦСКА забил с игры в молодежке, впервые в этом созыве! История с голами за сборную давила на Федора, это давление как мог пытался снять своими интервью Галактионов. И вот, когда это было нужно как никогда, Чалов наконец-то забил.

Еще одним героем матча стал Ломовицкий. Полузащитник мог покинуть поле в самом начале игры: он сзади наступил на ахилл Ступаревичу, и судья вполне мог дать за это красную карточку. Однако испанский арбитр ограничился желтой, а вскоре Ломовицкий создал второй гол. Он обокрал соперника в центре, дошел до ворот и пробил с правой. Мяч отскочил к Сулейманову, и Шапи не промахнулся.

Во втором тайме россияне сыграли максимально дисциплинированно и не дали создать сборной Сербии ни одного реального момента для гола, уверенно доведя дело до столь нужной победы. Теперь отбор к Евро-2021 для сборной России возобновится осенью — 4 сентября она дома сыграет с командой Болгарии.

Чемпионат Европы-2021, отбор: турнирные таблицы, расписание и результаты игр

Обзор матча Россия — Сербия 11 сентября 2018: счет, голы, статистика игроковФото: Андрей ВОВК

Сегодня, 11 сентября 2018 года, на стадионе «Нижний Новгород» состоялся матч отборочного матча к Чемпионату Европы-2019: Россия U21 — Сербия U21. После финального свистка счет был 2:1 в пользу иностранных гостей. На стадионе «Нижний Новгород» присутствовали 38 763 зрителя. Это рекорд для молодежки.

В начале первого тайма россияне сразу завладели мячом. На 29-й минуте Аяз Гулиев получил желтую карточку. От него на левом фланге досталось на левом фланге Пантичу.

В течение первых 45 минут российские футболисты очень много владели мячом. В первой минуте дополнительного времени Александр Зуев тоже получил желтую карточку. Он врезался в голкипера. После первого тайма команды разошлись при счете 0:0. Россияне владели территорией, было много подходов к штрафной, но моментов практически не возникало, а вот соперники действовали вторым номером.

В течение 15 минут второго тайма не было интересных моментов. Зрители немного заскучали. И вот на 62-й минуте Никита Чернов подарил сборной России гол! Он забил при помощи Ивана Облякова, который с левого края вырезал подачу в центр штрафной, а Чернов выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в дальний угол.

После этого в течение нескольких минут россияне не давали сербам овладеть мячом. На 73-й минуте в ворота России был назначен штрафной удар. Прошла передача в штрафную, Мелихов не успел к мячу и в подкате снёс Луку Йовича.

Сербы забил гол и сравняли счет. Наш голкипер не угадал направление мяча.

Через три минуты Игорь Коновалов проиграл позицию и прихватил руками Пантича. Судья показал ему желтую карточку.

На 88-й минуте сербский футболист Александр Лутовац забивает еще один гол в ворота российской сборной.

Даже дополнительное время, к сожалению, не помогло россиянам сравнять счет. Матч завершился со счетом 2:1.