Лучший футбольный матч

Сен 28, 2020 Спорт

Share Tweet Share Share Email

Футбольные матчи — это то, что с нетерпением ждут большинство болельщиков по всему миру каждую неделю. Ведь всегда приятно наблюдать за игрой своей любимой команды, тепло и комфортно устроившись в кресле перед монитором своего ноутбука или телевизора.

Есть две категории матчей — крайне скучные, и завораживающие до неприличия.

Если говорить о первой категории, то тут все предельно ясно. В современном футболе стало модным слово «автобус», эта та самая тактика, где вся команда играет в защите. От того большая часть матчей, собственно, и является скучной.

Вторая категория более яркая. Давайте возьмем за основу игру условных «Барселоны» и «Реала Мадрида». Что вы ожидаете от этой игры? Естественно драйва, агрессии, обилия голов, и магический перфоманс от двух команд сразу. Именно о таких матчах мы и расскажем в нашей статье.

Лучший матч в истории футбола — топ лучших футбольных матчей:

1 Аргентина — Англия (1/4 Чемпионата Мира, 1986 год)

Лучшие матчи в истории футбола бывают крайне редко, лучшим можно назвать тот матч, где сыграли отлично обе команды, но ведь таких тысячи. А как же выбрать из тысячи один лучший? Мы постарались соединить все лучшие матчи которые случались в футболе, в один большой топ. А открывает наш топ, игра четвертьфинального поединка «мундиаля» 1986 года между Аргентиной и Англией.

Многие могут задать вопрос почему именно этот матч, попадает в топ лучшие футбольные матчи? Ответ прост: именно во многом благодаря этому матчу, сборная Аргентины и завоевала золотые медали «мундиаля». Сам матч проходил на стадионе «Ацтека», что в Мехико, 22 июня 1986 года.

В этом самом матче великий Диего Марадона отметился «дублем», а за Англию отметился Гари Линекер. Но примечательны остались именно два гола Диего.

Первый гол позже стал известен всему миру как «рука Бога», а второй был ознаменован как «лучший гол в истории футбола». Первый гол Марадона забил в борьбе с вратарем английской команды, Питером Шилтоном. Марадона подыграл себе левой рукой, а все протесты англичан оказались зря. Судья оказался неумолим.

Второй гол Диего забил обойдя 5 игроков, и отправив круглого в ворота, вписал себя в историю мирового футбола навсегда. В конце Линекер отыграл один мяч, но исход поединка уже был решен маэстро Марадоной. Матч определенно претендует на звание самый лучший матч в истории футбола.

2 «Барселона — Пари Сен Жермен» (1/8 Лиги Чемпионов, 2017 год)

Рубрика «лучшие матчи в истории Лиги Чемпионов» — не обходится без этого матча. Еще бы, ведь матч в котором «каталонцы» умудрились совершить невероятное, которое многие команды, не смогут повторить в течении еще долгого времени. Матч также входит в топы «лучшие футбольные матчи 21 века».

Дело в том, что «Барселона» была уничтожена на поле «ПСЖ» со счетом 4-0 в первом матче 1\8 финала Лиги Чемпионов. Абсолютно все были уверены, что «сине-гранатовые» могут не выходить на следующий матч. И только самые ярые фанаты «Барселоны» твердили о том, что их команда разобьет грозных французов, и отыграет 4 мяча.

Чудо случается, матч которые называют «каталонским чудом» был сыгран в замечательную дату — 8 марта, 2017 года. «Барселона» вела со счетом 3-0 уже к 50 минуте, и надежда на «камбэк» таилась в сердцах фанатов, но не все так просто. Эдинсон Кавани находясь в шоке, решил поубавить пыл «каталонцев», и забил слёту на 62 минуте — 3-1.

Надежда «Барселоны» умирала как в песне группы «Чайф» про Аргентину и Ямайку. Оставалось две минуты до конца, и «Барселона» зарабатывает штрафной. Неймар пробивает этот штрафной на 88 минуте матча, и эффектным ударом вводит публику «Камп Ноу» в экстаз. Затем Луис Суарес зарабатывает пенальти, который также реализовал Неймар. Идет 94 минута матча, остался один гол, но надежды уже почти нет. Неймар отдает шикарную передачу на Серхи Роберто, и тот перебрасывает круглого через вратаря. 6-5 по сумме двух матчей, барабанная дробь, занавес.

Загрузка…

3 «Милан — Ливерпуль» (Финал Лиги Чемпионов, 2005 год)

Самые лучшие футбольные матчи зачастую бывают в Лиге Чемпионов. Так случилось и на этот раз, где в очной встрече в финале Лиги Чемпионов — сошлись великие «Милан» и «Ливерпуль». Матч состоялся в те времена, когда обе команды были во всех топах лучших клубов мира. Сейчас оба клуба переживают не самые лучшие времена, особенно итальянцы.

Сам матч проходил в городе Стамбул, что в Турции, 25 мая 2005 года. Ничего не предвещало беды, и матч начался. Идет 52 секунда матча, и легендарный защитник «россонери» Паоло Мальдини, зажигает свое имя на табло стадиона.

Этот гол, помог Паоло стать самым возрастным игроком, который отличался в финале Лиги Чемпионов. Сделал он это в 36 лет. Просто легенда, которая заслуживает отдельных почестей. Шла 29 минута матча, и счет был уже 2-0, но гол был отменен из за «положения вне игры» от Андрея Шевченко. Буквально через пару минут, гол все же был забит стараниями всего того же Шевченко, который отдал голевой пас на Эрнана Креспо. Чуть позже уже Кака отдавал голевую передачу на Креспо, и тот делая «дубль» — добивает «Ливерпуль». Как итог — 3-0 после первого тайма.

Во втором тайме, «Ливерпуль» сделал неузнаваемым самого себя. Уже на 54 минуте встречи, ударом головой Стивен Джеррард делает счет 3-1. Через пару минут удар Шмицера оказался точным, и счет стал уже 3-2. Гаттузо фолит в штрафной, даря гостям пенальти. Его не смог забить Хаби Алонсо, вратарь «Милана» вытащил мяч, правда на добивания от того же Алонсо — не успел. 3-3. Дополнительное время закончилось с аналогичным счетом, и дальше была серия пенальти, где «Ливерпуль» эффектно переиграл «Милан» с общим счётом 4-2. Один из самых великих «камбэков» в истории еврокубков.

4 Уругвай Гана (1/4 Чемпионата Мира, 2010 год)

Один из тех самых матчей, который претендует на звание «лучший футбольный матч за всю историю». Чемпионат Мира по футболу, это тот самый турнир, где матчи проходят на самом высоком уровне. Доходит до крайностей, например как в этом матче. Уровень накала — запредельный. Игроки просто готовы рвать на себе футболки, если это хоть как-то поможет победить их команде.

Этот матч стал знаменит отнюдь не из-за игры самих сборных, а из-за одной личности — Луиса Суареса. Уругваец сделал что-то невероятное, а затем удача сопутствовала именно сборной Уругвая. Встречались две противоречивые сборные — Уругвай и Гана. Не совсем топ вывеска, но на «мундиалях» нет слабых команд.

Лучший гол Ибрагимовича за всю историю

Идет 45 минута встречи, и тут внезапно забивает Гана. Счет размочил Салли Мунтари, чем поверг в шок болельщиков Уругвая. Радовались парни из Ганы недолго, уже на 55 минуте легенда сборной Уругвая Диего Форлан — делает счет 1-1. Два тайма кончились, и время играть «экстра-тайм». Внезапно в концовке второго тайма дополнительного времени, Гана пробивает буквально по пустым воротам Уругвая, и тут в рамку ворот влетает Луис Суарес, который отбивает мяч руками.

После этого, уругваец увидел прямую красную карточку, и Гана пробивала пенальти. Асамоа Гьян промахивается с пенальти, и матч завершается, переходя в серию пенальти. В серии одиннадцатиметровых, сильнее оказался Уругвай. Луис Суарес стал из антигероя, в героя встречи, а также национальным героем Уругвая.

5 «Манчестер Юнайтед — Бавария» (Финал Лиги Чемпионов, 1999 год)

Так уж получилось, что большинство нашего топа, занимают либо матчи Лиги Чемпионов, либо Чемпионата Мира. А как иначе? В очной встречи финала Лиги Чемпионов, сошлись грозный «Манчестер Юнайтед», и яркая «Бавария» из Мюнхена. Сам матч проходил на стадионе «Барселоны» — «Камп Ноу», 26 мая 1999 года.

Начало матча для «манкунианцев» сложилось кошмарным. Уже на 6 минуте ворота «красных-дьяволов» распечатал немец Баслер, шикарным выстрелом со штрафного удара. Такое начало непременно ошарашило «Манчестер Юнайтед», но они не потеряли себя, и сразу же пытались завладеть мячом, не давая пространства немцам.

Оба тайма англичане во главе с Дэвидом Бэкхемом, пытались сравнять счет и пойти на «экстра-тайм». «Бавария» отчаянно защищалась от натиска англичан, и пыталась сохранить свое преимущество, обретенное в самом начале первого тайма. Уже на первой добавленной минуте встречи, Райан Гиггз пытался сравнять, но мяч из-за плохого удара валлийца отскочил к Шерингему, и англичан не сплаховал. На табло загорелся счет 1-1, и казалось игра переходит уже в дополнительное время по 15 минут. Прошло ровно 30 секунд после гола Шерингема, и тут Сульшер после передачи все того же Шерингема, со приложился по мячу, и отправил круглого в сетку. Как итог — 2-1, и шокированная «Бавария» уже просто не смогла продолжать играть. Замечательный матч, один из лучших в истории мирового футбола.

Мы подобрали для вас топ-5 лучших футбольных матчей за всю историю, выбирали исключительно топ матчи, которые пересматривать можно до бесконечности. Надеемся вам понравилась наша работа, и вы узнали для себя новую информацию из нашей статьи.

«Ливерпуль» – «Милан»

3:3 (4:3 пен.)

25.05.2005

По-настоящему культовый матч и самый известный из всех финалов Лиги чемпионов. Не зря к нему практически сразу приросло название «Стамбульское чудо». Мы любим камбэки, ведь они доставляют обычно самые яркие эмоции. И эта игра – одна из таких. Если вы болеете за «Ливерпуль» или нейтрально относитесь к обеим командам, то можете снова пережить всю игру как в первый раз. Если же поддерживаете «Милан», то просто поностальгируйте от количеств легенд в составе. Ведь нынешним «россонери» пока до них далеко.

Италия – Франция

09.07.2006

Эту игру стоит пересмотреть хотя бы ради того, чтобы вновь увидеть легендарную стычку Зидана и Матерацци. Да и просто посмотреть на них в годы игры. Это самый зрелищный финал чемпионата мира в XXI веке. Можно долго его описывать, но мы просто дадим вам несколько тезисов, после которых игру захочется пересмотреть самому. Много атак и спорных судейских решений, драматическое удаление, серия пенальти, последний матч в карьере Зидана и молодой Буффон. Вот уж действительно, матч на века.

«Манчестер Юнайтед» – «Челси»

1:1 (6:5 по пен.)

21.05.2008

Так уж получилось, что практически половина игр в этом списке заканчивается серией пенальти. Но ведь эту часть игры обычно интереснее всего пересматривать. Накал страстей там, как вы понимаете, запредельный. Вот и финал Лиги чемпионов в «Лужниках» не стал исключением. Драматизма тому матчу добавил проливной дождь, нависший над Москвой и испортивший планы обеих команд на игру. Думаем, вы не упустите возможность вновь посмотреть на Терри, Лэмпарда, Дрогбу, Чеха и Ван дер Сара в действии. А также вспомнить, какими тогда были Роналду и Руни. Только не стоит плакать вместе с Джоном Терри, он свой кубок выиграет спустя несколько лет (хотя согласны, сдержаться в очередной раз – очень сложно).

Россия – Испания

1:1 (4:3 пен.)

01.07.2018

И вот снова матч, заканчивающийся серией пенальти. По большому счету, кроме нее, там смотреть нечего. Ведь всю игру россияне просто пытались отбиться и не дать соперникам создать что-то сверхопасное. Но в миллионный раз наблюдать за тем, как нога Игоря Акинфеева тянется за мячом во время решающего удара Аспаса, – одно удовольствие. Нам кажется, что мы наизусть помним весь порядок кадров в трансляции этой игры: и то, как команда бежит обнимать вратаря, и то как хладнокровный Станислав Черчесов спокойно пожимает руку своему визави. Но каждый раз эмоции одни и те же. Советуем пересмотреть и вспомнить, как эту победу отмечали вы.

Нидерланды – Россия

1:3

21.06.2008

Еще один легендарный матч сборной России, который принес нам полуфинал чемпионата Европы-2008. Пересмотреть стоит хотя бы потому, что это лучшая игра нашей национальной команды за всю ее историю. Гус Хиддинк тогда собрал на Евро футболистов, самые талантливые из которых в конечном итоге уехали покорять английский чемпионат. Дополнительное время с голами Андрея Аршавина и Дмитрия Торбинского – это, пожалуй, лучшие полчаса в истории нашего футбола. А в заявке команды можно увидеть игроков, о которых сейчас уже мало кто вспомнит. И все же они такие же творцы той победы, как и все остальные. Главное во время очередного просмотра матча с Нидерландами – не задумываться над тем, что это было 12 лет назад. В таком случае глубинных раздумий о скоротечности времени, возможно, не избежать.

Уругвай – Гана

1:1 (4:2 пен.)

02.07.2010

Почему вам стоит пересмотреть этот матч – без контекста понять достаточно сложно. Поэтому мы его приведем. Чемпионат мира 2010 года проходил в ЮАР, соответственно, вся африканская публика поддерживала команды со своего континента. Исключением не стала и Гана. На трибунах чуть ли не все болельщики переживали за эту сборную и гнали ее вперед, ведь у нее был шанс стать первой африканской командой в истории полуфиналов мирового первенства. И в дополнительное время уже на последней минуте из створа ворот рукой мяч вынес игрок уругвайцев Луис Суарес (тогда он еще не стал мировой звездой). Дальше был пенальти в исполнении Ганы, который должен был стать решающим, и истерические слезы самого Суареса. Чем та игра закончилась – мы советуем посмотреть вам. Ну а если вы этот матч помните, то вот повод освежить свои воспоминания.

«Манчестер Сити» – «КПР»

3:2

13.05.2012

Наглядный пример того, как за 4 минуты можно решить судьбу трофея, который разыгрывается почти целый год. В 2012 году «Сити» еще не был той грозной силой, которой стал при Гвардиоле. Это была команда Роберто Манчини, которая хоть и обладала хорошим бюджетом, все же не выигрывала чемпионство Англии с 1968 года. И в последнем туре «Сити» нужно было просто победить, чтобы окрасить Манчестер в синие цвета. Еще на 92-й минуте «горожане» проигрывали «Куинз Парк Рейнджерс», а кубок планировалось отправить в руки «Манчестер Юнайтед», но команде Манчини удалось исправить положение за три минуты. А дальше было массовое празднование на поле, которое тоже стоит увидеть.

«Реал» – «Барселона»

2:3

23.04.2017

В этом матче не решалась судьба чемпионства, не было послематчевых серий пенальти и каких-то исторических моментов. Это просто очень классная игра. Вообще, мы постоянно ждем новых противостояний «Барселоны» и «Реала», и есть мнение, что после ухода Гвардиолы и Моуринью с постов главных тренеров «эль класико» уже не то, но матч апреля 2017-го опровергает это предположение. Тогда за мадридцев еще выступал Роналду, а в «Барселоне» доигрывал Неймар (он, правда, пропустил тот матч из-за дисквалификации) и, как обычно, феерил Месси, поэтому мастерства на поле хватало. Напряжением команды тогда тоже не обделили. Чего стоит хотя бы разбитое в столкновении лицо Лионеля Месси. Ну а особенного внимания заслуживают последние двадцать минут встречи: там можно увидеть много голов, удаление и неожиданную развязку. Словом, все, за что мы любим футбол.

Вероятно, вам также будет интересно:

Как устроен женский футбол в России и в мире

Какие спортивные мероприятия уже отменили и перенесли из-за коронавируса

Станислав Черчесов продлил контракт со сборной России

Матчи, о которых будут говорить вечно, о которых нельзя забыть. Именно из-за таких матчей мы начинаем любить футбол, именно поэтому футбол, является спортом №1 в мире.

10. Матч: Манчестер Юнайтед — Рома 7 — 1 Турнир: Лига Чемпионов(сезон 2006/07).

Дата: 10 апреля 2007 года.

Вы скажите: «что такого в этом матче, полно таких было». Но этот матч вошел в историю тем, что эта была, та самая Рома, которую мы помним, Франческо Тотти был в самом расцвете сил, после успешного Чемпионата мира в 2006 году. В составе были такие игроки, как: Кристиан Паннучи, Мирко Вучинич, Кристиан Киву, Даниэле Де Росси, Дони. Все они олицетворяли Рому в то время. Римский клуб в Италии составлял конкуренцию Миланскому Интеру, а на международной арене имели немалый авторитет.

Загружаю…

А ведь начиналось все сверхоптимистично. Сначала «джаллоросси» получили место Ювентуса в Лиге чемпионов после кальчополи. Затем прекрасно выступили в группе и прошли Лион в плей-офф, далее последовал домашний успех в первом матче с «манкунианцами». Но работающая всю осень и зиму связка Киву — Мексес, разорвана была сверхмотивированными подопечными сэра Алекса.

Манчестер во главе с Роналду провел один из лучших матчей в истории Еврокубков, и заслуженно занял в моем топе десятое место.

Загружаю…

9. Матч: Италия — Франция 1 — 1(по пен. 5 — 3) Турнир: Чемпионат Мира 2006.

Дата: 9 июля 2006 года.

Финал чемпионата мира по футболу 2006 между сборной Италиии и сборной Франции состоялся в воскресенье 9 июля на Олимпийском стадионе в Берлине, собрал примерно 69 тысяч зрителей.

Матч запомнился не игрой, и даже не забитыми мячами, а тем, что на 109-й минуте матча главная звезда сборной Франции Зинедин Зидан был удалён за удар головой в грудь Марко Матерацци, в ответ на оскорбления в его адрес.

Финал Чемпионата Мира для Зидана был последним в его карьере, открыв счет в самом начале игры с пенальти, его обидчик через 12 минут сравнял счет. Игра протикала в очень напряженном ключе, апогеем игры стало удаление Великого франзуца, а после и поражение в серии пенальти его команды. Я думаю такие матчи не забываются.

Загружаю…

Еще одно сильное фото:

8. Матч: Россия — Нидерланды 3 — 1(доп. время) Турнир: Чемпионат Европы 2008.

Дата: 21 июня 2001 года.

Включил в список данный матч, как болельщик российской сборной. Наверное, каждый человек в этой стране знает, чего добилась наша сборная на Евро-2008. Безусловно это лучший матч российской сборной в ее истории(именно российской сборной).

Четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу 2008 года между сборными Нидерландов и России состоялся 21 июня 2008 года на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле и завершился победой сборной России под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка в дополнительное время со счётом 3:1. Игроком матча был признан россиянин Андрей Аршавин.

Загружаю…

Сборная Нидерландов была фаворитом матча по мнению большинства болельщиков, специалистов и букмекеров. Сборная России впервые в своей новейшей истории играла в плей-офф чемпионатов мира или Европы. Выход российской команды в полуфинал был отмечен массовыми гуляньями в России и других странах мира. Матч выдался весьма зрелищным — за 120 минут команды нанесли по воротам друг друга более 50 ударов. Такой сборной мы вправе гордиться.

Загружаю…

7. Матч: Боруссия Дортмунд — Малага 3 — 2 (Ответный матч; Первый матч: 0 — 0) Турнир: Лига Чемпионов(сезон 2012/13).

Дата: 9 апреля 2013 года.

Просматривая концовку игры, покрываешься гусиной кожей, испытывая эмоциональный всплеск и гордость за команду Юргена Клоппа, которая не опустила руки и забила два мяча за 2 минуты.

Первый матч 1/4 финала Лиги Чемпионов между Дортмундской Боруссией и Испанской Малагой проходил на домашней арене Испанской команды и завершился нулевой ничьей. Чтобы выяснить, кто же выйдет в полуфинал Лиги Чемпионов командам предстояло сыграть ответный матч в Дортмунде. Первый мяч был забит на 25 минуте Малагой. Отличился Хоакин. В конце первого тайма, после изумительной комбинации, Левандовски сравнивает счет. Весь второй тайм «шмели» пытались забить, но на 82 минуте получили гол в свои ворота,отличился Элизеу. Дабы, выйти в следующий раунд турнира, Дортмундцем предстояла задача не из легких — забить 2 мяча за 8-12 минут. Что было дальше вы, наверное, знаете.

Насладитесь концовкой прекраснейшего матча еще раз:

Загружаю…

6. Матч: Манчестер Юнайтед — Реал Мадрид 4 — 3 (Ответный матч; Первый матч: 1 — 3) Турнир: Лига Чемпионов(сезон 2002/03).

Дата: 23 апреля 2003 года.

10 лет назад состоялся матч, на мой взгляд еще круче, между Манчестером и Мадридским Реалом на стадии четвертьфинала Лиги Чемпионов.

Первая встреча между командами, завершилась победой «сливочных», со счетом 3 — 1. Шансы «красных дъяволов» на выход в полуфинал турнира эксперты оценивали, как призрачные, но команда сэра Алекса дала бой Мадридскому Реалу.

Загружаю…

Хет-рик Роналдо, дубль Бэкхэма, гол Ван Нистелроя, филигранная игра Зидана и Фигу, отчаянные сейвы Касильяса — настолько был богат исторический матч. МЮ проиграли по сумме двух встреч, но оставили след в истории.

Обе эти команды навсегда ушли в прошлое. Тот Реал, который собрал под свои знамена лучших футболистов мира, и которые в нем тогда действительно играли. Тот Манчестер с Бэкхемом и находящимся в самом расцвете Гиггзом. Такие матчи бывают только один раз, обжигая нас своим случайным величием. После таких матчей мы можем видеть, как плачут 22 смелых и отчаянных мужчины – кто от радости, кто от досады. Даже Колина, хорошо понимая в чем ему довелось участвовать, добавил по четыре минуты к каждому тайму – в итоге игра длилась почти сто минут.

5. Матч: Атлетико Мадрид — Реал Мадрид 1 — 4 (доп. время) Турнир: Лига Чемпионов(сезон 2013/14).

Загружаю…

Дата: 24 мая 2014 года.

Матч прошёл 24 мая 2014 года на стадионе Эштадиу да Луш в Лиссабоне между двумя испанскими клубам. Реал Мадрид одержал победу в дополнительное время со счётом 4:1, завоевав свой десятый трофей.Это пятый финал Лиги чемпионов, где встречались две команды из одной страны, второй — между двумя испанскими командами, и первый — между командами из одного города.

Первый гол в Мадридском дерби был забит на 36 минуте, после ошибки Икера Касильяса, капитан «матрасников» Диего Годин переправил головой мяч в сетку ворот.Конец второго тайма, подопечные Анчелотти провели у ворот соперника, за что и были вознаграждены. В финале Лиги Чемпионов, на последней компенсированной минуте Серхио Рамос сравнивает счет, и переводит игру в овертайм.

После гола, силы Атлетико покинули, и команда пропустим 3 гола в экстра-таймах упустила победу в столь престижном турнире.

Загружаю…

4. Матч: Бразилия — Германия 1 — 7 Турнир: Чемпионат мира 2014.

Дата: 8 июля 2014 года.

8 забитых мячей сделали этот матч самым результативным среди всех полуфинальных матчей в истории чемпионатов мира. Сборная Германии стала первой командой, забившей 7 мячей в полуфинале или финале чемпионата мира.

36-летний нападающий победителей Мирослав Клозе, забивший второй мяч в ворота бразильцев, стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира (16 мячей за карьеру), превзойдя достижение бразильца Роналдо. Сборная Германии также стала самой результативной командой в истории чемпионатов мира: на счету немцев после этого матча 223 забитых мяча, а у бразильцев — 221. Сборная Германии взяла реванш за поражение в финале чемпионата мира 2002 года (0:2), единственной до этого момента встрече команд на чемпионатах мира.

Загружаю…

Для сборной Бразилии это поражение стало крупнейшим в истории: единственный раз команда проигрывала с разницей в шесть мячей почти 94 года назад (0:6 против Уругвая на чемпионате Южной Америки 1920 года в Чили). Кроме того, бразильцы в официальных турнирах проиграли дома впервые с 1975 года, их беспроигрышная серия составляла 62 матча.

По аналогии с поражение 1 — 2 от Уругвая на домашнем чемпионате мира 1950 года этот матч в Бразилии и на международном уровне стали называть «Минейрасо».

3. Матч: Манчестер Юнайтед — Бавария 2 -1 Турнир: Лига Чемпионов(сезон 1998/99).

Дата: 26 мая 1999 года.

26 мая 1999-го в Барселоне на знаменитом стадионе камп Ноу в финале Лиги Чемпионов сошлись МЮ и Бавария, подарившие любителям футбола незабываемое зрелище.

Загружаю…

В дебюте матча на шестой минуте Ронни Йонсен грубо сфолил против Карстена Янкера недалеко от штрафной площади, и со штрафного удара Марио Баслер поразил дальний угол ворот Шиейхеля, открыв счёт в матче и выведя баварцев вперёд. МЮ, несмотря на такое плохое начало встречи, перехватил инициативу и завладел мячом, однако извлечь выгоду из этого не смог, так и не создав ни одного момента в первом тайме. Особенно активным в составе английской команды был Дэвид Бекхэм.

Второй тайм проходил в равной игре до последних минут, когда начался навал на ворота Баварцев.Осознав, что времени на спасение матча остаётся не так много, Фергюсон сделал вторую замену на 81-й минуте, выпустив своего «великого запасного» Уле-Гуннара Сульшера.После замены Сульшер включился в игру и успел нанести удар головой по воротам Кана, однако тот отбил мяч. Ещё через минуту «Бавария» упустила 100-процентный голевой момент: Карстен Янкер сильно пробил в падении через себя, но мяч угодил в перекладину.

Загружаю…

На первой добавленной минуте «Манчестер Юнайтед» заработал угловой, и в штрафную площадь прибежал даже Петер Шмейхель: Алекс Фергюсон пошёл ва-банк. Дэвид Бекхэм навесил в штрафную, мяч в борьбе в воздухе подправил Шмейхель, Дуайт Йорк направил мяч в гущу игроков. Торстен Финк не успел выбить его из штрафной, и снаряд прилетел к Райану Гиггзу. Тот с правой ноги слабо пробил по воротам, однако, тут же, в касание по мячу точно пробил Тедди Шерингем, отправив мяч в нижний угол — 1:1. «Манчестер Юнайтед» сравнял счёт, когда на табло было показано время 90:36. Фактически, МЮ обеспечил себе как минимум право на дополнительные 30 минут.

Спустя менее 30 секунд после выноса мяча за пределы поля «Манчестер Юнайтед» заработал ещё один угловой, но в этот раз Шмейхель решил не рисковать и не бежать в штрафную. Снова Бекхэм навесил, последовала скидка Шерингема на Сульшера, и тот, подставив ногу, отправил мяч точно под перекладину ворот «Баварии» — 2:1! На табло горели цифры 92:17, когда «Манчестер Юнайтед» забил второй гол. На поле выскочили все игроки «Манчестер Юнайтед» и тренеры, а Петер Шмейхель в восторге даже сделал «сальто» в своей штрафной.

Загружаю…

Два мяча в добавленное время деморализовали игроков Баварии: они были в таком шоке, что даже не хотели продолжать матч. С большим трудом Пьерлуиджи Коллина сумел уговорить их встать и продолжить матч. Баварцы были расстроены тем, что упустили за три минуты победу в решающем матче: ещё обиднее было из-за того, что фанаты мюнхенцев начали праздновать победу ещё до конца встречи, готовя торжественный баннер. Когда команды доиграли последнюю, третью минуту добавленного времени, Пьерлуиджи Коллина своим свистком зафиксировал победу команды «Манчестер Юнайтед» и выигрыш второго в её истории Кубка Лиги чемпионов УЕФА.

Баварцы пребывали в подавленном настроении: Самуэль Куффур плакал после матча, колотив кулаками по полю газона, и даже рослый и серьёзный Карстен Янкер не мог сдержать своего горя. Ещё большим и болезненным ударом это поражение стало для Лотара Маттеуса, который так и не выиграл Лигу чемпионов УЕФА: он ушёл с поля за 10 минут до конца матча и наблюдал со скамейки запасных за тем, как его команда упускает победу.

Загружаю…

На церемонии награждения заветный Кубок Лиги чемпионов вместе поднимали Петер Шмейхель, капитан команды в финальной встрече, и главный тренер Алекс Фергюсон. Для Шмейхеля последняя игра за МЮ стала лучшим достижением в его клубной карьере.

2. Матч: Уругвай — Гана 1 — 1 (4 — 2 в серии пен.) Турнир: Чемпионат мира 2010.

Дата: 2 июля 2010 года.

Самый драматичный матч в истории чемпионатов мира. Сборная Уругвая стала открытием турнира, дойдя до полуфинала мирового чемпионата. В четвертьфинале турнира, Уругваю предстояло встретиться с крепкой сборной Ганы. Основное время победителя не выявило, и командам предстояло сыграть 2 экстра-тайма. Ничего примечательного не происходило до тех пор, пока не был назначен штрафной удар, неподалеку от штрафной. Была произведена подача в штрфную, удар, и будущий герой матча Луис Суарес руками отбивает его, за что его удаляют и назначают пенальти.

Загружаю…

Одиннадцатиметровый, Асамоа Гьян мажет, тем самым, подарив сборной Уругвая серию пенальти. С психологическим давлением ганцы, так и не сумели справиться, проиграв в серии пенальти 4 — 2.

Обязательно пересмотрите эпичную концовку этого матча:

Загружаю…

1. Матч: Ливерпуль — Милан Турнир: Финал Лиги Чемпионов(сезон 2004/05).

Дата: 25 мая 2005 года.

Вы, наверное, могли догадаться какой матч займет первую строчку нашего рейтинга.

Не буду ничего лишнего говорить, кроме того, что подопечные Рафы Бенитеса, сделали настоящий футбольный подвиг! Наслаждайтесь фото и видео обзором.